Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

BrainDrill
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 17:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение BrainDrill »

Вчера в БШ купил герметик Stan's.
Изображение
В заднем колесе обнаружил гвоздь. Камера латексная, по этому колесо не спускало.
Изображение
Как раз думаю: испытаю. Спустил колесо, залил герметик, качнул, достал гвоздь. Результат на фото. Побрызгало несколько капель герметика и дырка самозалепилась! :)
Изображение
И, кстати, да, камера латексная, получается, что с латексом работает, а то ходили слухи разные.
Еще такой момент, все знают [наверное], что латекс имеет более пористую структуру, чем другие подобные материалы, и колеса с латексными камерами нужно подкачивать чаще, чем колеса с камерами не из латекса. Я думаю, что герметик позабивает все эти микропоры и колесо будет держать давление дольше, чем просто с латексной камерой... Ну посмотрим, только второй день.
Это что касается заднего колеса. До переднего же еще не добрался - там у меня стоит эксперементальная камера Foss. Все, что о ней говорят, не легенда: держит кучу проколов, если не доставать то, что ее пробило, так же, как и латекс. Если же достать, то тут латексная камера выигрывает. Но вот клеить Foss - одно удовольствие: 5 дырок за 5 минут :) Нагрел зажигалочкой, прижал пальцами и все. Вот залью еще в нее герметик этот и отпишусь.
Так же ставил антипрокольные ленты. Впечатления одним словом: КАЛ! Да, проколы держит хорошо, не пробивается. Но недостатки перевешивают чашу весов в свою сторону по сравнению с достоинствами:
1. Накат. Вел вообще не едет с ними, такое впечатление, как будто на тормозах едешь))
2. Если таки пробил, что тоже вполне реально, очень неудобно менять камеру/ставить латку.
Это основные недостатки. Не говорю об остальном: то, что качать нужно 4 атмосферы, протирание камеры, пересыпание ее тальком/крохмалом... Короче, неудобно это все!
Залил 60мл. герметика и разницу в накате не ощутил!

Flip
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 14:04
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение Flip »

Уже 3й год используем Joe's No Flats (израильский гель) начинал с Super sealant, сейчас перешел на новый - Eco sealant (без аммония, без латекса). От него обода не "цветут".
Ни разу не подвел!
ИзображениеИзображение

Сейчас, в Запорожье.. начались колючки и такое зрелище.. уже привычно)))
Любимые старые маршруты - с 2011 года..))
ИзображениеИзображение


Flip
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 14:04
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение Flip »

в одно 26" колесо - 60 ml

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение me][ »

есть одно но, хорошо герметик работает только в начале, потом его надо все время подливать и подливать.
а если круглый год катать, то на морозе работать начинает очень плохо.
К примеру камера в которую я заливал Stan's. на Куяльник к весне уже ничего не клеяла, герметик превратился в водичку, при том что я в "минус" не катал.
От щебенки или хорошей колючки тоже не спасает, разве что на безкамерке.

вариантов защиты много, кто-то на безкамерках, кто-то с герметиком, кто-то на лентах (если приклеить на двухсторонний скотч можно и на 2-х атмосферах катать) у всего есть свои плюс и не достаток.

к примеру я отказался от лент потому что очень часто меняю тип покрышек, щас езжу на герметике Joe's No Flats, вроде как работает, ну бывают какие-то проколы от колючек что их клеить он не хочет, такое впечатление что клеит он по настроению)))
Изображение

Flip
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 14:04
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение Flip »

me][ писал(а):к примеру я отказался от лент потому что очень часто меняю тип покрышек, щас езжу на герметике Joe's No Flats, вроде как работает, ну бывают какие-то проколы от колючек что их клеить он не хочет, такое впечатление что клеит он по настроению)))
Super-sealant - надо доливать чаще.
Eco-sealant - дольше работает. На себе проверил. Клеит все. Даже здоровые проколы от акации..
Главное, перед заливкой очень тщательно взболтать и залить именно взвесь жидкости, а не жидкую суспензию.

NFS
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 19:42
Откуда: Южный

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение NFS »

Герметик это хорошо, но таки есть и у него "но". ))

К примеру: поехал в деревню, 130 км в обе стороны. Взял самоклейки и одну запаску. Туда три прокола, колючек еще больше. Не беда, заклеился, поменялся и обратно та же история только в квадрате... За 20 км до дома уже ни латок не осталось ни запаски. Что я только не делал, и воду заливал в камеры, и тряпки пихал в покрышки, неа. )) Пришлось идти пешком 20 км. ))))

После такой "славной" покатушки купил герметик. Штука классная! Возле Булдынки вдоль жд пути оба колеса сопливят, но держат. В каждом по пять, а то и более колючек. Разворачиваюсь, что есть силы домой. Приехал без проблем. Начал доставать колючки, что-то клеит, что-то нет, в итоге весь герметик вытек, колеса в герметике в перемешку с пылью, ужас. И что делать? Клеить такую камеру уже нет смысла, доливать герметик тоже, течет. Выкидывать все и покупать новое? Накладно так кататься. ))))

Купил Швальбе Марафон и счастье оказывается было так рядом. В деревню, без проблем. Два Куяльника, один прокол правда. Полигон без проблем.

BrainDrill
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 17:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение BrainDrill »

me][ писал(а): вариантов защиты много, кто-то на безкамерках, кто-то с герметиком, кто-то на лентах (если приклеить на двухсторонний скотч можно и на 2-х атмосферах катать) у всего есть свои плюс и не достаток.
Да, то, что у всех есть свои плюсы и недостатки - это 100%. Универсального средства походу не существует... Разве что гидравлические шланги высокого давления от комбайнов, как наши деды и отцы делали))) :D
При накачке, покрышка хоть и немного, но растягивается, а лента растягивается хуже и в итоге может выйти неприятность, связанная с этим. Еще, если лента закреплена, то она не сможет "играть" вместе с камерой и вероятность, что она ее протрет выше. Опытным путем выявлено, что лучше всего внутренности покрышки с лентой пересыпать тальком (я пересыпал крахмалом) и пусть там весь этот хлам внутри болтается при любом давлении... ))
NFS писал(а):Купил Швальбе Марафон и счастье оказывается было так рядом. В деревню, без проблем. Два Куяльника, один прокол правда. Полигон без проблем.
Какие именно Швальбы? Можешь написать модель и отзыв? Они же там есть от 600 грамм веса до килограмма по-моему. Как у них накат?.. Мне почему-то кажется, что они деревянные. На каких покрах ездал до Швальбы и какова разница именно в накате, не в проколостойкости?
Я просто поездил на лентах антипрокольных, которые делают колесо жестче, не таким эластичным, в результате колеса плохо хавают мелоч + сопротивление качению и вел вообще не едет. Я готов лататься бесконечно и быть по локоть в герметике, только не кататься на лентах, ибо мало удовольствия от такого катания.

NFS
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 19:42
Откуда: Южный

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение NFS »

Вот эти Марафоны

Да, накат у них не для гонок. Динамика разгона ужасная, в подъем тяжело, чувствуется тяжесть в колесах.
На шоссе более менее. До этого были слики Мишлен. Разница большая, не в пользу Марафонов. ))

По грунтам Schwalbe SMART SAM и Schwalbe RAPID ROB. Последние наиболее нравятся.

Сейчас еще взял Швальбе Смарт Сам Плюс 29" (3 мм защитный слой). Еще не пробовал, но тяжелые, по 1 кг одна. )))

Идеально, на Марафонах покатушничать, а на гонки одевать что-то легкое с герметиком.

BrainDrill
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 17:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение BrainDrill »

NFS писал(а): Идеально, на Марафонах покатушничать, а на гонки одевать что-то легкое с герметиком.
:arrow: :arrow: :arrow:
Вот тоже так подумал...
NFS писал(а): Сейчас еще взял Швальбе Смарт Сам Плюс 29" (3 мм защитный слой). Еще не пробовал, но тяжелые, по 1 кг одна. )))
Удачи в раскрутке маховиков))

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение Бокораш »

Похоже, в этом году можно особо не париться, колючки, по видимому, смыло дождями, массовых проколов сегодня не наблюдалось.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение fatman »

NFS писал(а):Сейчас еще взял Швальбе Смарт Сам Плюс 29" (3 мм защитный слой). Еще не пробовал, но тяжелые, по 1 кг одна. ))).
я сегодня именно на них порепетировал новый Куяльник. Идеальный покры для песков и говен. Их одевай 11 октября

BrainDrill
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 17:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение BrainDrill »

BrainDrill писал(а):Вчера в БШ купил герметик Stan's.
Изображение
В заднем колесе обнаружил гвоздь. Камера латексная, по этому колесо не спускало.
Изображение
Как раз думаю: испытаю. Спустил колесо, залил герметик, качнул, достал гвоздь. Результат на фото. Побрызгало несколько капель герметика и дырка самозалепилась! :)
Изображение
И, кстати, да, камера латексная, получается, что с латексом работает, а то ходили слухи разные.
Еще такой момент, все знают [наверное], что латекс имеет более пористую структуру, чем другие подобные материалы, и колеса с латексными камерами нужно подкачивать чаще, чем колеса с камерами не из латекса. Я думаю, что герметик позабивает все эти микропоры и колесо будет держать давление дольше, чем просто с латексной камерой... Ну посмотрим, только второй день.
Это что касается заднего колеса. До переднего же еще не добрался - там у меня стоит эксперементальная камера Foss. Все, что о ней говорят, не легенда: держит кучу проколов, если не доставать то, что ее пробило, так же, как и латекс. Если же достать, то тут латексная камера выигрывает. Но вот клеить Foss - одно удовольствие: 5 дырок за 5 минут :) Нагрел зажигалочкой, прижал пальцами и все. Вот залью еще в нее герметик этот и отпишусь.
Так же ставил антипрокольные ленты. Впечатления одним словом: КАЛ! Да, проколы держит хорошо, не пробивается. Но недостатки перевешивают чашу весов в свою сторону по сравнению с достоинствами:
1. Накат. Вел вообще не едет с ними, такое впечатление, как будто на тормозах едешь))
2. Если таки пробил, что тоже вполне реально, очень неудобно менять камеру/ставить латку.
Это основные недостатки. Не говорю об остальном: то, что качать нужно 4 атмосферы, протирание камеры, пересыпание ее тальком/крохмалом... Короче, неудобно это все!
Залил 60мл. герметика и разницу в накате не ощутил!
Залил герметик в камеру Foss. Прокалывал иголкой от шприца раз 12)) Да, она тоненькая (0.8мм), я понимаю, но тем не менее... От этой иглы даже герметик не выделялся, от такого диаметра. На следующий день объехал Куяльник. Колючки просто отрывал с колес и выкидывал. На следующий день (вчера) поехал на работу. Со вчерашнего дня давление в колесе не уменьшилось. Все без подкачек! Давление держит. Потеря идет разве что в момент заклеивания, да и то я особо не заметил разницы.
Вот видео и пару фото:
http://vk.com/brain_drill.id3804176?w=w ... 7151%2Fall

spark
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 20:08

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение spark »

BrainDrill писал(а): Залил герметик в камеру Foss. Прокалывал иголкой от шприца раз 12)) Да, она тоненькая (0.8мм), я понимаю, но тем не менее... От этой иглы даже герметик не выделялся, от такого диаметра. На следующий день объехал Куяльник. Колючки просто отрывал с колес и выкидывал. На следующий день (вчера) поехал на работу. Со вчерашнего дня давление в колесе не уменьшилось. Все без подкачек! Давление держит. Потеря идет разве что в момент заклеивания, да и то я особо не заметил разницы.
Вот видео и пару фото:
http://vk.com/brain_drill.id3804176?w=w ... 7151%2Fall
Через пару месяцев герметик в засохнет, и что тогда? Добавлять пока вся камера не заполнится? Выкидывать камеру каждые 2 месяца жалко. Foss камеры не дешевые.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение fatman »

чтоб что-то высохло, надо чтобы влага куда то испарялась. А камеры герметичны как бы, и влага герметика из них не испаряется. Вывод: герметик в камерах не засыхает?

spark
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 20:08

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение spark »

Герметичные камеры, даже при отсутствии проколов, надо иногда подкачивать. Так же как и бескамерные покрышки. В покрышках герметик засыхает. Это я точно знаю.
upd Вообще-то, правильнее наверное сказать, не засыхает, а кристаллизуется.

BrainDrill
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 17:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение BrainDrill »

spark писал(а): Через пару месяцев герметик в засохнет, и что тогда? Добавлять пока вся камера не заполнится? Выкидывать камеру каждые 2 месяца жалко. Foss камеры не дешевые.
Ну кто-то же должен был попробовать... Я и камеру эту купил, что бы попробовать, и латексную камеру взял, что бы попробовать, и герметик залил в них, что бы попробовать. Но антипрокольные ленты уже не поставлю точно. Латекс и фосс да, держат, если не доставать то, что их пробило. Если же достать, то держат давление всего лишь немного лучше обычных камер. Пробить их тоже немного сложнее, чем обычную резину, но всего лишь немного. Смысла переплачивать за латекс и за фосс, я не вижу. Принципиально другой уровень защиты от проколов - это герметик, и практически не имеет значение, с какой камерой: латекс, Foss или резина. Убью латекс и фосс - буду использовать обычные резиновые камеры полегче. Латекс и Фосс имеет смысл ставить туда, где можно что-то большое загнать и редко, что-то типа гвоздя, штыря, куска проволоки и т.д., что-то, что останется в колесе. А Куяльницкий якорец стелющийся имеет колючки такие, что загнав ее полностью в колесо, большая ее часть все равно "болтается" на колесе и рано или поздно либо отламывается, либо вырывается и в колесе остается ни чем не заткнутая дырь. В этом случае, что фосс, что латекс, что китайское дерьмо протянут не долго. Выигрывает только Foss за счет того, что уйдет меньше времени на латания.
spark писал(а):Герметичные камеры, даже при отсутствии проколов, надо иногда подкачивать. Так же как и бескамерные покрышки. В покрышках герметик засыхает. Это я точно знаю.
upd Вообще-то, правильнее наверное сказать, не засыхает, а кристаллизуется.
Еще смешно то, что колесо, в котором у меня латексная камера, стало держать давление лучше с герметиком, чем без него. Как известно, латексные камеры нужно подкачивать чаще обычных, но только не в случае с герметиком... )) Получается так, что камеры с герметиком меньше всего нуждаются в подкачке.
Еще не сказал. Ездил с товарищем, у которого стоят какие-то ноунейм камеры с герметиком. Покупал он их по 40 раньше, а сейчас стоят 55. Катается с весны. Одна камера выдержала два Куяльника и, когда мы с ним начинали ехать 3-ий, у него уже в одном колесе было штук 10 колючек с прошлого раза. И 3-ий раз он проехал Куяльник без проблем на этих камерах. Один раз, в самом начале, только подкачал заднее колесо... Да и то может только по тому, что просто давление упало. Покупает он их кажется где-то на Меркурие... Весит она грамм 250-300. Штука короче тоже эффективная...

Flip
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 14:04
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение Flip »

spark писал(а):Герметичные камеры, даже при отсутствии проколов, надо иногда подкачивать. Так же как и бескамерные покрышки. В покрышках герметик засыхает. Это я точно знаю.
upd Вообще-то, правильнее наверное сказать, не засыхает, а кристаллизуется.
Полимеризуется =)
Раз в сезон ЛАТЕКСНЫЙ герметик надо освежать или доливать, из-за естественный потерь жидкости при проколах.
Поэтому, купи обычные камеры (только хорошие, типа контика или мишлена) и раз в год меняй камеры с герметиком. Ни каких хлопот.

Фиберный герметик - только освежать (он усыхает).

BrainDrill
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 17:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение BrainDrill »

Flip писал(а): Раз в сезон ЛАТЕКСНЫЙ герметик надо освежать или доливать, из-за естественный потерь жидкости при проколах.
Поэтому, купи обычные камеры (только хорошие, типа контика или мишлена) и раз в год меняй камеры с герметиком. Ни каких хлопот.
Ну вот и я пришел к такому выводу, что нужна обычная нормальная камера и герметик.
BrainDrill писал(а):Латекс и фосс да, держат, если не доставать то, что их пробило. Если же достать, то держат давление всего лишь немного лучше обычных камер. Пробить их тоже немного сложнее, чем обычную резину, но всего лишь немного. Смысла переплачивать за латекс и за фосс, я не вижу. Принципиально другой уровень защиты от проколов - это герметик, и практически не имеет значение, с какой камерой: латекс, Foss или резина. Убью латекс и фосс - буду использовать обычные резиновые камеры полегче.

Аватара пользователя
MG6
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 17:40

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение MG6 »

Некоторые герметики при смешивании с белой субстанцией типа талька внутри покрышки образуют комок и уже никакой пользы от них нет ((


me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение me][ »

а что за герметик? Прикольный барашик)
Изображение

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение NikitaS »

Подскажите, где можно залить герметик нормальный в городе разово и сколько стоит это? Интересует как шоссер так и мтв.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение jazz »

Та иди ж ты купи хай гир док! Епта! 500 постов до того как.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение NikitaS »

Джаз, спсибо за совет. Купил. Сейчас все велики буду заливать.

Кто знает, сколько надо лить в 26" 1,8-2,35" и в 700х23 ?

Аватара пользователя
Respectable
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 22:08

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение Respectable »

NikitaS писал(а):Джаз, спсибо за совет. Купил. Сейчас все велики буду заливать.

Кто знает, сколько надо лить в 26" 1,8-2,35" и в 700х23 ?
Читал, что от 60 до 100 мл. для 26.
Сам купил 360 мл. гира, поэтому получилось по 90мл. на 4 колеса.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение Дима »

у меня стяли колеса шоссейные, бескамерно -затея глупая. Хоть и было заявлено про работу на большом давлении, зачастую был фонтан герметика,который лился по всей раме и одежде.
Проще купить покрышки хорошие, и учиться поднимать свою жопу с седла
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение jazz »

Хай гир фонтаном не льется , а латексное гов.... Аж брыжжит! В МТБ лью где то 80 а в шосейник лил по 50.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение NikitaS »

Проехал Куяльник сегодня на кендах без защиты, 2.35. Хайгир сделал свою работу. Всем спасибо за рекомендации!

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение fatman »

в это время года ни хайгир, ни антипрокол на Куяльнике даже и не нужен, колючки еще не созрели. То ли дело в августе

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Чем лучше защитить колеса от проколов на Куяльнике

Сообщение NikitaS »

Акации полно - ветками усеяна вся трасса. Колючки тоже ловил.

Ответить