За раму...кино.

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
Оппонент
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:33
Контактная информация:

За раму...кино.

Сообщение Оппонент »

Вот попало на глаза такое кино:ссылка на видео На мой взгляд полезное. А то людЯм ни разу не сидевшим на велосипеде такие советы дают обычно:
Вам для начала необходимо зайти в Одесский веломагазин, в котором есть шоссейные велосипеды в продаже и примерить любой шоссейный велосипед.
Так Вы сможете понять какой размер велосипеда Вам подойдёт.
Дело в том что у всех производителей геометрии велосипедов разные, и размеры которые Вам могут подойти, так же различные
Ничего он не поймет с первого раза...

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: За раму...кино.

Сообщение Mario »

Занудами становятся после приобретения велосипеда, а не до. Потому 20-тиминутное видео попросту не достигнет представителей целевой аудитории :(
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: За раму...кино.

Сообщение admin »

ЛюдЯм, ни разу не сидевшим на велосипеде такое кино? Это ж как надо не любить людей. )

Все проще на порядок. Есть конторы, которые шарят в геометрии и тут ничего не надо знать, все уже придумано за вас, и есть конторы, которые соответственно не шарят, хоть наверняка подобные фильмы заcмотрели до дыр. И тут тоже все просто - никакие теории не помогут, велики по-любому дурацкие. ))

Аватара пользователя
Оппонент
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:33
Контактная информация:

Re: За раму...кино.

Сообщение Оппонент »

admin писал(а):ЛюдЯм, ни разу не сидевшим на велосипеде такое кино? Это ж как надо не любить людей. )

Все проще на порядок. Есть конторы, которые шарят в геометрии и тут ничего не надо знать, все уже придумано за вас, и есть конторы, которые соответственно не шарят, хоть наверняка подобные фильмы заcмотрели до дыр. И тут тоже все просто - никакие теории не помогут, велики по-любому дурацкие. ))
ЛюдЯм надо велосипед купить, а не компетентные конторы искать. На самом деле их найти сложнее чем велосипед.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: За раму...кино.

Сообщение admin »

И это кино им поможет? )

В веломагазинах нормально подскажут по размеру. В сто раз быстрее и понятнее чем в этом полном теоретических рассуждений и дилемм, кино. Я не говорю что оно плохое, но для чайника - 100% бесполезное. И реально нудное, правильно тут написали.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: За раму...кино.

Сообщение Mario »

Оппонент, посмотрите, на чём ездит незнакомый народ по городу. Чем они руководствовались при покупке велосипеда известно только им и продавцам. Я говорю не о тех, кто в велошмоте и шлемах, а об основных поциентах КМ, Велопортов и прочего, не требующего какого-либо понимания предметной части и последствий кривых сёдел/рулей для неокрепших спинами организмов :)
Что интересует, так это цена и цвет. Ну и ещё чтоб не по-лоховски выглядел (Привет "ашанам" и кубам!).

Какие размеры при велосипедной карте мира вида: "Орлёнок", "Аист", "Дамский", "Украина", "Горный" и "Гоночный" ? :)
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
karluha
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 22:02
Откуда: Мир и его окрестности.
Контактная информация:

Re: За раму...кино.

Сообщение karluha »

По моему мнению, видео интересное и познавательное.
Его врядли оценит простой обыватель, который выбирает велосипед по цвету и цене.
Но для обывателя, который выбирает велосипед с умом, оно окажет больше пользы и даст первоначальные теоретические познания.
Use the smile to change the world, but don't let the world change your smile.

Аватара пользователя
Оппонент
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:33
Контактная информация:

Re: За раму...кино.

Сообщение Оппонент »

admin писал(а):
В веломагазинах нормально подскажут по размеру. В сто раз быстрее и понятнее чем в этом полном теоретических рассуждений и дилемм, кино.

Жаль подмога не пришла
Подкрепленье не прислали...
Если это так, то поясните мне, каким образом в Восходе Саше Кирилловой продали Автор 22 или 23 ростовки при ее росте метр с кепкой?
Теперь когда она наездила под 50 ккм у нее Заскар на 16й раме и Да Роса на 46-й... Но это пришло с опытом "сыном ошибок трудных"

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: За раму...кино.

Сообщение admin »

Тут бывают работники почти всех веломагазинов, поэтому думаю вопрос не ко мне, а например к Олегу BIL).

Аватара пользователя
Kize
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 15:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: За раму...кино.

Сообщение Kize »

Я пару лет назад зашёл с женой в один из веломагазинов с целью купить ей велосипед. "Специалист", возрастом чуть ли не в 3 раза младше нашего, не удостоил нас даже поднятием своей "мадам сижу" с табуретки. А на вопрос о рекомендуемом в нашем случае размере рамы задумался и сделал такой вид, как будто я ему давно и безнадёжно задолжал крупную сумму.
В другом веломагазине похожий "специалист" презрительной ухмылкой осадил мой вопрос о наличии спиц 292 мм. "Спиц таких размеров не бывает" - сказал "специалист".
Не все такие. Таких, слава Богу, подавляющее МЕНЬШИНСТВО.
Но зачем на работу принимать их, вот вопрос? Такое вот кино... за раму.
Оппонент, насчёт Восхода странно... ребята там, конечно, меняются, но основной костяк тружеников я знаю не одно десятилетие. Нормальные мужики. Знающие...
Ремонт велосипедных колёс.
0677629683, Алексей.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: За раму...кино.

Сообщение admin »

Ок, уточню. Во многих веломагазинах подскажут и расскажут. Не во всех. Я думал это очевидно.

Аватара пользователя
Shamanskiy
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 11:04
Откуда: Одесса

Re: За раму...кино.

Сообщение Shamanskiy »

Спасибо за статейку! Жаль не увидел лет так 5-6 назад. Многое из этого ролика познал на практике, через боли и неудобства!!! И когда у меня болела спина, я и подумать не мог что прийдя в магаз мне починят спину например. тока методом тыка и советам друзей потихонечку допер в чем дело. эт я про себя, любимого, а есть же люди которым ну неудобно в седле, и они не в курсе какую фигульку и куда крутить, и после такого рассказа можно переосмыслить многое и достичь таки мантры седельной))
Mario писал(а):Занудами становятся после приобретения велосипеда, а не до. Потому 20-тиминутное видео попросту не достигнет представителей целевой аудитории :(
приблизительно в 90% случаях так и случается! причина? возможно что неудобно в седле - понимание физической недоразвитости - та ну его ... этот велосипед - в кресле перед компом удобнее - нашел вот такую статейку - давай ка поэкспериментируем)))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: За раму...кино.

Сообщение admin »

А это как, извините, раму поменять?

Аватара пользователя
Shamanskiy
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 11:04
Откуда: Одесса

Re: За раму...кино.

Сообщение Shamanskiy »

ну у каждого свои проблемы, а моя спина вылечилась именно так!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: За раму...кино.

Сообщение admin »

Т.е. экспериментирование заключалось в том что вы поменяли раму на другую и сразу все подошло? Круто.

Если не секрет, какой у вас рост, какая рама была до и после?

Аватара пользователя
Shamanskiy
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 11:04
Откуда: Одесса

Re: За раму...кино.

Сообщение Shamanskiy »

конечно же нет) экспериментирование было в том что бы взять погонять у друзей
рост 185 см, до TREK вроде как 3900 размер 21" после GIANT XTC 20"

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: За раму...кино.

Сообщение admin »

Не зная год выпуска рам можно предположить (по первым попавшимся в сети) что 20" XtC длиннее 21" Трека 3900. Вы и хотели покороче?

Ответить