Выбор\Обслуживание

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
shiraelix
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 21:25

Выбор\Обслуживание

Сообщение shiraelix »

Добрый день покупаем 2 новых велосипеда, это первые велики не считая детства. Вариант рассматриваем от официальных дилеров ну что бы с гарантией, поэтому выбор пал на куб так как есть магазин в городе Черновцы, ну нашли в Киеве дешевле на 2000 грн дешевле в сумме 4000, 16 000 и 18000. В магазине говорили что когда мы там что то накатаем или типо того надо будет вроде как на подтяжку тросиков и все такое приехать и делать они будут это бесплатно, вот стоит вопрос стоит ли заказывать с Киева в Черновцы с экономией до 3500 грн и самому пробовать это все делать человеку который не сталкивался с этим и не имеет спец инструмента? На сколько это может оказаться сложным и требовательным к инструменту?

И вопрос номер два, так как смотрели и на другие марки и пришли к согласию что в районе одной цены у спешелайза, мериды и куба один навес, все это пред последние или последние по качеству со списка в низ, ну типа все равно придется снимать это в будущем и менять на что то лучше, получается выбираем раму или все такие есть существенная разница между турней, алтус, аливия и асера? Так как есть варианты со скидками там 2017 или может даже 2016 ну с обвесом чуть получше.

И на сколько вот такая рама допустим https://extremstyle.ua/ru/product/rockh ... rt-29-2016 лучше чем у http://cubeukraine.com/ru/shop/view/har ... low-8.html или если не падать с 5 метров то без разницы?

В какой то из тем тут на форуме видел человеку писали обратить внимание ну рулевое что бы было потом проще вилку заменить если захочется, в этом вопросе помогите тоже, а то велики будут эксплуатироваться по пересеченки и есть подозрение что придется вилки в скором заменить.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение admin »

А почему ТО вы будете делать сами? Вы же имеете 4000 разницы? Ну и дадите 100 грн и в магазине вам все подтянут и настроят. Наверное в магазин прийдется и сами коробки с новыми великими тащить? Не советую самим собирать. Там вроде ничего сложного, но лучше если это сделает человек который собрал пару сотен великов. Тем более той же марки.

В бюджетных сериях, как мне кажется, рамы не безумно отличаются друг от друга. Я имею в виду разные бренды. А по ссылке Спеш точно бюджетный. Самая обычная рама там. Понятно что она на порядок лучше всякой ерунды базарной. Но что-то реально серьёзное начинается немного с других денег.

Касательно рулевой — на обоих великах обычная «дюйм и одна восьмая». И вилку вы под неё найдёте скорее всего тоже бюджетную. Что-то приличное сейчас вроде как уже только под конусные рулевые. Может я ошибаюсь и есть исключения, но в целом тенденция такая.

shiraelix
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 21:25

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение shiraelix »

Ну 100 грн не много, найти где все сделают тоже не думаю что будет проблема, доставлять с магазина будут с снятым передним колесом, педалями и сиденьем. Как утверждают в магазине в Киеве это то что я спокойно это все сам поставлю и поеду. Ну в целом получается можно заказывать с других городов.

Решили до 20 000 плюс минус, нашел вот такого плана вариант http://veloteam.com.ua/velosiped_merida ... e_80_2018/ где не совсем все плохо так как в случае с кубом, я про обвес и раз это тоже бюджетного плана то можно переходить смотреть на то что там висит и от этого отталкиваться?

Или может кто то посоветовать на 29" для женщины 168 см и мужчины 178 см, ну это если не затруднит, покатушки в 90% по пересеченки и лес.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение admin »

Да я не могу творю что это все плохие велики. Совсем наоборот — для начала отличный вариант. Берите и катайтесь на здоровье. Потом войдёте во вкус и возьмёте что-то покруче например. Или н возьмёте, не важно. Важно кататься и получать удовольствие.

shiraelix
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 21:25

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение shiraelix »

Да так и хотели взять и кататься, а оказалось что не так просто, ну для меня, вот комп собрать могу, знаю что лучше брать что не брать, в любом случае спасибо за ответы.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение admin »

Вообще-то просто. Взять в нормальном магазине нормальный «фирменный» велик. Это уже защита от косяков. Потому что кто-то получает приличную зарплату чтобы создать велосипед для конкретной задачи. Это не «базарный» китаец. )

Разве что с размером уточнить. Это таки важно. Остальное для начала и большого перерыва — нет. Уровень железок, размер рулевой, марка алюминия — все фигня. Когда берёшь первый велик. Потом понимание прийдет само из практики. Иначе никак. Теоретики могут годами доказывать что Срам круче чем Шимано (или наоборот) или ещё какую-то теоретическую фигню. К катанию и соответственно удовольствию от него это не имеет никакого отношения.

Не помню точно как в компьютерах, а с великами отлично работает схема — купил, покатался, понял через год-два что хочется лучше, продал, купил новый, уже с пониманием что именно хочется.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение fatman »

Админ
Изображение

shiraelix
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 21:25

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение shiraelix »

На сколько такая вилка RockShox XC 30 TK Coil лучше SR Suntour XCM RL Disc или даже так, стоит ли покупать из за этого Cube Analog в место Cube SL?

Я к тому что может рок шокс это максимум как раз самое то для покатушек по лесу и бездорожье или в любом случае надо будет менять или сантура будет с головой хватать, а уже потом если будет необходимость вообще на воздух перейти.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение admin »

Рокшокс традиционно более крутая контора чем Сантур, но в данном случае это уже более-менее вменяемый Сантур, а Рокшокс самый простенький. Так что где-то вилки сравнимы, хотя в сети есть отзывы что ХС30 лучше, но то такое.

Ниже чувак на пальцах объясняет про вилки (у него несколько видео если что):

ссылка на видео

John_si
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 16:07
Откуда: Одесса

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение John_si »

Если сравнивать RockShox XC 30 TK Coil и SR Suntour XCM RL, то однозначно XC30 лучше! Если что- были обе на разных велах. XCM вообще не вилка, а макет.. но хс30 тоже назвать работающей вилкой тяжело, именно поэтому поменял её через полгода на воздух. но вот по надежности- однозначно голосую за ХС 30. с них достаточно штаны сдернуть, всё сразу ясно становится.
на сантуре залез в грязь, после этого помыл вел, он постоял и я пару раз ещё катнул, чуть позже услышал странные звуки. разобрал вилку, а там... короче в районе пыльников и ниже покрытие с ног стерто местами, болото.. в общем жесть и это на достаточно свежем веле... вот такие чудесные пыльники там были... кстати, вроде как более дешевая сантур ХСТ на старом келлисе мне и то больше нравилась. хсм вообще дубовая была.
А рокшокс ХС30 вполне себе ничего по надежности, сразу поменял/долил масла, откатал полгода и в грязи была и под дождем. Перед продажей разбирал, помыл, масло поменял в штанах- как новая была. у меня её купили в течении недели)
НО! Это если выбирать из этих двух. а так конечно воздух надо брать. Минимум на полкило легче вилка и работа приятней однозначно.
если хс 30 продать ещё можно будет потом, чтоб поменять на воздух, то хсм сантуровский даже не представляю кому нужен.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение Moveton »

John_si, всё так индивидуально... Про XCM не скажу, а вот Raidon в хозяйстве имеется. Типа дороже, но тоже пружинка (шоб я знал масло там или эластомер). На XC 30 TK Gold (ХЗ, может Coil и поустойчивее) за год-полтора преимущественно ленивого городского катания уработалось анодирование. Raidon катан поменьше, но двухнедельный походик проехал, так что в грязи был купан не один день. Ну и по городу несколько месяцев тоже. После этого всё ещё, как новенький. Так что какая останется без анодирования раньше - это большой вопрос. После сдирания покрытия оный TK Gold безбожно сочится маслом, спускает воздух, ни фига не пружинит и замена сальников помогает очень не надолго. Это значительно более огорчает, чем потенциально только посторонний звук в Raidon (как я понимаю, сам по себе закрытый масляный картридж тоже не так от этого страдает, чем Рокшоксовские открытые, но могу быть не прав). Согласен, что воздушка легче и приятней, но через годик с "приятней" уже может оказаться и наоборот.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение admin »

Упс, прошу прощения, по XCM где-то поиск выдал что это более-менее вилка, а это обычная эластомерка. ) Так что в данном случае Рокшокс это простенькая вилка, а Сантур — простенькая «вилка». Вот и вся разница. )

Upd. Хз, вот тут например http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=2670&t=397062 пишут что демпфер — масло.

По вилкам лично я всегда придерживался мнения что надо брать что-то повыше классом где нет пластика внутри, нормальный демпфер (масло), хорошее анодирование (ноги и башинги), более качественная геометрия — короче вилка нормально работает с мелкими неровностями, приемлимо люфтит и вообще более жесткая при вменяемой и заметной работе. В магазине такие вилки наверное от $500, а на руках в хорошем состоянии думаю от 200 что уже более-менее приемлемо. И, конечно же, это в разы лучше того что ставят на недорогие велики даже приличные фирмы. Увы, чудес не бывает.

В качестве иллюстрации все тот же чувак, который мне нравится доступностью объяснения. ))

ссылка на видео

Хома
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 10:11

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение Хома »

Админ прав. Первый велик надо брать который просто нравится и катать. Потом самому прийдет, что нужно. Поменял два велика (350 и 850$) Третий собрал под себя (1500) и имею, что мне нравится... :)

John_si
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 16:07
Откуда: Одесса

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение John_si »

Moveton писал(а):John_si, всё так индивидуально... Про XCM не скажу, а вот Raidon в хозяйстве имеется. Типа дороже, но тоже пружинка (шоб я знал масло там или эластомер). На XC 30 TK Gold (ХЗ, может Coil и поустойчивее) за год-полтора преимущественно ленивого городского катания уработалось анодирование. Raidon катан поменьше, но двухнедельный походик проехал, так что в грязи был купан не один день. Ну и по городу несколько месяцев тоже. После этого всё ещё, как новенький. Так что какая останется без анодирования раньше - это большой вопрос. После сдирания покрытия оный TK Gold безбожно сочится маслом, спускает воздух, ни фига не пружинит и замена сальников помогает очень не надолго. Это значительно более огорчает, чем потенциально только посторонний звук в Raidon (как я понимаю, сам по себе закрытый масляный картридж тоже не так от этого страдает, чем Рокшоксовские открытые, но могу быть не прав). Согласен, что воздушка легче и приятней, но через годик с "приятней" уже может оказаться и наоборот.
Ну так где Райдон, а где ХСМ. Разница в цене у них как минимум в 2, а то и 3 раза. Я же не сравниваю производителей в общем и цели обкакать сантур тоже нет, есть достойные вилки. Вопрос был о 2 конкретных моделях вилок. Так вот если выбирать из них, то узнав, что в сантуре пластиковые башинги и вилка ходуном ходит не прикладывая особых к ней усилий- вопросы у более-менее разбирающихся и не появятся. А так, если есть возможность- я бы обе не брал. Но нормальный воздух денег стоит и как всё более дорогое потом в обслуживании дороже. Я не фанат рокшокса, но когда дело доходит до обслужить с заменой резинок мою простенькую фоксу- смотрю на цену комплектов на рокшокс и завидую их стоимости.
PS ну и по ссылке Админа.. Цена 1260 грн. ну как вилка нормальная может стоить столько, если *раная цепь 10-ка стоит в половину стоимости этой вилки, а это так, расходник :)

shiraelix
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 21:25

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение shiraelix »

Короче говоря взяли cube attention sl это максимальный придел по финансам, там может оказаться что и не так много чего придется менять да и вилка пусть не топ ну уже воздух, немного покатал ну так как до этого не чего подобного не было не могу сказать хорошо или плохо. Всем спасибо кто отвечал.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение Moveton »

John_si писал(а):Ну так где Райдон, а где ХСМ. Разница в цене у них как минимум в 2, а то и 3 раза. Я же не сравниваю производителей в общем и цели обкакать сантур тоже нет, есть достойные вилки. Вопрос был о 2 конкретных моделях вилок.
Всё таки дополню тему. Так получилось, что Словакию пришлось ехать на XCM. Вилка, как вилка. Ничего не содралось. Что-то амортизирует. Если надолго перевернуть, то немного вытекает масло. Из чего делаю вывод, что оно там таки есть 8-)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение admin »

Может на ХСМ перейти? В Ребе как оказалось надо каждые 200 ч менять масло четырёх сортов. РШ издевается.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение Moveton »

Уже четырёх? Раньше только два было, причём второго значительно меньший объём. XCM не мой, не отдам :P Про расставание с Raidon могу подумать. Грустно, но из за козней мракетологов раму мне смогли обменяли уже только на 27.5", потому с обвесом на 26" приходится потихоньку прощаться :x

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Выбор\Обслуживание

Сообщение admin »

Раньше это когда? Сейчас там две ноги и они, ноги, разные в смысле конструкции и функций, ну и наверное смазки. Смотрю сервис мануал и таки вижу разные виды масла. Чего-то больше, чего-то совсем немного. Врать не буду — я в вилки не лезу уже лет 15 как, доверяю проверенным механикам.

Ответить