Сигналы точного времени

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Ответить
Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Сигналы точного времени

Сообщение GNG »

А подскажите, есть ли где на просторах эфира радио, которое бы передавало "правильные" сигналы точного времени?
Из того, что слышу сейчас, как-то не вызывают доверия. Например, "радио-24" "пикает". Но их сигналы расходятся по времени с таймером телеканала "24" секунд на 5-7, хотя вроде бы один и тот же вещатель. На радио "Мелодия" эта разница чуть ли не в минуту.
Хочется быть уверенным, что "начало шестого сигнала соответствует двенадцати часам", как говорили раньше в радиоточке :)
Где найти такое?

segar29
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 16:47

Re: Сигналы точного времени

Сообщение segar29 »

пиканье это уже анахронизм, Direct time в помощь :)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Сигналы точного времени

Сообщение ter »

Доброго дня, Николай. Я уж волноваться начал, Вас не видать было долго.

Насчёт радио - я сильно сомневаюсь, что ещё есть. Радио "Маяк" у нас, к сожалению, поймать практически нереально.
Все современные и даже слегка устаревшие ОС умеют синхронизироваться по эталонным серверам времени. С достаточной точностью. Можно принудительно синхронизировать компьютер, после чего уже по нему выставить наручные/настольные часы или что-то ещё.
У меня ещё на кухне есть изделие, громко именуемое погодной станцией - так она тож умеет по радио с какими-то радиостанциями своими связываться, вернее, сигналы ловит. Правда, минуты-секунды синхронизирует верно, но часы.. Регулярно пояса меняет. То GMC+1, то -2..

З.Ы. К примеру, сайт http://24timezones.com/ пригодиться может
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Nicol.Night
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 23:03

Re: Сигналы точного времени

Сообщение Nicol.Night »

http://direct-time.ru/
Думаю, что точнее чем здесь, нет.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Сигналы точного времени

Сообщение Mario »

Насколько плохо я разбираюсь в физике, говорить о точном времени, передаваемым радиоволнами, не приходится.
Поправьте, пожалуйста.

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: Сигналы точного времени

Сообщение GNG »

Mario писал(а):Насколько плохо я разбираюсь в физике, говорить о точном времени, передаваемым радиоволнами, не приходится.
Поправьте, пожалуйста.
Как раз радиосигналам доверия больше, чем tcp/ip, ввиду специфики этого протокола. Про всякие сетевые серверы и директтаймы я знаю. Для интереса сравнивал время в углу экрана какого-нибудь "Интера" и Яндекс-время. Расхождение есть. Кому верить?
Поэтому интересует официальная служба точного времени, не связанная с интернетом.

Федор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:05
Откуда: Одесса

Re: Сигналы точного времени

Сообщение Федор »

если просто необходимо точное время, то любой GPS - приемник обеспечивает точность лучше 1 мс

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Сигналы точного времени

Сообщение white »

GNG писал(а):Для интереса сравнивал время в углу экрана какого-нибудь "Интера" и Яндекс-время. Расхождение есть. Кому верить?
Поэтому интересует официальная служба точного времени, не связанная с интернетом.
http://www.pool.ntp.org/uk/ - им можно доверять.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Сигналы точного времени

Сообщение Mario »

GNG писал(а):
Mario писал(а):Насколько плохо я разбираюсь в физике, говорить о точном времени, передаваемым радиоволнами, не приходится.
Поправьте, пожалуйста.
Как раз радиосигналам доверия больше, чем tcp/ip, ввиду специфики этого протокола. Про всякие сетевые серверы и директтаймы я знаю. Для интереса сравнивал время в углу экрана какого-нибудь "Интера" и Яндекс-время. Расхождение есть. Кому верить?
Поэтому интересует официальная служба точного времени, не связанная с интернетом.
Кхм... Давайте не будем считать айтишников столь тупыми, что при синхронизации времени у них не будет учтена задержка при таковой до конечного клиента. Вот для радио такого не реализовать, т.к. расстояния/преломления до приёмников, как и в случае с tcp/ip, разные, а фидбека никакого и быть не может - односторонка же.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Сигналы точного времени

Сообщение ter »

Собственно, задержки по тырнетсети они такие.. Для "огромного" пакета нтп-синхронизации..
В общем, всё равно сервера с 0 и 1 уровнем точности нам недоступны.
А серверов со 2 уровнем полно..
Вот чего мой почтовик говорит, к примеру:
[root@post ~]# ntpq -pn
remote refid st t when poll reach delay offset jitter
==============================================================================
91.236.251.30 192.53.103.108 2 u 1 64 1 49.615 -12.246 0.008
91.236.251.29 62.149.0.30 2 u 2 64 1 51.152 -4.123 0.000
217.175.0.36 194.190.168.1 2 u 1 64 1 49.498 -6.356 0.000

delay - значение в миллисекундах показывает время между отправкой и получения ответа (round trip time - RTT).
offset - смещение в миллисекундах между вами и серверами времени. Может быть положительным и отрицательным числом.
jitter - абсолютное значение в миллисекундах с указанием среднеквадратичного отклонения вашего смещения.
Указанный уровень сервером, с коими синхронизируется моя машина "стратум 2"
из-за различных задержек (сетевые точно), stratum 2 чуток отстаёт от stratum 1 и уж точно от stratum 0. На практике это разница от нескольких микросекунд (1 мкс = 10-6 с) до нескольких миллисекунд (1 мс = 10-3 с).
Я к чему это. Точность в единицы миллисекунд, мне кажется более чем достаточна для бытового использования.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
L.Y.S.
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 15:13
Откуда: Одесса

Re: Сигналы точного времени

Сообщение L.Y.S. »

Ээээ, простите???! Вот как раз радиоволны это самый что ни на есть UDP, так что про TCP попрошу "не это вот самое". Хотя для полноты занудства нужно отметить что NTP работает как раз по UDP.

А если по-теме, то для бытовых целей вроде бы достаточно точности второго стратума + убегание/оставание механизма, если по нему выставлять "не компьютер".

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Сигналы точного времени

Сообщение ter »

Лично мне для бытовых целей обычно более чем достаточно погрешности в несколько минут. У меня даже телефоны живут в пределах 2-3 минут друг от друга ;)
И точность явления на работу или времени варки картошки - тоже вполне в минутную погрешность укладывается ;)
Вот с разогревом еды в микроволновке - там да, там уже счёт на десятки секунд идёт. Или, скажем, подогреть молока ребёнку, чтоб не ледяное было. Даж на секунды. Но это всё такое..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Сигналы точного времени

Сообщение Moveton »

Зато при, упоминаемом тобой, ДТП, даже милисекунды - это не так, чтобы мало :)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Сигналы точного времени

Сообщение ter »

Дык разные ж вещи всё-таки. Устанавливать время ДТП с точностью до миллисекунд, секунд и даже минут - никто даже не пытался. "Ориентировочно в 18:00" плюс-минут десять-двадцать минут - фигня.

Собственно, знать, или по крайней мере чувствовать, что твои часы идут если не идеально точно - то по крайней мере близко к точному - это для себя приятно.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Сигналы точного времени

Сообщение Moveton »

Устанавливать? Я говорю про успевание. Рассинхронизация участников на 1мс уже может сильно изменить результат. А если кто-то не будет спешить и на целую секунду опоздает, так и вообще ДТП скорее всего не состоится :cry:

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Сигналы точного времени

Сообщение ter »

А вот тут абсолютно согласен, да.
Я вот в собственной подписи теперь сомневаюсь. ;)
Вроде и не спешил ведь, спокойно ехал. И не первым был со светофора, а третьим или четвёртым. Вот дядька домой спешил с СТО - да, было такое.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Сигналы точного времени

Сообщение ter »

А вот тут абсолютно согласен, да.
Я вот в собственной подписи теперь сомневаюсь. ;)
Вроде и не спешил ведь, спокойно ехал. И не первым был со светофора, а третьим или четвёртым. Вот дядька домой спешил с СТО - да, было такое.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Ответить