В Куяльник пустили морскую воду

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Ответить
cube20
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 15:54
Откуда: Приморский

В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение cube20 »


Аватара пользователя
PirSN
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 18:00
Откуда: poskot.net

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение PirSN »

В Лузановке практически не видно следов работы, всё уже привели в порядок и замостили тротуар.
Интересно, каким будет следующий марафон :)?

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение Teenager »

Молодцы. Теперь придется менять маршрут марафона, напор такой что наверно придется намотать с десяток лишних километров) Надо будет на выходных наведаться посмотреть.
accent
Изображение

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение GNG »

Вчера был на Лузановке, да, все канавы закопали. Интересно, как эту трубу (плеть в 500 метров), которая изначально лежала вдоль берега, в воду заворачивали. Посмотрел бы видео. Почему-то никто не хвастается. А ведь операция достаточно сложная с инженерной точки зрения.

Аватара пользователя
BANZAY
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 01:05
Откуда: Одесса, Ленпосёлок

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение BANZAY »

GNG писал(а):Вчера был на Лузановке, да, все канавы закопали. Интересно, как эту трубу (плеть в 500 метров), которая изначально лежала вдоль берега, в воду заворачивали. Посмотрел бы видео. Почему-то никто не хвастается. А ведь операция достаточно сложная с инженерной точки зрения.
Николай, у моего приятеля как раз на том месте причал и станция по ремонту скутеров. Мы с ним недавно встречались и он вкратце рассказал как именно все происходило.
Для заворота трубы частично разобрали его причал, на что он согласился только после лчного звонка Труханова и его гарантий по поводу восстановления причала в первоначальном виде (Труханов слово сдержал). Потом всю эту конструкцию заводили в воду и что самое смешное дого не могли найти остатки старой трубы, которую также в последствии заменили. К сожалению фото и видео не видел, а знаю тоолько с его слов.
Жизнь прекрасна! Главное грамотно подобрать антидепрессанты...

Изображение

Аватара пользователя
sergeycat
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 19:14
Откуда: Одесса Поскот

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение sergeycat »

Летом будем заплывы устраивать в Куяльнике
Тренировки Бокс,Тайский бокс -067 285 75 43
https://www.instagram.com/sergeipetrov8635/?hl=ru

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение Expier »

Ой зря они это делают, я считаю...

Аватара пользователя
True
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:20
Откуда: Одесса, Запорожье
Контактная информация:

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение True »

Expier писал(а):Ой зря они это делают, я считаю...
лиман изначально сообщался с морем. ваш К. О.
"Captain! We're completely surrounded!"
"Excellent! Now we can fire in any direction."

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение white »

True, и конечно именно соединение с морем дало ему возможность наполниться солями. Никак не то что он частично утратил эту связь...

Я не силен в экологии, но о необходимости "чистить реки впадающие в лиманы" я слышал от экологов еще в конце 80-ых, начале 90-ых.
Увидим что будет дальше...

Кстати, хороший пример такой трубы Большой Аджалыкский лиман. Если помните, там тоже есть труба в море и впадающая заиленная речка впадающая в лиман с севера. И похоже что лиман высыхает безвозвратно.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение me][ »

реки и подземные воды меняют свое движение, и интенсивность. Простой пример, в 80-90х в моих родных краях было 4 ставка, сейчас 0, все высохли, так как на полях нет уже той системы орошения, а если есть, то капельное. Климат стал намного суше, и дождевых вод и талых вод не достаточно для наполнения и поддержания уровня воды.
Изображение

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение me][ »

В проекте еще 2 этапа: 1 - расчистка русла реки Большой Куяльник, 2 - Создать национальный парк "Куяльник"
Изображение

Аватара пользователя
BIL
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 12:58

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение BIL »

И шаг третий, гейзеры посадить))) и деревянные мостики, будем ходить и на них смотреть!
Получится " Yellowstone National Park" - Куяльник!
И экологи вроде должны знать что они делают! По идее)
Появились гели, батончики! Все в наличии, под соревнования СКИДКА!!!
0952109427 Олег!

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение KTF »

Экологи, орнитологи, гидрологи и прочие лесники активно эксплуатируют то, за чем следят - и да, чаще всего они знают, что делают, а еще исходят из принципа - на наш век хватит, а после нас - хоть потоп
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
BIL
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 12:58

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение BIL »

Так если зальют на метр, потоп будет! У людей вокруг живущих!
Появились гели, батончики! Все в наличии, под соревнования СКИДКА!!!
0952109427 Олег!

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение me][ »

та ну, метр не зальет даже Старую Эмитовку, все там на склонах. Помню как-то под трубой воды было по колено. Щас вода даже до ЛЭП не дотягивает
Изображение

Аватара пользователя
BIL
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 12:58

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение BIL »

Чего спорить, зальют посмотришь ) сырость !
Появились гели, батончики! Все в наличии, под соревнования СКИДКА!!!
0952109427 Олег!

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение KTF »

Я думал, тут про экологию :) А если интересует потоп - то не может не быть в трубе затворов.
Вообще, морская вода - это все просто продлевает агонию малой себестоимостью. А чтобы обеспечить приток воды, хотя бы, от Б.Куяльника - нужна жестокая боевая операция и террор. В причинах катастрофы задействовано и заинтересовано множество людей.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение white »

Интересно, сторонников "трубы" не смущает что море по идее наполняется водой из рек, а не на оборот?
Хотя, экономическая целесообразность еще и на такие природные изменения толкала человечество.

ИМХО, одного поля ягодки что эта труба, что "реконструкция" ТЗ.
Что сейчас копья тут ломать, время покажет.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение KTF »

уровень воды должен подняться выше, чем уровень дна из-за выпадения гипса (химия и все такое) :)
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
BoB4ick
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 02:10

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение BoB4ick »

white писал(а):Интересно, сторонников "трубы" не смущает что море по идее наполняется водой из рек, а не на оборот?
Хотя, экономическая целесообразность еще и на такие природные изменения толкала человечество.

ИМХО, одного поля ягодки что эта труба, что "реконструкция" ТЗ.
Что сейчас копья тут ломать, время покажет.
Там дело не в сторонниках или противниках. Речь идет о спасении лимана.
Собственно это часть "Регіональної програми збереження та відновлення водних ресурсів у басейні Куяльницького лиману" и разрабатывалась она с участием ученных-экологов. То есть не просто кто-то решил - давайте наберем в лиман морской водички.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение white »

BoB4ick, у меня только один вопрос: "Почему при этом остались песчаные карьеры, заиленная река, дамба перекрывающая водосток в лиман?
Ведь это естественное наполнение лимана."

Аватара пользователя
BoB4ick
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 02:10

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение BoB4ick »

white писал(а):BoB4ick, у меня только один вопрос: "Почему при этом остались песчаные карьеры, заиленная река, дамба перекрывающая водосток в лиман?
Ведь это естественное наполнение лимана."
Так эти работы в планах есть (хорошо бы не остались только планами).

Небольшое интервью:

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение me][ »

Как-бы цвет воды уже говорит что не все так хорошо, а еще полностью покрытое дно соленой коркой толщиной в 5-10 мм., такого 6 лет назад не было.
Ничего страшного не случится если в лиман (в котором степень насыщения соли= 100%) добавят слегка соленую воду. 100 промилле, это ничего себе соленость.

Когда-то читал. что именно эта соленая корка на дне не дает доступа кислорода к грязи и может стать причиной гибели тех самых полезных микроорганизмов в грязи.

Для того чтоб понять какая там сейчас соли (в воде) нужно не только ездить вокруг лимана, ну и зайти в него
Изображение

Аватара пользователя
True
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:20
Откуда: Одесса, Запорожье
Контактная информация:

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение True »

me][ писал(а):Как-бы цвет воды уже говорит что не все так хорошо, а еще полностью покрытое дно соленой коркой толщиной в 5-10 мм., такого 6 лет назад не было.
Ничего страшного не случится если в лиман (в котором степень насыщения соли= 100%) добавят слегка соленую воду. 100 промилле, это ничего себе соленость.

Когда-то читал. что именно эта соленая корка на дне не дает доступа кислорода к грязи и может стать причиной гибели тех самых полезных микроорганизмов в грязи.

Для того чтоб понять какая там сейчас соли (в воде) нужно не только ездить вокруг лимана, ну и зайти в него
а еще лучше - поцарапать чем-то ноги и зайти :D
"Captain! We're completely surrounded!"
"Excellent! Now we can fire in any direction."

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение Mario »

True писал(а):
me][ писал(а):Как-бы цвет воды уже говорит что не все так хорошо, а еще полностью покрытое дно соленой коркой толщиной в 5-10 мм., такого 6 лет назад не было.
Ничего страшного не случится если в лиман (в котором степень насыщения соли= 100%) добавят слегка соленую воду. 100 промилле, это ничего себе соленость.

Когда-то читал. что именно эта соленая корка на дне не дает доступа кислорода к грязи и может стать причиной гибели тех самых полезных микроорганизмов в грязи.

Для того чтоб понять какая там сейчас соли (в воде) нужно не только ездить вокруг лимана, ну и зайти в него
а еще лучше - поцарапать чем-то ноги и зайти :D
Схватиться за ногу с порезом, увязнуть второй в иле, завалиться на бок и остаться кормить те самые полезные организмы.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение Бокораш »

me][ писал(а):реки и подземные воды меняют свое движение, и интенсивность. Простой пример, в 80-90х в моих родных краях было 4 ставка, сейчас 0, все высохли, так как на полях нет уже той системы орошения, а если есть, то капельное. Климат стал намного суше, и дождевых вод и талых вод не достаточно для наполнения и поддержания уровня воды.
Нормальный природный процесс. Иногда, циклический. Только цикл не обязательно такой короткий, что сразу бросается нам в глаза. На моей памяти, ставки в Свердлово и дальше по трассе, в районе Новой Ольшанки- Первомайского, несколько раз полностью пересыхали и потом снова наполнялись водой. При этом никто там даже не пытался как-то углубить их, или чистить дно. На Куяльнике, конечно, нужно учитывать человеческий фактор. Ручёнки там приложили и "поработали", не в лучшую для лимана сторону.

Аватара пользователя
CHARGER
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 10:11
Откуда: ПаПаскот

Re: В Куяльник пустили морскую воду

Сообщение CHARGER »

Изображение

Ответить