Отремонтировать фонарь

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
PirSN
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 18:00
Откуда: poskot.net

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение PirSN »

Попробуйте на первом фонарике - http://1fonarik.com.ua/upgrade1.html

:)

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

Продаются (по 5-10шт обычно) в китайшопах. Измерь диаметр той части, что вылазит из фонаря и максимальный диаметр. У меня есть, но они на фонарь на 14500 аккумах, 15мм диаметром "кнопки", около 18мм общий, наверное не подойдут(

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение GNG »

Бокораш писал(а):15мм диаметром "кнопки", около 18мм общий, наверное не подойдут(
Так этож почти мой размерчик!
Тщательно измерил. Кнопка 16 мм, общий 20 мм. Высота 8 мм. Думаю, подойдет.
Спасибо, земляки )))

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

Полез и я за инструментом, скорее 14х17.8х8мм. Проверил- на 14500 фонарик они великоваты. На корпус типа С8- чуть маловаты. Наверное, на "безголовые" фонари, типа TR-801. Но попробовать стоит. Завтра на 19 буду на работу ехать, могу взять с собой.

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение GNG »

Бокораш, написал в ЛС

UPD. Подошло. Работает. Спасибо!

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

В очередной раз слегка поругался на самопереключающийся С8.
А сегодня порылся в ящике с мелочами и случайно глаз мой упал на толстый саморез, коим обычно вентиляторы к системникам и прочим БП крепят. Подумал.. Извлёк свой фонарь, вкрутил на три витка в пружину - так что миллиметра три остались снаружи, собрал фонарь, включил. Тряс, пинал, ронял, бил об спинку кресла.. Berrimor аж возмутился - мол, не следует так жестоко. В общем, режимы сами не переключаются.
Изображение
Изображение
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

А есть ли у кого пара капель термопроводящего клея? А то ради приклеивания к радиатору четырёх маленьких светиков на 6мм подложке тюбик покупать не хочется :oops:

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

ter, когда-то уже здесь писал, можно автогерметиком воспользоваться (могу глянуть дома, если он не высох ещё), в крайнем случае и суперклей сойдёт. Главное- обеспечить минимальный зазор.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Спасибо. Суперклей-то везде и всегда есть. Да и диоды не так чтоб сильно мощные.
Пока что включу их напрямую через 10-20 Ом, сколько найду. А то драйвер, зараза, не умеет просто гореть. Увы. Так что закажу однорежимный драйвер, а пока покатаюсь так.
Надеюсь, половины радиатора от Радеона пятёрке ХТЕ (или хпг - не помню уже, кто они) хватит, чтоб не перегреваться за 2-3 минуты.

Аватара пользователя
Odessey
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 03:10
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Odessey »

появился у нас штатный мастер по фонарям с диодами?

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Ну мастеров, подозреваю, хватает. Просто не афишируются. Ну и таких как я, наколенкепочинятелей - ещё больше. ;)

Аватара пользователя
Odessey
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 03:10
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Odessey »

есть два фонаря....один не светит вообще, второй еле еле - только режимы переключает! вышло из строя что-то в области диода! Кнопка работает на отлично...а вот сам диод что-то барахлит! Хочу починить!

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Что едва светит - диод мог деградировать, ежели изначально в нём нормальное теплоотведение не было сделано. Перегрелся и ква.
У меня на линзованном фонаре такое было. Вылечилось заменой диода.
С тем, что совсем не светит - причин может быть уйма. Начиная от банального "нет контакта там, где должен быть" и до погорения всего вокруг.

Аватара пользователя
Odessey
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 03:10
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Odessey »

так кто возьмется за ремонт? адрес имя телефон?

Аватара пользователя
Оппонент
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:33
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Оппонент »

Odessey писал(а):так кто возьмется за ремонт? адрес имя телефон?
Привози на диагностику.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Вот ещё добавлю. Сегодня получил подозрительно дёшево выигранный на ебэе налобник-чебурашку. Чтойта в районе 5,5 долларов получилось. Воткнул аккумуляторы, включил - работает.
Зная об отсутствии термопасты, полез внутрь. И охренел.
Для сателлитов - пустая сквозная алюминиевая гильза. Фиг с ней. Выпаял диоды, щедро, ибо зазоры в полмиллиметра были, промазал хотя бы по краям КПТ-8, вкрутил обратно. Сфотографировать не догадался.
Выкрутил безель с центрального диода - охренел второй раз.
То, что я считал пластиковым соединителем головы и сателлитов - оказалось корпусом. Пластиковым. В котором просто валяется 25мм подложка с хмелём. Отвода тепла нет и не может быть даже теоретически. :(
Грустно. Я тихонько надеялся, что я купил хотя бы корпус, в котором понемногу соберу фару. Ан нет. Использовать эту конструкцию на велосипеде можно будет только зимой. :(
Ну, или выдумывать из какой-то алюминиевой или медной жестянки какое-то подобие радиатора хотя бы внутри этой головы, за рефлектором. Тоже, кстати, пластиковым.
Собственно, иллюстрация "головы"
Изображение

Собственно, такая картинка может быть в любых дешёвых осветительных приборах. Увы и ах - срок их службы будет недолог.
P.S. Предыдущая фара, что купил - но так на веле и не успел попользовать - в приличном алюминиевом корпусе, диоды на сплошных гильзах, хотя термопасты и не было - смазал. Но она была куплена за полную стоимость ;)

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение denya_denya »

ну дык, надо на тематических форумах вычитывать шо есть сносное или в отзывах на торг. площадках смотреть) Наугад брать это очень стремная лотерея и в итоге выброшенные деньги. Хотя даже одна и та же модель в одном и том же месте может из месяца в месяц приходит разная - то пилюля через раз дырявая, то дургие приколы, впрочем это можно воспринимать как развлекаловка типа игрового автомата :)
ter писал(а):В очередной раз слегка поругался на самопереключающийся С8.
C8 конвой или говнофаеры?



p.s. если кто-то кастомом балуются, у меня после экспериментов осталась жменя TIR оптики c leddna и фастека, отдам по себестоимости :) есть круглые 10 и 25 градусов, и овальные 45х10, 60х20, 60х30 - размеры под конвои s2+/s3 и подобные корпуса ~ 21.2х12.6 и 20x12.8mm. Можно кастомизировать ими и такие велофары - но у меня вдохновения не хватило уже на них, наигрался на обычных фонарях :)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Разнофаер. Слабая пружинка была - как пофиксил, я показывал ;)
А вот на предмет оптики я к тебе, пожалуй, загляну - была мысля самому заказывать и поиграть.

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение denya_denya »

ter писал(а):А вот на предмет оптики я к тебе, пожалуй, загляну - была мысля самому заказывать и поиграть.
Та не вопрос, на фастече упаковку по пять штук минимум продают вот и дофига осталось. Я в районе рынка южного живу, если вечером подкатишь могу показать как светит ближний 30х60 и дальний 10... на хмелях т6-4с с драйверами 1А и 1.4А :) тел в личку скину сейчас.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Ну и я практически в тех же краях ;)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Поправил свой резервный фонарик-клон конвоя с2 c помощью 25градусной тир-линзы. Диод, правда, не хмель, q5 - поменьше, но линза хорошо его прижала.
Шикарно вышло, вчера вечером убедился. Вместо раздражающего центрального пятна вполне аккуратное мягкое рассеивание.

А вот с фаройне судьба, видать.
У меня диоды не на одной подложке, а каждый на своей, на своём уровне и со своим рефлектором. В общем, диод ближнего света сидит сильно ближе к очкам, нежели дальнего. И в результате при попытке посадить линзу на диод выяснил, что линза примерно на 3,2-3,5мм будет торчать из корпуса. То есть не прижмётся "очками". В общем, я попрыгал вокруг, поругался малость.. Протёр всё, посадил диод на термоклей, родной рефлектор на термопасту, да собрал как было. Оставлю линзы до других времён. Может, солярку х3 на них переведу. Когда-нибудь потом.

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение denya_denya »

ter писал(а):c помощью 25градусной тир-линзы. Диод, правда, не хмель, q5 - поменьше, но линза хорошо его прижала.
Шикарно вышло, вчера вечером убедился. Вместо раздражающего центрального пятна вполне аккуратное мягкое рассеивание.
Хм... а у меня ничего подоюного доброго и светлого не вышло :(
Тоже диод q5, тушка - линзовик под АА, клон sipik-68. Снял штатную линзу и просто прикладываю тирку на диод - ни 25-ка, ни 10-ка не фокусируется нормально. На 10-ке спот получается ломанная каша из паразитных засветок. На 25-ке что-то отдаленно похожее на то как оно на хмеле выглядит, но тоже очень плохо. Короче для хмеля делалось на хмель и надо ставить эту оптику.
ter писал(а):У меня диоды не на одной подложке, а каждый на своей, на своём уровне и со своим рефлектором.
Таки на фотках продавца это и видно. Но не факт что обратил бы внимание при покупке, если б не ваше предупреждение) Хотя обычно китайщину разглядываю очень дотошно перед покупкой, часто много сомнительных моменов можно заметить заранее.

Так какой высоты в итоге тирки нужны туда? 10мм для ближнего? А на дальний чего не стало?

Вот навскидку:
https://www.fasttech.com/products/1606/ ... ens-5-pack
9.4мм высота, 21мм диаметр, но блин аж 80 градусов

https://www.fasttech.com/products/1606/ ... ket-4-pack
Без крепления, высота самой линзы 10.8мм, диаметр 22мм, угол 45

Надо поискать, может есть в природе и покороче высотой при диаметре 20мм на хмель нормальных углов.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

На дальний не ставил, ибо рефлектором неплохо обходится - фокус-то далеко, и пятно получается не маленькое, а уже размытое.
Да и откровенно говоря, толком оценить поведение света пока не получается. И на работу, и возвращаюсь домой засветло. Хватает габарита в виде того же с2-клона для обозначения себя на дороге. ;)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

И снова здравствуйте. Я тут слегка блок аккумуляторов попалил, воткнув одну пару незащищённых акков встречно второй паре. Честная китайская электроника слегка офигела и поплавила корпус. Аккумуляторы выжили, хотя и потеплели.
В общем, суть вопроса - ни у кого парочки лишней мосфетов типа 8205Aне валяется в закромах? А то так лень на Али заказывать и ждать полтора месяца..
таких вот:
Изображение
Ну, или один хотя бы. :oops:

Или сориентируйте, где бы их добыть можно было. Пока что нашёл только вариант купить в к206 контроллер заряда и выпаять оттуда. Но как-то недёшево.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

На радиобазаре должны быть. Контейнеров с радиокомпонентами осталось ещё несколько после реконструкции, надеюсь)
Можешь даже не заходить вовнутрь, если ехать с города- сразу за Мостом направо (или через подземный переход), первая будка белая, кажется, напротив входа на рынок. Там парень торгует радиодеталями, мосфет твой, думаю, не проблема, или замену в нужном корпусе подберёт.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Понял, спасибо!

spark
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 20:08

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение spark »

del

Ответить