Критическая Масса №6 25.04.15

Мы не блокируем движение – мы и есть движение!

Модераторы: Ц.Ксюша, Александр Прохоров

Аватара пользователя
Graceland
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 09:23
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Graceland »

Grim, а заставляют региться и писать всякую чухню?))

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Grim, смотришь на некоторых... Да что уж там, на большинство, и понимаешь, что им не место на дороге. Тем более на будущих велодорожках.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Sergey_S »

Grim писал(а):Вот читаешь тут некоторых ,и наглядно понимаешь ,почему на этот форум народ не спешит и не имеет желания тут что-то писать...
наверно так...
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Аватара пользователя
Александр Прохоров
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 14:57
Откуда: Одесса-Мама
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Александр Прохоров »

NikitaS писал(а):
Александр Прохоров писал(а):
NikitaS писал(а):Насколько я понял - это вело майдан в прошлом. Пока команды что-то делать не поступало - вот катаются просто, поддерживают массовку на всякий случай.
Вы не правильно поняли и попрошу вас не искажать информацию и не делать скоропалительных выводов. Наше движение абсолютно аполитично. Чем занимались или занимаются люди в свободное время, никого не должно волновать. Я вот из футбольных фанатов и отвечаю за свои слова, в следующий раз за "команды не поступало" могу жестко отреагировать. Предупредил, надеюсь на понимание и благоразумие.
Я просто оставлю это здесь
ссылка на видео
ВелоОдесса — организация, которая создала велопробег Критическая Масса, чтобы было ясно всем, а то во множестве названий легко заблудиться и может показаться, что организационными вопросами занимаются разные люди. Нет, это одни и те же люди.

Так что не надо делать из нас дураков и утверждать обратное - вы оскорбляете здешних участников форума. Вам не место на этом форуме - здесь настоящие велосипедисты, а не подобие, ради чего-то около политического.
Отвечу по пунктам:
Велоодесса - это организация Юрия Праздникова, которая сейчас к Критической Массе отношения не имеет, более того, есть масса разногласий у оргов КМ с Праздниковым и он был послан, где сейчас и находится.
На момент этой съемки (март2014) этих разногласий не было, т.к. движение "Критическая Масса" не существовало, кстати, встреча была за день до президентских выборов.

Какие еще вопросы к видео и что вам не нравится? Я еще с Трухановым общаюсь, и со многими чиновниками и влиятельными людьми, могу себе позволить быть независимым и объективным и вести диалог с первыми лицами как города, так и государства. А что вы можете, кроме нытья в интернете и выискивания блох?
Жизнь – как езда на велосипеде, если тебе тяжело – значит ты на подъемеИзображение

Аватара пользователя
Александр Прохоров
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 14:57
Откуда: Одесса-Мама
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Александр Прохоров »

С Праздниковым еще видео интересное, он заслужил :D
ссылка на видео
Жизнь – как езда на велосипеде, если тебе тяжело – значит ты на подъемеИзображение

Аватара пользователя
Grim
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 22:26
Откуда: Таирова

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Grim »

Graceland писал(а):Grim, а заставляют региться и писать всякую чухню?))

Нет,просто на любое оставленное сообщение на форуме ,часто слетаются личности, у которых высокомерие через края короны переливается.Вот они то и пишут всякую "чухню". И что удивляет, что это взрослые люди...

Аватара пользователя
Grim
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 22:26
Откуда: Таирова

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Grim »

Mario писал(а):Grim, смотришь на некоторых... Да что уж там, на большинство, и понимаешь, что им не место на дороге. Тем более на будущих велодорожках.
Вот только давай не путать одно с другим.Я имел введу общение на форуме ,а не ситуацию на дорогах.И кому на дороге место или нет ,не нам решать,к тому же про роллеров тоже могу так сказать,но их можно понять,им особо и негде катать)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение admin »

Grim писал(а):
Graceland писал(а):Grim, а заставляют региться и писать всякую чухню?))

Нет,просто на любое оставленное сообщение на форуме ,часто слетаются личности, у которых высокомерие через края короны переливается.Вот они то и пишут всякую "чухню". И что удивляет, что это взрослые люди...
Вы о Прохорове? Ну поймал звезду, бывает. ))

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Заявление
admin писал(а): Вы о Прохорове? Ну поймал звезду, бывает. ))
не голословно
Александр Прохоров писал(а): Я еще с Трухановым общаюсь, и со многими чиновниками и влиятельными людьми, могу себе позволить быть независимым и объективным и вести диалог с первыми лицами как города, так и государства. А что вы можете, кроме нытья в интернете и выискивания блох?
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Graceland
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 09:23
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Graceland »

Александр Прохоров, ты можешь позволить себе быть независимым, но не можешь себе позволить быть объективным. То, что у тебя находится, по твоему мнению, в объективе, у других вообще в кадр не попадает :-)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Grim писал(а):к тому же про роллеров тоже могу так сказать,но их можно понять,им особо и негде катать)
Хипстики и круизеры тогда тоже в роллеры определишь? У них недостаточное для безопасного передвижения и соответствия ПДД тех. оснащение...
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Grim
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 22:26
Откуда: Таирова

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Grim »

admin писал(а):
Grim писал(а):
Graceland писал(а):Grim, а заставляют региться и писать всякую чухню?))

Нет,просто на любое оставленное сообщение на форуме ,часто слетаются личности, у которых высокомерие через края короны переливается.Вот они то и пишут всякую "чухню". И что удивляет, что это взрослые люди...
Вы о Прохорове? Ну поймал звезду, бывает. ))
Нет,о других личностях ,просто так получилось, что выразил свое мнение в этой теме.

Аватара пользователя
Graceland
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 09:23
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Graceland »

Grim, зря ты здесь холиваришь - взрослые ведь люди сидят :lol:

Аватара пользователя
Grim
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 22:26
Откуда: Таирова

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Grim »

Mario писал(а):
Grim писал(а):
Хипстики и круизеры тогда тоже в роллеры определишь? У них недостаточное для безопасного передвижения и соответствия ПДД тех. оснащение...
Это уже нюансы,и в роллеры их глупо записывать)

Аватара пользователя
Grim
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 22:26
Откуда: Таирова

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Grim »

Graceland писал(а):Grim, зря ты здесь холиваришь - взрослые ведь люди сидят :lol:
Выразить свое мнение, это холивар?

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Grim писал(а):
Mario писал(а):
Grim писал(а):
Хипстики и круизеры тогда тоже в роллеры определишь? У них недостаточное для безопасного передвижения и соответствия ПДД тех. оснащение...
Это уже нюансы,и в роллеры их глупо записывать)
Следуя буквам ПДД - не глупо, а законно и обоснованно. Или фиксы и круизеры - это инвалидные коляски, или вдруг спортинвентарь?
Не тут эта тема, в любом случае.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Grim
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 22:26
Откуда: Таирова

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Grim »

О боже,как всё сложно)) Я не знаю куда отнести всяких там фиксы и круизёры,но то что в ПДД ролики не упоминаются это наверно не просто так.И вообще это надо в другой теме обсуждать,тут я согласен.Добра всем :)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Для справки:
"Велосипед - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём"
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Teenager »

Не вижу тут слов про колеса
велосипед – транспортное средство, кроме инва­лидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека, находящегося на нем
А вот собственно почему по пдд ролики не считаются велосипедом - транспортное средсТВО (одно, а не два). Находящегося на НЕМ (одном, а не двух).
Ну и еще
6.2. Велосипедист имеет право управлять велосипедом, оборудованным звуковым сигналом и светоотража- телями: спереди — белого цвета, по сторонам — оранжевого, сзади - красного. Для движения в тем­ное время суток и в условиях недостаточной видимо­сти на велосипеде должен быть установлен и вклю­чен фонарь (фара).
тут и так понятно
ездить, не держась за руль, и снимать ноги с педалей (подножек);
а этот пункт подразумевает, что у велосипеда есть руль и педали, чего у роликов я не наблюдал.
accent
Изображение

Аватара пользователя
Ц.Ксюша
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 15:09

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Ц.Ксюша »

Mario писал(а):Правила для участников «Критической массы», при езде на велосипеде сводятся к соблюдению Правил Дорожного Движения. Правила езды, которые должны знать участники движения:

Ехать необходимо по ходу движения транспорта. Ехать по встречной полосе запрещено!;
Ехать как можно ближе к правому краю дороги. Выезжать на середину дороги, даже если там нет машин — запрещено!;
Тротуары — для пешеходов. По тротуару можно идти и вести велосипед рядом (ехать можно только на сложных и опасных участках дороги);
Красный свет для всех! Не только для автомобилей, но и для велосипедистов!;
Для поворота направо необходимо выставить в сторону правую руку;
Поворот налево на велосипеде запрещён. Для этого манёвра необходимо «разбить» движение на две части и проехать на перекрёстке прямо, а потом развернуть велосипед и проехать ещё раз прямо;
Перед объездом припаркованного автомобиля, необходимо заранее выставить левую руку в сторону;
Поворачивая направо, необходимо пропускать пешеходов;
Постоянно следить за дорожными знаками и указателями.


Это не я, это Википедия.
Марк, ты конечно не поверишь, хотя я лично это тебе говорила, когда рассказывала о КМ и маршалах КМ.
Именно за соблюдением ЭТИХ правил следят маршалы КМ на протяжении всего велопробега, по длине всей колоны. Своим примером (не побоюсь этого слова) и привлечением внимания к правилам ПДД и соблюдения правил движения колоны в сопровождении ГАИ.
Неоднократно приглашала тебя лично это проверить, дабы не быть голословной.
И люди, что ехали в колоне КМ могут подтвердить мои слова.

Более того Маршалы КМ не просто пресекают движение велосипедистов колоны по встречной полосе, по тротуару, и просят как можно правее держаться, быть уважительными друг к другу и прочее, что ты указал. Но также просят участников держать 1,5 м от левого края (пол полосы), так называемая техническая полоса для мотопомощи СЭМПО и для маршалов опережающих колону, для перекрытия перекрёстков, когда проедет машина сопровождения ГАИ.

"Знаки велосипедиста" (указания поворота, остановки и направления движения вперёд с помощью руки) личным примером показывает каждый маршал. Так же указывая и предупреждая о люках, ямах, рельсах и прочих неприятностях.
Перед стартом колоны про это проговаривается в микрофон. Как и про наличие шлема, личной защиты и света в тёмное время суток.

*поворот налево в нынешнем ПДД Украины велосипедисту разрешен (исключение, сложные перекрёстки, типа 4х полосное движение в с крайней левой полосы)
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (А.Б.С.)

Аватара пользователя
Ц.Ксюша
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 15:09

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Ц.Ксюша »

NikitaS писал(а):
Александр Прохоров писал(а):
NikitaS писал(а):Насколько я понял - это вело майдан в прошлом. Пока команды что-то делать не поступало - вот катаются просто, поддерживают массовку на всякий случай.
Вы не правильно поняли и попрошу вас не искажать информацию и не делать скоропалительных выводов. Наше движение абсолютно аполитично. Чем занимались или занимаются люди в свободное время, никого не должно волновать. Я вот из футбольных фанатов и отвечаю за свои слова, в следующий раз за "команды не поступало" могу жестко отреагировать. Предупредил, надеюсь на понимание и благоразумие.
Я просто оставлю это здесь
ссылка на видео
ВелоОдесса — организация, которая создала велопробег Критическая Масса, чтобы было ясно всем, а то во множестве названий легко заблудиться и может показаться, что организационными вопросами занимаются разные люди. Нет, это одни и те же люди.

Так что не надо делать из нас дураков и утверждать обратное - вы оскорбляете здешних участников форума. Вам не место на этом форуме - здесь настоящие велосипедисты, а не подобие, ради чего-то около политического.
"Отвечу по пунктам:
Велоодесса - это организация Юрия Праздникова, которая сейчас к Критической Массе отношения не имеет, более того, есть масса разногласий у оргов КМ с Праздниковым и он был послан, где сейчас и находится.
На момент этой съемки (март2014) этих разногласий не было, т.к. движение "Критическая Масса" не существовало, кстати, встреча была за день до президентских выборов.

Какие еще вопросы к видео и что вам не нравится? Я еще с Трухановым общаюсь, и со многими чиновниками и влиятельными людьми, могу себе позволить быть независимым и объективным и вести диалог с первыми лицами как города, так и государства. А что вы можете, кроме нытья в интернете и выискивания блох?" (Александр Прохоров)

Мой ответ:

Подтверждаю слова Александра Прохорова полностью, так как я так же была у истоков велодвижения КМ Одесса 2014.

А то, что кому то могло показаться, что Прохоров "поймал звезду", вам показалось ;) что он сделал, так это эмоционально ответил на пост юноши под ником NikitaS.
Статью NikitaS на другом инфопорале прочла, улыбнуло. Бурная фантазия, однако. Но кроме видео (на которой есть дата) и она никак не связано с КМ май 2014 больше никаких источников.
Но меня это не удивляет. Есть категория людей, которая во всём видит заговор. Ну бывает.
Меня до сих пор спрашивают: "Кто за вами стоит и сколько вам платят?"
Удивляю..
Никто не стоит. КМ делаем за свои кровные денежки.
У первых велопробегов КМ 2014 были партнёры (основной Киевстар). Сейчас велопробег КМ Одесса самодостаточен.
Всё делается усилиями и вложениями оргов и маршалов велодвижения КМ Одесса.

* А кого интересует, как начиналось КМ Одесса 2014. Обязательно будет отдельный пост. :)

**Не выдумывайте небылиц, приезжайте и сами всё увидите :) Всем рады :)
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (А.Б.С.)

Аватара пользователя
Александр Прохоров
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 14:57
Откуда: Одесса-Мама
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Александр Прохоров »

Mario писал(а):Заявление
admin писал(а): Вы о Прохорове? Ну поймал звезду, бывает. ))
не голословно
[
Почетный кавалер звезды этого форума! :D
Спасибо, не ожидал!
Жизнь – как езда на велосипеде, если тебе тяжело – значит ты на подъемеИзображение

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение ter »

Ц.Ксюша, спасибо за компанию, прокатился вчера по возможному маршруту в хвосте колонны.
У меня есть некоторое количество.. мм.. замечаний, которые вчера эмоционально не хотелось высказывать.

Собственно, я к чему - как мне казалось, маршалы колонн всё же должны являть собой пример для подражания.
Ладно, бог с ним что построение было в два ряда и более чем по 10 человек в колонне.
Удивил человек, приехавший на встречу в шлеме, после чего повесил его на рюкзак и весь маршрут проехал с непокрытой головой.
Удивило абсолютное большинство едущих в колонне, которые знали, что возвращаться придётся в тёмное время суток - но не взявших с собой фонарей. Некоторые были с белыми габаритками, но включали их в режиме стробоскопа. Поскольку зеркало на шлеме, кроме меня, было только у одного участника, да и у того - со вчерашнего дня - видать, никому не мешало. Хотя поверьте - эти моргания в глаза и через зеркало заднего вида, и прямо в глаза встречным водителям - действуют на нервы чудовищно. Мигалочные, кстати, тоже - в десятках режимов - в колонне, как мне кажется, лучше использовать мигалки в режиме постоянного свечения, особенно в тёмное время суток.
Замыкающие колонну попросту потерялись где-то посреди Черняховского и так и не появились.

А вот что мне совсем-совсем не понравилось. Категорически.
- регулярные проезды на запрещающий сигнал светофора
- езда (ещё и в колонне!) без рук минимум двоих - они просто это делали часто
- вихляния и езда даже не посреди правой полосы, а по разделительной и нередкие выезды на левую полосу, не во время объезда.
- размахивание руками, вытягивание их вверх - раза с третьего до меня дошло, что это приветствия встречным и попутно проезжающим, а не сигнал торможения/остановки.
- выезд на Краснова после Толбухина в крайнюю левую полосу меня вообще убил.


Ежели целью ставится популяризация велодвижения, демонстрация того, что "мы нормальные и полноправные участники дорожного движения" и таково при заявленной цели поведение маршалов, призванных, повторюсь, быть примером для других велосипедистов - лично я крайне разочарован.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Teenager »

так вот кого это вчера засняли
ссылка на видео
accent
Изображение

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение ter »

Угу. Я там тоже есть. Справа, секунде на 12-й.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Это вам не блох выискивать - тут стадо кенгуру скачет...
Капец, товарищи... Когда Ксюша так сама делает - ладно, когда я скромнобыстроспредупреждениями в правый край третьей полосы тулюсь на перекрёстке - тоже нарушение. Но это просто феерия. ЧТД
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение ANeVIL »

Маргающий свет вообще не понятно зачем нужен....

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Teenager »

чтобы обозначить себя и меньше садить батарейки
accent
Изображение

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение fatman »

а нука расскажи мне физику "меньше садить батарейки"

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение ANeVIL »

Teenager писал(а):чтобы обозначить себя и меньше садить батарейки
Моргающий свет может привести к стробоскопическому эфекту в котором движущиеся объекты остановятся для зрения...
+ на свои глаза идет повышенная нагрузка уже не говоря о чужих глазах...
Сточки зрения батареи пусковые токи как правило в разы больше работающих... в режиме мигания в итоге получаем работу на пусковых токах и садим батарея еще сильнее....

Ответить