Помогите с выбором

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Помогите с выбором

Сообщение admin »

Начинается. Если не будет в августе - меня уволят.

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Помогите с выбором

Сообщение denya_denya »

Димитрэснутый писал(а):Дёня, сравнение всё решает
Решает когда ты шаришь в этом, сколько я не сидел на великах в магазинах - ничего не понятно, все не привычно. Только через сотню км на купленном велике начало раскладываться по полочкам что к чему.
admin писал(а):Я обязательно спрашиваю на каком размере/модели было удобнее, но больше чтобы проверить себя - со стороны правильность посадки довольно заметна. В любом случае компромисс находится.
Ну вот и я к тому же, что на самом деле новичек не выбирает правильную эргономику, потому что он не имеет продолжительного практического опыта чтобы адекватно сравнить. Выбирает на самом деле только цену, "цвет" и всякие "свистелки-перделки". Удачность выбора в итоге зависит от того, совету какого именно продавца он доверился.

Так что ходя по магазинам мы сравниваем не столько велики, сколько выбираем наиболее компетентного/убедительного продавца в рамках нашего бюджета :)

P.S. Аналогия с обувью и одеждой не катит тут, мы ходим в ней с детства и уже давно знаем как оно удобно и как не удобно.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Помогите с выбором

Сообщение admin »

Не всем же "все непонятно". Многим понятно.

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Помогите с выбором

Сообщение denya_denya »

admin писал(а):Не всем же "все непонятно". Многим понятно.
Да я вижу на каких 5-7см толщины пуфиках-седлах ездят вокруг :) Посидели, выбрали что удобно :)
Я пошел другим путем и доверился не своим ощущениям, а мнению опытных людей, взял тверже седло и поотбивав задницу неделю наконец получил комфорт о котором раньше не догадывался. Так что я скептически смотрю на понятность чего-либо новичку.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Помогите с выбором

Сообщение admin »

Говорю по своему опыту, а он не предполагает пуфиков.

Я про то что если даю покататься на 17" и 19" и спрашиваю: какой удобнее? То в 90% случаев мнение того кто катается и мой взгляд со стороны на посадку совпадают.

А кто там "катается вокруг", где они покупали, кто им советовал - я без понятия.

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Помогите с выбором

Сообщение denya_denya »

admin писал(а):Я про то что если даю покататься на 17" и 19" и спрашиваю: какой удобнее? То в 90% случаев мнение того кто катается и мой взгляд со стороны на посадку совпадают.
О, а кстати часто ощущения покупателя не совпадает с рекомендационными таблицами производителя? Например человеку по таблице прописана 17-я рама, а ему нравится 19-я или наоборот?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Помогите с выбором

Сообщение admin »

Простой пример 17" допустим рекомендуют до 175 см, а 19" от 175 (цифры условные). И что делать человеку с 174, 175, 176 см роста? Какую раму? Формально подходят и 17 и 19.

Я начинаю с рекомендованного размера и стараюсь дать попробовать еще ближайший размер.

Еще пример из жизни: мой приятель берет рамы больше чем я, хотя чуть ниже - длиннее ноги. Один и тот же человек с возрастом меняет размер рамы, длину выноса и др.параметры. При том же росте. Это нормально. Меняется гибкость, посадка.

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Помогите с выбором

Сообщение denya_denya »

Понял, я не про шаг размера рамы одного производителя, с этим как раз в моем случае было более менее понятно - шаг размера выше - "стендовер впритык", шаг ниже - "коленки за руль задевают" :) Я имел ввиду почувствовать разницу между тремя-четырмя рамами моего размера, но разных производителей. Вроде все ок, обвес один и тот же, но разница какая-то есть, но не ясно какая и на что это будет влиять в будущем. Вот в этом случае примерка мне ничего не давала понять, оставалось только ориентироваться на аргументы продавца.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Помогите с выбором

Сообщение admin »

denya_denya писал(а):О, а кстати часто ощущения покупателя не совпадает с рекомендационными таблицами производителя? Например человеку по таблице прописана 17-я рама, а ему нравится 19-я или наоборот?
Где тут про 3-4 производителей? Я вижу два ближайших размера одного.

У разных производителей по таблицами геометрии можно подобрать похожие размеры, формально это могут быть разные цифры. Потом надо выставить свою посадку. И в результате мы получим разное поведение великов в чистом виде: разный накат, управляемость, углы, длину перьев и т.д.

Что хорошо: о таких вещах начинаешь беспокоиться лет через 5-10 катания.

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Помогите с выбором

Сообщение denya_denya »

admin писал(а):Где тут про 3-4 производителей? Я вижу два ближайших размера одного.

У разных производителей по таблицами геометрии можно подобрать похожие размеры, формально это могут быть разные цифры. Потом надо выставить свою посадку. И в результате мы получим разное поведение великов в чистом виде: разный накат, управляемость, углы, длину перьев и т.д.

Что хорошо: о таких вещах начинаешь беспокоиться лет через 5-10 катания.
Ну это в конкретном сообщении, а я в общем говорил что когда выбирал, примерка мне ничего не давала понять между ньюансами геометрии разных рам. Только по ЖТ начитался, что три треугольника это для жесткости - бьет в пятую точку сильнее. А вот например между норкой, келлис, джеймис, мангус и т.д. было не понятно. Взял в итоге центурион из ценовых соображений. Ну рама на вид примерно как и у других, до сих пор не знаю чем отличается. Разница между седлами чувствуется, а вот между рамами - нет пока. Но "разный накат, управляемость, углы, длину перьев и т.д." же у разных производителей отличается или нет? Как можно ее определить новичку при примерке?

Вот и сводится к тому что берется рама табличного размера, выбирается цена, цвет, обвес и прочее... И только потом уже через время приходит понимание и идет тюнинг выносами, смещением седла и прочая тонкая доводка. Так что в таблицах нет ничего криминального для выбора первого велика. И на примерке в веломагазе в большинстве случаев никто не двигает седла вперед назад, не меняет выносы и т.д.

Аватара пользователя
ZlojCrash
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 10:50
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение ZlojCrash »

Вернемся к теме, но немного сместим акцент:
Покупается вел дочке, 7 лет, 126 см рост. по прикидкам рама 11-13, колеса 24"
Понятно, что хочется что-то полегче, чтоб ребенок не надрывался.
С другой стороны - покупать что-то дорогое, чтобы его отобрали в первую неделю - нет никакого смысла.

Посему вопрос: помогите разобраться в сортах говна. (советы "купи норку, джити или автор" можно оставить при себе - в них нет смысла) :)

Итак из дешевого люминия на рынке есть только Profi. младший представитель этой марки с доп колесиками выдержал все издевательства ребенка, хоть его и пришлось вечно подрегулировать.
Следующий представитель люмини - это уже Azimut Valiant A+ за 5358.
Из водопроводных труб на рынке есть куча всего, из которого самое "марочное говно" это ардис и азимут.

Что уважаемая публика посоветует? Брать китайский люминь или китайский чугунь?

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Помогите с выбором

Сообщение Дед Мороз »

Любая мастерская, с радостью, будет ждать тебя и твой ..................... что бы менять там всё по кругу))))))))))))))
Я не буду отговаривать. это также бессмысленно, как твои доводы про "не имеет смысла"
Я тебе просто написал, что будет и на что ты будешь тратить время и свое баблО
Удачи
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Помогите с выбором

Сообщение admin »

А что, те кто отбирают велики у детей смотрят на марку? Если Азимут то зажимают нос и отворачиваясь убегают? Буду знать, спасибо.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Помогите с выбором

Сообщение admin »

Покупать ребёнку г-но если есть возможность потратить лишние 100 баксов... М-м-м... Ладно, промолчу. Просто не понимаю этого. Причём это не деньги на ветер, все окупится по-любому.

Аватара пользователя
ZlojCrash
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 10:50
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение ZlojCrash »

Ты так знаешь мои финансы, что уверен, что у меня есть лишние 100 баксов? :)
Реально бюджет очень низкий, а с учетом того, что покупка на 2-3 года.... Какой смысл?

И да, когда слышу/читаю про кражи - внимание привлекают марки подороже. вплоть до "следили за велом с болторезом в багажнике".

Аватара пользователя
ZlojCrash
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 10:50
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение ZlojCrash »

admin писал(а):если есть возможность потратить лишние 100 баксов...
А что ты можешь предложить за "лишние 100 баксов" и к какой именно сумме добавлять "100 баксов"? :D

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Помогите с выбором

Сообщение admin »

Я написал "если есть лишние 100 баксов". Это не утверждение, а условие. Понятно, что нормальный велик дороже г-на или должно быть наоборот? ) В обьявах не пишут про кражи г-на потому что оно не с детьми а с родителями, которые мечутся по мастерским. Или, как вариант, родители просто счастливы, что будет мучиться кто-то другой. Анекдот помните: я попытался вернуть свою девушку, но после свадьбы её родители отказываются принимать её обратно. )

Своему малому я последовательно покупал нормальные велики с колёсами 20", 24", 26", при том что не миллионер, скорее наоборот. Зато никаких ремонтов, катался он аккуратно, два-три года и со скидкой уходил весной следующему счастливому владельцу. Жизнь у приличного детского велика может быть очень долгой, в отличие от. Опять-таки если есть братики-сестрички-детишки-у-друзей-подруг - тут ещё проще. Я не говорю что нет альтернатив, но лично мне нравится этот путь.

Считайте сами: 70 баксов за одноразовый велик или 210 (цифры условные) за нормальный, который будет радовать многих детей, уж точно не меньше трёх. ) В итоге имеем одинаковые суммы, не учитывается потенциальная стоимость ремонтов первого и, самое главное, кайф который получают вся эта малышня от второго. Разница 210 - 70 бьет по карману первого владельца? Ок. Купили за 210, через пару лет спокойно продали за 140. Так лучше? Г-но не продашь уже через пять минут после покупки, более того, неоднократно родители жаловались на продавцов с базаров и 7 км, к которым они подходили буквально через день с проблемами: а что вы хотели? Вы знали на что шли покупая дешёвый велик, теперь это ваши проблемы. Логично.

Аватара пользователя
ZlojCrash
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 10:50
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение ZlojCrash »

Вова, я прекрасно все понимаю. Я собрал некую сумму на ремонт своего и покупку ребенку вела по росту.
Вот если б у меня была возможность потрать 500 баксов - я потратил бы. Но их просто нет. Поэтому вопрос стоит исключительно так "ребенок будет катать на говнолюмини, на говночугуни или не будет катать вообще".
:(
Ну нету денег - цены у всех баксовые, а зарплаты у меня гривневая. 200 баксов - это уже жмет, но еще можно достать. потолок.
размер 24" вообще не сильно распространенный по сравнению с 26". Вырастет до 26" - будем экспериментировать с б/у-шкой нормальных фирм. а сейчас - поиски нормальной б/ушки нужного размера закончились ничем.
Поэтому выбор только из того что сказал.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Помогите с выбором

Сообщение admin »

Ок. Я все понял. Собственно сейчас не купил бы даже г-новел. Зарплаты нет даже в грн. )))))

Аватара пользователя
ZlojCrash
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 10:50
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение ZlojCrash »

Ну, мне НАДО, иначе и в этом году не удастся катать. Так выйдет с работы на веле домой, дочку взял и покатили.

Аватара пользователя
ZlojCrash
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 10:50
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение ZlojCrash »

5К грн собрал за полгода, на эту сумму и ориентируюсь, плюс - спертый/протеряный вел за 3К я смогу через квартал купить новый, а за 5-6 - это уже на следующий год придется покупать :(

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение Tifon »

Странные рассуждения про кражу, может просто не бросать велосипед где попало?

Аватара пользователя
ZlojCrash
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 10:50
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение ZlojCrash »

Tifon писал(а):Странные рассуждения про кражу, может просто не бросать велосипед где попало?
Дочке без месяца 7. Еще не понимает.

Moodymen
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 10:24

Re: Помогите с выбором

Сообщение Moodymen »

Дед Мороз писал(а):Любая мастерская, с радостью, будет ждать тебя и твой ..................... что бы менять там всё по кругу))))))))))))))
Я не буду отговаривать. это также бессмысленно, как твои доводы про "не имеет смысла"
Я тебе просто написал, что будет и на что ты будешь тратить время и свое баблО
Удачи

Моя дочка прекрасно откатала три года на Ардисе. Никаких серьезных поломок не было, регулировки происходили в основном после не частых падений, ничего не менялось. Огромный минус этих велов это вес и вилка, лучше б жесткую ставили т.к. эта один хрен не понятно что делает окромя того что держит колесо. В целом я доволен этим велом, он себя окупил(если можно так сказать), сейчас заменить нужно цепь и будет он ждать когда младший подрастет, тот его точно угробит :lol: но это уже совсем другая история.

yuoras
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2016 19:02

Re: Помогите с выбором

Сообщение yuoras »

А бы не плодить новые темы, напишу здесь.
Я в велах ,полный носитель рогов.
Хочу поменять свою переднюю переключалку d-tz30 на shimano deore .
У меня взади 7-звезд.

Встанет shimano deore на место старой ?

Спасибо заранее!!

Аватара пользователя
DREDD
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:14
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение DREDD »

Обновлю тему. Друзья, подскажите пожалуйста.
Есть такой велосипед в продаже MERIDA MATTS 26 колеса алюминий

Как считаете стоит он своих денег? Ищу вел для девушки - пока в бюджетном варианте.

Стоимость - 3 800 грн.
Комментарий продавца.
Велосипед в отличном техническом и визуальном состоянии + новые покрышки
Рамс алюминий 16 дюймов (до 175см)
Вилка сантур хорошо работающая
Колеса 26 дюймов
Переключатели и манетки Шимано
Велосипед после ТО, не требует финансовых затрат
Рама как новая
Доставка по Украине
В наличии 2 одинаковых велосипеда
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Viorg
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 01:59
Откуда: Жемчужина у моря,Поскот

Re: Помогите с выбором

Сообщение Viorg »

DREDD писал(а):...
Рамс алюминий 16 дюймов (до 175см)...
16 рама никак не до 175 роста.17" до 175,а на 16" моя жена с 162 каталась,ей была в самый раз.А так ,если не воровъе-цена адекватная.Обвес-более чем бюджетен.Начиная с грипшифтеров,заканчивая задним дерейлером.Да,и эластомер Suntour трудно назвать работающей вилкой.Сам езжу на подобном -макете вилки.Но за эти деньги,как и сказал-норм.

Аватара пользователя
DREDD
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:14
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение DREDD »

Все так же в поиске, стремает чо то та Мерида пару постов назад.
Что скажете про такой вариант ? Уменьшил фотки, покоцан байк достаточно.
Продавец в Луцке - это минус. Но GT это плюс ) Говорит с Польши покупал. Просит 4800 грн.
Ищу на рост 165 см.
Что скажете?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Помогите с выбором

Сообщение Дима »

а почему фото сделаны на вокзале ?) верней, к чему бы это....

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Помогите с выбором

Сообщение Дима »


Ответить