посоветуйте выбор багажников

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

wizardman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 14:43

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение wizardman »

Sergey_S писал(а):
wizardman писал(а):Но думаю этот еще лучше будет https://cadence.com.ua/velobagazhniki/7 ... chorn.html
он и по цене намного дороже, рассматриваемых вариантов
Полностью согласен ! :D Но не тогда не понятен сам вопрос какой из двух хиленьких, не дорогих багажников будет лучше ! :)

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение ua-scorpion »

Moveton писал(а):Если более 10 кг не возить, бери любую паутинку. Но на чём ты будешь возить свои тёплые спальники я не знаю :) У меня и с недокиллограмовым спальником вес баула ниже 20 кг - это шара, а не поход.
на багажник:
Спальник (2 кг), вода 3 л, палатка 1,4 кг, еда с посудой киллограма 3-4, коврик
wizardman писал(а):Но тогда не понятен сам вопрос какой из двух хиленьких, не дорогих багажников будет лучше ! :)
точняк :D

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение KTF »

ua-scorpion писал(а):
Moveton писал(а):Если более 10 кг не возить, бери любую паутинку. Но на чём ты будешь возить свои тёплые спальники я не знаю :) У меня и с недокиллограмовым спальником вес баула ниже 20 кг - это шара, а не поход.
на багажник:
Спальник (2 кг), вода 3 л, палатка 1,4 кг, еда с посудой киллограма 3-4, коврик
На мой взгляд, не хватает позиций:
- одежда: носки, трусы-памперсы, стоппер, штормовой-флисовый комплекты, дождевик (2-4 кг)
- аптечка (0,5-1,2 кг)
- ремкомплект и запаска (от 0,8 кг)
- косметичка: мелкие личные вещи, мыльнорыльное, зарядки, деньги и т.д. (порядка 1 кг наберется)
- первоначально от 1 кг мужской еды на первое время
- велочехол от 0,4 кг
Дальше уже сезонные вещи и роскошь типа поджопника, тента, термоса и т.д.

А что за палатка 1.4 кг, можно полюбопытствовать?

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Злыдня »

Дожились, спальник весит больше чем палатка :D

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение KTF »

Злыдня писал(а):Дожились, спальник весит больше чем палатка :D
Спокуха, надо выяснить, что есть что :) Недорогие хреновенькие и среднего диапазона теплые могут весить 2 кг, это понятно.. А вот с палаткой - непонятно. 1.4 может весить или почти бесполезная китайская хрень (уж лучше в велочехле застегнуться и накрыться пленкой, а снизу хрень промокнет так же, как и без нее), или очень хитрый легкоходный вариант с заморочками типа "добавь треккинговую палку и 6 колышков" либо "натяни на велосипед" (а вел - закопать, что ли?). Ультралегкие палатки настолько хитрые, что хрен узнаешь их параметры, иногда предлагают макет авторской разработки и пошить по нему (FRAM), но никто не шил и хз сколько весит, бгггг :) Можно найти таки примерные веса (от 0,7 кг), но очень мало кто пишет, какой же столб воды выдержит такая тряпка, и это правильно - если тряпку не натянуть как следует, нихрена она не держит, даже "настоящая" со столбом 4000-5000. Одноместные нормальные двухслойные палатки с каркасом начинаются от 200+ по цене и 1,7+ по весу - но если есть варианты поинтереснее, я бы с удовольствием о них узнал.

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение ua-scorpion »

По порядку ;) :
Палаток на хозяйстве 2 шт : Skyline2lite (1,9 кг двухслойка) и однослойная 2-хместная "китайская хрень" (с неожиданно неплохой тканью) изначально по заводскому силиконизированная и мною дополнительно дважды силиконизирована по швам и дну. Весит 1,36 кг. http://img.alicdn.com/imgextra/i1/71921 ... 213453.jpg
Купил для выездов на пару-тройку суток, чтобы не трепать скайлайн2 .
Вентиляцию ждет доработка - http://www.alexika.ru/media/cache/b8/27 ... c0e951.jpg

Спальник: 1,9 кг так как для мерзляка - Рок Эмпайр Арктида :) (советовали что похолоднее для наших широт, но акция была - купил уж арктиду. пар костей как говорится)

Для ктф - то что вы написали не обтяжит и плечи ;), хотя мыльнорыльные памперсы на 4 кг не набираю) (распределение на плечи 5-8 кг и на багаж 10 кг)

Хома
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 10:11

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Хома »

Переломал штук пять разных багажников. И ломаются они никак не от того, что вел с баулом на бок роняют.. :) Пришел к выводу, что купить нормальный багажник сложно. Нарисовал эскиз и отдал сварщику.
Изображение
Изображение
Изображение
По деньгам обошлось практически как и покупать.

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Stiker »

Хома писал(а):Переломал штук пять разных багажников. И ломаются они никак не от того, что вел с баулом на бок роняют.. :) Пришел к выводу, что купить нормальный багажник сложно. Нарисовал эскиз и отдал сварщику.
По деньгам обошлось практически как и покупать.
Скромный вопрос, чисто из любопытства : и сколько в нем весу?

Хома
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 10:11

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Хома »

Ради интереса взвешу, но на вскидку легче, чем предыдущий алюминиевый. Он из квадратной тонкостенной трубки, как Джаз варит, и только ключевые места усилены 4мм пластинками.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение KTF »

ua-scorpion писал(а):По порядку ;) :
Палаток на хозяйстве 2 шт : Skyline2lite (1,9 кг двухслойка) и однослойная 2-хместная "китайская хрень" (с неожиданно неплохой тканью) изначально по заводскому силиконизированная и мною дополнительно дважды силиконизирована по швам и дну. Весит 1,36 кг. http://img.alicdn.com/imgextra/i1/71921 ... 213453.jpg
Купил для выездов на пару-тройку суток, чтобы не трепать скайлайн2 .
Вентиляцию ждет доработка - http://www.alexika.ru/media/cache/b8/27 ... c0e951.jpg

Спальник: 1,9 кг так как для мерзляка - Рок Эмпайр Арктида :) (советовали что похолоднее для наших широт, но акция была - купил уж арктиду. пар костей как говорится)

Для ктф - то что вы написали не обтяжит и плечи ;), хотя мыльнорыльные памперсы на 4 кг не набираю) (распределение на плечи 5-8 кг и на багаж 10 кг)
В целом - угдал, и по дешевой легкой палатке, и по дорогой потяжелее, и по среднеценовому теплому спальнику :) Нормуль

Мыльнорыльные памперсы - можно и не брать, а вот штормовой и флисовый костюмы и дождевик - в самой аскетичной (но не самой дешевой) версии весят 2 кг, без трусов, носков, чистого белья или вкладыша в спальник и прочей ерунды. Если поход планируется приличный, 1 неделя и больше, 4 кг наберется легко, редкий извращенец не возьмет с собой хоть один запасной памперс или целый сменный комплект ходовой одежды, теплые носки, шапку и перчатки (приличные походы нечасто организовываются по жаре).

А по поводу вещей на горбу - думаю, все еще впереди :) Постепенно забудется, как страшный сон. Без 3кг рюкзака с зеркалкой - летишь как на крыльях, для напримера.

Хома, молодец :) И конструкция не ажурная - среднестатистический сельский сварщик не пропалит окончательно попыткой ремонта. А сколько весит?

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение KTF »

А давайте делать ставки! Мне вот кажется, что, при всей монументальности, в багажнике Хомы всего лишь до килограмма весу..

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение KTF »

ua-scorpion, спасибо за инфу! Китайская на лето вполне сойдет. Но интересна технология просиликонивания! Можно в студию (хоть и не по теме, но, думаю, будет интересно не только мне)?

По багажникам - лучше всего сделать как Хома! Единственное НО в таком случае - лучший багажник под свой велосипед и для себя может спроектировать человек, который если не сломал, то покатался с парочкой багажников. Выше-ниже, ширина, длина, близость к подседелу, вынос стойки за тормоз, ограничители, крепы под крыло (к примеру) - это вот с опытом приходит, но не исключаю, что вполне можно сварганить хороший вариант и с первого раза, и от мастера многое тут зависит :)

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение ua-scorpion »

KTF писал(а):ua-scorpion, спасибо за инфу! Китайская на лето вполне сойдет. Но интересна технология просиликонивания! Можно в студию (хоть и не по теме, но, думаю, будет интересно не только мне)?
Купил китайся с год назад, сразу обкатал валиком с силиконовым маслом дно с обоих сторон и забыл на год про нее.
Потом швы и дно вот так как по ссылке - герметик с уайтспиритом (тут уж на год забрасывать не нужно) http://art-error.livejournal.com/14871.html
Единственный кроме вентиляции конструкционный бедовый момент у китайки - был с штормовыми растяжками. Они попросту не были предусмотрены.
Решение : приобретены 8-мь медных люверсов , и печатаются на все 4 ре ребра , каждая пара соединяется петлей, а к петлям уж оттяжки.
Изображение

Хома
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 10:11

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Хома »

Самому стало интересно, пошел взвесил. Дима, ты проиграл - 1025. Люминь таки легче будет. Но при обычном весе моего баула это особой погоды не делает.. :)

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение KTF »

Пасиб! Я все равно доволен, ибо изначально ровно кило и хотел написать :) Можно сказать, погрешность измерений. Кстати, на фото нет направляющих к перьям, и болтиков..

Хома
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 10:11

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Хома »

Тоже из катанки с приваренными шайбами. На другом багажнике сейчас стоят. еще +50-100грамм.. :)

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Злыдня »

Хома писал(а):Нарисовал эскиз и отдал сварщику.
Изображение
Видела багажник вживую недавно. Мне показался избыточно широковатым. Из классных находок - ухи и ручка сзади.
За ручку удобно приподнимать и дополнительно предотвращает сползание багажника назад. Когда баул хорошенько нагружен да еще и объемными, хрупкими вещами (aka сухари например) это очень актуально оказалось. Так что jazz, жди в гости на доработку ;)

С интересом жду результатов полевых испытаний.

Хома
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 10:11

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Хома »

Два аналога сейчас ходовые испытания в Турции проходят. :)

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Re: посоветуйте выбор багажников

Сообщение Злыдня »

Хома писал(а):Два аналога сейчас ходовые испытания в Турции проходят. :)
Подозреваю, там недозагрузка будет :D

Ответить