Покатушки к теще

Покатушки. Планы. Знакомства.

Модераторы: Злыдня, cTc

Аватара пользователя
SHOSSER
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 23:41
Откуда: ОДЕССА

Re: Покатушки к теще

Сообщение SHOSSER »

По поводу фильма - не знаю. А вот, к жабам, в этих краях, относятся весьма толерантно.Изображение

Аватара пользователя
SHOSSER
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 23:41
Откуда: ОДЕССА

Re: Покатушки к теще

Сообщение SHOSSER »

Следующим пунктом, по пути домой была Дубiвка. На топографической карте из Дубiвки в Луги, очередное село на маршруте, обозначена лесная дорога, с севера на юг соединяющая два села. На спутниковом срезе Google Карты – дороги видно не было. К моему огорчению Дубiвка была заброшена. Такое же жуткое зрелище как в Машеньке. Возникли проблемы. Набрать воды - негде. Спросить, как найти дорогу – не у кого. Проехав сквозь останки села, покатился в сторону леса.
Телефон ни как не мог определить моё точное местоположение. Дорога, ведущая к лесу, была поперёк перепахана. Всё шло не так. Возвращаться обратно было не серьёзно. Тоскливо оглянувшись назад, по пахоте, поволок велосипед в направлении опушки. Пару километров ехал вдоль кромки леса, и вот, Победа! Покосившиеся столбики и обломки шлагбаума указывали на то, что я на верном пути. Откинув в сторону сомнения свернул в лесную тень. Минут через двадцать дорога закончилась. Исчезла напрочь! Впереди, да и не только впереди, вокруг меня была стена деревьев. И тут я узнаю, что мой велокалькулятор, сговорившись с телефоном – объявили незалежнiсть. Первый отказался считать скорость и дистанцию, а второй, сделав официальное заявление о том, что связь с интернетом окончательно потеряна, закатил глаза к небу и ткнул точку моего местоположения километрах в десяти от леса. Несмотря на лесную прохладу, я резко вспотел. Все попытки договорится с телефоном через перезагрузку – ни к чему не привели. Напрягся. Нужно было как-то выбираться. Пришлось вспомнить всё, что знал даже то, чего не знал, о правилах поведения при пожаре, на воде и в лесу.
Какое солнце в левый глаз, за плотной шапкой сплетённых веток?! Какой мох на северной стороне деревьев!? Он или есть, или его вовсе нет! Какие кроны деревьев повёрнутые к югу?! Может такое где-то бывает, но только не в этом, чёртовом лесу! Нормальные люди, в лес едут, в Дальницкий ¬– шоб не далеко. Под вечер – шоб не жарко. С тётей Леной – шоб не страшно. А тут – запёрлось, на свою голову!
Крики, типа – Ау!, Хелп!, Помогите!, провалились в чащу леса и результатов не принесли. Единственной надеждой на спасение, был торжественно вручённый накануне, украинскими военными моряками – наручный компас. Изображение

Упрямая стрелка, постоянно показывающая в одну и ту же сторону, вселяла хоть и слабую, но всё-таки уверенность, в возможность вернуться домой. Взял велосипед в руки и по показаниям стрелки – пошел на юг, продираясь между деревьями в сторону дома. Минут через сорок понял, что попал уже не в свою тему. Велосипед – есть. Баул – есть. Дороги – нет. И баул, и велосипед – на горбу. Куда идти – не знаю. Всё сошлось. Судя по отчётам на форуме, чем больше баул и чем дольше велосипед на плечах, тем круче велопоход. Так банальная велопокатушка к тёще, плавно перешла в раздел велотуризма.
И тут мой путь преградила дорога. Нет, не просто дорога, а как мне показалось в тот момент – дорога жизни! Изображение


Такая находка значительно увеличивала шансы выбраться из леса. Дорога хорошо просматривалась на спутниковом срезе Googe Карты и пересекала лес с запада на восток. Без мачете в руках, дальнейшее перемещение на юг не имело смысла. Как истинный патриот, прислушиваясь к зову сердца, повернул в сторону запада и покатился, сильно сожалея, что так и не научился прыгать Банни-Хоп. Изображение

Перед каждым поваленным деревом приходилось останавливаться, и в этот момент, комары со всего леса, как по команде – начинали массированную атаку малоподвижной цели. Единственное место, недоступное комарам было место, спрятанное под памперсом. Даже дышать приходилось сквозь зубы, чтобы не наглотаться этих злобных тварей. Пару раз предпринимал отчаянные попытки дышать через памперс. Увы, не получилось. Нужно тренироваться.
Не помню, как долго это продолжалось, но в один прекрасный момент лес – расступился, и дорога вышла на окраину села Городище. Изображение

Запиликал телефон, радостно сообщая, что он меня, таки нашёл! Не желая отклонятся от маршрута, пополнил запасы воды Изображение

и снова двинул в Луги, на этот раз по опушке, между лесом и полями. Изображение



Далi буде…

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Покатушки к теще

Сообщение Moveton »

Как-то тебя жутко носило... Судя по описанию из Дубовки в Луги хотел напрямую? Согласен, что там места очень творческой проходимости, но велосипед нести не требуется. Более того, именно через лес идёт отличная (для туриста ;) ) дорога. Скорость до 11 км/ч я на ней держал явно не пешком.
Самый тяжёлый участок - это склон между Дубовкой и лесом. Если повезёт, то подсолнухи на нём скошены и можно пройти. Мне два года назад не повезло и пришлось изображать танк между подсолнухами и шиповником. Пруф: трек и фотки.

P.S. А та дорога с запада на восток, которую видно со спутника, вообще-то железная:

Неужели за два года с неё всё демонтировали и насыпь срыли? :shock:

Аватара пользователя
SHOSSER
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 23:41
Откуда: ОДЕССА

Re: Покатушки к теще

Сообщение SHOSSER »

Дорогу через лес, с ДубIвки в Луги я так и не нашёл. Заехал в лес, через какой-то заброшенный аппендикс, расчищая который, добрался до прямой, раздолбанной тяжелой техникой дороги, которую и спутал на карте с железкой. А до самой железки, не добрался.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Покатушки к теще

Сообщение Moveton »

Тогда тем более загадочно. Если отсечь по этой ЖД, то между Дубовкой и Городищем от леса, грубо говоря, прямоугольный треугольник с катетами 1.3 на 1 км. В нём и не сильно поблуждаешь и до Городища от его кромки довольно прилично. Так бродить, как у тебя описано - это только если дорогу таки пересечь. После неё действительно и есть где и лес там дальше на запад простирается. Но не заметить такую железку - это надо совсем уж рассеянным быть.

Аватара пользователя
SHOSSER
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 23:41
Откуда: ОДЕССА

Re: Покатушки к теще

Сообщение SHOSSER »

Я проехал за село дальше, на восток, в поисках дороги и вклинился в лес в восточной его части. Посмотри по карте и почитай внимательней.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Покатушки к теще

Сообщение Moveton »

Читал. И на карту смотрел. "покатиться самой короткой дорогой - по карте прямо на юг", "Тоскливо оглянувшись назад, по пахоте, поволок велосипед в направлении опушки. Пару километров ехал вдоль кромки леса, и вот, Победа! Покосившиеся столбики и обломки шлагбаума указывали на то, что я на верном пути". С какого перепугу тут восток? Если тот склон от Дубовки пересечь в южном направлении, то таки да есть столбики, знак лесничества и от них по лесу 200м до железки:


Уйти с этого поля в лес на восток тоже можно, конечно, но это в строго противоположном направлении от Городища и чтобы в него таки попасть, выезд на южную кромку поля становится практически неизбежен. Сомневаюсь, что кто-то рубил просеку в лесном перешейке шириной в 70 м.

Короче, нарисуй и вопросов не будет :)

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: Покатушки к теще

Сообщение GNG »

По поводу ориентирования. Я использую программу MAPS.ME, это офф-лайн карты, которым не нужен интернет, а только сигнал со спутников, а они-то покрывают все, независимо от наличия вышек сотовой связи. Опробовал в незнакомой местности в Сумской и Черниговской областях, вполне успешно.

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Покатушки к теще

Сообщение Elenekon »

SHOSSER писал(а):Но, на горизонте появилась Elenekon, c жесткой установкой – пробудить спящий форум!
Спасибо, что хоть кто-то заметил! :oops: Зато благодаря этому, мы в очередной раз читаем такой классный и красочный отчёт! :good:

P.S. Мне очень нравится, как ты излагаешь! А с твоим "криком души" про участие в пешей Сотке, там где "пи-пи-пи", могу уже с эстрады выступать - знаю его наизусть, столько раз цитировала! :D

Аватара пользователя
SHOSSER
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 23:41
Откуда: ОДЕССА

Re: Покатушки к теще

Сообщение SHOSSER »

Нарисовал. Надеюсь, доходчиво.


https://radikal.ru/video/Tq0zdbQulkD

Аватара пользователя
SHOSSER
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 23:41
Откуда: ОДЕССА

Re: Покатушки к теще

Сообщение SHOSSER »

И ещё. Никаких склонов я там не видел, а железная дорога – ни к Дубiвке, ни к Лугам не имеет никакого отношения.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Покатушки к теще

Сообщение Moveton »

Да, так вопросов нет. Проштурмовал склон (хоть на карте посмотри, между Дубовкой и железкой перепад в 60 м) по восточной части леса, потом вылез на южную кромку поля, чуток по ней проехал и нырнул в западную часть леса (1:40 на видео). Что при этом много чего не видел - это бывает.
На следующий год туда же - это правильно. Отличный творческий участок. Только навигатор более качественный раздобудь. По компасу ты железку ещё найдёшь, а дальше он бесполезен. Просека от Луг тоже до железки не доходит и просто так не увидишь где пора сходить и в каком направлении сотню метров по кустам ломиться.

Аватара пользователя
SHOSSER
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 23:41
Откуда: ОДЕССА

Re: Покатушки к теще

Сообщение SHOSSER »

Слава Богу, экзамен по прохождению лесных дорог, с применением катетов и гипотенуз – сдал.
Усвоил три важных вещи.
Первая:
Мою писанину - читают.
Читают внимательно, параллельно с картой – изучая незнакомые названия сёл.
Читают вдохновенно – заучивая наизусть и цитируя. ( Лена, нет слов!)
Читают придирчиво – ставя под сомнение всю, вместе взятую писанину.
Вторая:
Тщетно стараясь реабилитироваться под мощным напором Mavetona – в срочном порядке научился загружать видео на форум.
Третья:
Делая отчёты, ни в коем случае, нельзя преувеличивать и врать. Сознаюсь. Сомнения Mavetona были - не беспочвенны. Да, действительно, с велосипедом на горбу шёл не сорок минут. Максимум - минут тридцать пять. Но, представьте себя в моей ситуации: Чёрт знает где. В гордом одиночестве. Без связи. Без навигации. Практически без воды. С велосипедом на плечах. Продирающегося сквозь заросли леса к виртуальной дороге со спутниковой фотографии. Считая эту дорогу – единственным путём к цивилизации. И даже не догадываясь, что она может быть, ещё и железной!
Каждый шаг, минимум – километр.
Каждая минута – вечность.
Но самое страшное было не это. И даже не волки, которые прятались в чаще и давно облизывались, глядя на меня сквозь заросли. Пугало то, что я должен буду говорить жене, детям и внукам, в случае если дороги - нет! Как буду объяснять, что катаясь на велосипедике, в двухстах пятидесяти километрах от дома, случайно заблудился в лесу и по этому, вернулся домой только к Рождеству!
Всё это лирика. Вернёмся к покатушке.

Изображение Изображение

Колодец в конце села возле повороте к лесной дороге на Бритавку. Изображение

Потрясающе красивая лесная дорога на Бритавку Изображение
Изображение
Изображение

Бритавка – Червона Гребля. По пути пересёк границу Винницкой и Одесской областей.

На подъезде к Гребле. Кодыма речка. По месту узнал, что в пику безбожным большевикам, с Червоной, Греблю переименовали в Попову.Изображение

Не так давно, в руки попалась брошюрка - путеводитель по Одесской области 2010 г. р. Так, ничего особенного, но одна невзрачная, чёрно-белая фотография - сильно заинтриговала. Фотография была сделана в селе Будеи, Кодымского района, Одесской области. Туда и лёг мой путь, уже с Поповой Гребли. Единственное, о чём переживал, чтобы содержимое фотографии дожило до наших дней. Повезло! Даже нашёл без труда, на горе, за селом. Местные подкорректировали название. На Хортице, такое чудо техники называют - Старий млин, а в Будеях - Вiтряк. Изображение Изображение Изображение Изображение

Распрощавшись с Вiтряком, прокатился через село и остановился на новой, построенной по евростандарту дороге Кодыма – Балта. Солнце клонилось к горизонту. По идеальному асфальту спокойно можно было рвануть до Балты и даже, до Котовска. Приключений в этот день было уже предостаточно и выбор был сделан. Любуясь закатом, неспешно, покатился в близлежащую Кодыму, где и встречал до полуночи, с бутылкой пива в руках Вапнярскую электричку.


Далi буде…

Аватара пользователя
Svirch
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 09:40

Re: Покатушки к теще

Сообщение Svirch »

Хорошо пишешь. Художественные фотки, молодец. Один вопрос - одному не скучно так путешествовать?
N+1

Аватара пользователя
SHOSSER
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 23:41
Откуда: ОДЕССА

Re: Покатушки к теще

Сообщение SHOSSER »

Интересный вопрос. Соло. Для меня, особенное состояние души. Это - как затяжной прыжок в неизвестность. Поединок. Жесткий спарринг. Один на один с дорогой. Дорогой, раздолбанных асфальтов и укатанных грунтов. Дорогой, головокружительных спусков и утомительных подъемов, где в великолепном калейдоскопе сменяют друг друга поля и леса, ставки и речушки, Богом забытые деревушки и провинциальные городки. Дорогой, сливаясь с которой, в одно целое, ощущаешь себя крошечной точкой затерявшейся на карте. Дорогой, на которой возникает только одно, безумное желание - чтобы эта дорога, как можно дольше не заканчивалась. Какой смысл, при таком раскладе, кого-то ждать и догонять…

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: Покатушки к теще

Сообщение GNG »

SHOSSER писал(а):Интересный вопрос. Соло. Для меня, особенное состояние души. Это - как затяжной прыжок в неизвестность. Поединок. Жесткий спарринг. Один на один с дорогой. Дорогой, раздолбанных асфальтов и укатанных грунтов. Дорогой, головокружительных спусков и утомительных подъемов, где в великолепном калейдоскопе сменяют друг друга поля и леса, ставки и речушки, Богом забытые деревушки и провинциальные городки. Дорогой, сливаясь с которой, в одно целое, ощущаешь себя крошечной точкой затерявшейся на карте. Дорогой, на которой возникает только одно, безумное желание - чтобы эта дорога, как можно дольше не заканчивалась. Какой смысл, при таком раскладе, кого-то ждать и догонять…
Отличная формулировка!
Сам такой )))

wizardman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 14:43

Re: Покатушки к теще

Сообщение wizardman »

GNG писал(а):
SHOSSER писал(а):Интересный вопрос. Соло. Для меня, особенное состояние души. Это - как затяжной прыжок в неизвестность. Поединок. Жесткий спарринг. Один на один с дорогой. Дорогой, раздолбанных асфальтов и укатанных грунтов. Дорогой, головокружительных спусков и утомительных подъемов, где в великолепном калейдоскопе сменяют друг друга поля и леса, ставки и речушки, Богом забытые деревушки и провинциальные городки. Дорогой, сливаясь с которой, в одно целое, ощущаешь себя крошечной точкой затерявшейся на карте. Дорогой, на которой возникает только одно, безумное желание - чтобы эта дорога, как можно дольше не заканчивалась. Какой смысл, при таком раскладе, кого-то ждать и догонять…
Отличная формулировка!
Сам такой )))
Вот это слог изложения ! Батенька да вы поэт ! Браво !Так держать ! Ждем-с продолжения ! :D
Запомните одну простую истину и никогда ее не забывайте: все, что должно произойти — обязательно произойдет, как бы вы ни старались этого избежать; все, что не должно случиться — не случится, как бы вам этого ни хотелось.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Покатушки к теще

Сообщение Vasily »

Не взирая на поэтичность момента мне почему-то вспомнился анекдот про ковбоя Неуловимого Джо :) .
Очевидно, что у автора есть потребность поделиться увиденным. И эту потребность невозможно выключить в походе. Другое дело, что очень сложно найти единомышленника, которого при случае хочется подождать и не хочется от него отставать. При неимении таковых принцип "...лучше будь один, чем вместе с кем попало" работает.
Я, кстати, тоже грешен и тоже немножко поездил один. Но причины тому более прозаические - либо никого не хочется видеть, либо никого не хочется тащить в ожидаемую жопу.
А вообще - конечно же успехов во всех формах творчества!

Аватара пользователя
SHOSSER
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 23:41
Откуда: ОДЕССА

Re: Покатушки к теще

Сообщение SHOSSER »

wizardman писал(а): Вот это слог изложения ! Батенька да вы поэт ! Браво !Так держать ! Ждем-с продолжения ! :D



Неожиданный комплимент. Люблю комплименты. После таких комплиментов невольно задумываешься, а не пора ли сменить профессию. Но, как не крути, в смысле педальки, мы таки - на форуме одесских велосипедистов, а не литературных критиков. В жопу поэзию :evil: :evil: :evil: Всё теперь - серьёзно. Всё теперь - по взрослому-с.


Трек:


Фото. Видео:


Далi буде...

Аватара пользователя
SHOSSER
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 23:41
Откуда: ОДЕССА

Re: Покатушки к теще

Сообщение SHOSSER »

https://www.google.com/maps/d/embed?mid ... f8eh&hl=ru" width="640" height="480"></iframe>

Этот маршрут проложил ещё в прошлом году, в надежде замкнуть круг, после покатушки через Молдову. Не получилось. На небе что-то сломалось, и в ночь перед выездом с него сильно потекло. Потекло так, что через день, в Вапнярку на электричку, велосипед ехал на половину высунутый из багажника буксующих по болоту Жигулей. Ничего не хотел менять и проехал всё, как планировал прошлым летом.

Аватара пользователя
SHOSSER
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 23:41
Откуда: ОДЕССА

Re: Покатушки к теще

Сообщение SHOSSER »

https://youtu.be/r8jlTSonXM4



Далi буде...

Ответить