Как велосипедисту пережить зиму?

Зимний отдых: лыжи, сноуборды, коньки...
me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение me][ »

Glissade в спортмастере, 5 лет на теле, сносу нет
Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение admin »

Pentagon писал(а):попробуйте с админом "перекинуться" парочкой слов про шерсть тогда поймете ) ) ) ) )
Нефиг чушь писать.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение jazz »

Кстати про глисад тоже слышал хорошие отзывы.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение me][ »

Glissade как бы делает акцент на качество а не маркетинг, они конечно специализируются на лыжную тематику, ну с велосипедом их продукция дружит, проверенно.
Один из наших велосипедистов плевался на крафт, что тот после 2-х лет растянулся в двое))))
Изображение

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение Vasily »

Я по городу езжу мало, особенно зимой. Мой опыт, видимо, мало кому пригодится, но писну пару строк, чтобы расширить спектр применяемых зимних методов. Все это относится прежде всего к туризму. Зимой меня привлекает то, что в это время многое замерзает и можно проехать там, куда летом просто невозможно добраться. Обычно температура при этом минус 5 и ниже. Когда опускается до минус 15, я стараюсь не пропускать этих счастливых деньков и куда-то еду. Обычно на 1-3 дня.

Мой стиль катания не является массовым, поэтому производители одежды не заморачиваются с тем, чтобы сделать что-то удобное для меня. Я в ответ не сильно заморачиваюсь экспериментированием с различными новинками одежды. Отработались довольно простые приемы с довольно обычной одеждой. Годятся почти все рекомендации для лыжного туризма. Одежда должна быть многослойной, чтобы всегда можно было подобрать удобное сочетание с учетом температуры, ветра и условий езды. Обычно это 1-2 тонких свитерка + теплый свитер или жилет на случай остановки. Снаружи ветровка из тканей болоньевого типа. В принципе, ехать можно в любой одежде, тут самое главное, чтобы темп соответствовал этой одежде. Ни в коем случае нельзя допускать перегрева. Идеальный вариант – когда чуть-чуть прохладно. Если становится холодно, можно всегда повысить темп и согреться.

Проще всего с ногами. Если начинают замерзать – нужно спешиться и энергично пройтись пару сотен метров. В последнее время теплых носков я не использую, только обычные тонкие носки. Кроме этого обычно вожу с собой бинты из синтепона, шириной 10-15 см. При необходимости бинтую ими стопы, а сверху – носки. О синтепоне подробнее чуть позже. Несколько пар войлочных стелек вожу с собой как зимой, так и летом.

Руки – зимой самое слабое место. На мой взгляд, поиск каких-то чудодейственных перчаток – дело бесперспективное. Только рукавицы. С пальцем или без пальца – дело вкуса. Еще я обычно вожу пару пар тонких вязанных перчаток. На крутом морозе рукавицы надеваются поверх перчаток. Если не так холодно, могут быть только рукавицы или только перчатки (одна или две пары). Нужно избегать переохлаждения рук. Отогреть их очень сложно, поэтому нужно своевременно утепляться. Если все рукавицы-перчатки использованы, а все равно холодно – можно забинтовать кисти таким же синтепоновым бинтом, а поверх этого – рукавицы.
Рукавицы я пользую самошитые – с двух сторон слой тонкой ткани типа болоньи, а внутри снова слой синтепона (как говорил, о синтепоне ниже). Рукавицы не имеют лица-изнанки, их можно вывернуть и одеть наоборот.

О голове. Использую обычную вязанную шапочку. Чаще двухслойную. На сильном ветру, когда она продувается, набрасываю капюшон ветровки. Очень важен правильный крой капюшона. Он не должен болтаться на ветру, в полностью задраенном состоянии снаружи должны быть только глаза и нос, ну а молния позволяет регулировать степень открытия лица. При таком капюшоне бафов и масок не использую.

Очень важно не бриться перед ездой. Езда с двухдневной щетиной кардинальнейшим образом отличается от езды со свежевыбритым лицом. На крутом морозе периодически корчу гримасы, чтобы чувствовать поверхность лица. Если что-то начинает неметь – нужно активно подвигать лицом или размять его руками. Нельзя забывать об ушах. Единственное ощутимое обморожение у меня было, когда я подморозил мочки ушей. Очень сильно болели потом. Просто они выглядывали из под шапки, а надетого капюшона оказалось недостаточно.

Наконец, обещанные слова о синтепоне. Я когда-то давно купил на 7-м км рулон синтепона. Точнее, не синтепона, а силикон – это обработанный синтепон, чтобы меньше слеживался. Это был примерно кубометр белого, мягкого и пушистого. Из этого синтепона сшил спальник. Производители говорят, что синтепон плохой утеплитель, он слеживается. Ну и пусть. Мне минимум на год хватает. Затем я отрезаю от рулона очередные два метра и меняю утеплитель спальника. Старый слежавшийся синтепон я поначалу чуть не выбросил. Но сшил из него в один из походов одноразовый комплект одежды, с расчетом в конце похода выбросить. Крой – примитивнейший, никаких резинок или застежек. Это были брюки чуть ниже колен и жилетка. Комплект ничего не весит. Мне он показался очень удобным. Я его даже не выбросил в конце первого похода. Он даже выдерживает одну-две стирки. Потом я эту одежду режу на синтепоновые бинты, которыми утепляю руки, ноги или любую замерзающую часть тела. Либо режу бинты из отслужившего спальника.

Все, что я написал, относится прежде всего к туризму. Но может что-то пригодится и в быту. Например, рекомендую для утепления ног попробовать обернуть ноги куском синтепона под тонкий носок. Я иногда так даже дома хожу, когда холодно :) .

Аватара пользователя
awfirst
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 15:56

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение awfirst »

мне зимой вообще приятнее катать
до нуля езжу так :
термобелье крафт warm
бахилы +термик + штаны (все с виндстопером)
балаклава мотоциклетная (после 35 холодно - надо взять с виндстопером)

Пока не купил бахилы мерз. Мне главное ноги в тепле - остальное вторично.

Аватара пользователя
malina.lina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:00

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение malina.lina »

Встать на лыжи!))) Просто обожаю зимой кататься на лыжах! А как только потеплеет - опять на велик сажусь!)

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение Moveton »

malina.lina писал(а):Встать на лыжи!))) Просто обожаю зимой кататься на лыжах! А как только потеплеет - опять на велик сажусь!)
Типа, если на лыжах, то и в велошортах зимой нормуль? :?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение Дима »

уезжать туда, где можно и зимой ездить в летней форме 8-)

Kare.Petr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 21:22

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение Kare.Petr »

Изображение
Можно и так))

Аватара пользователя
Lessy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:22

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение Lessy »

Kare.Petr писал(а):Изображение
Можно и так))
Поставить велик на беговую дорожку, ага)) А впереди огромную плазму и включить видео того, как кто-то едет на веле по лесу))

Аватара пользователя
BIL
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 12:58

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение BIL »

Можно и так ее зимовать)

Изображение

Djinna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 17:18

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение Djinna »

Лыжи, борды и санки - и зиму переживем!

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение Moveton »

Крутить педали в лыжах неудобно как-то. Или это для разведения костров?

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение ter »

Я когда-то читал отяёт о самом занятном для меня походе. Велопоходом назвать не могу. ;)
Емнип, на 4 участников было два велосипеда - один горный, второй складник бромптон, две пары лыж и 4 коньков. Как они это всё делили - ууу.

Djinna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 17:18

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение Djinna »

В лыжах конечно крутить не удобно, по этому и нужно разнообразить досуг...

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение Moveton »

Djinna, беда в том, что, как перестаёшь крутить, так уже и не велосипедист.

Djinna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 17:18

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение Djinna »

Тогда крутим педали в лыжах)....


Аватара пользователя
Лёсик
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 09:51
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение Лёсик »

Саша, делись ссылкой на отчет !


Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение admin »

И как оно едет?

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение fatman »

оно не едет, оно пихается по снегу пешком

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение Sergey_S »

fatman писал(а):оно не едет, оно пихается по снегу пешком
а что тут такого? велотуризм он беспощаден!!! Вместо того чтоб ездить на велосипедах, они их носят.... наверно любят их)

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение Moveton »

Sergey_S, велотуризм практичен. Там не ставят обязательной цели маршрут преодолеть именно на велосипеде. Хотя на соревнованиях по технике велотуризма есть и такие дисциплины. Там дистанция спецом ставится по всяким хитрым траекториям, осыпающимся склонам, канавам с довольно глубокой водой и т.п. Для особых любителей ездить, так сказать.

P.S. Не верю, что какой-то руководитель будет запрещать участнику по глубокому снегу или там песку именно ехать. Главное, чтобы средняя скорость у него при этом была не меньше, чем у остальных.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение jazz »

Идиотизм, госпади прости.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Как велосипедисту пережить зиму?

Сообщение Mario »

Этим ещё и бахвалятся, говоря, что оно для души, и исписывают на сотни килобайт, как порвавшийся шнурок был заменен говном и палками... А потом это ещё оказывается отчёт, разряд и спорт.
Озпади...

Ответить