посоветуйте выбор багажников

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

посоветуйте выбор багажников

Сообщение ua-scorpion »

Остановился на воттаких двух моделях!
Однако один цельный, второй разборной (т.е. проще ожидать что при пересылке прийдет не расквашеный)
Посоветуйте какой выбрать! Тот что разборной - намного более ослаблен будет? Или учитывая что это не спускаемый орбитальный модуль- покатит любой?
https://www.olx.ua/obyavlenie/velobagaz ... e8b5d8a936
https://www.olx.ua/obyavlenie/velobagaz ... fdf5368aa0

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение ter »

Я за первый, Хотя он и стальной. Собственно, мне целтносварной алю багажник приехал целым в своё время, в нём набито картона было

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Stiker »

Гложут глубокие сомнения про то шо они стальные. Если так, то формат стального удобнее для туристических баулов.
Но весу больше кило должно быть.... :-?

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение ua-scorpion »

робя, так они оба стальные! вопрос в том исследовал ли кто разборную конструкцию на предмет слабости

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Stiker »

Сорри, хотел написать правильно: сварной (ИМХО)лучше. Тогда еще уточнение: при качественной сварке. Сломать такую махину сложнее и починить (сварить) проще.
Видел отзывы за сборные алю - больше отрицательных. Сам юзаю сварной, правда весу в нем от силы 500 грамм... :)

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Moveton »

ua-scorpion, почему-то мне кажется, что опорные планочки на этой паутине сломаются раньше, чем то, что под верхними гайками. Не думаю, что лишние винты тут что-то реально ослабляют. Что тебе придётся возить больше запасных, чтобы заменять развинтившиеся и потерявшиеся - это другой вопрос.

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение ua-scorpion »

опорные вроде как из стали! (то что вместо стального багажника, как тут предполагают- всунут чтото иное... скажем титан - маловероятно :D )

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение ter »

У меня сварной алюминиевый. И весит больше килограмма. 1200 или 1300 где-то. Пока я не спилил с него крепление насоса и не снял прижимную пружину - потом не взвешивал.
Изображение
не жужжу. крепок и удобен.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Moveton »

ua-scorpion, как бы тебя не слишком огорчить... Это тоже стальной багажник. Обе стойки были обломаны в кратчайшие сроки на обычных турдорогах (помним, что турики ездят исключительно по ровному ;) ) не особо далеко от Одессы:

Тоненькие фабричные пластиночки на тех моделях, что ты привёл, ломаются точно так же.

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Tifon »

Купил багажник у jazz'а сам ездил мало, но от остальных отзывы хорошие. Проблем как выше не должно быть, скорее болт срежет :)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение ter »

Я на своём дешёвом багажнике стойки гнул несколько раз. Потом плюнул, купил дюралевую шину 5х20мм, распилил пополам и поставил багажник на неё. Зверская конструкция вышла.

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение ua-scorpion »

ter писал(а):У меня сварной алюминиевый. И весит больше килограмма. 1200 или 1300 где-то. Пока я не спилил с него крепление насоса и не снял прижимную пружину - потом не взвешивал.
Изображение
не жужжу. крепок и удобен.
так это алюминиевый??
Moveton писал(а):ua-scorpionОбе стойки были обломаны в кратчайшие сроки на обычных турдорогах
иными словами установив и нагрузив серьезно задний багажник - раз уж ломаются стальные стойки багажника , то это сущий пустяк в сравлении с риском сломать опорные крепления на перьях?

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение jazz »

Moveton писал(а):ua-scorpion, как бы тебя не слишком огорчить... Это тоже стальной багажник. Обе стойки были обломаны в кратчайшие сроки на обычных турдорогах (помним, что турики ездят исключительно по ровному ;) ) не особо далеко от Одессы:

Тоненькие фабричные пластиночки на тех моделях, что ты привёл, ломаются точно так же.

Только ты не упамянул, как турики, кидают груженый велик набок. Тупо на землю. И багажник испытывает совсем другие нагрузки.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение ter »

У меня - алюминиевый. Giant carrier чегототам. Только серебристый, в чёрный я его сам красил. Глупость была - от перепадов температуры краска отслаиваться стала ;)

В принципе, как по мне, уж лучше пусть ломается стойка багажника, чем рама. Ну и - всё ж редко кто ездит с реальными 25-30 кг на багажнике.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение white »

Jazz, турики как раз не бросают, а кладут на бок. В бауле как правило достаточно хрупких вещей, хотя исскуство упаковки довольно развито. Да и поднимают довольно аккуратно, просто потому что 15-18 кг баул иначе с великом сложно поднять. И еще ты забыл, что турики ездят не по асфальту и часто катают по каменюкам, и если ты считаешь что боковые и вибрационные нагрузки которые испытывают багажники там слабее чем бросок на бок... то у меня в общем-то больше нет вопросов к крепости этих багажников.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение jazz »

Увы, не все аккуратные. Из личных наблюдений.

Ну и не может лайтовое, быть крепким и выносливым. сопромат ни кто не отменял .

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение ter »

Дык. Закон же ж.
Крепко, легко, недорого - выбрать можно любые два.

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение ua-scorpion »

ter писал(а): Глупость была - от перепадов температуры краска отслаиваться стала ;)
Нет, отслоение на алюминие и дюрали происходит по причине быстрообразующейся оксидной пленки.
Голую алюму красить нужно в спец условиях (после анодирования)

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Moveton »

jazz писал(а):Ну и не может лайтовое, быть крепким и выносливым. сопромат ни кто не отменял .
Про лайтовость никто и не говорил. Сопромат тут действительно нужно применять, но он как раз такого не утверждает. Он просто позволяет ответить на вопрос выдержит ли конструкция при определённых нагрузках или развалится. В контексте этой темы можно обойтись без сложных расчётов. И без них понятно, что самое нагруженое место любого багажника - это нижние ухи, которые баул постоянно (абсолютно не важно почему. Надо просто признать факт) пытается сломать рычагом приличной длины. Поэтому в этом месте одна тонкая пластина - это не жилец. Вышесфотаный багажник с переработаными ушами стал на граммы тяжелее, зато отлично себя чувствует пройдя немало непаркетных дорог и спилив полтора опорных болтика :)
Впрочем, тут дело вкуса. Можно возить груз и на палочках из первого поста. Но в поход, если хочется маршрут проехать до конца, надо несколько таких же палочек положить в личный ремкомплект и надеяться, что до конца похода сломаются не все.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение ter »

Тут да, надо определиться. Если ездить по городу с ровербоксом или его аналогом, с загрузкой в пять-десять кило, этих двух из стартового сообщения более чем достаточно. Но ежели в планах серьёзный поход - лучше смотреть багажник понадёжнее. Увы - и подороже.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Moveton »

Да мы тут вообще в сторону от темы ушли :) Спрашивали всего лишь насколько страшны винтики сверху. А сломанные нижние стойки ТС абсолютно не беспокоят, как уже выяснилось.

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение ua-scorpion »

Да не то что не беспокоят. Просто на хозяйстве есть к примеру куча полосочек из нержавейки. На худой конец заменить на нержавейку. А ее с ее вязкостью - сломать будет ооочень сложно!(там сопротивляемоть разрыву куда выше) Гораздо быстрее перья поломать.
Да и тер верно говорит, загрузка более 10 кг наврятли ожидается.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Moveton »

Если более 10 кг не возить, бери любую паутинку. Но на чём ты будешь возить свои тёплые спальники я не знаю :) У меня и с недокиллограмовым спальником вес баула ниже 20 кг - это шара, а не поход.

wizardman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 14:43

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение wizardman »

jazz писал(а):
Moveton писал(а):ua-scorpion, как бы тебя не слишком огорчить... Это тоже стальной багажник. Обе стойки были обломаны в кратчайшие сроки на обычных турдорогах (помним, что турики ездят исключительно по ровному ;) ) не особо далеко от Одессы:

Тоненькие фабричные пластиночки на тех моделях, что ты привёл, ломаются точно так же.

Только ты не упамянул, как турики, кидают груженый велик набок. Тупо на землю. И багажник испытывает совсем другие нагрузки.
Только у нормальных туристов есть подножки ! :D

wizardman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 14:43

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение wizardman »

white писал(а):Jazz, турики как раз не бросают, а кладут на бок. .
Ну типо я об этом !

wizardman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 14:43

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение wizardman »

Оба багажника ни о чем, на мой взгляд ! Топик турер по-моему отличный вариант, но сам езжу с БЛАКБЕРН https://cadence.com.ua/velobagazhniki/7 ... chorn.html Даст форы другим багажникам, если конечно перерезать резьбу на М6 на креплении к раме ! :)[url=http://radikal.ru]Изображение[/url

wizardman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 14:43

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение wizardman »

Изображение

wizardman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 14:43

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение wizardman »

Но думаю этот еще лучше будет https://cadence.com.ua/velobagazhniki/7 ... chorn.html

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Sergey_S »

wizardman писал(а):Но думаю этот еще лучше будет https://cadence.com.ua/velobagazhniki/7 ... chorn.html
он и по цене намного дороже, рассматриваемых вариантов

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение ter »

Тот самый, крайне редкий случай, когда выражение "на порядок дороже" абсолютно в тему ;)

Ответить