Набор - велоаптечка

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
Avalanchik
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 16:50
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Набор - велоаптечка

Сообщение Avalanchik »

Тема простая , и все и так знают , что в ней должно быть . Хочу только от себя дополнить несколько нужных не мелочей )
Помимо стандартных : 1 ) компактный велонасос 2 ) латки двух размеров 3 ) клей резиновый 4 ) металлическая скребок для зачистки камеры 5 ) пластиковые монтажки ( 2 шт )

Необходимо еще по моему мнению :
6 ) пинцет со скошенным наконечником , для извлечения колючек из покрышки ( скошенный наконечник для поддевания колючек и выдергивания их же )
7 ) короткая шариковая паста ( короткая для компактности размещения ) , для того , чтобы определив место прокола провести две пересекающиеся длинные линии , проходящие по центру прокола , длинные линии - для того , чтобы когда зачистив место прокола , было видно , где непосредственно сам прокол .
8 ) наждачная шкурка , номер 120 , не крупная , не мелкая , такая , как именно надо . Лучше , чтоб несколько было .
9 ) Новый тюбик клея перед использованием лучше обмотать немного скотчем , потому , что часто он повреждается , и клей вытекает , и высыхает .
+380952025962

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение Sergey_S »

Согласен, это если ехать далеко.
Я подумал немного не о том....
Подумал о предметах первой необходимости... аптечке)
Влажные салфетки, стрептоцид, пластырь и конечно МАЛЯРНАЯ ЛЕНТА !!!
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение fatman »

я бы добавил еще выжимку, набор шестигранников (отдельно или в мультитуле)

Аватара пользователя
Avalanchik
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 16:50
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение Avalanchik »

fatman писал(а):я бы добавил еще выжимку, набор шестигранников (отдельно или в мультитуле)
Согласен , только я не писал про мультитул , потому , что я имел ввиду про те вещи , которые необходимо для заклейки камеры . Мультитул конечно надо ! У меня он с выжимкой , я его замотал в тряпку , которую заранее промаслил машинным маслом , чтобы он не ржавел .
+380952025962

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение Stiker »

Все-таки вожу с собой еще запасную камеру для ускорения процесса .... ибо по дороге на работу ....

bikeodd
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 22:30
Откуда: Одесса

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение bikeodd »

Я еще всегда вожу с собой запасную камеру и спицевой ключ (при необходимости подправить восьмерку от удара).

Наличие небольшого пинцета действительно желательно - без него просто не возможно высадить мелкую занозу из покрышки.

Чтобы не контролировать постоянно годность тюбика с клеем вожу с собой еще латки самоклейки.

Аватара пользователя
L.Y.S.
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 15:13
Откуда: Одесса

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение L.Y.S. »

Бррр… колючки отлично вытаскиваются чем угодно методом "раскачивания"; как будто никто никогда занозы на доставал.

Аватара пользователя
Avalanchik
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 16:50
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение Avalanchik »

Да , камеру конечно можно с собой возить запасную , но у меня она на крайний случай , когда свою , которая на колесе спасти нельзя , или нет на это просто времени или желания , или когда под дождем , и заклеивать не хочется .
Да , еще вспомнил пару пунктов :
10 ) масло во флаконе для цепи ( флакончик можно использовать от глазных капель , желательно со съемным носиком , для более удобной и быстрой заправки его маслом ) . Если флакон подтекает , то можно между носиком и закруткой подкладывать кусочек целлофана .
11 ) запасной тросик для переключателя скоростей ( понадобиться конечно может крайне редко , и не факт , что именно вам , но вы можете выручить кого то )
12 ) зажигалка ( не необходимость конечно , но иногда может пригодится )
+380952025962

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение Stiker »

Не...эт уже через край. Тогда нужно определяться о плановости поездок. Один вариант - на покатацца, другой на ПВД, третий - в несложный поход, четвертый - в далекий и сложный..... А таскать с собой всё - не резон....

Аватара пользователя
Avalanchik
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 16:50
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение Avalanchik »

Stiker писал(а): А таскать с собой всё - не резон....
На самом деле все это весит совсем не много
+380952025962

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение MASK »

У меня всегда с собой: запасная камера, насос, латки-лопатки-наждак-клей, мультитул (иногда с выжимкой) и это при том, что я езжу на безкамерке и пригождается оно ооочень редко (постучала по дереву. поплевала в рогатого).
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение Sergey_S »

Avalanchik, как топпикастер подбивайте общий список, ну так чтоб подытожить список необходимого на каждый день. Думаю тема будет полезна как F.A.Q.
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение KTF »

Avalanchik писал(а):10 ) масло во флаконе для цепи ( флакончик можно использовать от глазных капель , желательно со съемным носиком , для более удобной и быстрой заправки его маслом ) . Если флакон подтекает , то можно между носиком и закруткой подкладывать кусочек целлофана.
Можно не выдумывать с каплями - на любом базаре или в хозмаге есть отличные масленки с маслом для швейных машинок в разнокалиберных флаконах, стоят пару гривен. Есть совсем махонькие для ПВД или просто удобства. Покупал себе и знакомым не раз - масло и масленки годные.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение white »

ИМХО.
Я разделяю примерно так :

Любой выезд или покатукшка в пределах 1 дня
1) насос
2) монтажки
3) камера запасная
3) латки + клей + кусочек наждачки
4) самоклеющиеся латки (если есть)
5) мультитул (включает в себя выжимку и подобие спицного ключа)

Покатушка на 100+ км.
5) масло и ветошь (масленки должно хватить на минимум 2 смазывания цепи, обязательно качественно замотанное )

ПВД на 2 и боле дней
6) вторая камера
7) запасные колодки для торомоза (идеально если они в упаковке)
8) мультитул-пассатижи (там же нож)
9) нормальный спицной ключик
10) трокик тормозной и тросик переключения

Выезд ПВД с тяжелыми условиями
11) съемник кассеты и ключ для него
12) насос для воздушной вилки
13) балон наподобие вд-40


Дальше уже совсем неразумные походные ремкомплекты :)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение ter »

А их крышки закручиваются? Я пару раз тож брал, для дома - но у меня носик только колпачком закрывается - в дорожных условиях и при мотании по рюкзаку чревато.
Из личного в повседневном использовании - в велоаптечке у меня десяток латок, тюбик клея, пара монтажек, кусочек наждачной бумаги, пинцет со скошенным наконечником (им же можно процарапать линии крестика вместо пасты от шариковой ручки. в крайнем случае пару раз доводилось использовать найденный в радиусе ближайших пару метров кусочек известняка, мела, кирпича..). Пара резиновых колечек из старой камеры - пару раз пригождались. Рядом в подвале рюкзака лежит набор маленьких шестигранников и силиконовая резинка-крепление для фонаря:
ИзображениеИзображение
Там же - лежит запасной аккумулятор 18650, пара батареек 2032 (для мигалок), запасная камера и маленькая челоаптечка - бинтик, лейкопластырь, пара таблеток стрептоцида, с некоторых пор маленький флакончик хлоргексидина и ещё всякая мелочь, что была там с завода.
Также присутствуют насос на раме, герметик в камерах, дудка и видиморегистратор на руле ;)

Для более серьёзных выездов, которых, увы, не так много последние пару лет - добираю более серьёзный набор шестигранников, выжимку, ещё одну камеру, расширенную челоаптечку, павербанку на 2 18650 + пару аккумуляторов отдельно. мало ли..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение KTF »

ter писал(а):А их крышки закручиваются? Я пару раз тож брал, для дома - но у меня носик только колпачком закрывается - в дорожных условиях и при мотании по рюкзаку чревато
Признаться, еще не думал над этим - еще не выливалось :) Просто закрывается колпачком, сверху обмотал тряпкой, в плотный маленький пакет - и в какое-то не очень внутреннее отделение рюкзака, нарамную сумку, внешний кармашек баула носиком вверх.. Возил не раз и внутри рюкзака. Проблем еще не было.. Чуть больше года как купил к масленке/ремнабору еще тонкие перчатки с прорезиненными пальцами - очень позитивно :)

А вторую зап. камеру один раз в жизни взял в какой-то дальний поход - то ли руководитель нарычал, то ли механик..
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение ter »

Я две камеры на Куяльник брал. И в поход, когда с Фронтом ходил - одна таки пригодилась, когда сосок у установленной оторвал, вторая в запас пошла ;)
Хотя должен признать - за последние пару лет ни разу камеры ремонтировать не доводилось - родной ЦСТшный герметик до сих пор работает.
Вернее, доводилось - одну, когда ревизию в велобарахле проводил и одну дырявую нашёл ;)
Заклеил и бросил в коробку с другим подобным барахлом до лучших времён :)
Про маслёнку - у меня как раз такая в походе в Крыму протекла, когда перевернулась в нарамной сумке - оттого и спросил :)
Пока что с собой не вожу, и смазать цепь второй день вот уже забываю.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Avalanchik
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 16:50
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение Avalanchik »

Дима , конечно , можно с масленкой не заморачиваться и купить , но в любом случае - так как я таскаю масленку вместе с латками и клеем в одной упаковке , то мне важно , чтобы она не протекала и не подтекала . Туда же и можно налить нормального масла .

Сергей - полностью с тобой согласен , грамотно написал , но все же масло вожу с собой всегда , может всегда мне или кому то понадобиться , дело такое ..

Саня - на счет насоса на раме - я от этого отказался после грязевого Куяльника , поэтому его вожу в велобардачке , тем более , что он туда нормально влазит )

Sergey_S - в принципе Сергей уже все подытожил , а каждый решает для себя сам , что ему с собой надо иметь .
Если кто то хочет как то что то подчеркнуть или типа того - я только за ! Ведь для того тему и создал , что бы она принесла кому то пользу .
+380952025962

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение jazz »

Саня, а шкаф с диваном с собой не возишь? :shock: Вдруг треники понадобятся, или поваляться мордой в подушку захочется? !!! шутю
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Avalanchik
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 16:50
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение Avalanchik »

))
+380952025962

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение ter »

А я подушку надувную с собой в походы возил пару раз, люблю када башка на чём-то повыше лежит. Потом обленился, стал набивать перед сном майку или балаклаву одёжкой ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение Sergey_S »

Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение white »

Вот вы ржете над Сашей, а сколько раз я видел в покатушках "ой а дай насос, я свой переложил в другой рюкзак и забыл взять латки", "та ну я первый раз за этот сезон прокололся, в прошлом году эти покрышки держали лучше чем асфальтные катки", "шит.. пыляка... а я только на прошлой неделе смазал цепь вечным маслом за мульен мульенов" и т.д.

Манера ездить с одним батончиком в заднем кармане конечно хороша... малый вес, скорость, ощущение неземного полета.
Но как же грустно видеть одиноко райдера бредущего вдоль автострады уныло голосующего.

Etwas
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 07:49

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение Etwas »

L.Y.S. писал(а):Бррр… колючки отлично вытаскиваются чем угодно методом "раскачивания"; как будто никто никогда занозы на доставал.
Некоторые металлические колючки бывает даже не за что ухватить - слишком маленькая их часть выступает с обеих сторон покрышки.
Не верь глазам своим...

bikeodd
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 22:30
Откуда: Одесса

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение bikeodd »

Etwas писал(а):
L.Y.S. писал(а):Бррр… колючки отлично вытаскиваются чем угодно методом "раскачивания"; как будто никто никогда занозы на доставал.
Некоторые металлические колючки бывает даже не за что ухватить - слишком маленькая их часть выступает с обеих сторон покрышки.
Я как раз это и имел в виду, просто промолчал в ответ.
Пример.
После покатухи на следующий день обнаружил спущенное колесо. Проверяю внешнюю сторону, а ничего не нахожу. Само собой, разбортировал и проверяю внутреннюю сторону пальцем. И обнаруживаю легкое покалывание. Еле увидел. Вытолкнул в обратную сторону (наружу), чтобы вытащить. Вытащил с большим трудом пинцетом - выступ занозы был очень маленький. Оказался 3-х миллиметровый заостренный кусочек проволоки от троса. А учитывая, что покра с защитой от проколов и очень плотная, то эту падлюку еле вытащил.
Хорошо, что это случилось в домашних условиях с кучей инструментов. В походных условиях никаким "раскачиванием" я бы не смог достать такую занозу.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение jazz »

bikeodd её можно вытолкнуть максимально наружу и загнуть. можно сточить об асфальт. можно вытолкнуть мультитулом (самым малентким шестигранником. я так делал не однократно.). можно.......
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение Sergey_S »

jazz писал(а):bikeodd её можно вытолкнуть максимально наружу и загнуть. можно сточить об асфальт. можно вытолкнуть мультитулом (самым малентким шестигранником. я так делал не однократно.). можно.......
jazz? я думаю в список надо, для удобства, еще добавить это :oops:

на правах рекламы за скидку на изделие упомянутое выше
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Хома
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 10:11

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение Хома »

Еще в рюкзаке пара спиц валяется и крюк ("петух"). Хорошо еще рулончик лейкопластыря на тканевой основе - для экспресс-ремонта покрышки и несколько стяжек.

bikeodd
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 22:30
Откуда: Одесса

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение bikeodd »

jazz писал(а):bikeodd её можно вытолкнуть максимально наружу и загнуть. можно сточить об асфальт. можно вытолкнуть мультитулом (самым малентким шестигранником. я так делал не однократно.). можно.......
Пошли прения...
Длина занозы была ровно под толщину покрышки. Я ее как мог так и вытолкал - выступил маленький участок за который можно было с трудом ухватиться только пинцетом. Покра шоссейная и дырявить ее "маленьким шестигранником" я не собирался, чтобы потом после накачки 8 кг ее не начало "пучить".
PS
Я понимаю, что советчиков тут будет много и у всех опыта с "бородой"... Поэтому сори за свою неосторожность, что засорил своими лишними письменами тему.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Набор - велоаптечка

Сообщение jazz »

ну вот! обиделся :(
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Ответить