Отремонтировать фонарь

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

Оппонент писал(а):Ты не прав. Запомни, а лучше запиши: " Радиотехника- наука о контактах!"
jazz писал(а):Толик, я прав на 100%! Так было "вылечено" большое количество фонарей.
Парни, не спорьте, болезни там могут быть разные, оба правы ;) Аккумуляторы могут отличаются по длине на несколько миллиметров, хорошо, если они не болтаются ни в продольном, ни в поперечном направлении. Чтобы не терялся контакт, паяют ещё пружинку на драйвер, если её там нет или цепляют неодимовые магниты на "-" аккума.
ter писал(а):Собстно, вопрос в том - можно ли (не особо портя конструктив) приподнять диод, или опустить рефлектор, или каким-то иным способом увеличить рассеивание хотспота для использования (хотя бы временного) этого фонаря на веле?
Лучший вариант- поставить рассеиватель. Бывают фирменные, под фару MagicShine, здесь фотки глянь. Можно из какого-то пластика, скотча попробовать вырезать, или если есть дохлая матрица от ноута,планшета,телефона - раздеребанить и вырезать рассеиватель из их плёнки (это сам не пробовал, люди советовали)
Фокусировкой диода, конечно, поигаться можно, но только удаляя светодиод от рефлектора, соответственно часть светового потока просто потеряем. Выдвинуть светик вглубь рефлектора навряд ли получится, рефлектор упирается в стопорную пластиковую шайбу, которая, в свою очередь, плотно одевается на тело светодиода (на фотке видно, белая такая)

spark
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 20:08

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение spark »

Произошла неприятность. У знакомого перестал включаться фонарь. Кто разбирается, отремонтируйте пожалуйста.

Изображение



UPD: вопрос решен

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

о! Бокораш, то есть можно добыть из старого сидюка неодимовый магнитик и влепить на фонарь? По размеру как раз ж подойдёт.. Дома попробую вечером.
Спасибо зи идею!
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Teenager »

Кстати скотч на аккумах помог, спасибо.
accent
Изображение

Аватара пользователя
demo23
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 16:47
Откуда: Черёмушки

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение demo23 »

Если у кого-то имеется убитый, не нужный Police BL-8455, приобрёл бы пару деталей от него за условный сок/пиво :)
Интересует исключительно задняя часть - кнопка и контакт возле нее.

BAD_SECTOR
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 20:29
Откуда: поселок Котовского
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение BAD_SECTOR »

Поломался SSC P7 - при включении едва светиться. Акум свежий, а всеравно не горит так как надо...
Где это можно попытаться отремонтировать?

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение jazz »

сейчас дешевле купить новый.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Mario »

Глючил свет. Проблему решил просто - выпаял набукваиксуй драйвер, запитал диод напрямую. Теперь только максимум света, только максимум надёжности, только с двумя батареями в запасе, только хардкор)))
В курсе, что при прямом питании и падении напряжения ниже допустимых значений кристалл диода деградирует быстрее и прочее бла-бла-бла - оставляю на совесть ограничителя разряда аккумов.

Аватара пользователя
andrewdark
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 22:46
Откуда: odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение andrewdark »

Кто подскажет где можно купить Кнопку тактовую на плате (с пружинкой)
вот она в центре на фото (диаметр платы 20мм)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Andy-Pa »

Кнопки, выбирай по размеру.
http://www.dx.com/c/flashlights-lasers- ... itches-956

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение jazz »

у меня можно купить.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
andrewdark
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 22:46
Откуда: odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение andrewdark »

jazz писал(а):у меня можно купить.
Возьму

Всем спасибо за оперативность
Изображение

Аватара пользователя
A_L_I_E_N
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 16:52
Откуда: Альфа Центавра

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение A_L_I_E_N »

Сегодня столкнулся с необходимостью починки агрегата, любезно (не безвозмездно конечно) предоставленному мне Джазом в единоличное и вечное (ой ли) пользование.
За что ему респект, как гриццо и уважуха. Работает (уже работАЛ) на ура. Но разговор не об этом..
Как известно - ничто не вечно под луною + к тому же появились "в хозяйстве" новые суперпупермегамощные акумулы (Yozik ;) ).
И выяснилось методом научного тыка, что они длиннее обычных почти на 5 мм и сильнее поджимают контактные пружины (йоу КЭП), что сыграло решающую роль (см. ниже).
Короче говоря - сподобился я поковыряться во внутренностях сего произведения наших узкоглазых братьев.
И вот что выяснилось (см. картинку; к слову, взял выше, т.к. конструктивные отличия небольшие, да и харило фотать)..
Изображение
Начну с отличий, а именно п.3: в этом месте у меня идёт чёрная пластиковая шайба. Тут она вроде под п.3?, но у меня какая-то .. "хлипкая" и тонкая, а тут весьма "солидная".
Также на оригинальной фоте на текстолите по краю виден тонкий круг припоя, у меня просто медная подложка.
Отсюда причина №1 (см. соответствующий пункт): беда всех электриков, как борьба добра со злом, контакт меди и алюминия.
В данном фонарике (других не разбирал, но интуитивно-эмпирически догадываюсь +/- так же) алюминиевое кольцо вкручивается в корпус задней крышки и поджимает плату драйвера.
У меня, со временем, кольцо чуть подраскрутилось, контакт Cu+Al стал не таким плотным, подокислился + тряска + токи тут текут немаленькие, вот и забарахлил.
А с новыми аккумулами, хорошо так распирающими пружины, так вообще практически свёлся к 0.
Банальная зачистка точек соприкосновения + поджатие кольца концами ножниц, в 2 углубления с обратной стороны, до упора - и пол проблемы нет.
Далее, п.2: с обратной стороны платки 2 широкие медные контактные площадки, а со стороны пластикового корпуса самого тумблера - 2 лепестка контактов.
Ситуация та же - не чистый контакт - зачистка - профит.

Таким образом, путём нехитрых манипуляций восстановлена отличная работа отличного фонарика.
Ориентировочно на год/полтора (может раньше), пока конструкция опять не подразболтается.
Очевидно, что это - "технологическая особенность" данной конструкции, обусловленная разборной конструкцией для замены кнопки, резинки.
Так что, Андрюха, закупайся кнопками впрок! ;)

Всем прямых рук, добра и бобра! :)

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение jazz »

А я всех , всегда , предупреждают! Кнопку нужно переодически поджимать.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Mario »

Где искать хорошие драйвера? Или всё же качественный фонарь не может быть дешевле 150-200$ ?

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение fatman »

может. Драйвер это копеечные микросхемы, копеечный текстолит и дорогостоящее мозговое вложение в программу управления ключом. Основная масса денег это аппаратура: сам диод, корпус, все дела

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

Под какое питание драйвера нужны? Если под один литий-ион (4.7В) , то проще всего использовать драйвер на линейных стабилизаторах тока AMC7135, можно выбрать максимальный ток, определяющийся количеством микросхем на плате, в порыве перфекционизма можно перепрошить микроконтроллер и получить кастомный фонарь с "нужными" режимами работы. Работает и "из коробки", без усовершенствования. Низкая цена, неплохой кпд. 17мм диаметр, чаще всего.

Аватара пользователя
A_L_I_E_N
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 16:52
Откуда: Альфа Центавра

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение A_L_I_E_N »

Бокораш писал(а):Под какое питание драйвера нужны? Если под один литий-ион (4.7В) , то проще всего использовать драйвер на линейных стабилизаторах тока AMC7135
Типа такого?
Бокораш писал(а):можно перепрошить микроконтроллер и получить кастомный фонарь с "нужными" режимами работы
Если по ссылке выше, то просто запаять соответствующую звезду. Весьма полезно, ибо SOS-дискотеки подзадолбали.
Low-Medium-High - чего же более? Бритва Оккама, ёпт!

Смущает немного 2800mA в 3х режимах. В 2 раза выше номинала.
Джаз, Андрюха! На каком диоде ты мне второй фонарь "затулил" ;) (с розовым гнусмасом на 2800), помнишь?
Жареных диодов не хочется, а вот сделать хорошо - очень даже да.

Акумулы: Panasonic NCR18650B / 3400mAh / min: 2.5V / nom: 3.7V / max: 4.2V

Может кто посоветовать/подмогнуть/запилить, кто уже "в теме"?в теме

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Andy-Pa »

Буду банален, купил у ребят и уже второй год наслаждаюсь фарой
http://www.blc.org.ua/

Аватара пользователя
A_L_I_E_N
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 16:52
Откуда: Альфа Центавра

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение A_L_I_E_N »

Фары - для слабаков! ;)
Только тру-хардкор! 8-)

Ну или сразу вот так! :bomb:

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Andy-Pa »

Ну да, и создать новую тему, отремонтировать драйвер фары :-)

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

A_L_I_E_N, да, типа такого, "классика" выглядела чуть иначе, и звёзд там было 4 или 5, ну да это не столь важно.
A_L_I_E_N писал(а):Смущает немного 2800mA в 3х режимах. В 2 раза выше номинала.
Номинала для чего? Хмель на 3 Амперах при соответствующем охлаждении себя прекрасно чувствует. Если такой ток не нужен- выпаиваем лишние АМС- одна штука- минус 350мА.
Под кастомом я имел ввиду не припаивание перемычки между соответствующей звездой, а самостоятельные прошивки, заливаемые в Тиньку, которые можно найти на форумах самодельщиков.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Проснусь я заново.
Есть у меня второй фонарь, линзованный, типа BL-T8626
Валялся долго как резервный, изреда я с его помощью дома чего-то делал, и как-то обратил внимание, что светит как-то тускленько. Потом - ОЧЕНЬ тускленько.
Сегодня прихватил с собой на работу, раскрутил и слегка офигел.
Подложка вместе с диодом болтается на двух проводочках, не приклеена или иным каким-то образом не закреплена на собственно корпусе, которому вроде как должна отдавать тепло. Колечко из фторопласта или чего-то похожего поплавилось с одной стороны. Напряжение на диоде после драйвера ~2,74 вольта. Ток мерять поленился, откровенно говоря. Смутили проводочки тоненькие, которыми соединяется драйвер с собственно диодом, ежели ток большой, кмк, и провода должны бы были бы быть посерьёзнее.

Диод сейчас выглядит так:
Изображение

Драйвер выглядит так:
Изображение

Вот мне и интересно, это у меня диод от перегрева помер, или что-то ещё? И какой это диод на самом деле вообще? А то я в К206 таких не увидел совсем. По крайней мере, на такой подложке.
А то так сразу платить 100 и выше грн за диод, который, может, и ни при чём - как-то.. Жаба душит.


Upd. Подумал.. Оборвал провода, воткнут амперметр - 55-58 мА на максимальном режиме - после строба.
Изображение
11 мА на среднем.
Изображение
На стробе амперметр слегка дуреет, но показывает 30-35.
Маловато, как по мне..

А сейчас собрал его обратно, поставил на стол, включил и направил на потолок.
Вот что получилось:
Изображение

То есть всё-таки, наверное, драйвер? Или диод? Блин, как ж проверить-то.. :(

Диод мог помереть из-за болтания в воздухе вместо приклеивания к радиатору. Драйвер.. А хз, мало ли - из-за чего ток выходит 58 мА вместо 800+?
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

ter, светодиод у тебя, скорее всего, Cree XP-E. Есть шанс, что более древний XP-C, там чуть меньше кристалл. Визуально отличаются количеством прямоугольничков на кристалле, если XP-E, то три должно быть (у XP-C два) На твоей фотке не вижу.
Проводки желательно проверять (менять) всегда, подложку можно либо закрепить винтами, промазав слегка КПТ-8 (но это отверстия сверлить да резьбы нарезать, либо приклеить на термоклей, типа FUJIK. У меня термоклей китайский уже высох, и при последнем ремонте чего-то, я клеил на казанский автогерметик, брал у "Москвича- Копейки" на Заболотного за гривен 10-15.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение fatman »

ter, вот интересный ты врач, все таки. Скальпель, хирургически стол(?) и мультиметр :)

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

Это тонометр с расширенным функционалом :D

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Andy-Pa »

возьми батарейку АА, напрямую подключи диод, руками ,если вспыхнет ярко, с диодом все в порядке, нет диоду капец, только не держи долго, ну ты понял.
даже если нет батарейки, напрямую от аккума, чиркани проводком.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

От АА NiMg он работать не будет, хоть долго держать, хоть нет, напруги не хватит)
Разве что литиевый аккумулятор типоразмера АА взять, это можно.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Я не врач, хотя и работаю в клинике ;)
Скальпель - то старинный, такие уже много лет не используют. У меня он как технический ножик ;)
Ща вот такие в моде:
Изображение
Шикарная штука, скажу. Тока острый сильно. Зато тыквы на хэлловин режет прекрасно. Дома буду - пару фоток скину.

Стол накрыт листом пластиковой плёнки - защитной, она агфовскую рентгеновскую плёнку по бокам закрывает - потом выбрасывают, а я для технических, опять же, нужд, использую ;)
Андрей, как раз пока написал - время освободилось, решил советом Марио по хардкору воспользоваться, выпаял диод заново.. Подключил к аккумулятору 18650, вырубил свет в кабинете - получил примерно тот же уровень освещения. И ток, как ни удивительно, получился тоже такой же - 56 мА.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

NiMh в предыдущем сообщении, конечно же.
Твой 18650 , вообще-то, живой? Если он долго-долго не использовался и очень-очень китайский- есть варианты)

Ответить