Лесным трамвайчиком сквозь густые чащи

Бег = Радость и Здоровье

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Ответить
Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Лесным трамвайчиком сквозь густые чащи

Сообщение Vasily »

Давно собирался прокатиться по старой узкоколейке Рудница-Гайворон, пока ее не ликвидировали. Этот маршрут интересен еще и потому, что проходит он в значительной степени по лесам юга Винницкой области. Но отправляется поезд из Рудницы в 4 утра, когда в другое время года еще темно. А сейчас приближаются самые длинные дни, т.е. все можно проехать и пройти засветло.
Эта поездная покатушка совмещается с пеше-беговой прогулкой по лесным тропинкам. Хотя нет полной уверенности, что эти тропинки там есть. Будем искать.

Отправление из Одессы в 00:19 поездом 149 Измаил-Киев. Прибытие на ст. Рудница в 03:52. Отправление приг. поезда 6272 Рудница-Гайворон в 04:05. Высадка на одной из станций вблизи г.Бершадь около 06:30. Далее легкий бег и темповая ходьба по неведомым дорожкам сквозь лесные чащи порядка 50-70 км до Кодымы или другой станции. Отправление электрички на ст. Кодыма в 17:50, прибытие в Одессу в 22:37.

Маршрут очень творческий, возможны изменения. Также возможны продолжительные зависания на земляничных полянах, зарослях шелковицы и черешни.

Хотел все это реализовать в предстоящую субботу, но опять в тех местах обещают сильные дожди. Так что это произойдет в один из дней на предстоящей неделе, о чем сообщу дополнительно. Если кто готов к такому маршруту – 098-483-17-34 или тут.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Лесным трамвайчиком сквозь густые чащи

Сообщение Vasily »

Прокатушка с побегушкой и походушкой состоятся в самый длинный день в году - 22 июня. Еду поездом 146, вагон 14, до станции Рудница. Отправление из Одессы в 00:19 22.06.


Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Лесным трамвайчиком сквозь густые чащи

Сообщение Vasily »

Небольшой отчет.
Настроился на одиночную прогулку, но в поезде Измаил – Киев неожиданно на соседнем месте обнаружил Виталика. Гуляем вдвоем!

Все-таки четыре утра это рановато даже для самого длинного дня в году. Отправление поезда узкоколейки из Рудницы было в утренних сумерках, да и потом было мало чего видно, поскольку поезд шел в густом и темном лесу. Реально интересной и зрелищной поездка стала после пяти утра.




Три вагона узкоколейки, каждый из которых примерно вчетверо меньше обычного, были заполнены полностью бабками с большим количеством всяких ящиков и коробок. Велосипеды были бы здесь не в тему, как и предполагалось. Но тамбуры со свободно открывающимися дверями и переходы из вагона в вагон "по свежему воздуху" позволяли свободно созерцать окружающие пейзажи.

Вышли на станции Каташин, поскольку далее у поезда более 10 км безлесого участка пути. Хотя, наверно лучше было бы еще на одну станцию раньше.






Далее леса – поля, спуски – подъемы, черешня – земляника, в общем, все вкусно и красиво.
Приятной неожиданностью были поляны с крупной земляникой. Сначала ели, сколько вошло, а затем еще собрали домой.

Сделали небольшую петлю в маршруте, чтобы посетить единственную в одесской области ветряную мельницу.

Бежать почти не получилось. В основном - из-за жары. Практически весь маршрут пройден пешком. Всего пройдено порядка 50 км – минимальная запланированная дистанция. Трек и еще фото постом выше.

После этой прогулки, уже дома, я обнаружил на себе одного клеща. Лишь одного, что очень мало, учитывая протяженные заросли высокой травы и лесные заросшие тропки, по которым мы пробирались.

С велосипедом там вполне можно, но несколько иначе, не прямо по нашему треку – на нем немало мест, по которым придется велик тащить или нести.

К половине пятого мы уже сидели на платформе Александровка в ожидании электрички. Но впереди еще значительная часть светового дня. Был плохо продуман вариант отъезда. Пять часов сидения в электричке сильно портят впечатления от поездки. Возможно лучше было бы продлить маршрут до Слободки или Котовска и уезжать более поздним поездом.

Ответить