Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение iglagol »

согласна. а еще вчера в Ильичевске пришла мысль в голову - как классно было бы, если была бы велодорожка "одесса-ильичевск" вдоль моря...
Идея хорошая, но потребует восстановить косу и дамбу, отделявшую Сухой Лиман от моря. Да и порт ильичевский придется подвинуть.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение me][ »

Emerald Snake писал(а):
Alyona писал(а): не по теме - самая катаемая всеми велолюбителями все-таки является ТЗ, но 5 км ну очень мало и если бы удалось комфортно проезжать от парка Шевченко до мыса Е , пусть даже спешиваясь на лестнице на 10 ст. - было бы очень здорово.
согласна. а еще вчера в Ильичевске пришла мысль в голову - как классно было бы, если была бы велодорожка "одесса-ильичевск" вдоль моря...
Одесса - Южный 8-)
Изображение

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение iglagol »

me][ писал(а): Одесса - Южный 8-)
Опередил! :D У самого с недавних пор шкурный интерес в такой штуковине. Однако, чтобы не петлять километры по чигирям, надо что-то тут придумывать.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение me][ »

:lol: iglagol спустись с луны :D Грузооборот Аджалыского лимана (ТИС+ГП Южный+Бориваш+ОПЗ) самый большой в Украине по навалочным грузам. Так что строить всякие там мосты через лиманы бред седой кобылы.
Тут через, БД лиман строят уже лет так 20, при том что этот мост будет иметь стратегическое значение при транспортной развязке.
Изображение

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение iglagol »

me][, мосты через лиманы -- бред, говоришь?
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение fatman »

и что стратегически важного и индустриального есть в акватории Белгород-Днестровского лимана?

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение me][ »

просто кто-то плохо ориентируется в морском транспорте)))

и что? Белгород-Днестровский мост через одноименный лиман - единственная связь украинской ЖД с Бессарабией. А дорогу к нему прилепили только потому что это был самый дешевый вариант сообщения населенок вдоль побережья.

Есть такая штука как судозаход и его интенсивность.
Изображение

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Teenager »

а еще есть подземные тоннели, вот возле южного и можно было бы так сделать, где-то в европе так бы и сделали, но мы пока к такому не готовы
accent
Изображение

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение me][ »

Рентабельность?
Изображение

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Teenager »

платный проезд из расчета пол стоимости топлива если ехать в объезд.
это как один из вариантов
accent
Изображение

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение fatman »

там прям такой огроменный крюк, что надо вбухивать миллиарды в никому не нужный мост или тем более тоннель. Не городите ерунды. Этот язык на велосипеде объезжается за полчаса, на машине - за 10мин, зачем все эти фантазии?

Шурави
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:16

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Шурави »

me][ писал(а)::lol: iglagol спустись с луны :D
Он в МИ-6 работает :ugeek:
Никто ведь не подумает?
Значит - хорошо работает.

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение iglagol »

fatman, а затем, что обе косы или дамбы, которые я показал на карте, исторически были. Их повзрывали нафиг в угоду судоходству. И теперь что в Ильичевск, что в Южный, -- прямой дороги из Одессы нет.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение me][ »

разница в километраже 8 км. или в среднем 0,6 литров топлива (из расчета 7 на 100) итого 4$

Цена одних только резцов на комбайн 70$ на метр = 1050000$

А теперь представьте себе траекторию туннеля которой на длине 1500 м нужно углубить на 28 метров. Т.е. + подъездные рампы... Выше верно написали, не городите бредовые варианты.

К примеру Бескидский тоннель уже черт знает сколько реконструируют. Только начали бурение.
И теперь что в Ильичевск, что в Южный, -- прямой дороги из Одессы нет
:lol: :cry: аж слеза навернулась. Вернуть назад эти транспортные пути, построив 2 Босфорских моста или 2 Ламаншевских туннеля на бюджет ~80 млн. дол. чтоб можо было кататься на велосипедах :lol: :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Teenager »

Я бы сказал так, что деньги на этот тоннель есть и построить его можно было бы, но наши деньги оседают в других местах. Например - тарпановская труба, которая стоит 100 млн. дол. и лежит она на дне без дела так и не запущенная(и слава богу, а то купались бы летом в какашках). Все, я заканчиваю.
accent
Изображение

Аватара пользователя
rw-odessa
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 18:26
Откуда: Одесса, ул. Ак. Королева
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение rw-odessa »

Старая ТЗ + до Черноморки
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."

Аватара пользователя
varg
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 12:03

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение varg »

Может с начала с Одессой разберетесь, а потом уже область начнете улучшать ?
Быть голым, но весёлым, так прикольно!
http://vk.com/varg_chaos

Аватара пользователя
Vengaren
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 03:01

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Vengaren »

Вижу проблематику в следующем: отнять хоть кусочек дороги для велодорожки - это как наступить бультерьеру на коки. Одесса и так уменьшается от наплыва автомобилей. Думаю что если кто то из проектировщиков будет заинтересован, то кусочек будут отрывать от пешеходов. Такие вещи нужно изначально в проект города (или микрорайона) закладывать. Как по мне то лучше делать не одну сплошную, а в каждом районе определённый участок велодорожки. Ну не представляю я себе дорожку ну к примеру на Привокзальной или районе Пересыпьского моста. Это будет менее удобно для тех кто едет с Таирова на Поскот, но более удобно тем, кто едет в пределах одного района. "Малой кровью" можно обойтись и нарисовав разметку на регулярных автодорогах, но уверен что с нашим ментолитетом будут прибавляться несчастные случаи, да и после первого дождя разметку смоет в канализацию.
На трассе здоровья уже хорошо с разметкой, не то что в 90-е, но в летнее время - весёлые приезжие... Дудка реально нужна, сам подумываю :D

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение iglagol »

Ну не представляю я себе дорожку ну к примеру на Привокзальной или районе Пересыпьского моста.
С восточной стороны Привокзальной можно пустить односторонку на центр. Дорожка в обратном направлении хай идет по Ришельевской и Водопроводной.
Что до Пересыпского моста -- выдвигаю предложение заюзать Газовый провулок в сторону поселка Котовского и Атамана Головатого в направлении центра.
Дудка реально нужна, сам подумываю
не раз убеждался, что голос может спародировать ту же дудку и даже поболее нечто, причем в разы мощнее. Или это дано лишь ребятам с вокальными данными и музыкальным слухом? :D
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Expier »

Не знаю, писал кто-то или нет (весь этот срач перечитывать нудно), но вроде мысль мелькала. Имхо, хорошо бы сделать первую велодорожку вдоль моря. Т.е. привести любимю ТЗ в состояния проезжаемости от 16 фонтана до парка "Шевченко" и дальше до ул. Приморской. Тут получится и "естественное" ограждение от автотранспорта (если, конечно, останутся дорожные знаки запрещающие въезд авто на тз), и дорога приятная. Да и дешевле это по сравнению с постройкой бетонных отбойников вдоль автодорог.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Mario »

iglagol писал(а): Что до Пересыпского моста -- выдвигаю предложение заюзать Газовый провулок в сторону поселка Котовского и Атамана Головатого в направлении центра.
D
Это очень нехорошая идея. Там крайне опасно совершать поворот направо на двух колёсах - может и под прицеп грузовика зажевать (что уже бывало).
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Lazy »

О мостах.... Помнится был проект моста через БД лиман от Овидиополя до самого Белгорода-Днестровского. Типа в том месте уж очень удобные выступы берегов с обеих сторон. И даже вроде что-то там и было - типа понтонного военного моста.......
Это было бы реально удобнее, т.к. есть разница ехать напрямую по овидиопольской дороге, и далее через мост, и через Бедгород-Днестровский дальше на Измаильскую трассу. Или пилить в объезд через Маяки, Паланку, кусок Молдовы, огибая лиман и плавни. Ну и как вариант - на Санжейку - Каролино-Бугаз - Затоку! Многим памятна дорога от Молодежного? И потом старый разводной мост! С минимальной пропускной способностью.
Кстати сегодня прошло сообщение, что в Маяках на мосту какой-то "деформационный шов лопнул"(с). Мост закрыт на какое-то время, все сообщение с Белгородом-Днестровским и далее - через Овидиополь, ну или Санжейку и Затоку по мосту. От така засада!!! Кто планирует в ту степь - учтите. Помню что там творилось пять лет назад в августе 2008-го, когда Днестр разливался и трассу на Паланку-Маяки затопило. Мрак!
Просто регулярно следую этими маршрутами в районы Сараты и Арциза - друзья у меня там и родственники. Вот и наболелело!!!
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение iglagol »

проект моста через БД лиман от Овидиополя до самого Белгорода-Днестровского. Типа в том месте уж очень удобные выступы берегов с обеих сторон. И даже вроде что-то там и было - типа понтонного военного моста.......
Мне известно, что там не мост был, а сообщение катером то ли на крыльях, то ли на подушке.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Emerald Snake »

iglagol, паром там когда-то ходил, если верить местным жителям.
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Lazy »

Поправочка: мост не через Днестр. Маленький мостик дальше по трассе, в нескольких километрах от большого моста. В плавнях. Но тем не менее трасса закрыта. Информация из первых рук - мои родители как раз там проехали и все видели. А через часик после их проезда трассу и закрыли. От таке.
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
Pater Hop
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 12:25
Откуда: Из альтфатера

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Pater Hop »

Каждый день от ул. Ядова до Паустовского через Жюлио Кюри :x
Железный конь идет на смену крестьянской лошадке!!!!

Дислав
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 09:35
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Дислав »

для тех кто считает данный опрос ПОЛНЫМ БРЕДОМ:
Специалист по инфраструктурным проектам GIZ Матиас Брандт
"Велосипеды, как и любой другой транспорт, востребованы тогда, когда они служат ежедневным потребностям городских жителей. Поэтому правило № 1 — перед тем, как инвестировать в развитие велосипедной инфраструктуры, выяснить, куда люди ездят каждый день: на работу и с работы, в школу и из школы, в магазины, больницы и т. д."
http://www.the-village.ru/village/situa ... ah-ukrainy
Лучшие велопарковки для велосипедистов Одессы!
http://designer.od.ua/

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Stiker »

Дислав писал(а):для тех кто считает данный опрос ПОЛНЫМ БРЕДОМ:
Специалист по инфраструктурным проектам GIZ Матиас Брандт
"Велосипеды, как и любой другой транспорт, востребованы тогда, когда они служат ежедневным потребностям городских жителей. Поэтому правило № 1 — перед тем, как инвестировать в развитие велосипедной инфраструктуры, выяснить, куда люди ездят каждый день: на работу и с работы, в школу и из школы, в магазины, больницы и т. д."
http://www.the-village.ru/village/situa ... ah-ukrainy
Правило №1: в нашей инфраструктуре нельзя применять европейские шаблоны.
Правило №2: Решения в инфраструктуре, применяемые в одном городе, нельзя бездумно применять в другом. Настоящему специалисту достаточно взглянуть на различия в географическом, структурном плане городов, изучить проблемы существующей инфраструктуры и после этого намечать только планы в работе.
Даже несведущему в "специализации по инфраструктуре", глядя на растянутое расположение нашего города, расположение спальных районов и деловых центров, станут понятны направления основы необходимой велоинфраструктуры. Особенно, если строить велоинфраструктуру, как решение проблем и составляющую общей транспортной инфраструктуры, а не как средство достижения личных целей и отмывания бюджетного бабла....

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение white »

Дислав, ИМХО опросы в интерете покажут вам довольно узкий срез информации об активных катальщиках и активных интернет тусовщиках. На деле же велосипедистов значительно больше, причем значительная часть находится за пределами интернет.

Я думаю, что основные маршруты сейчас это не в больницы и школы, а между межрайонные магистрали и дороги по направлению к местам отдыха (Лузановка, ТЗ, Фонтан). Наличие безопасной веломагистрали Район-Центр, Район - Побережье это достаточный повод, что бы изменить свой привычный маршрут в пользу более безопасного.

Имхо, демократия в этом вопросе совершенно неуместна.

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение iglagol »

white, вроде бы разумно подходишь, но если велошлях таирова-центр проложат через филатова, щорса, ивановский мост и полмолдаванки, как шпарил я по краснова, так и буду шпарить.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Ответить