Кино - рекомендации и мнения.

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение admin »



50 лет фильму, который можно смотреть все 50 лет.

Не знал что эпизоды из "Наваждения" снимали у нас на Французском бульваре, 22.



А это где-то на Черемушках:

Изображение

Да, сам режиссер тоже был в фильме. "Огласите весь список пжлста!" – его реплика. Внезапно.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение admin »

Еще любопытный факт из истории советского кино:

Изображение

Вспоминает И. Бортник (бандит "Промокашка"): «Как снималась сцена выхода из подвала? Мы с Володей подъехали к месту съемки у Яузских ворот. Говорухин стоит мрачный, матерится. Не складывался эпизод: все выходят, бросают молча пистолеты, скучно, серо, однообразно... Станислав мне говорит: “Слушай, я тебя очень прошу, ну придумай что-нибудь”. А время уже поджимает. Мы пошли с Володей вниз, в подвал, переодеваться. И тут мне пришла в голову мысль... Это было для всех неожиданностью. На выходе из подвала я истерически запел блатную песню, стал костерить охранников, пинаться с ними... Ни Говорухин, ни Володя этого не ожидали. От неожиданности Володя даже вдруг потерял серьез, улыбнулся. А я настолько вошел в роль, что плюнул Жеглову в лицо. Он оторопел, утерся… А я уже вовсю попер на них: «Мусора, суки…». Но еще неадекватнее повели себя охранники. Надо сказать, что Говорухин нашел для этого эпизода настоящих милиционеров тех лет, давно уже вышедших на пенсию. Их переодели в послевоенную форму и привезли на съемку. И что с ними случилось! Они вроде понимают, что я актер, но внезапно произошло что-то такое в их сознании: а вдруг не актер? Вдруг настоящий уголовник? У них, вероятно, перед глазами все смешалось, и они стали меня бить, заламывать руки так, что я просто заорал от боли. И они кричат: «Ах ты, тварь паскудная, да мы тебя сейчас здесь же и задавим!»…

Аватара пользователя
Taupe83
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 20:31
Откуда: Одесса

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Taupe83 »

ДОМ. История путешествия. Документальный фильм. Мне оч понравился советую.
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться.

0730404554 Димитрий

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Lazy »

По поводу "Операции Ы" интересные факты:

Владик стал Шуриком

В середине августа 1965 г. в столице нашей Родины афиши зазывали кинолюбителей в кинотеатры. Критики пророчили невероятный успех чехословацкой комедии «Лимонадный Джо», некоторые из них были уверены, что она побьёт в прокате комедию «В компании Макса Линдера». О новой картине советского режиссёра Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» говорили скупо. Каково же было удивление не только критиков, но и самого режиссёра, когда «Операцию «Ы» посмотрели 69 миллионов 600 тысяч человек! Леонид Гайдай и его Шурик побили все советские рекорды кинопроката! Тут никакой «Лимонадный Джо» и рядом не стоял.

А началась эта комедийная «Ы»стория в 1964 г. Режиссёр Леонид Гайдай разыскивал комедийный сценарий. Однажды ему принесли на вычитку творение двух авторов, Мориса Слободского и Якова Костюковского, под названием «Несерьёзные истории». Гайдаю сразу приглянулся главный герой - студент Владик Арьков, искренний, несуразный, постоянно попадающий в смешные ситуации, совсем как он, Леонид Гайдай. Леонида Иовича так увлекла судьба Владика, что он переписал почти весь сценарий, оставив в «живых» только одну сцену, где Владик занимается воспитанием Мрачного типа, которому совсем не нравится трудиться, а очень нравится отдыхать.

Владик стал Шуриком тоже по мановению руки Леонида Иовича. Дело в том, что он никак не мог подобрать актёра, пробовал и Евгения Жарикова, и Сергея Никоненко, и Александра Збруева, и даже Олега Видова. И вот однажды Леониду Гайдаю показали фотографию ленинградского актёра Александра Демьяненко. «Вылитый Владик!» - воскликнул Гайдай и отправился в Питер знакомиться. При встрече с Демьяненко Гайдай убедился уже на 200%, что перед ним тот самый Владик, точнее уже Шурик. Говорят, Гайдай переименовал главного героя в честь Демьяненко. Кстати, в Ленинграде режиссёр повстречал и второго персонажа - того самого Мрачного типа, которого должен был перевоспитать Владик-Шурик, - актёра Алексея Смирнова. Правда, сначала планировалось снять в роли «товарища тунеядца» Михаила Пуговкина, но его кандидатуру не одобрил худсовет. Гайдаю сказали, что у Пуговкина слишком «бандитское лицо».

Главную героиню фильма, хорошую девочку Лиду, Гайдай разыскал уже в Москве. Юная студентка Наталья Селезнёва поразила режиссёра своей непосред­ственностью. Во время проб он решил над ней пошутить и, оценив её прямым взглядом с ног до головы, с грустью произнёс: «У героини будет сцена с раздеванием. А у вас, как я вижу, фигура всё-таки не очень». «Это у меня не очень?!» - удивилась и разозлилась Селезнёва и тут же, не смущаясь киногруппы, сняла с себя платье. Оценив не только фигуру, но и смелость актрисы, Гайдай утвердил её на роль Лидочки.

Только одного актёра Гайдай нашёл с первой попытки - им был пёс породы боксёр. Правда, Гайдаю пришлось потом поработать на площадке за того пса. Во время съёмок эпизода, в котором Демьяненко и Селезнёва должны были пройти мимо злобной псины, совершенно не заметив её, Гайдай скомандовал: «Мотор!» - и внезапно улёгся рядом с собакой, взял её за передние лапы и стал как бы удивлённо поднимать боксёр­ские плечи. Во время съёмок ни собака, ни режиссёр не пострадали, а дубль был сделан с первого раза.

Но съёмочной группе «Операции «Ы» не всегда так везло на первые дубли, точнее, на них как раз очень не везло. Виной всему была дождливая погода, которая то и дело прерывала съёмки. Но в один из дней солн­це вышло из-за туч, оператор кинулся к камере, Гайдай - к режиссёрскому креслу, актёры выстроились на площадке. Работали над эпизодом на стройке, когда ноги Шурика завязли в битуме. Жара, сухо, на небе ни облачка, температура поднялась выше 30 градусов... битум загорелся. Хорошо, что в этот момент Демьяненко ещё не успел наступить в него ногой. В результате вместо съёмок вся группа тушила пожар.

Моргунова забраковали

Закончилось лето, две истории были готовы, прошла осень, пришла зима. Гайдай отправился в Ленинград доснимать новеллу с Трусом, Балбесом и Бывалым. По сценарию - мороз, заснеженный склад... А на улице слякоть и дождь. Что делать? Где-то наскребли снега, привезли на самосвалах, рассыпали возле склада. Спустя два часа вокруг были огромные лужи и ни одной снежинки. Тогда Гайдай заставил реквизиторов соорудить ему снег из ваты и нафталина. Вот по вате и нафталину и проехался Евгений Моргунов на малюсенькой машинке для инвалидов, на которую Гайдай для смеха прицепил дипломатические номера.

Удивительно, но этот момент цензура проглядела, но зато заметила другие. Сам Иван Пырьев требовал убрать Владимира Басова, который якобы не подходил на роль милиционера, урезать сцены с Пуговкиным - прорабом, с Моргуновым, Вициным. «Я считаю, что надо кончать снимать Моргунова и Пуговкина. Они неинтересны и надоели... » - раззадоривался Пырьев. Ему не понравился и эпизод, в котором Мрачный тип превращается в папуаса, история на экзамене, когда студент симулирует болезнь, а сам слушает по радиопередатчику ответы на вопросы.

Гайдай послушал худсовет, повздыхал вместе с ним, а потом вырезал пару сцен, а всё остальное оставил так, как было. В итоге советские киноначальники присвоили комедии 2-ю группу - то есть назвали её продукцией второго сорта, за которую и режиссёр, и актёры получили пониженные гонорары.

Но потом, увидев окончательный результат, даже Пырьев взял свои слова обратно.

Цитаты из фильма

«Гражданин, уступите место, встаньте». — «Если я встану — ты у меня ляжешь».
* * *
«Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы... Кто хочет сегодня поработать? А?!»
* * *
«Есть наряд на строительство жилого дома. Цементный завод!» — «А на ликёро-водочный нет?»
* * *
«И недаром все континенты рукоплещут труженикам нашего большого балета».
* * *
«Пойми, студент, сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше».
* * *
«Экзамен для меня — всегда праздник, профессор!»
* * *
«Граждане новосёлы! Внедряйте культурку! Вешайте коврики на сухую штукатурку! Никакого модернизма! Никакого абстракционизма! Сохраняет стены от сырости, вас — от ревматизма! Налетай, торопись, покупай живопись!»
* * *
«Всё уже украдено до нас».
* * *
«Почему "Ы"? Чтоб никто не догадался».
* * *
«Вы должны были в виде прохожего подойти к старухе и привлечь её внимание простым, естественным вопросом. А вы что спросили?» — «Как пройти в библиотеку?»
* * *
«Тренируйся лучше... на кошках».

Многое для себя узнал впервые.
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение admin »

Еще 5 коп. про Операцию Ы:



Актер Евгений Моргунов в свои молодые годы был худой и красивый (ну, относительно). И в эти свои молодые годы он снялся в знаменитом фильме Герасимова "Молодая гвардия". Моргунов играл там предателя, очень нехорошего человека. После этой роли население его возненавидело. Люди его даже подкарауливали и избивали. В связи с этими перипетиями кино ему ничего не предлагало. Когда Моргунов стал толстым комическим актером, то, что он играл предателя в "Молодой гвардии", совершенно выветрилось из памяти населения. Его плюбили как будто "с первого взгляда".

Изображение

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Lazy »

На тему Моргунова, я еще слышал такую версию. После "Молодой Гвардии" где-то у них был концерт-капустник к какой-то дате. И был художник, который в виде шаржей нарисовал будущее всех молодых актеров. Моргунов (бывший именно стройным и худым) был показан толстым, вальяжным и лысым. Все посмеялись и забыли.... А вот сбылось.
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
Elmer
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:45
Откуда: Черёмушки, центр

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Elmer »

What We Do in the Shadows (Реальные упыри)
Необычная чёрная комедия с хорошими актёрами и озвучкой, рекомендую.
Изображение

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:09
Откуда: куда: да:
Контактная информация:

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение BaRRmaley »

"Если ты нацист-вампир, то ваще" :))
"Пусть сначала еще объяснят про технику безопасности, а потом убьём"

Да, хорошее кино :D

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение admin »


Аватара пользователя
Svalex
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 07:36
Откуда: Одесса

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Svalex »

An Irish sports journalist becomes convinced that Lance Armstrong's performances during the Tour de France victories are fueled by banned substances. With this conviction, he starts hunting for evidence that will expose Armstrong.

ссылка на видео
гоняю на Norco Mountaineer

Аватара пользователя
Шорох
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:15
Откуда: Одесса

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Шорох »

Пусть еще разочек в этой теме появится пара отличных фильмов:
"Рок-волна"
"Отель Гранд Будапешт"

Очень, очень рекомендую.

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Elenekon »

"Семь психопатов" - очень и очень :good: . Цитаты из фильма теперь у нас с сыном в ходу :) .

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Димитрэснутый »

в 27й год наконец-то посмотрел Star Wars, в очередности 4-5-6 про люка, потом 1-2-3 предыстория, про батю.

интересно таки!
думаю, маст си.
063 о68 I3 o7

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение me][ »

лет так 6 назад тоже смотрел SW в очередности выпуска. По порядку будет совсем не то
Изображение

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение ter »

назвать этот ролик словом "Кино" будет, пожалуй, перебор. Но красиво..
ссылка на видео
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Дед Мороз »

Одесса Велолюкс Семинарская 12

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение ter »

У меня на "two weeks" слишком уж.. В общем, единая-сединственная ассоциация.
Ещё и тоже марсианская
Изображение
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
True
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:20
Откуда: Одесса, Запорожье
Контактная информация:

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение True »

вчера посмотрел "Стражи галактики". давно я такого шлака не видел. оценка 3/10. еще смотрел "Элизиум", оценка 5/10, чуть лучше, но далеко не ушел.
эти 2 фильма точно никому не буду советовать смотреть.
"Captain! We're completely surrounded!"
"Excellent! Now we can fire in any direction."

Аватара пользователя
Elmer
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:45
Откуда: Черёмушки, центр

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Elmer »

Вступлюсь за "Стражей галактики",- отличная комедия, оценка 9.5/10 (в украинском дубляже)

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение me][ »

это смотря что вы хотите в фильме увидеть, если отдохнуть и посмеяться то "Стражей галактики".
Недавно наконец то посмотрел "Гражданин Кейн", одним словом - классика
Изображение

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Дед Мороз »

Последнего Снайпера и реалистичность сьемок, тут обсуждали?
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Димитрэснутый »

Клинта?
ну, так.. хорошая фантастика) недоконченный фильм, с резким неожиданным концом. (во сказал :? )
реалистичность - в баллистике я даже не ноль, потому судить - даж намекать не стану.
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Дед Мороз »

Это реальная история стрелка.
По баллистике вопрос только к тому расстоянию, ветру и.......... СВД 8-)
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Димитрэснутый »

по истории - да, я знаю. основана на реальных.
НО конец фильма жена того стрелка, по которому сняли, сказала изменить. не всё там как было на самом деле.
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Дед Мороз »

Хочу книжку прочесть. Вернее, надо было до того, как, читать
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Димитрэснутый »

Да я вот наоборот, сначала прочитал Д.Киза "Цветы для Элджернона", а вчра пытался посмотреть экранизацию..

Выключил. *рукалицо*
063 о68 I3 o7

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Juri »

Дед Мороз писал(а):Последнего Снайпера и реалистичность сьемок, тут обсуждали?
Интернет не знает о таком названии. О чем речь?

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Димитрэснутый »

неплохой фильмец, атмосферненький, держит иногда.

но "black hawk down" куда лучше будет. пейзажи очень похожи.

http://www.kinopoisk.ru/film/683919/

ссылка на видео
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Димитрэснутый »

сам "Падение Чёрного Ястреба".

тоже рекомендую. очень недурно.
063 о68 I3 o7

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Кино - рекомендации и мнения.

Сообщение Juri »

Понятно, не смотрел умышленно.
Так что же обсуждать — художественные достоинства фильма, или ТТХ?
Есть же целая серия американских тактико-технических фильмов, а также страница с предельными "рекордами".
Вообще это скользкая тема.

Если говорить о киносимуляциях, то есть интересный ролик по Тому Клэнси Tom Clancy's Ghost Recon: Alpha Short Film. Там показаны различные военные технологии.
А Марк Иванир, при этом, урождённый Черновцов и бывший солдат израильской армии.

Ответить