Велодень 2010

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Хотите ли вы, чтоб проведение Велодня-2010 было зарегистрированной акцией

да, хочу.
36
49%
нет, зачем тратить лишнее время на бюрократические проволочки
6
8%
вообще не собираюсь принимать участие в подобных мероприятиях
4
5%
мне все-равно, но участие приму в любом случае
27
37%
 
Всего голосов: 73

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Велодень 2010

Сообщение Emerald Snake »

"Готовь сани летом" гласит народная пословица :)
По этому же принципу, предлагаю уже начать обсуждать проведение Велодня-2010.

В прошлом году очень много критиков и просто сочувствующих сетовали, что акция была не зарегистрирована в органах местного самоуправления. Так вот, дорогие товарищи, у меня в связи с этим вопрос - как Вы хотите, чтоб прошла акция? Так же как и в прошлом году или желаете зарегистрировать ее и получить разрешение на проведение в местных советах?

Ибо, если второе - то уже сейчас пора начинать (2 месяца уйдет только на обсуждение, кроме того, поскольку проведение мероприятия связано с дорожным движением, придется получить согласование в управлении ГАИ).

Высказывайтесь, господа байкеры.

ЗЫ. готова внести свой посильный вклад в благое дело (понаписывать всякие писульки, сказать, куда их нести...)
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

Ленчик, это конечно классно.
Но давай смоделируем ситуёвину: нам отказывают в официяльном проведении мероприятия в связи с (парадом невест, голодомором, днём ПТУ - нужное подчеркнуть). Наши действия?
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Emerald Snake »

Oleg_Oscar, не имеют право отказать "безпідставно". Должны на что-то сослаться - это раз. А два - просители имеют право обжаловать решение органов местного самоуправления в суде. Посему, заявку нужно подавать так, чтоб было достаточно времени на обжалование в судебном порядке :)

Кроме того, если ничего не делать ссылаясь "все-равно ничего не получится"... то вы ж понимаете - ничего не получится :)

ЗЫ. я проголосовала за 4-ый вариант. так что в случае "все-равно ничего не получится" лично мне меньше мороки :)
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

Emerald Snake писал(а):В прошлом году очень много критиков и просто сочувствующих сетовали, что акция была не зарегистрирована в органах местного самоуправления
Мне вот интересно, чем мотивировали некоторые критики сетуя на неогранизованность? Были ДТП или массовые нарушения ПДД?
Emerald Snake писал(а):Кроме того, если ничего не делать ссылаясь "все-равно ничего не получится"... то вы ж понимаете - ничего не получится
Это кстати правда жизни. Хотя и не 100% 8)
Голосовал за 2-ой вариант. Вообще как по мне, это мероприятие любительское, и политическую подоплёку сюда не хочется втягивать.
Если буду в Одессе на момент проведения - приму участие. Кстати когда намечается?
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
krisbird
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 18:06
Контактная информация:

Сообщение krisbird »

MasSar,
По ППД имеет ли право ехать по дороге толпа из 100 байкеров?

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Emerald Snake »

MasSar, читайте прошлогоднюю тему и задавайте вопросы непосредственно критиковавшим :)
хотя, если мне не изменяет память, на неорганизованность никто не сетовал, сетовали на то, что, мол, толку от таких сборов, если акция не санкционирована и мы "типо не высказались", а так... приехали, потусили и все :)

При чем тут политическая подоплека? Никто не говорит о том, чтоб приплетать сюда какие-то политические силы. Я вообще категорически против всяких крикунов-Гончаренков, и не собираюсь выходить ни на какой парад, организованный им; хотя не исключаю того, что кто-то (местные власти, спонсоры, полит. сила) возможно (хаха, какая наивность) предложат свою помощь и поддержку, и это тоже можно будет обсудить.
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

krisbird писал(а):По ППД имеет ли право ехать по дороге толпа из 100 байкеров?
Ну 100 конечно нет, максимум 10 в группе. Я могу узнать в ГАИ непосредственно по поводу организованных групп велосипедистов, теоретически и практически.
Emerald Snake писал(а):Я вообще категорически против всяких крикунов-Гончаренков, и не собираюсь выходить ни на какой парад, организованный им
Я тоже не собирался, но некоторые активисты примут и эту тему как руководство к действию.
Вообще тема уже плавно пересекается с http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t=10849
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

Emerald Snake, Я тебе о чём и говорю. Скажут - парад невест у нас, тстаньте.
И обжалуй это решение сколько угодно...

А проведёшь внаглую - привлекут.

Ты посмотри что могут пришить при таком раскладе. Если просто хулюганство, то хрен с ним, я за. А вот ежели похлеще что... Типа революции.
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Emerald Snake »

Oleg_Oscar, я ж уже сказала - мне все-равно :)

обсуждайте гипотетические возможности и страхи без меня
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

MasSar писал(а):Голосовал за 2-ой вариант. Вообще как по мне, это мероприятие любительское, и политическую подоплёку сюда не хочется втягивать.
Какая политика? Официальная регистрация и согласование подразумевает
1) право отмахнутся от любых ППС - а чё эт вы тут!?
2) идти и просить дать дорогу колоне в ГАИ - ну к примеру как тут многие хотели от Думской до Куликова... Стихийников и флешмоберов (как в прошлом году) в жизни не пустят, а вот зарегистрированное могут и пустить.

Oleg_Oscar, нарушение экологического занодательства за порчу воздуха повышенным пототделением :) Отказать могут разве что если там день траура или что-то подобное.Но кажется по календарю с голодомором разошлись еще в 2009 (из за прецедента в 2008).
Или мы к примеру по времени и месту совпадаем - хотя... как-то видел два разрешения на одну территорию на митинги двух противоположных лагерей. В этом случае не вопрос перенести в другое место.

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

white писал(а):Какая политика?
Вот товарищ Vozdyx уже подал так сказать, петицию на рассмотрение Гончаренко, правда по другому вопросу.
Прошу прощения у уважаемой Emerald Snake (и всем прочим лоббистам), но опрос следовало назвать "Кто верит, что колонне участников велодня (в указанном количестве,) предоставят право беспрепятственного проезда по центральным улицам города?"
Нужно здраво взглянуть на вещи, шансов маловато. Тут не далеко не всем автоколоннам дают такое право. И как я уже писал ранее, спрошу на днях в ГАИ по этому вопросу.

PS. Emerald Snake У меня есть знакомый юрист, думаю он документально подсобит. Может скоординируем усилия? Всё таки хочется надеяться на хорошее 8)
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Emerald Snake »

MasSar, флудить в темах не нужно и тогда их не надо будет переименовывать.
И... простите, но какими фактическими подтверждениями вызвана ваша здравость? Я об этом:
Нужно здраво взглянуть на вещи, шансов маловато
О юристе (вот чувак обрадуется бесплатной работе!)
чего вы у меня спрашиваете? спрашивайте у велообщественности :) я всего-лишь одна из :) и, как и все, не откажусь от халявы (при условии, что она сэкономит мои силы, а не наоборот)

white, кстати :) регистрация не только дает какие-то преимущества (как бонус за волокиту, наверно), но еще и согласно действующего законодательства, общественные акции можно проводить только с разрешения органов местной власти :)
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
OldBones
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 14:18
Контактная информация:

Сообщение OldBones »

Варианты 1 и 4 как-то пересекаются, мне кажется.

Проголосовал за 1, хотя мог бы и за 4.

Получится - хорошо, не получится - и ладно, всё равно поеду прокачусь с велокамрадами.

Бегать с документами не буду, потому что мой график работы не позволяет. Если что подписать нужно будет вроде петиции - подпишу.

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

Emerald Snake Ну лично я не флудил, и не просил ничего переименовывать. Внимание пожалуйста.
Emerald Snake писал(а):вот чувак обрадуется бесплатной работе!
Слишком смелое высказывание, учитывая что я написал что подсобит. Ну не нужно, так не нужно. А "фактические утверждения" увидим в день проведения Велодня.
Во избежании вредных иллюзий, дальнейшие ответы в этой теме я прекращаю.
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Валентин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 18:54
Откуда: Таирово.

Сообщение Валентин »

*мне все-равно, но участие приму в любом случае
Шлем дает тебе шанс.(c)white

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Emerald Snake писал(а):white, кстати :) регистрация не только дает какие-то преимущества (как бонус за волокиту, наверно), но еще и согласно действующего законодательства, общественные акции можно проводить только с разрешения органов местной власти :)
Т.е. свобода собраний у нас отменена? Или что подразумевается под общественным мероприятием? Собрались свободные граждане Дерибасовской поговорить - это тоже с разрешения?

Ну для Велоколонны через город таки да надо от имени какой-то организации это делать (кстати кажется можно и от имени вполне коммерческой структуры).
MasSar писал(а):Вот товарищ Vozdyx уже подал так сказать, петицию на рассмотрение Гончаренко, правда по другому вопросу.
Увижу флаги политических движений партий и прочей политической проституции на ВЕЛОДНЕ - я обещаю что тебе первому достанется на орехи и еще на курагу с изюмом мелкими порциями останеться. Подаватели блин...

Аватара пользователя
Vozdyx
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 10:47
Откуда: Одесса, ул. Рекордная
Контактная информация:

Сообщение Vozdyx »

white писал(а):
Увижу флаги политических движений партий и прочей политической проституции на ВЕЛОДНЕ - я обещаю что тебе первому достанется на орехи и еще на курагу с изюмом мелкими порциями останеться. Подаватели блин...
Эт кому первому достанется, блин? :D

Думаю, в ВЕЛОДНЕ не будут участвовать политические партии и проституция :D . Только Велосипедисты.
В воздухе содержится кислород, необходимый для нормального существования подавляющего числа живых организмов.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Vozdyx писал(а):Эт кому первому достанется, блин? :D
Тому кто любит от имени всех привлекать всякие политические движения.
Vozdyx писал(а):Думаю, в ВЕЛОДНЕ не будут участвовать политические партии и проституция :D . Только Велосипедисты.
Ты еще пару раз пионэру от имени всех велосипедистов напиши там и специальная техника участвовать будет.

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Emerald Snake »

white писал(а):Т.е. свобода собраний у нас отменена? Или что подразумевается под общественным мероприятием? Собрались свободные граждане Дерибасовской поговорить - это тоже с разрешения?
Белый, ну ладно этот детский сад зиц-пердседателей перекручивает сказанное и щеки дует, ну а ты то чего? :)
На вот тебе цитату из Конституции:
Стаття 39. Громадяни мають право збиратися мирно, без зброї і
проводити збори, мітинги, походи і демонстрації, про проведення
яких завчасно сповіщаються органи виконавчої влади чи органи
місцевого самоврядування.
{ Офіційне тлумачення положення частини першої статті 39 див. в
Рішенні Конституційного Суду N 4-рп/2001 ( v004p710-01 ) від
19.04.2001 }

Обмеження щодо реалізації цього права може встановлюватися
судом відповідно до закону і лише в інтересах національної безпеки
та громадського порядку - з метою запобігання заворушенням чи
злочинам, для охорони здоров'я населення або захисту прав і свобод
інших людей.
Официальное толкование ст. 39: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 53945278//
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

Emerald Snake, Ты не мудри, ты пальцем покажи! (с) Анекдот
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Emerald Snake »

ну дык я уже давно "показала" еще в третьем сообщении темы :)
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Emerald Snake, я действительно не очень в курсе как у нас конституционные права законами регулируются :)
Emerald Snake писал(а):общественные акции можно проводить только с разрешения органов местной власти :)
Тогда растолкуй конкретно это высказывание.
Если я правильно понял ст. 39 и "тлумачення" - но "граждане уведомили" и ничего более. Если же вдруг месная власть решила что нет - то запретить может токмо через суд. Т.е. не с разрешения, а скорее не с разрешения, а просто с уведомления (если это не противоречит безопасности страны и закону).
Или могут просто отказать без суда так сказать?

Аватара пользователя
~Prima~
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 11:10
Откуда: Одесса, центр.

Сообщение ~Prima~ »

Давайте посмотрим, что у нас есть на сегодняшний день?

Человеки которые говорят - не надо пробовать, ведь ничего не получится.
Человеки которые говорят - надо пробовать, авось получится, но не собираются ничего делать.
Человеки которые говорят - будем пробовать, и собираются что то с этим всем делать.

Думаю эта тема для человеков, которые собираются проведение Велодня-2010 сделать зарегистрированной акцией.

Так давайте им поможем! Цель у нас есть. Надо определиться, что делать.
Итак, нам надо заблаговременно оповестить органы местного самоуправления.
Что для этого нужно? Написать оффициальное письмо. Кто знает что и как в нём писать и куда его нести?
Я так понял, что Emerald Snake кое-что знает об этом. У MasSar есть знакомый юрист - нам в помощь! Все желающие участники форума смогут подписать нужные бумаги. Я готов помочь хождением с этими письмами по нужным инстанциям в свободное время.

Пусть знающие напишут что писать, как и куда.

Напишем письмо, получим ответ и все желающие будут его "обсасывать" как хотят, а то разговоров много - дел мало.
Изображение

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

А не кажется ли Вам господа и прекрасные дамы, что инициативной группе пора собраться?

Предлагаю этот четверг (21 января 2010) вечер (ну скажем в 20:00) в центре где-то? Понятное дело, что не на улице!

Аватара пользователя
Exelero
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 20:18

Сообщение Exelero »

Поддержу white. Я за регистрацию, но без привлечения политики.
Поддержу морально :D
"Complex by design. Simple by nature. The bike is nothing more than circles turning circles. That's the human motor - that makes it elegant. But no matter how far the bike is come - the pushing does not stop. We still haven't found the edge."

Аватара пользователя
Black_Sea
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 23:07
Откуда: From the cradle to the grave...
Контактная информация:

Сообщение Black_Sea »

white писал(а):А не кажется ли Вам господа и прекрасные дамы, что инициативной группе пора собраться?

Предлагаю этот четверг (21 января 2010) вечер (ну скажем в 20:00) в центре где-то? Понятное дело, что не на улице!
теперь будет обсуждение где собираться? :wink:

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Black_Sea, время подходит? Остальное имхо никогда не было сложным вопросом :)

Аватара пользователя
Black_Sea
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 23:07
Откуда: From the cradle to the grave...
Контактная информация:

Сообщение Black_Sea »

может лучше на субботу?
честно говоря время не совсем устраивает...

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Black_Sea, в субботу у многих не мало домашних дел, а после работы в четверг в общем-то есть свободное время.

Аватара пользователя
~Prima~
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 11:10
Откуда: Одесса, центр.

Сообщение ~Prima~ »

white, всё устраивает, могу притопать.
Если завтра не соберёмся, то во второй половине дня есть время, кроме как в воскресенье.
Изображение

Ответить