Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Psolao
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 21:28

Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение Psolao »

У меня треснула рама под хомутом. Подседельный штырь стоял постоянно на предельной высоте, но не превышая допуска. Вес у меня 105 кг. То ли я не на всех кочках привставал, то ли что-то другое -но в итоге на подседеле трещина и на раме. Раму заварили, но это не на долго хватит. Задумал выбором новой рамы. Возникли такие вопросы.
1. Если мне при 22"" нужно 350 мм штырь ставить на максимум, то может стоит взять раму 23"?
2. Штырь у меня 27,2 мм У рам с 31.6 этот место крепче?
3. Рамы GT с их хитрой геометрией хороший выбор?
4. Знаком ли кто с рамами Thompson и хороший ли это выбор. Рама из 7005 сплава.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение Mario »

1. Каков же рост? Можно поискать 400мм штырь.
2. Теоретически да.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение ter »

1. я тоже за штырь 400
2. опять-таки, соглашусь с Марком.
3. Хитрость в геометрии ГТ - жёсткость и манёвренность. Ежели собираетесь ехать далеко и долго - не лучший выбор. Близко и технично - отличный. Скажем так, на сотке я на Аваланче был готов сдохнуть - вымотался в хлам. На Куяльнике - более-менее.
Петлять по грунтам вдоль моря - самое то.
4. С Томсонами сам не сталкивался - но в своё время читал, попадалось, на веломании и велопитере. В целом отзывались хорошо, но опять-таки - в контексте чего.
7005 - вполне обычный велосипедный алю сплав, уйма рам на нём. говорят, более прочный, чем 6061, но менее технологичный, так шо при прочих равных будет чуть тяжелее чем 6061. Откровенно говоря, мне лень искать в гугле - но в целом для КК и прочего неэкстремального катания 7005 вполне достаточный. прочный, жёсткий и долгоживущий.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Psolao
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 21:28

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение Psolao »

Mario писал(а):1. Каков же рост? Можно поискать 400мм штырь.
2. Теоретически да.
Я уже поставил 400 мм и пока на нем езжу. Но раму менять надо все равно в будущем. А рост у меня 187 см. Но тут еще дело в том что у Томсонов размерная сетка 17", 19", 21", 23".
21 -мне точно маленький будет.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение jazz »

У трека есть рамы усиленные. Для тех кто овер 100.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение Mario »

Эм... А длина ног тогда?
Раму подбирают по етт, если уж надолго и правильно.
При 180 прекрасно усаживаюсь на 17-19 КК рамы. Несколько лет отъездил на 20 - на тропках чувствуешь себя машинистом.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Psolao
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 21:28

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение Psolao »

И еще вопрос где лучше покупать раму? Томпсон я присмотрел вот где
http://www.bike-discount.de/en/buy/thom ... wg_id-8669

К 20 мая обещают появятся рамы. И вопрос на счет цены 125 евро+50 евро доставка нормальная цена для такой рамы?

Psolao
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 21:28

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение Psolao »

У меня рост 187, я зимой купил б/у KHS 19" , для совместных покатушек с девушкой. рост у нее 172. Ей удобно на нем. Я пробовал ехать - штырь вынимал на макс допустимый -ноги до конца не разгибались -было не удобно. У друга 21" Author - пробовал на нем - тоже слегка не удобно. Шаурмен тоже говорил что 22 мне маловато. Поэтому я и поглядываю в сторону 23"

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение Sergey_S »

Psolao писал(а):У меня рост 187, я зимой купил б/у KHS 19" , для совместных покатушек с девушкой. рост у нее 172. Ей удобно на нем. Я пробовал ехать - штырь вынимал на макс допустимый -ноги до конца не разгибались -было не удобно. У друга 21" Author - пробовал на нем - тоже слегка не удобно. Шаурмен тоже говорил что 22 мне маловато. Поэтому я и поглядываю в сторону 23"
у каждого производителя своя сетка ростовок, была у меня Kona, 20" - после нее пересел на Giant, размер L, разница в 0,5 мм по длине ( у меня 186см роста, а вес - часто меняется))) ), но это так, если рост да и вес такой не детский - можно глянуть на те же Kona Mahuna, отличная крепкая рама, да и с таким ростом 29 колесики будет самое то. Это как вариант, выбор, конечно, за Psolao.
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение ter »

Про Махуну у fatmana спросите, он её пилотирует не первый год.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение jazz »

Psolao писал(а): -ноги до конца не разгибались -было не удобно. "
ноги не должны полностью разгибаться
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение ter »

Ежели у него ноги длинные, то могли оставаться слишком сильно согнутыми. Видеть надо ж. Или к админу на БГФ отправить - подберёт ему подходящий размер ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение jazz »

При 187 23 рама, мне думается это много. У меня 180 и я чудесно езжу на 19. и подсидел 350. И ноги у меня длинные.

просто может с посадкой поколдовать.

И если иногда лень на кочках привставать, может лучше двухподвес ? он хоть удары будет гасить амортом , а не подсиделом. :)
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение Mario »

И если ноги ну уж очень длинные - 2см оффсета могут выпрямить ноги на 5 см.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Psolao
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 21:28

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение Psolao »

Думал я про двухподвес -но дороговато, да и привставать уже стараюсь не забывать. Я еще смотрел характеристики моей орбеи 22" и томпсон 23", так ЕЕТ у орбеи даже чу-чуть больше. А на счет офсета - я его тоже использовал - сдвигал седло чуть назад. возможно это тоже сыграло свою роль изменив вектор нагрузки на раму.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение white »

Попробуйте этот калькулятор.
http://www.competitivecyclist.com/Store ... orBike.jsp

После подбора точных более менее точных размеров высоты и етт выбор рамы становиться намного проще. Во всяком случае все знакомые кто пользовались им остались довольны.

Psolao
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 21:28

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение Psolao »

white писал(а):Попробуйте этот калькулятор.
http://www.competitivecyclist.com/Store ... orBike.jsp

После подбора точных более менее точных размеров высоты и етт выбор рамы становиться намного проще. Во всяком случае все знакомые кто пользовались им остались довольны.
Спасибо, дома замеряю и попробую.

Кстати, еще один вопрос, где стоит поискать новые рамы в продаже? Хартдейл 26" до 5000 грн.

P.S. Байк-компонетс, байк-дискаунт смотрел. Харьков-турист -там кажется в основном б/у

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение NikitaS »

Заварите раму и ездите дальше - делов на пару минут, потом шлифовка шва и готово. Подседел другой купите.

По поводу GT Avalanche. Велик надёжный, но пружинная вилка просто отстой полный. Я вечно руки отбиваю на грунтах так, что потом суставы ноют, если больше 50км езжу. Колдовал с посадкой, с выносом - пофиг.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение ter »

Я уматывался на аваланче с воздушной вилкой ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение KTF »

Ава - жесткий и тяжеленький, рассчитан под маневр. Но так, чтобы прям уматываться - это глубоко личное :)
А пружинные вилки начального уровня на любой раме - просто лишний кусок железа, особенно если вес райдера невелик. Уж лучше ригидную поставить и шинки пошире..
Аваланч прекрасен еще под баулом, становится плавненьким таким. Это как машину на рессорах нагрузить хорошенько.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение NikitaS »

Да, умататься на веле - дело субьективное. Я жажду на аваланче с водой в том году за 4 часа прошёл, но такого упоротого ветра тогда не было, как на этой сотке, а вот на днях на куяльнике укатался за 6 часов и проклинал вилку всё это время, хоть мой вес около 95 кг. Работает она реально, только если с дуру в яму влететь, что просто спасает от падения через руль. А так по возможности все эти препятствия объезжаются и вилка бесполезна в принципе.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение KTF »

Можно попробовать открутить на вилке прелоад.. Но лучше помониторить какой-нибудь старый дюк весом в 1,65кг в диапазоне 50-100уев - даже если ноги подубиты, прослужит еще неплохо за свои небольшие деньги.. если внутренности никто не корежил и не уродовал - еще и работать будет прекрасно :) Мне хватило год покатать на XCR с РАБОТАЮЩИМ (а не как потом пошли - дубовые) картриджем, чтобы попробовать такую старенькую воздушку, которая 5 лет уж ездит :) Что толку с демпфера, если я вилку продавить могу только в прыжке..
Короче, любая воздушка, особенно дуал эйр - в принципе настраиваема под любой разумный вес райдера, и после этого можно уже смотреть, как работает демпфер )

А по теме - поломанных аваланчей еще не видел и не слышал, катались разные дяди.. Не самая комфортная рама - правда, из других больше пары сотен км гонял только старенький скотт скейл 40, автор бейсик и, сейчас, накатываю на келлис скарп. Разница с ближайшим по геометрии и ростовке скоттом - едва ощущается, больше влияет прочий обвес, длины палок и настройка под себя, и уж точно не ужас-ужас какая разница, при практически аналогичном обвесе! Если есть желание кататься - рама аваланч не мешает абсолютно, а добротные велики на ее базе на сезонных скидках очень даже доступны бывают.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение white »

По дубовости и весу старые рамы Аваланчей 1.0/2.0, 3.0 с Pro и Expert не сравнивайте :) Более свежие не скажу, а старые даже визуально разные. Но у них уже возраст...

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение jazz »

Руки болят от того, что нехрен вцепляться в руль до одури и упираться в руль руками. Торс нужно держать мышцами спины, а руки должны быть расслабленными и чуть согнутыми в локте. Тогда рука работает как амортизатор и в глазах не прыгает картинка от сотрясания ;) :)
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение NikitaS »

jazz писал(а):Руки болят от того, что нехрен вцепляться в руль до одури и упираться в руль руками. Торс нужно держать мышцами спины, а руки должны быть расслабленными и чуть согнутыми в локте. Тогда рука работает как амортизатор и в глазах не прыгает картинка от сотрясания ;) :)
Да всё это прекрасно знаю, но Куяльник у нас - особый случай. Тут баланс нужно держать, когда едешь по протоптанной копытами коров дороге, где следы глубиной 10-20 см и объехать даже по траве нельзя - там тоже самое и так до километра местами. Куяльник поменялся в более тяжёлую сторону до КП. После - стал лучше.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение Mario »

Не увидел связи напряжённых рук и улучшения баланса.
А и вообще: годик грунтов на фул ригиде никому не помешает ( только ночные грунты в пролёте)
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение ter »

Главное не переусердствовать ;)
А то я уж тут по соседству цитировал один диалог с велопитера.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение Дед Мороз »

Странно: ценят торсионную жесткость стакана и каретки. Перья многие, наоборот стараются в карбоне сплести так, чтобы "абсорбировало" неровности.
А тут культ ГТ:)))))
П.с. Присоединюсь по поводу роста и к 29"
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Psolao
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 21:28

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение Psolao »

NikitaS писал(а):Заварите раму и ездите дальше - делов на пару минут, потом шлифовка шва и готово. Подседел другой купите.

По поводу GT Avalanche. Велик надёжный, но пружинная вилка просто отстой полный. Я вечно руки отбиваю на грунтах так, что потом суставы ноют, если больше 50км езжу. Колдовал с посадкой, с выносом - пофиг.
Раму заварил, купил новій подседел 400мм. Через два дня треснуло по шву. Переварили, заодно поставили усиление. Выехал - скрипит снова, присмотрелся -новая трещина уже чуть выше. Заварили потом и там, но сказали что похоже скоро еще где-то треснет. Показал потом Шаурмену, он сказал что на 40-м км Куяльника оно опять треснет гарантировано.

На счет 29" колес - ну тогда уже сразу велосипед новый покупать надо, а рама может не дотерпеть до сезона распродаж.

Karleone
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 08:12
Откуда: Одесса

Re: Посоветуйте с выбором крепкой рамы

Сообщение Karleone »

А что за вел, Orbea? Какой Ваш вес, вроде, не увидел чтоб указали? Подумываю сменить вел\раму на карбон, потом, случайно найдя эту тему, заинтересовался вопросом, который, в принципе, и раньше интересовал - а что крепче карбон или алюминий? Интересно, конечно, было бы услышать мнение инженеров которые работают с этими материалами. Также, буквально на неделе, увидел треснувшую, как потом оказалось, не в одном месте, раму Фондриеста, под гонщиком, весом до 65кг...

Ответить