Полная противоположность велоспорту

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение me][ »

последнее самое интересное, и глюки в тему)
Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

Да, мне тоже больше всех понравилось. Музыка, глюки, но и просто съемки обалденные. Например как воздух выходит в конце и голова в таком воздушном пузыре, да много чего. Чувак мало того что супер-фридайвер, так еще и безусловно снимает самые потрясающие фридайверские видео.

С др. стороны пересматриваю зеленое болотное видео и тоже класс, такое загадочное. ))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

4.30 статическая задержка дыхания. Дальше побоялся – пустой бассейн, без страховки лучше рекорды не ставить. )

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение Juri »

admin писал(а):4.30 статическая задержка дыхания.
Неплохой результат, но практического применения не несет. Другое дело, если бы это было связано с оперативными действиями, но это уже не статика.
За дыхательные рефлексы в мозге отвечает Medulla oblongata, и у некоторых практиковавших персонажей были боольшие проблемы с восстановлением естественной функции, им не могли помочь даже эксперты.
В бессоновской "Бездне" это показано на примере ночного апноэ во время сна Майоля.

Один малозаметный кубинский тренер, учивший многих знаменитостей, составляет тренировки таким образом, что 80% упражнений проходят на суше и половина занимает бег. Наверняка для того, чтоб не было проблем с жизненными рефлексами.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

Я начинающий. )) Стесняюсь спросить а каковы Ваши результаты?

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение Expier »

@admin: хотел уточнить. Можно ли где-то в Одессе заниматься не для сертификата, а для себя? Есть ли грамотный инструктор, проводящий занятия не с целью сертификации?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

Инструкторов хватает. Достаточно пройти базовый курс и дальше можно заниматься самостоятельно. Например 27 февраля будет курс в Одессе: http://free-diving.com.ua

Можно не сдавать нормативы на сертификат а просто нырять и плавать в удовольствие. Чем я собственно и занимаюсь. Но базовые навыки важны. Кому-то задать пару десятков глупых вопросов, просто поставить или проверить технику погружения или движения под водой.

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение Juri »

admin писал(а):Я начинающий. ))
А я продвинутый — уже пробую бороться с ночным апноэ.
Дело в том, что, согласно правилам безопасности, подводник должен дышать под водой экономно, чтобы не насыщать свои ткани лишним азотом. При этом автоматически вырабатывается определенная схема дыхания с задержкой, когда по истечении безопасного времени экспозиции человек выходит на поверхность с хорошим запасом воздуха в баллонах. У других, менее продвинутых, уже в это время нет ничего.
С одной стороны, это хорошо, но при долгой практике возникают последствия профессиональной деформации, когда человек продолжает дышать так же и в обычной жизни. Результаты неожиданные и ни в одной медицинской практике подводных патологий не рассматривались.
Стесняюсь спросить а каковы Ваши результаты?
Мои результаты скромны: всего две кессонки и одна баротравма.

Мне так и не удалось замерить свое время задержки в статике — все время приходилось работать.
Из наиболее памятного на задержке дыхания — забивание шурупов в медную обшивку корабля в перевернутом состоянии (лицом вверх) и очистка винта рыбацкого сейнера от намотанных сетей в течение двух часов. Оба случая технически не предполагали использование аппарата.
Выволакивание якорей и подводная охота уже мелочи.

Основной результат находится в Археологическом музее Одессы (можно даже потрогать руками):

Изображение

Может быть, нам расширить тему, от псевдоспорта перейдя к актуальному вопросу практики "спокойствия ума"?
Мне кажется, это интересней.
Expier писал(а):@admin: хотел уточнить. Можно ли где-то в Одессе заниматься не для сертификата, а для себя? Есть ли грамотный инструктор, проводящий занятия не с целью сертификации?
Вопрос не совсем корректный.
По поводу инструкторов могу порекомендовать известного одесского инструктора Владлена Тобака, сына директора Одесской Морской школы Евгения Исааковича Тобака.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

Это примерно как на вопрос о результатах в велоспорте сказать: три перелома. )

Морская школа готовила вроде как дайверов всегда?

Фридайвингом более-менее серьезно занимается free-diving.com.ua лично я бы сходил к ним на курсы, тренеров знаю, замечательные.

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение Juri »

admin писал(а):Это примерно как на вопрос о результатах в велоспорте сказать: три перелома. )
Ну, да, что для кого важнее.
Это как, например, Петрович дает установку, что "круг надо пройти за три минуты — тогда респект тебе и тяжелую медаль на шею".
А потом чемпион хромает к доктору, а доктор ему говорит: "Э-э, дорогой, да у вас там роза артрит и смещение шейных позвонков, надо делать то-то, и снять с шеи тяжелую медаль, и будет тебе щастье (ну, почти)".
Приходится выбирать.
admin писал(а):Морская школа готовила вроде как дайверов всегда?
Да, но там и фридайвингом занимались.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

Просто количество переломов не имеет никакого отношения к достигнутым результатам. Тут без вариантов. Тем более без Петровича.

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение Juri »

Понятно. Значит, в этой теме спрашивать о "спокойствии ума" бесполезно.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

Juri писал(а):Да, но там и фридайвингом занимались.
Главное чтобы AIDA или Apnea Academy была в курсе. )) Пока что на http://www.apnea-academy.com/content_en ... co_eng.php вижу знакомые все лица.

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение Expier »

admin писал(а):Инструкторов хватает. Достаточно пройти базовый курс и дальше можно заниматься самостоятельно. Например 27 февраля будет курс в Одессе: http://free-diving.com.ua

Можно не сдавать нормативы на сертификат а просто нырять и плавать в удовольствие. Чем я собственно и занимаюсь. Но базовые навыки важны. Кому-то задать пару десятков глупых вопросов, просто поставить или проверить технику погружения или движения под водой.
Спасибо! Именно то, что я искал.
Juri писал(а):Вопрос не совсем корректный.
По поводу инструкторов могу порекомендовать известного одесского инструктора Владлена Тобака, сына директора Одесской Морской школы Евгения Исааковича Тобака.
Не знал, что Влад и фридайвингом промышляет. Кажется, он раньше технодайвингом и всякими там ребризерами увлекался.

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение Expier »

Прошел курс, отнырял. Доволен как удафф :) Спасибо, Вова, за ссылку на хороших инструкторов! :)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

Рад что понравилось. Вероника регулярно проводит глубоководный курс в Дахабе. Там для определения меры удовольствия обычными животными уже не обойтись. )) Рекомендую.

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение Expier »

С Дахабом пока не знаю. А вот тренировки в бассейне планирую. Меня удивили мои результаты со старта. Это было как: "это вот сейчас моё время? Что правда? Клаассссс!" Не то что бы что-то выдающееся, но лично для себя было очень удивительно. Теперь хочу потренироваться и посмотреть что будет дальше.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

Потому что важна правильная методика. И если это показывает хороший инструктор то действительно все идет как по маслу. И да, надо ловить этот момент и не упускать еще один способ покайфовать в этой жизни. )

Насколько классно прокатиться по хорошей погоде настолько же обалденно полетать в толще воды. Совершенно космическое ощущение.

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение michal »

Что-то мне подсказывает, что зависание с задержкой дыхания, на одном месте, ну никак не полёт ;) . Полёт -это стремительное плавание, со скоростью выше 1.10/100м! :D
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

Ну не виси на одном месте. Статика это всего лишь тренировка.

Просто пловцы однозначно ползают по 2D поверхности, вместо того чтобы использовать все 3 измерения. При всем уважении, плавание всего лишь физкультура, рукомашество и дрыгоножество. )) Да, весьма и весьма полезное, вроде бега трусцой например. И сравните с этим бесполезным дуракавалянием:

ссылка на видео

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение michal »

Судя по содержанию ролика, фридайвиг -это спорт сродни культуризму(не путать с тяжелой атлетикой). Полезно, но суть "для красоты"?
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

Хз. Не знаю о чем говорить с человеком совершенно не в теме. ((

Аватара пользователя
Pater Hop
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 12:25
Откуда: Из альтфатера

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение Pater Hop »

Фридайвинг - это просто не для всех! А так правильная штука, подтверждающая, что организм человека можно развивать в разных направления и придела нет!
Железный конь идет на смену крестьянской лошадке!!!!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

Как сказала одна девица, покупающая ласты (учительница младших классов как я понял) – все мы выросли на море. Так что фридайвинг для всех. )) Вон спросите у Expier'а.

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение aleyer »

michal писал(а):При всём уважении к фридайверской задержке дыхания, не могу себе представить, как можно лежать 4 минуты в воде не шевелясь и бороться с попытками вдохнуть :? . Неужели не скучно? ;)
А это смотря где нырять.
ссылка на видео

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение michal »

Так обьясните мне, чем занимаетесь, что-бы я понял тему? Одни хвастаются, что задерживают дыхание на дне бассейна на 10 минут и балдеют лежа на дне, не шевеля конечностями. Но ролики, демонстрируют, что нужно не просто дыхание задерживать, а и тренить проныривание при этом максимальное расстояние т.к. просто лежать и тусить по глубинам с рассматриванием достопримечательностей -это другое направление подготовки, на мой взгляд. Или вообще, может трените максимальные глубины? Если на задержке дыхания в 6 минут плывете 200 метров, то мне понятно, для чего это, а если просто задержать дыхание на 6 минут зависнув, то действительно, не понимаю.
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

Иди поплавай, Миша. Оно тебе надо? В триатлоне этого нет все равно, не теряй время на глупости. )

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение Expier »

Мне и горизонтальное двухмерное плаванье нравится - и не горизонтальное трехмерное. А ответ на вопрос "для чего?" - он, как всегда, за гранью. А для чего велик? А бег? Вообще спорт? Тело ж не вечное - пусть жиреет себе на диване. Или нет?

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение me][ »

на правах шутки, чтоб жить дольше, меньше кислорода, меньше окисления, дольше процессы)
Изображение

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение michal »

Наверное меня не правильно поняли... Я не тролю, не отговариваю, мне действительно интересно, что за трени(фридайвинг) и для чего, просто для задержки дыхания на время или для подводного плавания(не лежания в анабиозе на дне)? Это ведь разные вещи, правильно? Вот мне и интересно, что конкретно тренирует Админ. Если заныр/проныр с осмотром подводных достопримечательностей, то в теме должны фигурировать не только минуты без вдохов, а и метры передоленные на задержке ;). Но пока читаю только кто и сколько висит неподвижно. Или я не прав?
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Ответить