С Днем космонавтики!

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Горец »

admin писал(а):Воистину!
Космос наш! Йопт
Изображение
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Тур де Луна (4К)

ссылка на видео

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »



Существует такая история, что во время подготовки астронавтов для полета на Луну, некоторые тренировки проводились в пустынях Аризоны на территориях резервации индейцев племени навахо.

Однажды к астронавтам подошел старый индеец и спросил, чем они тут занимаются. Они сказали, что готовятся к полету на Луну. Услышав это, старик ненадолго умолк, а потом попросил астронавтов оказать ему услугу.

-Что нужно сделать? - спросили они.

-Люди моего племени верят, - сказал старик, - что на Луне обитают святые духи. Не могли бы вы передать им важную весть от моего народа?

- Какую весть? - спросили астронавты.

Индеец произнёс несколько слов на родном языке и заставил повторять непонятные им звуки вновь и вновь, пока они не запомнили фразу правильно.

- Что это значит?- спросили астронавты.

- Этого я вам сказать не могу. Это тайна, её знает только наше племя и лунные духи.

Вернувшись на базу, астронавты нашли знатока индейских диалектов и попросили его перевести тайное сообщение. Когда они воспроизвели эту фразу, переводчик разразился неудержимым смехом, а успокоившись, сообщил им, что заученная ими фраза значит:

Не верьте ни единому слову этих людей - они пришли, чтобы украсть у вас ваши земли.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »



Исходник:

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Curiosity обнаружил существенное количество какой–то достаточно сложной органики (углерода) в "старых" породах Марса. Это ещё не доказательство наличия когда–то бывшей/существующей жизни на Марсе — но уже близко к тому.

Кроме того, обнародованы многолетние наблюдения за составом марсианской атмосферы, с упором на метан (на Земле значительная его часть имеет биологическое происхождение). Подтверждено, что колебания концентрации метана в атмосфере Марса имеют выраженный сезонный характер — и, кроме того, иногда наблюдаются "всплески" (до примерно десятикратного уровня относительно стандартного). Разумеется, более подробные изучения озвученного будут продолжены в ближайшем будущем.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Что случилось?
Ранним утром 18 сентября Илон Маск, исполнительный директор SpaceX, объявил о планах своей компани: в 2023 году он хочет отправить к Луне космических туристов на проектируемой сейчас ракете BFR (Big Falcon Rocket).

На пресс–конференции, прошедшей в одном из ангаров SpaceX, прямо среди использовавшихся ранее ступеней, присутствовал и первый турист, уже оплативший большую часть своего полёта. И не только своего: он выкупил все 100 мест на первом корабле, который отправится к Луне.

Ого, и что это за турист?
Это японский предприниматель, Юсаку Маезава. Миллиардер, как вы уже могли догадаться.

20 лет назад он создал компанию ZOZO, которая занимается дизайном одежды. Сейчас Юсаку (он разрешил называть себя Эм–Зи) увлекается искусством: он любит музыку, изобразительное искусство, архитектуру, фотографию. Он коллекционирует предметы искусства и общается со многими известными творцами (artists).

Он выкупил все места? Полетит один?
Конечно же нет. Он сказал, что было бы некрасиво отправиться в столь важное для человечества путешествие в одиночку. С детства Эм–Зи вдохновлялся Луной. Будучи подростком, он мечтал когда–нибудь увидеть её поближе. И теперь, когда его мечта может сбыться, он хочет объединить два своих главных увлечения: науку и искусство.

Поэтому он возьмёт с собой к Луне до 8 творцов: представителей творческих профессий. Он хотел бы видеть среди экипажа фотографов, художников, музыкантов, архитекторов, режиссеров и сценаристов. Юсаку верит, что испытавшие вместе такой незабываемый опыт творческие люди создадут невероятные произведения искусств. Эти произведения будут представлены на отдельной выставке и объедут весь мир. Искусство и движение к новым рубежам должно объединять и вдохновлять человечество. Именно в этом заключается суть арт–проекта, который Юсаку назвал «Dear Moon», «Дорогая Луна».

Так–так, а можно даты поподробнее?
Кстати, да. У Илона спросили, насколько озвученные даты точны. Он ответил, что в таких сложных проектах нельзя ни в чём быть уверенными. Все даты названы исходя из того, что всё будет идти по плану и команда не столкнётся с серьёзными трудностями или непредвиденными обстоятельствами.

Сейчас (неточный) таймлайн выглядит следующим образом:
2019 Начало прыжковых испытаний BFR
2020 Строительство BFS, первые тестовые запуски всей системы
2021–2023 Испытательные пуски
2023 Тестовый непилотируемый облёт Луны
2023 Первый пилотируемый облёт Луны экипажем Эм–Зи.
2024 Начало коммерческих полётов. Первый полёт к Марсу.

Несколько раз Маск напомнил, что сейчас главное направление работы SpaceX — начало пилотируемых пусков для NASA (к МКС и дальше) на связке Falcon 9/Dragon. Здесь осталось совершить два испытательных запуска. В декабре 2018 года будет непилотируемый полёт к МКС, в начале 2019 года — испытания аварийной системы спасения корабля. Первые пилотируемые полёты к МКС планируются во втором квартале 2019 года.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

На правах рекламы:

ссылка на видео

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Аккурат к 12 апреля ждём прилунение первого частного аппарата:

ссылка на видео

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение ter »

С днём космонавтики!
Ну и дабы увязать космонавтику с велосипедами.

Изображение
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

И вам того же!

Кстати луноход вчера благополучно разбился. Мне понравилось что это было встречено длительными аплодисментами. Умеют люди выходить из таких ситуаций. ) Причём я вообще ничего не понимал — у них были такие счастливые лица, что казалось они все принимают поздравления. Оказалось — соболезнования. ))) Наши в таких случаях делают похоронные лица и дальше полгода идёт грязь о том как все запущено. ))

Да, таки прошло полсотни лет, а прилуниться стало проблемой. А ведь раньше уже в вечерние новости не хотели ставить сюжет про очередную высадку американцев или всем надоевший советский луноход.

Аватара пользователя
Svirch
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 09:40

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Svirch »

Разве амеры более чем один раз прилунялись живьём?
N+1

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Миссии с 11 по 17. Исключая 13-ю. Итого 6 экипажей по 2 человека, т.е. 12.

Были полностью готовы к полету Аполлоны на 18-20 миссии, но все свернули. Не последней причиной было то, что всем это уже надоело. Ну люди, ну по луне ходят, ну сколько можно? Скоро на марсе ходить будут. Ага. Через 50 лет не могут найти деньги даже на один полет и ракету до сих пор конструируют. Вот ведь бред.

Аватара пользователя
Svirch
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 09:40

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Svirch »

А в конспирологические версии совсем не веришь? Или так скажем в технические. Что это вот как то очень сложно удачно повторить?
N+1

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Это несложно повторить имея тот бюджет, те десятки тысяч специалистов, те политические амбиции и то настроение в обществе которые были в 60-х годах ХХ века.

Сложно повторить сейчас, практически ничего из вышеперечисленного не имея. Как оказалось, успехи микроэлектроники не всегда все решают. Даже с тем жутким уровнем компьютеров (на уровне китайских базарных калькуляторов за 5 грн пучок) все неплохо летало.

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Lazy »

Не столько в технике дело. Люди утрачены! Специалисты, профессионалы в тех областях, что сейчас не так востребованы, как тогда.
Зачем за космос? Вот взять наш всем известный Одесский Припортовый Завод (ОПЗ). Сейчас в основном стоит. Я общался с людьми оттуда. Говорят, мол завод простаивает, люди уходят. Специалисты уходят. Туда где все работает и платят деньги за работу. Аналогичный завод есть в России, есть где-то в Эмиратах или у Саудитов, есть где-то в Европе. Туда уезжают.
А наш ОПЗ стоит. Ждет приватизации или декоммунизации, или реструктуризации...х.з. Но возобновить процессы уже очень сложно. Ибо со спецами уходят и технологии, и знания. А где взять новых?
То же и с космосом. Кто-то из российских экспертов на эту тему говорил, мол уходят конструктора. Со своими идеями, со своими учениками и командами. К тому же Маску уходят, в Евроспейс уходят. В Союзе-то они все были секретоносителями и о материальном и не задумывались. И контроль качества, и всевидящее око КГБ никто не отменял.
Да и Идея была, Цель.
А кто на смену приходит?... А ни-ко-го-о...
В каком из ВУЗов Украины нынче учат на двигателистов-ракетчиков? А на проектировщиков спускаемых аппаратов?
Есть у нас КБ "Южное" и завод при нем. И спецы там пенсионного возраста. Что-то не рвется туда молодежь, глядя на успехи "Спейс-Икса", с воплями: "Как тебе такое Илон Маск?" Бо не денежно и не престижно.
У "Росскосмоса" та же хохма. Вот и падают спутники, вот и взрываются ракеты, вот и откладываются старты. Хотя и приоритет и финансирование....
А еще космос пока не приносит стабильных прибылей. И даже напротив - весьма затратное дело, с негарантированным результатом. Ну и не модно.... :ugeek:
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Moveton »

admin, а с какого перепугу от успехов микроэлектроники должны ракеты лучше летать? Что-то, конечно, нужно просчитать при проектировании, но на Земле размер компьютера не сильно важен. На борту ракеты существеннее, но и там электроники 90х годов выше крыши. Дальнейшие компьютерные успехи нужны для полётов не в космос, а в виртуальную реальность. И в этом направлении я не могу сказать, что сегодняшний уровень как-то уступает 60-80м годам.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Я что-то писал про электронику 90-х годов? А если протереть очки? Путаем цифры 6 и 9? Бывает. Некоторые считают это извращением, но мы живём в свободной стране, верно? Как сказал уже бывший президент - в царстве демократии.

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение GNG »

А это правда или фейк? Тут же много специалистов по космосу )))

Изображение

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение ter »

Когда смотрел документальный фильм, список приводили, хотя я точно не помню всё, там фигурировавшее, но телек, одежду и сплртивную одежду и чулки для жены - звучало. И Чайка Терешкова подтверждала в воспоминаниях.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Может лучше о плациндах в Татарбунарах?

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение GNG »

Я же без подколок. В самом деле интересно. Этот список, правда, в виде текста, висит на сайтe, прости господи, МК и Комсомольской правды, и много еще где. Неужели было именно так?

yyr
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 22:06
Откуда: Odessa

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение yyr »

Такие были времена. Подарки (от зарубежных партнеров) руководителям в пароходстве описывались и сдавались в музей подарков. Кроме мелочевки типа ручек и жвачек.
Будущее не придет само
если не принять мер
За жабры его, комсомол!
За хвост его, пионер!

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение ter »

Вернусь к теме Луны и пятидесятилетий. Сегодня два в одном - пятидесятилетие высадки на Луну. Ну, так считается.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Lazy »

На лунную тему. Наткнулся на канал очень интересного человека. Ракеты, двигатели, горючее, окислители, материалы, технические решения - короче взгляд изнутри. От человека непосредственно занимавшегося этим. Долго, с продолжениями, подробно, дотошно, с выкладками, схемами и формулами. Порой очень парадоксально. Много ранее малоизвестных, а то и вааще неизвестных деталей, фактов и подробностей.

ссылка на видео

Очень рекомендую всем интересующимся космосом. Набирайтесь терпения и привыкайте к его манере изложения.
Скучно не будет.

З.Ы, на его же канале масса видео о проектах Спейс-Икс. О будущем пилотируемой космонавтики.
З.Ы.Ы. Экшена там нет вовсе. Так что за красивой картинкой - к Голливуду.
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Хрустит на треснувшем бетоне
Под башмаком разбитый шприц.
На позабытом космодроме.
Пьет астронавигатор Пиркс.

Вокруг ржавеют звездолеты,
Шуршат пакеты из–под чипсов,
Дрожит стакан в руке пилота,
Кинжалом в горло входит виски.

Молчит застывший генератор,
Туман вонючий застит звезды.
Простите, астронавигатор,
Что мы умеем только ползать.

Он помнит старт с Альдебарана,
Двойное солнце на Ириде,
Где схоронили капитана.
Никто их больше не увидит.

Когда защита силовая
После атаки отказала
И били лазеры сверкая
Над морем жидкого металла.

Качали вакуум насосы
Второй пилот кричал: «Спокойно!»
Жужжа, титановые осы
Рвались в отсеки сквозь пробоины.

Сочилась кровь из гермошлема
Не разберешь, кто мертв, кто ранен.
Наружу вырванные вены
Переплетались с проводами.

Оглохший радиолокатор
Антеннами хватает воздух.
Прощайте, астронавигатор,
Нам остается только ползать.

Он был бессмысленной ошибкой
Отчаянный штурм Альдебарана.
Остались шрамы на обшивке
Незаживающие раны.

Зачем вообще двойное солнце?
Зачем космическое пламя?
Для бюрократа и торговца
И менеджера по рекламе.

Зачем лететь быстрее света?
Чтоб обнаружить за кормою –
Родная синяя планета
Вдруг стала черною дырою.

Давно разбит иллюминатор
Грязь в ваннах для анабиоза.
Отстаньте, астронавигатор,
Мы выбираем — вечно ползать.

Всеволод Емелин ©

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение ter »

Простите, припозднился.
Изображение
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Lazy »

Ну что, осуществлен первый коммерческий старт и возврат в рамках Спейс Икс. Удачно взлетели, удачно нашли МКС и пристыковались. Два месяца там провели и удачно вернулись. Мягко сели в океан. Живы-здоровы. Молодцы.

Правда даже у меня, человека далекого от космических технологий, обычного любителя, возникло несколько вопросов. Я смотрел стримы старта и посадки(а это, на минуточку, по 5-6 часов, да еще и на английском). И вот момент посадки астронавтов в КрюДрагон. Сели, их подключили ко всем системам и зафиксировали. А потом минут сорок(!) закрывали входной люк. Чем-то его заклеивали по стыкам. Каждое движение согласовывали по планшетам в руках. Странно смотрелось.
После чего они сидели в это капсуле два часа до старта (там таймер обратный был).
Потом после стыковки с МКС тоже очень долго готовили к открытию верхний люк в шлюзовой отсек.
И после приводнения были странности. Вот коснулись воды, парашюты опали. К ним резво катера рванули... А потом как-то вдруг в стороны порскнули и давай круги да петли описывать. Как говорят знающие люди, там вроде утечка гептила обнаружилась. А гадость это та еще.
Потом все же выловили, на судно погрузили. И опять тип в костюме химзащиты и в противогазе вокруг лазил с приборами.
А потом опять больше получаса открывали люк. И астронавтов вытягивали с помощью каких-то досок. Странно.
Да и при всей любви американцев к показухе и яркой картинке, снято как-то все было с очень хреновым разрешением. Картинка так себе была.
Желающие могут найти в сети массу видео на эту тему.

При всех достижениях и удачах, смотрится все как самодеятельность на уровне кружка "Умелые Руки". При тех суммах что пошли на все это как-то ..... не так, что ли.
Вот на тему: https://www.youtube.com/watch?v=JMWbJQvUR3g

И про утечки: https://www.youtube.com/watch?v=hX6BllFIH64&t=6s
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Подробная статья про задержку после посадки — https://habr.com/ru/post/513678/

Видос про задержку после стыковки с МКС (главным образом из-за взаимного расположения порта и манипулятора):


Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

А я, если честно, поддался вражеской пропаганде и у меня глаза открылись. На всю советскую космонавтику, начиная с Королева и заканчивая Бураном. И как-то все это грустно оказалось. ((

Рекомендую людям с крепкими нервами — https://thealphacentauri.net/author/37/

Есть офигенные статьи, например — https://thealphacentauri.net/57331-spey ... ostijenie/

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Там же, на Альфа-центавра (от другого автора правда), узнал к своему стыду про Юрия Кондратюка (наст. Александр Шаргей). Пишут что Армстронг когда приезжал в СССР специально просил отвезти его к дому где жил Кондратюк, вроде и имя его вписано золотыми буквами где-то в центре НАСА и прочее. Как-то раньше мне не попадалось все это. Опять же — выдающийся украинский учёный, гений, равный Циолковскому (если не гениальнее), но про его основной труд, книгу 1918 года (написанную в 18-20 лет??) особо и прочитать негде. Откуда у школьника такие гениальные прозрения? На дворе на секундочку разруха, голод, одна убийственная мировая война сменяется революциями всякими, поступаешь в политех, а попадаешь в юнкерское училище — короче время ну не самое спокойное чтобы смотреть в небо и изобретать правильные траектории полёта Аполлона - 11. Мистика какая-то. Пишут просто — в старших классах гимназии (Полтава, не Лондон и не Берлин) увлёкся межпланетными полетами и через пару лет появляется рукопись, где подробно изложено как:

— использовать сопротивление атмосферы для торможения ракеты при спуске с целью экономии топлива;
— при полётах к другим планетам выводить корабль на орбиту искусственного спутника, а для посадки на них человека и возвращения на корабль применить небольшой взлётно-посадочный корабль (предложение реализовано агентством НАСА в программе «Аполлон»);
— использовать гравитационное поле встречных небесных тел для доразгона или торможения КА при полете в Солнечной системе («пертурбационный манёвр»).
— в этой же работе рассматривалась возможность использования солнечной энергии для питания бортовых систем космических аппаратов, а также возможность размещения на околоземной орбите больших зеркал для освещения поверхности Земли.

Предложенная им в 19 лет оптимальная траектория полёта к Луне использовалась NASA в лунной программе «Аполлон» и была впоследствии названа «трассой Кондратюка»

Ответить