Петиция за велоразметку

Мы не блокируем движение – мы и есть движение!

Модераторы: Ц.Ксюша, Александр Прохоров

i.zbitnyev
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 09:49
Контактная информация:

Петиция за велоразметку

Сообщение i.zbitnyev »

На сайте электронных петиций появилась петиция за обязательную велоразметку. Подписывайтесь и рассказывайте друзьям.

https://petition.president.gov.ua/petition/29465

AndreiPodryga37
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 21:57

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение AndreiPodryga37 »

Уже подписал. Поддерживаю задумку

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение Andy-Pa »

Ответьте пожалуйста, как вело разметка сделает водителей остальных транспортных средств добрее?

i.zbitnyev
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 09:49
Контактная информация:

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение i.zbitnyev »

Andy-Pa писал(а):Ответьте пожалуйста, как вело разметка сделает водителей остальных транспортных средств добрее?
Никто не говорит, что сделает. А если вы про пункт 1 в аргументах к петиции, то имеется ввиду дружелюбность инфраструктуры.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение Andy-Pa »

недружелюбнiсть та небезпечнiсть мiских дорiг

Код: Выделить всё

1. Багато громадян не користуються велосипедами саме через недружелюбнiсть та небезпечнiсть мiских дорiг для велосипедиста. 
Это дорога, недружелюбная и опасная? Не люди, а именно дорога?
Мое мнение, не там топчетесь, разметкой делу не поможешь.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение jazz »

Ну разметка хоть как то насторожит водителей. Даже если и на 30% , так уже результат. А потом, дело времени. )

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение Stiker »

Очередная фантазийная петиция. По первой - это не функции президента... Увы...
2. Разметка для велосипедистов - это выделение места на проезжей части или тротуаре. Нет в Украине соответствующих норм и стандартов по ее размещению тем более в уже существующих границах и условиях.
У наших коммунальщиков будет взрыв мозга, если им подобное спустить. Достаточно одного примера ТЗ.

Так что наиболее реально решать это сегодня в пределах властей населенного пункта. Мистечковые власти могут (ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОТЯТ) организовать инициативу по примеру того же Львова.... Но скрипу будет...
А если глобально - это через нашу Думу законодательную инициативу запускать нужно... только это ИМ не нужно.... :(

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение ter »

Тут бы хотя бы разметку обычную на автодорогах сделали. Чтоб её худо-бедно в сухую погоду видно было.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение Moveton »

ter, (недавно посмотрев на лихой автомобильный разворот через вполне чёткую двойную сплошную на пр. Шевченко) в смысле заменить линии на металлические и бетонные заборы? Надо бы, но дорого. И по Канатной можно будет только пешком :) Там автобусы постоянно за сплошную осевую заезжают, чтобы припарковавшихся объехать.

Аватара пользователя
irinablue
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:13

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение irinablue »

Moveton писал(а):заменить линии на металлические и бетонные заборы?
наших людей таким не испугаешь :)
по теме - велодорожки и другая разметка - все это не будет работать, пока не соблюдаются правила, а для этого контролирующий орган должен выполнять свою работу, и тогда через пару десятков лет что-то изменится в головах водителей ТС (заметьте не только авто)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение ter »

Я некоторое время тому наблюдал вполне себе чёткий поворот налево через также вполне заметную двойную сплошную вот в этом месте.
Ситуация такая - за мной красненькая машинка, за ней люстромобиль. Навстречу нам едет ещё один люстромобиль. Красненькая машинка, стоявшая (напомню) между мной и люстромобилем повернула налево и укатилась в баварский дом. Обе люстромобиля сделали вид, что их это не касается.
Так что позволю себе перефразировать запрещённого ныне киевлянина:
Следовательно, разруха не в клозетах разметке, а в головах.

И.. А нафига было упразднять контролирующий и хоть как-то пугающий водятелов орган?
А заодно - один из наших активных форумчан открытым текстом говорил, что на машине он на красный не ездит, а на велике - без проблем. Потому что не остановят.

i.zbitnyev
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 09:49
Контактная информация:

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение i.zbitnyev »

Stiker писал(а):Очередная фантазийная петиция. По первой - это не функции президента... Увы...
2. Разметка для велосипедистов - это выделение места на проезжей части или тротуаре. Нет в Украине соответствующих норм и стандартов по ее размещению тем более в уже существующих границах и условиях.
У наших коммунальщиков будет взрыв мозга, если им подобное спустить. Достаточно одного примера ТЗ.

Так что наиболее реально решать это сегодня в пределах властей населенного пункта. Мистечковые власти могут (ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОТЯТ) организовать инициативу по примеру того же Львова.... Но скрипу будет...
А если глобально - это через нашу Думу законодательную инициативу запускать нужно... только это ИМ не нужно.... :(
Скептики, скептики... Это ИМ не нужно, потому что дальше таких вот скептических комментов и "критических масс" это не идет. Самое интересное, что я, скорее всего, этой разметкой и не воспользуюсь. Перееду в город, где она уже есть на каждой улице (такой же узкой, а то и уже, чем в Одессе, и никто заранее не строил домыслы о невозможности разместить разметку - просто делали). И там никто не рассуждал "кому это надо", "какой будет там взрыв мозга" - там тратили время не на скептические записи в форумах, а на подписи под петициями, на требования к властям. Но, когда вас подрежет очередное авто - не забывайте вспомнить, сколько лично Вы сделали для того, чтобы у вас была своя полоса.

i.zbitnyev
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 09:49
Контактная информация:

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение i.zbitnyev »

irinablue писал(а):
Moveton писал(а):заменить линии на металлические и бетонные заборы?
наших людей таким не испугаешь :)
по теме - велодорожки и другая разметка - все это не будет работать, пока не соблюдаются правила, а для этого контролирующий орган должен выполнять свою работу, и тогда через пару десятков лет что-то изменится в головах водителей ТС (заметьте не только авто)
Т.е. как я вас понял, нужно до разметки сделать всех водителей законопослушными ? ИМХО - это, во-первых, пахнет утопией, во-вторых, по времени займет несравнимо больше, чем 30 минут, потраченные на подпись петиции. С таким подходом не нужно было и светофоры изобретать... К сожалению, против скептиков и пассивности у меня нет желания ни бороться, ни переубеждать. Продолжайте вести диванные и кухонные войны...

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение Andy-Pa »

Перееду в город, где она уже есть на каждой улице (такой же узкой, а то и уже, чем в Одессе, и никто заранее не строил домыслы о невозможности разместить разметку - просто делали).
Ну так сразу назовите, какой город, откуда пример черпать? К чему эта недосказанность? Суда по тенденции, необходимых голосов не соберете, плохо убеждаете и быстро сдаетесь, попахивает "юношеским максимализмом", кто не поддерживает ваши идеи, ваш враг.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение admin »

Вообще разметка - дело неплохое. Помните сколько говорили про бред разметки на ТЗ? Не знаю как летом, а сейчас чаще всего на велодорожке велосипеды, пешеходы рядом. Не без умников конечно но в целом тенденция налицо. Даже в парке Шевченко и то похоже на порядок. Как по мне - стало полегче чем до того. Хотя подозреваю что летом ввиду наплыва в том числе подыхающих там беспредел. Но летом я в такие места не суюсь.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение Mario »

Полтора месяца в городе с суммарной протяжённостью велодорожек более 70км. За это время 70% накатанных объёмов по загородным дорогам (остальные 25 по горам и 5 по городу) шириной Ильичёвск-Санжейка и картина такова: обгоняют по встречной или с минимальным интервалом от полуметра, или ждут, приветливо машут и сигналят при встречном разъезде В сёлах со спущенным колесом остановиться не страшно, более того, можно приятно провести время и получить несколько предложений помощи. На велодорожках периодически можно встретить открытую пассажирскую дверь, коляску, едущего навстречу цыгана или скейтера, задумавшегося пешехода... Заслышав - уходят с линии, не слышат - одинарный звонок колокольчиком и, извиняясь, уступают дорогу. На светофорах бамперами в голень не подпирают, по пяткам не ездят, перед носом не мелькают.
Велодорожки в городе их такими сделали?
Никакой КМы и прочей суеты тут не было. Мэр иногда любит покататься на велике и не фоточек ради.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение admin »

Ну это банальная культура. То о чем я говорю хз сколько, а мне в ответ - ты не шаришь, только революция. Ага. Плавали.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение jazz »

Та ясно понятно, пока люди у себя в голове порядок не наведут, дорожки не спасут. Но! Могут всё-таки сподвигнуть к культуре. Стать ,так сказать, первой доминошкой в цепной реакции )))

i.zbitnyev
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 09:49
Контактная информация:

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение i.zbitnyev »

Andy-Pa писал(а):
Перееду в город, где она уже есть на каждой улице (такой же узкой, а то и уже, чем в Одессе, и никто заранее не строил домыслы о невозможности разместить разметку - просто делали).
Ну так сразу назовите, какой город, откуда пример черпать? К чему эта недосказанность? Суда по тенденции, необходимых голосов не соберете, плохо убеждаете и быстро сдаетесь, попахивает "юношеским максимализмом", кто не поддерживает ваши идеи, ваш враг.
Мне неприятно вам отвечать, но все же сделаю последнее усилие. Придравшись к одному аргументу и получив ответ на свою придирку - вы ищете что-то другое не продолжив, но и не опровергнув встречный аргумент. Пример-то вам зачем ? Ведь не поможет разметка ;) . Сдаюсь ? Вы думаете я борюсь ? Нет, в данном конкретном случае я не хочу быть лидером. У меня появилась идея и это форум велосипедистов. Людей, заинтересованных в том, чтобы отстоять свои права как участника дорожного движения. Некоторые лаконичные комментарии выше указывают на таковых (есть даже развернутый, который . Ваш комментарий указывает на придирчивого, недовольного и обиженного жизнью человека, который считает, что ему должны всегда что-то доказать, убедить (замечу, что не я первый перешел на личности). Мой опыт подсказывает, что такие люди, как правило сами ничего не создают и не предлагают (вы ведь так ничего и не предложили). Те, кто не поддерживает мои идеи - мне не враг, мои комментарии говорят только о том, что мне печально видеть пассивность и беспочвенный скептицизм. И, естественно, вредность и переход на личности не прибавляет уважения.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение Дима »

у нас не готово общество к такому. ни кто ни кого на дороге не уважает в нашей стране.

из личного опыта... был зимой на кипре, с велосипедом. так вот, за городом, где дорога по одной полосе в каждую сторону, машина будет тянуть за тобой ровно столько, пока у нее не будет полной уверенности в своем маневре обгона. порой авто тащились за нами от 500 метров до 1.5 км.
в городе, все ведут себя адекватно, нет такого хаоса по сравнению с движением по украинским дорогам.

нафиг эти полосочки, пока что. почему ? - читаем первую строку поста

i.zbitnyev
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 09:49
Контактная информация:

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение i.zbitnyev »

admin писал(а):Ну это банальная культура. То о чем я говорю хз сколько, а мне в ответ - ты не шаришь, только революция. Ага. Плавали.
Почему же, согласен. Процентов 50-70 -это именно культура. Но, согласитесь, проще выбрасывать мусор в урны, когда они расположены не через 3 квартала.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение Andy-Pa »

Обо мне все рассказали? Да, ну и отлично.

При наличии велодорожек и хамского поведения остальных участников, причем не все, велосипедисты одинаково соблюдают ПДД, я бы даже сказал что большая часть их не соблюдает, а про автомобилистов так вообще лучше молчать. Так вот, гипотетически допустить, что появились велодорожки или разметка на дороге, то при первом выезде с нее, будут ей же попрекать, а ездить по ней будет не возможно, по тротуарам, бывает сложно пройти из-за припаркованных автомобилей, а что будет твориться на дорожке, так вообще представить не сложно.
Пример Харьков - велосипедная столица, зайдите на их форум, там много информации по ней, дорожки есть, а пользоваться не реально.

Аватара пользователя
Dalych
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 23:52
Откуда: Одесса (Таирово)

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение Dalych »

Цирк!, для того чтобы отдать свой голос в поддержку петиции нужно зарегистрироваться (половина уже на этом этапе забьет). Ладно, я упорный - регистрируюсь... следующая палка в колесо: регистрацию подтвердить нужно, да не просто а через ЕНН или банковский логин... (еще 75% из оставшихся отваливает на данном этапе) оставшихся упоротых ждет веселое сообщение, что данная проверка займет 2 дня!!!!!!
Что это за приколы? о_О ))) У меня нет слов...

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение Moveton »

Dalych, в смысле тебя удивляет, что для выражения своего обращения на сайте домена president.gov.ua можно обойтись онлайновыми действиями, а не требуется с документами ножками идти к ответственной тётеньке?

Аватара пользователя
Dalych
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 23:52
Откуда: Одесса (Таирово)

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение Dalych »

Не... немного отдышался, остыл... Вспомнил систему в любом гос учреждении, особенно систему отфутболивания по очередям в поликлиниках, когда дома проще сдохнуть чем у них лечится.
Такими темпами у них и через 30 дней будет 18 голосов из нужных 25 тысяч.
Наверное специально создаются такие препятствия... Мол мы же все для Вас... Вы просто сами не хотите...

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение Moveton »

Какие тут препятствия? Наоборот, куда уж легче-то? Немного поклацать по клавиатуре и подождать немного. Никуда идти и стоять в очередях не требуется. Для официального обращения вполне логично, что нужно как-то подтвердить личность. Иначе и миллион голосов наберётся со скоростью обработки запросов от скрипта к серверу.

P.S. А голосов там уже 20 :) И есть ещё 90 дней на их сбор.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение KTF »

Moveton писал(а):P.S. А голосов там уже 20 :) И есть ещё 90 дней на их сбор.
И это.. лучше не заглядывать в результаты по всем успешным петициям..

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение Stiker »

i.zbitnyev писал(а): Скептики, скептики... Это ИМ не нужно, потому что дальше таких вот скептических комментов и "критических масс" это не идет. Самое интересное, что я, скорее всего, этой разметкой и не воспользуюсь. Перееду в город, где она уже есть на каждой улице (такой же узкой, а то и уже, чем в Одессе, и никто заранее не строил домыслы о невозможности разместить разметку - просто делали). И там никто не рассуждал "кому это надо", "какой будет там взрыв мозга" - там тратили время не на скептические записи в форумах, а на подписи под петициями, на требования к властям. Но, когда вас подрежет очередное авто - не забывайте вспомнить, сколько лично Вы сделали для того, чтобы у вас была своя полоса.
i.zbitnyev писал(а): Мне неприятно вам отвечать, но все же сделаю последнее усилие. Придравшись к одному аргументу и получив ответ на свою придирку - вы ищете что-то другое не продолжив, но и не опровергнув встречный аргумент. Пример-то вам зачем ? Ведь не поможет разметка ;) . Сдаюсь ? Вы думаете я борюсь ? Нет, в данном конкретном случае я не хочу быть лидером. У меня появилась идея и это форум велосипедистов. Людей, заинтересованных в том, чтобы отстоять свои права как участника дорожного движения. Некоторые лаконичные комментарии выше указывают на таковых (есть даже развернутый, который . Ваш комментарий указывает на придирчивого, недовольного и обиженного жизнью человека, который считает, что ему должны всегда что-то доказать, убедить (замечу, что не я первый перешел на личности). Мой опыт подсказывает, что такие люди, как правило сами ничего не создают и не предлагают (вы ведь так ничего и не предложили). Те, кто не поддерживает мои идеи - мне не враг, мои комментарии говорят только о том, что мне печально видеть пассивность и беспочвенный скептицизм. И, естественно, вредность и переход на личности не прибавляет уважения.
Сударь, Вы написали обращение на форуме где общаются разные люди. И многие постояльцы этого форума старались, стараются и будут стараться делать все от них зависящее дабы к велосипеду как транспорту в том числе повернулись лицом. И таких "крикунов", как Вы здесь проходило не мало. Дело не в нашем скептицизме и не в Вашем "хочу" а в том как Вы пытаетесь осуществить свои пожелания. Вы элементарно не образованы, не читали Конституцию и не представляете как работают государственные и коммунальные структуры. С таким подходом можно потребовать наладить велосипедное движение между луной и марсом, громко об этом кричать и называть всех скептиками.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение me][ »

Moveton писал(а):ter, (недавно посмотрев на лихой автомобильный разворот через вполне чёткую двойную сплошную на пр. Шевченко) в смысле заменить линии на металлические и бетонные заборы? Надо бы, но дорого. И по Канатной можно будет только пешком :) Там автобусы постоянно за сплошную осевую заезжают, чтобы припарковавшихся объехать.
Изображение
Узкая сплошная линия —разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы мест стоянки транспортных средств, площадок для парковки и край проезжей части дорог, не отнесенных по условиям движения к автомагистралям.

Линию 1.1 пересекать запрещается. Но если этой линией обозначено место стоянки, площадку для парковки или край проезжей части, смежный с обочиной, то линию пересекать разрешается.

В порядке исключения, при условии обеспечения безопасности дорожного движения, разрешается пересекать линию 1.1 для объезда неподвижного препятствия, размеры которого не позволяют осуществить его безопасный объезд, не пересекая эту линию, а также обгона одиночных транспортных средств, которые двигаются со скоростью менее 30 км/ч.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Петиция за велоразметку

Сообщение Mario »

i.zbitnyev писал(а):Но, согласитесь, проще выбрасывать мусор в урны, когда они расположены не через 3 квартала.
Не соглашусь, т.к. эта позиция имеет тенденцию перерастать в "А ...и я буду парковаться на парковке в двух кварталах от работы/дома?! Пусть мне парковку тут рисуют!"

Есть руки, карманы, иногда рюкзак. В городах и сёлах, где урны и мусорные баки случаются редко, не сложно ими пользоваться для транспортировки собственного мусора до места его назначения. И 3-5км пешком пройтись не сложно - наличие и здоровье ног нужно ценить. Неорганический мусор (о внезапность!) из покатушек нередко привожу домой, т.к. гадить на природе, даже там, где местные же засрали уже всё - не в моих принципах.

Ответить