Заземление в многоэтажке!!!

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Ответить
ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение ua-scorpion »

Здравствуйте.
Решил установить бойлер (16-ти этажка электроплитный дом)
По подключению все ясно вроде, на фазу у бойлера автоматический выключатель (или УЗО это не знаю - приобрел двухконтактное S301 B63) , ноль просто в бойлер....., а вот вопрос что делать с заземлением?
Друзья, отзовитесь пожалуйста кто и как выходил из ситуации?
(P.S. если не в тягость, укажите пожалуйста - верно ли выбрано S301 B63 для специфики бойлера?! )

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение fatman »

странный вопрос при наличии в доме электроплит. плиты обязательно заземлены, к нему же и подключай бойлер тоже. Но если нет таки заземления, то забей. ЗАНУЛЯТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение ua-scorpion »

fatman писал(а): ЗАНУЛЯТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!

насколько я знаю, электроплиты и занулены (то есть земля от плиты подходит к щитку и там клемы ноль и земля соединены!)

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение Stiker »

S301 B63, если Legrand, то это вроде обычный автомат. УЗО с "землей" не работает. Там подключаются только фаза и ноль. Искать землю даже в 16и этажке дело неблагодарное. Там в щитах порой черт ногу сломит, а землю на плитах никто не проверял со дня постройки дома. А так, по минимуму, нужно не забыть поставить диэлектрическую шайбу (должна идти в комплекте) при подсоединении фитинга с трубой в арматуре бака.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение KTF »

В старых домах, и если неясно, есть ли заземление - выдумывать что-либо вредно, подключают просто двумя проводами. А в щиток (особенно в старых домах) лезть вредно даже спецам - нескольких электриков таких знаю. Один из них, высшего разряда, мне как-то ноль пытался показать - я хоть и не близко был, но остался без бровей, ресниц и половины бороды. Стояк конкретно выбило, заодно новые автоматы пришлось поставить.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение fatman »

ua-scorpion писал(а):
fatman писал(а): ЗАНУЛЯТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!

насколько я знаю, электроплиты и занулены (то есть земля от плиты подходит к щитку и там клемы ноль и земля соединены!)
оно то так, но это находится за пределами зоны поражения тебя. А вот если ты соединишь например в розетке нулевую клемму и клемму заземления, то тогда при отгорании нуля неважно где, в щитке, в вилке, в розетке, фаза через нагрузку напрямую попадает на корпус изделия и убивает нахер. Поэтому если у тебя нет определенного заземления, то лучше корпус вообще не подключать

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение me][ »

Изображение
если кто не помнит, то ноль и земля связаны, только разница будет ли это связь в подстанции или розетке :D
Макс правильно подметил ;)
Изображение

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение ua-scorpion »

Stiker писал(а): А так, по минимуму, нужно не забыть поставить диэлектрическую шайбу (должна идти в комплекте) при подсоединении фитинга с трубой в арматуре бака.
в комплекте действительно есть пластиковая штуковина, но она скорее втулка и то одна (а из бойлера торчат два патрубка)
Так а от чего спасает то эта шайба? Насколько я знаю, вода проводник тока - вода в баке+ вода на теле...

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение KTF »

ua-scorpion писал(а):
Stiker писал(а): А так, по минимуму, нужно не забыть поставить диэлектрическую шайбу (должна идти в комплекте) при подсоединении фитинга с трубой в арматуре бака.
в комплекте действительно есть пластиковая штуковина, но она скорее втулка и то одна (а из бойлера торчат два патрубка)
Так а от чего спасает то эта шайба? Насколько я знаю, вода проводник тока - вода в баке+ вода на теле...
Служит для эл. изолирования от металлического стояка, а на горячем патрубке она актуальна, если подключение выполнено металлическими трубами.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Шурави
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:16

вода - проводник

Сообщение Шурави »

Тема шайбы не раскрыта.

Если обычная жилкоповская вода являет собой проводник тока, то сколько бы металлических труб не входило и выходило из бойлера - считаю их всех гальванически связанными. Т.о. потенциал присутствующий хотя-бы на одной из них, теоретически должен будет появиться и на остальных.

С другой стороны, вспомнил, что системы водоснабжения, конструктивно, в виду подземной прокладки, большой площади разветвления и ёмкости воды в них являются отличным заземлением.

Следует вопрос: зачем тогда эта диэл. шайба вообще нужна?

PS Тот же вопрос по клемме заземления.

Шурави
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:16

Re: вода - проводник

Сообщение Шурави »

:pardon:
(даёшь кнопку Delete!)

Аватара пользователя
KURSIV
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 11:16
Откуда: Одесса

Re: вода - проводник

Сообщение KURSIV »

Шурави писал(а): Тот же вопрос по клемме заземления.
В инструкции по установке моего бойлера ("Дюваль") было сказано, что заземление требуется еще и для нормальной работы цинковых протекторов, что и побудило меня все-таки его сделать (правда, это было не в многоэтажке).

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение ua-scorpion »

fatman писал(а):
ua-scorpion писал(а):
fatman писал(а): ЗАНУЛЯТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!

насколько я знаю, электроплиты и занулены (то есть земля от плиты подходит к щитку и там клемы ноль и земля соединены!)
оно то так, но это находится за пределами зоны поражения тебя.

Но я так понимаю, что в случае отгорания ноля - по заземлению пойдет фаза и загасит и через корпуса и через проводники (вода) ??!

http://electrik.info/main/master/73-cht ... e-uzo.html
......... В любой момент, в любом месте может произойти разрыв нейтрального провода, обычно запоминается сгоранием почти всех включенных в сеть электроприборов, по ошибке сменятся местами фаза и нейтраль, произодет перехлестывание проводов на воздушных линиях, после чего опасное напряжение перекоса сети появится на зануленных корпусах электро приборов.

Templar
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:39
Контактная информация:

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение Templar »

Сейчас натролю!. В 16ти этажках по проекту земля есть - по факту сгнила давно. Ток бегает по пути наименьшего сопротивления, грубо говоря по прямой. Если заземления нет то не будет гальваническая защита бойлера нормально работать. Нули с землей скручивают, видел, но сам очень против этого. Если отгорит ноль ( при скрутке нуля с землей) получим пол фазы.
zlyka писал(а):нарушитель спокойствия ногу через забор со злым умыслом перекинул - запредельную дозу в шары получил...значит забор со своей функцией справился!

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение fatman »

Templar писал(а): Если отгорит ноль ( при скрутке нуля с землей) получим пол фазы.
полную, дружище, полную :)

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение ua-scorpion »

чуть офтоп - при подборе Дифавтомата на бойлер , выяснилось что АД12 2Р 10мА , АД12 2Р 10А 10мА, АД12 2Р 16А 10мА - все в одну цену!
Подбор устройства необходимо выполнять как можно ближе к реальным данным бойлера ( примерно 7-8 ампер) ?
Или же "кашу маслом не испортишь" - стоит брать ампераж с запасом? (тогда в чем смысл производства меньших и продаж по одной цене?)

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение fatman »

примерно ампер не бывает :)
в случае нагревательных элементов реактивной составляющей тока можно пренебречь, так как она отсутствует, и ток равен классическому P/U, где Р - мощность, W; U - действующее напряжение сети, V. А значит получаем 2000(?)/220 = 9,09 А.
Значит номинал автомата должен быть не менее 10 А. Больше ставить, если мы говорим о качественной аппаратуре, смысла нет, меньше - нельзя, будет отбивать.

Аватара пользователя
Вадим П.
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 18:17
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение Вадим П. »

ua-scorpion писал(а):чуть офтоп - при подборе Дифавтомата на бойлер , выяснилось что АД12 2Р 10мА , АД12 2Р 10А 10мА, АД12 2Р 16А 10мА - все в одну цену!
Подбор устройства необходимо выполнять как можно ближе к реальным данным бойлера ( примерно 7-8 ампер) ?
Или же "кашу маслом не испортишь" - стоит брать ампераж с запасом? (тогда в чем смысл производства меньших и продаж по одной цене?)
Если поставишь реально -приближенную возможны ложные выбивания. Ставь 10А. И если позволяет место в щитке лучше поставить отдельно УЗО и защитить его автоматом. Т.к. при поломке устройства автомата в дифе защита перестает работать автоматически и наоборот. А диф, как правило дороже чем УЗО+автомат.
Все познается в сравнении.

Аватара пользователя
Трайбл
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 00:30
Откуда: Одесса

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение Трайбл »

По опыту работы видел как мужик с 11-го этажа вывел себе на улицу заземление, сваяв с арматур не большой контур. И ничего, работало.
Занулять можно, но не в розетке. Можно сделать хот конём, присоединив заземление от бойлера к щиту коридорному. То есть получится то же самое зануление. И можешь не бояться, что при отгорании в ТП нуля на дом, у тебя на корпусе будет фаза, так как на щит фаза полноценно не пройдёт, так как этот щит сам по себе заземлён в армированную стену. Проверенно на практике.
P.S. Не забудь дифавтомат обязательно, который даже в случае теоретического пропадания нуля на дом - отключит твой бойлер.
http://intmoney.com.ua
Ах ты ж гравитация, бессердечная ты сука !
© Шелдон

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение ua-scorpion »

Спасибо :)

Аватара пользователя
ESENtial.PRO
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 06:18
Откуда: Одесса

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение ESENtial.PRO »

В смысле небольшой контур ?
Он что до земли арматурами с 11го дотянул или за окно рамку просто вывел для погодных обозрений
Как именно он это сделал?
нельзя стать хорошим человеком не став сначала хорошим человеком (Пронин С.Н.)

Аватара пользователя
XPyCT
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 22:19
Откуда: Музкомедия

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение XPyCT »

Умелец один заземлился к арматуре в стене...

ссылка на видео
Не торопитесь выбрасывать ваш старый велосипед! Выбрасывайте его медленно, с удовольствием!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение fatman »

XPyCT писал(а):Умелец один заземлился к арматуре в стене...
ПУЭ писал(а):1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
При удельном сопротивлении земли ? > 100 Ом·м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01·? раз, но не более десятикратного.
1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т. п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.
то, что сделал умелец. по сути то же зануление, если нет уверенного контакта арматуры с грунтом

Аватара пользователя
KURSIV
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 11:16
Откуда: Одесса

Re: Заземление в многоэтажке!!!

Сообщение KURSIV »

fatman писал(а): если нет уверенного контакта арматуры с грунтом
Наверняка это так и есть, ибо будь такой контакт уверенным, то было бы и штатное заземление в доме без потребности дырявить наугад стены.
Цитирую с предыдущего поста:
В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей

Но как это может быть определено подобными умельцами? Сопротивлением не более 30 Ом?
Имхо, в любом случае подобная "железобетонная конструкция" должна быть сооружена методом скользящей опалубки, ибо только там арматура тотально сварена и образует один огромный конутур, который может быть и будет где-то иметь контакт с землей.

Ответить