Лопнула спица, 8ка

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
oviGT
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 15:33
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Лопнула спица, 8ка

Сообщение oviGT »

Всем добрый день, сегодня вылетела спица, появилась 8ка, потрогал спицы, потрогал одни спицы сильно натянуты, другие не очень. От чего вылетела спица? Ударов не было. Где в Одессе можно сделать хорошо колесо или области, желательно по ближе к Овидиополю.
Фотки
https://goo.gl/k5jvqx
Видео
https://youtu.be/yWpMHndnDks

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Лопнула спица, 8ка

Сообщение Sergey_S »

есть смысл глянуть тут. В любом случае сильно "по ближе к Овидиополю" не получится.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Лопнула спица, 8ка

Сообщение KTF »

oviGT писал(а):Всем добрый день, сегодня вылетела спица, появилась 8ка, потрогал спицы, потрогал одни спицы сильно натянуты, другие не очень. От чего вылетела спица? Ударов не было. Где в Одессе можно сделать хорошо колесо или области, желательно по ближе к Овидиополю.
Фотки
https://goo.gl/k5jvqx
Видео
https://youtu.be/yWpMHndnDks
"Хорошо" - сильно зависит от уровня колеса, стиля катания и хотелок. То, что у одного чуток восьмерит, немного криво перетянуто, но в целом ок и годами ездит - у другого вызовет истерику и может привести к поломке, а то и серьезной аварии.
После вылета спицы ничего удивительного, что одни натянуты, другие ослаблены, восьмерки, яйца вот это вот все. Спицы в колесе натягиваются так, чтобы натяжение было определенным и как можно более равномерным при отсутствии деформаций обода и необходимом положении обода относительно втулки. Можно все это, конечно, и самому "на глаз" сделать, и даже ездить потом долго и счастливо. Но если спица тренькнула безо всяких ударов - видать, не все гладко в королевстве. Предыдущий мастер мог перетянуть, например, выравнивая восьмерку.

Есть пара стареньких комплектов, которые я и сам нормально подтягиваю, "на коленке", и с моим катанием этого хватает с головой. Дело хорошее, но если нужна надежность, нужно гарантированно починить или получить совет выкинуть, или просто не хочется быстренько убить нормальное железо - то к рекомендованным мастерам, конечно :) Я свои колеса мастерам доверял - не так уж это дорого и стоит, в сравнении со стоимостью даже моих посредственных колес. Время от времени таскаю туда же на правку и проверку.

Ответить