Наколенники, бандажи

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
Rolla
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:10
Контактная информация:

Наколенники, бандажи

Сообщение Rolla »

Пару дней назад потянул сухожилия в области колена. По этому поводу хочу купить наколенник, прошу совета какой купить. Или можно просто обойтись эластичным бинтом ?

Интересно было бы еще послушать отзывы тех кто катается с наколенниками. =)
=)

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Emerald Snake »

я раньше каталась на длинные дистанции с наколенниками, в этом году как-то не вижу в них необходимости.
использовала такие:
Изображение и такие: Изображение
Первые самые обычные, вторые неопреновые и раза в 2,5 дороже. В неопреновых мне ездить жарко - сильно парят ногу
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
CHARGER
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 10:11
Откуда: ПаПаскот

Сообщение CHARGER »

наколенники нужны для холодной погоды, (менее +15)использую типо такие как на правой картинке, работают очень хорошо,при минус 5, колени потеют причем в сами ноги холодно,покупал за 80 грн в Самиате.
есть один минус -крутить педали заметно сложнее!
Изображение

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Emerald Snake »

для холодной погоды можно взять просто утепляющие наколенники без утяжки - и тепло будет и педали легче крутить. в магазине "Саммит" (напротив Адреналина) раньше были такие.
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
Rolla
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:10
Контактная информация:

Сообщение Rolla »

спасибо за ответы, пойду покупать :)
=)

Аватара пользователя
kensin-jazz
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:17
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz »

Rolla,лучше не наколенники,а сделать паузу одну или две недели в катании в зависимости от тяжести павреждении сухожилий.Продолжая кататься Вы будете дальше травмировать сухожилия.Процесс восстановления затянется и может осложниться тендовагинитом-воспалением синовиальных оболочек сухожилий.И у вас в кармане будет хроническая проблема с сухожилиями в области коленного сустава.Так что думайте.
Быстро едешь-раньше помрешь,тихо едешь-вряд ли доедешь(с).

Аватара пользователя
Rolla
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:10
Контактная информация:

Сообщение Rolla »

Спасибо за совет так и зделаю )))
был у врача, сказал масажи делать ) просто хотелось бы по быстрей восстановиться, да и в дальнейшем предестеречся...
=)

Аватара пользователя
llpavell
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 20:18
Откуда: Одесса, Поскот, Амазонка, Centurion backfire M4 77-135-77(моб)
Контактная информация:

Сообщение llpavell »

это подлокоткики,

Аватара пользователя
Белый_zOrg_
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 21:36
Откуда: Одесса, ПоСкОт
Контактная информация:

Сообщение Белый_zOrg_ »

начинал кататься на веле купил наколенники, через месяц с ними проехал сотку, нечего не потянул, проехал хорошо. хотя переед этим не садился за вел лет 5-7. потом стал одевать их на дистанции от 25-30км, щя не езжу в них, только если растояние большое 100км, так как с ними постоянно ездить тоже не очьнь хорошо, ноги привыкают под них, и без них сложнее. но с собой считаю стоит всегда возить хотябы один, при растяжении, хотябы домой доехать очень поможет, без него будет намного сложнее!
Не так уж много сил надо, чтобы что-то сделать, куда гораздо больше требуется на то, чтобы решить, ЧТО надо делать.

Аватара пользователя
Archie
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 15:52
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение Archie »

согласен с Белый_zOrg_, сильно баловать колени тоже не стоит. А что касается укрепления коленных сухожилий да и колен в принципе, тут хорошо помогает хождение или бег по воде,на глубине, примерно, середины голени. Это мне футболисты посоветовали, у них вечные проблемы с минисками. У меня был период колени вдруг начали счелкать ни с того ни с сего, подниматься на лестницу вобще невозможно было, а так как врачам я не очень доверяю, решил закачивать. Этот метод буквально за пару недель убрал щелчки. Я месяца полтора еще по вечерам бродил от волнореза к волнорезу и по сей день все гуд.
Сейчас еще товарищ, рукопашник, по этой методе в комплексе востанавливает колено после травмы. ..
*Bike* this one runs on fat and saves you money...
*Car* this one runs on money and makes you fat...

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

Rolla писал(а):Или можно просто обойтись эластичным бинтом ?
Никакой наколенник не сравнится с правильно наложенным эластичным бинтом. Другое дело - время постановки-снятия бандажа и качество наложения, но это дело техники. Эластичный бинт "старого" образца (эластичен едва-едва) наматывал в походах с минимальным натяжением на полусогнутый коленный сустав - до вечера не размотается, колено чувствует себя отлично. Обычно я делаю это для профилактики и на больших расстояниях, чередуя правый и левый по дням. Суставы у меня проблемные, и разница под вечер после насыщенного дня заметна - незащищенный сустав может поднывать.

По поводу что сейчас делать - конечно же, нужен покой, желательно принимать или втирать хондропротекторы (терафлекс, хондроксид и т.п. штуки с хондроитином и глюкозамином), ТОЛЬКО по назначению врача - таблеточки для улучшения кровообращения, типа пентоксифиллина, записаться на фонофорез суставов. Заживление такого типа трав - процесс долгоиграющий, но есть множество примеров, когда холодец, отсутствие кофе и постепенное приращение нагрузок (задолго до достижения болевого порога) через месяц-другой давали эффект больший, нежели уколы, процедуры и воздержание )
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Костыль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:30
Откуда: Ильичёвск

Сообщение Костыль »

KTF писал(а):когда холодец, отсутствие кофе и постепенное приращение нагрузок
А вот тут можно попдробней
Comanche Niagara FS Disk 2009
Тороплюсь жить...
Изображение

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

1. по холодцу - все понятно :) никакой акулий хрящ, если он и есть в дорогих таблетках, не даст пользы холодца, настоящей вытяжки питательных веществ.
2. касательно кофе - есть множество мнений, однако исследования показывают, что потребление кофе не только вредно в перспективе для сосудов и "невров", но также препятствует вырабатыванию суставной смазки (ибо обезвоживает), вымывает минералы, кальций. Вокруг кофе сломано много копий, в конце концов, это один из самых прибыльных бизнесов планеты - потому многие руку дадут на отсечение, что кофе - это полезно )))
3. Сам ходить безболезненно не мог после результата увлечений спортивным туризмом, но очень хотел в поход. Вместе с процедурами и питанием, после одобрения врача после первичного снятия воспаления начал кататься - 2км, 3км, 5км, 5 км с небольшим ускорением, 7 км... за несколько недель дошел до уверенных 50км, а там и поход по Крыму случился, как результат абсолютно безболезненный, к тому времени уже работали все предыдущие усилия, притирания, питание и процедуры пролонгированного действия.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
GTZhanna
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 19:03
Откуда: Одесса

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение GTZhanna »

А мне два разных доктора прописали один и тот же наколенник - GenuTrain. Узнавала его стоимость - 2170грн. Кто-то пользовался таким? Какие отзывы? Не знаю, так ли он хорош, чтобы за него отдавать такую сумму.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение KTF »

У меня просто соображения, сам не сталкивался.

Я уверен, что с ним удобно, если его сделают качественно и из нужных материалов. Вероятно, будет хорошо держать сустав и не давить на чашечку (что вредно). А вот во всем остальном - не уверен.
Во-первых, КАК его сделают у нас. Вкладыши на слуховые аппараты за килобакс в Одессе делают так, что когда после долгого ожидания важной работы специалиста с индивидуальным слепком под каждое ухо говоришь "неудобно! не слышно! слышу только себя!" - разводят руками: "наверное, у вас строение уха такое, другие (кто - не скажу) слышат" - и все. С коленым супинатором попроще, но все же.. Я у нас пытался на протезном из модных материалов стельки-супинаторы попробовать (под хорошие удобные кроссовки, с учетом плоскостопия), чтобы не усугублять другие проблемы при беге. Сделали! Целый год я терпеливо носил эти тщательно и добросовестно, внимательно изготовленные стельки.. Потом не выдержал - неудобно! Не легче! Последней каплей стало то, что начались сильные проблемы почему-то с коленями, и про стельки эти я уже просто забыл.. Может, и совпадение.. Но - факт! Стельки отличные, все выдержали, а я - нет :)

Второе соображение - неизвестно, насколько быстро они растянутся и перестанут работать как следует, если их таскать в хвост и гриву..

Я пользуюсь неудобнейшим средством в походных условиях - эластичным бинтом.. Причем, за 6 лет не осилил крест-накрест - неудобно и разматывается по дороге.. Просто подряд, как мумию, минимально проходя внутри сгиба.. Как быстрое решение для похода, если боли не сильные - есть штуки на липучках с вырезом для чашечки. Очень сильно экономят время, так как перемотка бинтов, особенно старых, растянутых и длинных - отнимает немало времени. А короткие быстро разматываются, особенно если активно вкручивать.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
GTZhanna
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 19:03
Откуда: Одесса

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение GTZhanna »

Спасибо, попробую бинты, у меня как раз где-то есть старенький))))
Советуемый мне наколенник GenuTrain "маде ин Германия", но отзывов совсем мало, больше рекламы.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение KTF »

GTZhanna писал(а):Советуемый мне наколенник GenuTrain "маде ин Германия", но отзывов совсем мало, больше рекламы.
Судя по роликам, да и исходя из банальной логики и опыта - там крайне желательна точная индивидуальная подгонка. Даже если бы она входила в стоимость - я бы не брал.. На эти деньги можно поддерживающие процедурки пройти, и кой-какой курс массажа - и еще на старые добрые неудобные бинты хватит... Состояние отделов позвоночника, сосудов влияет на трофические процессы в завязанных органах. Потому процедурки и мази на колено - это хорошо, они борются за приток и ускорение обмена нужных веществ и циркуляции крови, но в сравнении с лечением проблем в поясничном отделе - больше похоже на борьбу с симптомами, чем с причиной.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

napaki
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 17:04

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение napaki »

GTZhanna писал(а):Спасибо, попробую бинты, у меня как раз где-то есть старенький))))
Советуемый мне наколенник GenuTrain "маде ин Германия", но отзывов совсем мало, больше рекламы.
У меня лежит GenuTrain A3, пользовался после травмы колена, сейчас одеваю только для дистанций от 100км. Что про него рассказать: сама по себе штука удобная, основное предназначение - фиксация и массаж колена. Наколенник садится плотно, по бокам прошиты полоски чего-то достаточно жесткого, чтобы колено из стороны в сторону не болталось и двигалось только на сгибание/разгибание. Внутрь вшиты лепестки из силикона или чего-то подобного, при сгибании/разгибании колена массируют мышцы и сухожилия.

По комфорту - сидит очень плотно, никуда не ползает, как оденете - так и будет все время. Первые пару часов - исключительно положительные ощущения, потом может появиться легкий дискомфорт от постоянного давления (мне, например, не сильно нравится ощущение резинок, которые удерживают наколенник от сползания). Сам по себе он не парит, но если вы потеете и где-то под коленом образуется небольшая складка - может натереть, у меня такое один раз было.

Вот, наверное, и все. Вы, кстати, гляньте, какой именно наколенник прописывали, насколько я понимаю, у них есть разные модели, стоимость тоже отличается, иногда в разы.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение KTF »

napaki, спасибо! А по времени ношения - ограничения есть?
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

napaki
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 17:04

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение napaki »

Если честно, не знаю, есть ли какие-то ограничения по времени ношения, инструкция уже давно потерялась. Для меня главное ограничение - комфорт, в какой-то момент его просто хочется уже снять. По-моему, максимальное время, которое я его когда-либо носил - 5-6 часов, я просто больше дистанции за раз не езжу.

Единственное, что еще могу посоветовать, так это внимательно смотреть на то, что покупаете, если брать будете в интернете или с рук. Та модель, которую я брал, несимметричная, есть наколенники для правой ноги, есть для левой, это обуславливается посадкой тех же лепестков массажных, вот тут на картинке это хорошо видно.

Изображение

На картинке наколенник на правую ногу, так как лепестки должны находится на внутренней стороне ноги (ну и они идут пупырышками к коже - я так понимаю, что здесь их вывернули "для усиления визуального эффекта").

Да, хотел уточнить - это именно поддерживающие наколенники, никакого отношения к защите от холода не имеют. Я в обычное время езжу в легких наколенниках с виндстоппером, купил когда-то в байкершопе за $25, служат уже второй год. Легкие, не парят, колени не обдуваются - езжу даже летом, днем, в жару.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение Andy-Pa »

Друзья, подскажите, добрался я до ремонта своего колена, наконец-то. Врач мне прописал на 3 мес. наколенник GenuTrain, очень они не дешевые, могу заграницей купить, смогу по ихней сетке подобрать или ну его, и у местного дилера промерять и купить, но дороже.
Лечение само по себе мне не дешево вышло, пытаюсь сэкономить.

Аватара пользователя
solnceden
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 07:00
Откуда: Город-герой Одесса Таирово

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение solnceden »

В медтехнике на королёва есть бандажи наколенники по более доступным ценам можно попробовать подобрать аналог (понимаю там про песок и овес) но подъехать посмотреть прицениться стоит))

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение Andy-Pa »

Спасибо, интересует только эта фирма, экспериментировать со здоровьем не хочу, тем более мне 3 мес. в этом ходить. Есть уже положительный опыт у родственников, по изделиям этой конторы.

Аватара пользователя
A_L_I_E_N
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 16:52
Откуда: Альфа Центавра

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение A_L_I_E_N »

Andy-Pa писал(а):...Врач мне прописал на 3 мес. наколенник GenuTrain...
..интересует только эта фирма, экспериментировать со здоровьем не хочу, тем более мне 3 мес. в этом ходить...
Какой прописал? A, P3, S?
Небось прописал самый навороченый - S, который с шарниром, за 4к+ грн..! )))

На женутрейне увы, не сэкономишь! ((
У меня есть правый Р3 4го размера, в отличном состоянии. Подходит?
Если да - подробности в личку.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение Andy-Pa »

Прописал самый простой, он симметричный и на левую и на правую, только у меня левая :-)
Кстати, простой стоит сейчас в украине 3000+ грн., с амазона+доставка+посредник=90у.е.=2250грн.

Меня больше вопрос волнует, можно по их таблице подобрать размер, не меряя?

Аватара пользователя
A_L_I_E_N
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 16:52
Откуда: Альфа Центавра

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение A_L_I_E_N »

Andy-Pa писал(а):можно по их таблице подобрать размер, не меряя?
Я себе померял-посчитал по таблице - получился 5й размер.
Померял вживую - оказалось, что 4й поточнее пришёлся.
Всё индивидуально. Лучше конечно мерять.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение Andy-Pa »

Оказалось, что у моего племянника как раз 4 размер, того что мне нужно, померяю его.

A_L_I_E_N
Подскажи, а эффект был заметен, а то мне столько все прописали, что я уже сейчас бегаю как до травмы, хотя много лет страдаю, а прошло всего-то 2 недели приема препаратов и это не конец.

Аватара пользователя
A_L_I_E_N
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 16:52
Откуда: Альфа Центавра

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение A_L_I_E_N »

Andy-Pa писал(а):...Подскажи, а эффект был заметен..
В моём случае - да. Без него невозможно было крутить педали.
Обычные перемещения не требовали ортеза, а вот на 2х колёсах без него было никак! ((

Следует чётко осознавать цель, преследуемую ношением ортеза.
А это уже зависит от типа и степени повреждения колена/сустава/мениска, проч..

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение Andy-Pa »

Спасибо, значит врача мне хорошего посоветовали, сказал что бы я не расстраивался за стоимость, мне он еще не раз понадобится.

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Наколенники, бандажи

Сообщение Satinenok »

Друзья, моей хорошей знакомой, активной и позитивной девушке, туристке, велосипедистке и яхтсменке нужен на период реабилитации наколенник, подобный тому, что на картинке. Может, у кого-то остался уже ненужный и он был бы не против одолжить, в обмен на благодарность и знакомство с хорошим человеком?

Изображение

Цитирую ее запись:
Нужен бандаж (ортез) для коленного сустава на период реабилитации после травмы коленной чашечки (надколенника) (по типу как на фото: боковые жесткие пластины могут быть вшиты). Может быть у кого-то из знакомых или у вас была подобная травма и он некоторый период не нужен.
Важно, чтобы ортез имел жесткие боковые вставки.
Пишите Наташе: https://vk.com/id7994410 или мне в личку.
Спасибо!

Ответить