Критическая Масса №6 25.04.15

Мы не блокируем движение – мы и есть движение!

Модераторы: Ц.Ксюша, Александр Прохоров

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение denya_denya »

И без шлема :)

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение fatman »

admin писал(а):И кулачок обязательно. Рэволюционный. )
ну то лого КМ

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение white »

fatman, сядь и нарисуй другую с тру велосипедистами.

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Satinenok »

Я, как сторонник наличия шлема в наших реалиях, скажу вот что. Чем больше велосипед становится у людей стредством передвижения (на работу/на учебу/в магазины/список можно продолжать), тем стремительнее у этих велосипедов исчезают спортивные атрибуты (мтб рамы, велоодежда, контакты, шлемы). Это не плохо и не хорошо, просто это так происходит, чем комфортнее и безопаснее среда, тем естественнее на веле передвигаться в городской, о ужас, одежде, и покупать, о ужас в квадрате, ситибайк с корзинкой или багажником, а не хардтейл с вилкой полегче да получше.

Странно требовать от движения, которое как раз и движет наше общество к тому, чтобы использовать вел в повседневной жизни как альтернативу автомобилям, чтобы они использовали спортивную тематику на своих плакатах. Спортивные и смелые у нас уже и так на велах, давно. Теперь вопрос пересадить на велы всех остальных, кто в состоянии держать равновесие на двух колесах.
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение fatman »

white писал(а):fatman, сядь и нарисуй другую с тру велосипедистами.
ожидаемая реплика
я ж не критикую, как бы просто наблюдение.
А если конкретно по этой картинке: визуальное оформление должно типа нести месадж. Героиня плаката стоит и смотрит очень сильно вправо. На что? Она отвернулась от "Велодня", и все ее внимание приковала "КМ" так, что аж моська вытянулась в ту сторону. Так надо понимать?

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение denya_denya »

Satinenok, cлышь, братюнь, пачиму на фиксе? пачиму без шлема? ЖD

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Satinenok »

denya_denya писал(а):Satinenok, cлышь, братюнь, пачиму на фиксе? пачиму без шлема? ЖD
"Iнодi краще жувати", ей-богу...
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение ter »

Лена, да-да! У меня вот появился багажник с детским креслом и полноразмерные крылья. Точно ситибайк.
Правда, что-то велоформа, контакты и шлем с зеркальцем никуда не деваются.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение denya_denya »

Satinenok писал(а):"Iнодi краще жувати", ей-богу...
Надо привыкать потихоньку, ведь "пересадить на велы всех остальных, кто в состоянии держать равновесие на двух колесах." :)

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение white »

fatman, конечно ожидаемая. Хочешь что бы это все как-то отражало тру велосипедистов - так участвуйте, действуйте, тру велосипедисты.
А то сейчас эти хипстеры и гламурные девочки пойдут спасать Глечик, пока тут клавиатуры сотрут.

Макс вот это я знаю что ты сейчас просто тролиш, а кто-то может это за серьезные слова воспринять.

p.s. ребята, правда, завязывайте с этим абсолютно неконструктивным срачем.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Наличие "гражданских" шлемов в магазинах - лишь вопрос спроса на них.
Наличие шлема на голове - вопрос происходящего в той самой голове.

В этом году наконец-то жена поняла, что шлем и на велике таки нужен. Моё двойное приземление с полугодом вылета (в шлеме) из нормального хода жизни почему-то не впечатлил - аргументом служило: "ну моя максимальная почти в 3 раза ниже твоей". Поняла после выхода на переходе из галопа в карьер весьма мощной и троллящей лошади. Благо вопрос о необходимости шлема (до случившегося) при верховой езде даже не стоял - поехала в Киев и купила, как только пошли предпосылки выезда за манеж. Кататься пассажиром на байке без шлема идея в голову тоже не приходила. Почему-то. Вот не знаю... Может, подскажете?

Так что был бы посыл, придёт понимание, появится потребность, будет наличие в магазинах.

PS: это даже безотносительно картинки.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение admin »

Шлем должен быть даже если ничего нет.

Изображение

Кстати КМ на заметку, как это делается в европах. Инглишмэны заявили что так они хотят привлечь внимание к хреновой безопасности на дорогах. Типа одетыми нас не замечают, а так другое дело.

Даешь НюКМ! ) И девочка на плакатике может быть более традиционно разодета.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение admin »

Гламурные девочки не пойдут спасать Глечик, потому что он им нафиг не сдался. А тру велогоны не пойдут потому что проедут и по ступенькам и через тротуар перепрыгнут, вообще не проблема.

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Satinenok »

Если кому-то показалось, что я агитирую за езду без шлемов - вам показалось. Когда нас, велосипедистов, будут на дороге объезжать с интервалом 1,5 метра и притормаживая, как в той же Польше, тогда, возможно, я и соглашусь в их, шлемах, необязательности. Хотя нет, не соглашусь все равно. Все остальное сказано и пересказано в этой теме (созданной тем самым "братюней на фиксе", что характерно) - http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=1&t=28415, и неплохо бы там и продолжать обсуждение этой темы, если есть, что добавить.

Но как добиться, чтобы касательно нас приняли какие-то правила, того же объезда и прочих условий? Только нашим же количеством.

Даже чисто с человеческой точки зрения. Я езжу на велике, мой брат ездит на авто, мой брат, глядя на велосипедистов, всегда думает, что это могу быть или я, или мой товарищ, и принимает все меры для того, чтобы не навредить велосипедисту. Та же тема с сотрудниками и другими знакомыми.
Кто едет на велике, тот не едет на авто - в городе меньше авто. Остается только принять и понять мысль, что не все хотят ассоциировать велосипед со спортом, даже в ущерб собственной безопасности, увы. Их право.
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
Александр Прохоров
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 14:57
Откуда: Одесса-Мама
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Александр Прохоров »

Satinenok

Спасибо за здравые мысли :drinks:
Жизнь – как езда на велосипеде, если тебе тяжело – значит ты на подъемеИзображение

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Juri »

Satinenok писал(а):Но как добиться, чтобы касательно нас приняли какие-то правила, того же объезда и прочих условий? Только нашим же количеством.
:shock:
То есть, когда в Одессе было 10.000 авто, ПДД не было, а когда появилось 100.000, то начали разрабатывать?..
Это ошибочное представление, в определенной мере накачанное старыми же ПДД, в которых записана норма проезда "живых" велосипедистов по отрезку улицы за контрольное время для постановки знака "велосипедное движение".
То же правило объезда при обгоне велосипедиста автомобилем в Европе записано в ПДД, а не в листовках, раздаваемых карнавальными велосипедистами унылым автомобилистам. Правила это "грязная" кабинетная работа, проводимая властями, в первую очередь, "начальником транспортного цеха" и более всего толкающими активистами (активистами в тех странах, где плохо с демократией).
Парады это хорошо, но только когда они являются следствием, а не причиной. Инвалидов в городе не меньше, наверняка, но что-то они на парады не выходят.
Даже чисто с человеческой точки зрения. Я езжу на велике, мой брат ездит на авто, мой брат, глядя на велосипедистов, всегда думает, что это могу быть или я, или мой товарищ, и принимает все меры для того, чтобы не навредить велосипедисту. Та же тема с сотрудниками и другими знакомыми.
Кто едет на велике, тот не едет на авто - в городе меньше авто. Остается только принять и понять мысль, что не все хотят ассоциировать велосипед со спортом, даже в ущерб собственной безопасности, увы. Их право.
Это социальная реклама, она должна оказывать влияние на нормальных граждан города, а чиновник должен впахивать "для народного блага" и без демонстраций. Ибо, если завтра будет шириться движение грузовых байков, то им для изменения ПДД тоже устраивать свои КМ?..
Для спортсменов существуют всякие спорткомитеты с целой армией тех же чиновников, которых кормят остальные граждане. Спорт этот тот же парад, только имеющий регулярный календарный план и финансируемый государством или современными олигархами, скрытыми или официальными.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Juri писал(а): Это ошибочное представление, в определенной мере накачанное старыми же ПДД, в которых записана норма проезда "живых" велосипедистов по отрезку улицы за контрольное время для постановки знака "велосипедное движение"
Что-то такого знака на Черноморской дороге не видать - там ещё лет 6 назад насчитывалась полуторная норма со сдвигами от часа пик по полтора часа в обе стороны.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение white »

Ибо, если завтра будет шириться движение грузовых байков, то им для изменения ПДД тоже устраивать свои КМ?..
Нет, пуcть кондитеры или биржевые брокеры борются за их права.

Ответить