Подскажите по проблеме с бедой!

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение ua-scorpion »

Здравствуйте.
Не так давно клеил колеса, переставлял покрышки.
В общем в первую покатушку покатался пару тройку часов_ приехал домой_ поставил вел к стеночке ..... и спустя часика-другого ОТСТОЯ вела у стеночки слышу внезапное ПХХХХХХХХ!
Гляжу колесо мгновенно спустило! Ну думаю латка отошла! Разбираю колесо (переднее) - нипель подорвало у основания по камере в общем.
Поменял камеру на переднем.
Сегодня опять пару часов покатался _ приехал домой_ поставил вел к стеночке ..... и спустя часик слышу опять внезапное ПХХХХХХХХ уже на заднем колесе !
В общем, пока что не снимал колесо ..... но по небольшому опыту - уже знаю что там прорвалось. :cry:

Одного понять не могу, что за странное подражательное поведение колес? Почему это? ЧТО за дикая хрень через час ОТСТОЯ по окончании покатухи???! (Нее,, спасибо конечно что колесики дожидались пока в квартиру не закатил! Это да, спасибо.....Но в целом странно)
P.S. камеры не перекачивал !

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение fatman »

покрышки прокручиваются постепенно на колесе и отрывают сосок ниппеля, увлекая за собой камеру.

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение ua-scorpion »

Я что-то подобное предполагал ... но до пеустановок покрышек такого не было много лет

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение KTF »

Бугага ))) Не я один, значит ) В последние годы я стал резко меньше кататься, но камеры почти все ушли за этот период. С одинаковым диагнозом - порван или надорван сосок. Уже и резал, и раздавал на резинки - все равно штук шесть валяется. Большинство без иных проколов :)
Уже и просматривал отверстия в ободах, и флиперы поменял - пофиг. Пока основная версия - по причине прорадического байктуворка я за давлением не слежу, вот и проворачиваются вместе с шиной, как заметил Фатман. Точнее, ниппели 100% были перекошенные в испорченных камерах, непонятно, как бороться, кроме слежения за давлением.. У меня всегда была болячка покатух на низком давлении, но в первые годы почему-то такого не было.. Возможно, стоит пройтись каким-нибудь обезжиривателем по ободам, ибо все остальное ставил новое. Правда, и обода протирал, но просто влажной тряпкой.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение ter »

Читал когда-то советы разные от подобных ситуаций - от "насыпать талька, чтоб было как с завода" - при прокручивании покрышки при торможении тальк не даёт ползти следом камере. И более радикальный вариант - смазать обод и покрышку в местах контакта чем-то вроде спиртового раствора канифоли - сработает как клей и не пустит покрышку проворачиваться.
Сам с этим сталкивался только дважды, один раз в походе, второй дома. Пешком километра 4 шёл - латки есть, а при срезанном ниппеле толку от них.. А вот замечал перекошенный ниппель частенько - спускал колесо, проворачивал покрышку, снова накачивал.
Аналогично, при относительно низком давлении. На "городских" покрышках с давлением 2.8-3.5 бар такого не было.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение Moveton »

ter, так гулять не понравилось, что быстренько перешёл на бескамерку? ;)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение ter »

Ну не то чтобы быстренько. Предварительно покатал годика три на камерах с герметиком ;)
А потом - да. Чёт психанул :D
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение ua-scorpion »

Вобщем , растворил в бензине канифоль и кисточкой промазал корд и внутренние борта обода.
Завтра буду засекать положения нипеля.

PS. при покупке камеры, от неопытности впарили мне камеру с коротеньким ниппелем! (обода высокие под В-брэйк)
Сколько я мучался чтобы удержать ниппель в пластиковом китайском насосе, мама дорогая! Часа два качал колесо. Накачал колесо - придерживая вытянутый нипель между нитками резьбы у обода офисным резаком с тонким лезвием.
Иначе нипель нырял на заветный миллиметр - и насос не работал.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение Moveton »

Бывает. Только наличие площадки под ободной тормоз о толщине обода не говорит ничего. Померил в своём хозяйстве. На парочке свободных от камер дисковый обод оказался на 1.5-2 мм толще ободного. На уже собраных колёсах шредерный ниппель торчит на от 15 мм (как раз на дисковом) до 30 мм (на ободных). За полную одинаковость длин ниппелей зуба не дам, но, по крайней мере, все идут по категории коротких. Ну и 15 мм вполне достаточно, чтобы качать всякими разными насосами без совершения подвига.

badlink
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 23:11
Откуда: Ильичевск

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение badlink »

убираете флипера, мотаете лейкопластырь вместо него же и ничего никуда не сдвигается, камеры, как и покрышки сидят мертво
cannondale custom edition + norco SS

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение fatman »

можно еще применить флиппер меньшего диаметра. У меня например на 29-ых колесах флипперы под 26-е колеса, более плотные.

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение ua-scorpion »

Moveton писал(а):Бывает. Только наличие площадки под ободной тормоз о толщине обода не говорит ничего. Померил в своём хозяйстве. На парочке свободных от камер дисковый обод оказался на 1.5-2 мм толще ободного. На уже собраных колёсах шредерный ниппель торчит на от 15 мм (как раз на дисковом) до 30 мм (на ободных). За полную одинаковость длин ниппелей зуба не дам, но, по крайней мере, все идут по категории коротких. Ну и 15 мм вполне достаточно, чтобы качать всякими разными насосами без совершения подвига.
у меня возвышается над ободом на 8-9мм !
такие дела

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение ua-scorpion »

ua-scorpion писал(а):Вобщем , растворил в бензине канифоль и кисточкой промазал корд и внутренние борта обода.
Завтра буду засекать положения нипеля.
Похоже канифоль сработала.
Сегодня прокатался прилично, тормозил затяжно в том числе.
Зазоры между ниппелем и отверстием обода остались те же, что и до поездки.

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение ua-scorpion »

ua-scorpion писал(а): Похоже канифоль сработала.
Рано радовался!
Опять нипели изгибаются (камера с покрышкой перекручивается).
Правда в этот раз сразу после покатухи спустил колеса и поправил покрышки с камерами.
Но что самое обидное, это то что теперь наканифоленная камера просто великолепно скользит по наканифоленному ободу! (по типу кистей рук на турнике смазанных мелом)

В общем, буду пробовать отмывать все это дело и намазывать уже резиновым клеем. Как то так.

А в целом, думаю проблема ясна - ДЕЛО В ЗАНИЖЕННОМ РАЗМЕРЕ СЕЧЕНИЯ (ДИАМЕТРА) НАДУТОЙ КАМЕРЫ!
То есть до всех проблем, стояли камеры 26 х 2,1 .
Как они пришли в нигодность поставил 26 х 1,9-2,1, поскольку иных (2.1) не нашел. (сразу бросилось в глаза, что 1.9-2.1 заметно меньше в диаметре в сравнении с просо 2.1 даже в надутом состоянии!)
Теперь если надуть колеса даже до бетонного состояния - верхняя часть покрышки и впрямь бетонная ..... А ВОТ НИЖНЯЯ ЧАСТЬ КОТОРАЯ БЛИЖЕ К ОБОДУ - ЯВНО ПРОЩУПЫВАЕТСЯ МЯГКОСТЬЮ!!! Которая выдает пустоту от недостатка объема камеры!
И вот это собственно из-за заниженного максимального сечения надутых камер 1.9 -2.1 !!!

Короче , буду искать 26 х 2.1 ( как были в заводских колесах)! Если кто продаст - буду благодарен
PS Тогда вся покрышка на ощупь была равномерно твердой, вплоть до обода ! (точно помню)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение admin »

Внезапно. Пойду щупать нижнюю часть которая ближе к ободу.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение fatman »

чёт напомнило
ссылка на видео

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение jazz »

Да ну бред про камеры. 100500 раз , куча людей ездила в 2.0 покрыхах с 1.5 камерами.
Это у тебя из за повреждённого корда.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение ua-scorpion »

корд в порядке!
Думаю та куча каталась не на высоком ободе, как в моем случае!

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение jazz »

Как ты проверил корд?
Как влияет высота обода , на обьем покрышки?
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: Подскажите по проблеме с бедой!

Сообщение ua-scorpion »

прощупал.
насчет обода- я предположил. поскольку факт мягкости у основания налицо

Ответить