Посоветуйте в выборе спального мешка

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Ответить
ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение ua-scorpion »

Остановился на моделях Deuter Dream Lite 400 и TERRA INCOGNITA PHARAON EVO 400.
по ценам (для меня будут) примерно одинаковы, по цифрам характеристик тоже.
Однако с одной стороны однослойный НО Deuter, с другой наша Терра но двухслойная!
Может кто сравнивал и пользовался?

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение Moveton »

Поход всё ещё в сентябре? ;) Я думал, уже всё куплено и проверено. Правда, не знаю, что там при указаных температурах (+12 и выше) проверять. Вот только на этих выхах выкатился на две ночёвки. Ночью холодало до +13. За спальником превозмог лень и полез только на второе утро, когда начало заливать дождём и я решил, что лучше я в этом лесу ещё поваляюсь, чем на дороге мокнуть.

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:09
Откуда: куда: да:
Контактная информация:

Re: Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение BaRRmaley »

Я вообще люблю Терра инкогниту, так что голосую за их спальник. Тем более, в данном случае он (заявлен) на 25см длиннее, а ещё и шире во всех местах :)

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение Димитрэснутый »

+ за терру. имею два штука, усё гаразд.

Аватара пользователя
~Prima~
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 11:10
Откуда: Одесса, центр.

Re: Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение ~Prima~ »

У меня и терра и доетер. Последний понравился материалами и фурнитурой. Не могу сказать что терра плохая, но у доетера чуть аккуратнее и красивее сделано. А так по теплоте разницы не скажу, разные модели.

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение ua-scorpion »

Moveton писал(а):Поход всё ещё в сентябре? ;) Я думал, уже всё куплено и проверено. Правда, не знаю, что там при указаных температурах (+12 и выше) проверять. Вот только на этих выхах выкатился на две ночёвки. Ночью холодало до +13. За спальником превозмог лень и полез только на второе утро, когда начало заливать дождём и я решил, что лучше я в этом лесу ещё поваляюсь, чем на дороге мокнуть.
планы октябрь-ноябрь. (куплен давно DEUTER дримлайт 500, но его на осенние погоды брать неблагоразумно)
однако позавчера за городом была температура +5+6
что значит при указанных температурах, о каких вы +12 град. говорите ? обсуждаемые спальники вроде как комфортные при интервале +10 до - 5

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение KTF »

Эмммм.. А это не шутка, я правильно вижу, что они почти по 1900г (а Терра точно врет в меньшую сторону, проверено)? Есть у меня один РокЭмпайр 1450г с экстремальной (-18) - так я его кроме как на зиму или на осень для девушки - не брал. С апреля по октябрь включительно езжу с Freetime Micropak 900 (950г, экстрим -4), и как-то замерзнуть непросто, хотя я теплолюбивойе.. Ночью минуса стояли - только в путь. Возить почти два кило (если не для целенаправленных ночевок на снегу в мороз, но там таки лучше два каремата!) - это не по нашим высотам и широтам :) Я лучше возьму вместо +1 килограмма спальника - килограмм полартека в виде кофты и штанов, и всем рекомендую..

По поводу размера спальника - он должен быть впору. Если подходит S, не надо брать регулар или лонг - просто наберете бестолковых 150-300г веса, которые можно заменить теплой вещью.

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение ua-scorpion »

вы к тому что при сегодняшней ночной скажем температуре на грунте +6 - стоит брать летний тонюсеникий шестьсотграмовый Deuter Dreamlite 500 ( +13_+10_-3 ) и толстые шерстяные колготы с советским шерстяным гольфом? ;)
Думаете до утра дотяну? :oops:

(p/s/ Дейтеровцы видать шутники, ну вот держу в руках ..... тоненький, ну какие там - 3?! крякнешь в нем при -3 ;) имхо)

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение KTF »

Я к тому, что ночевать можно в более тонком спальнике в достаточно удобном флисовом костюме - и тепло, и при том же весе +1 теплый сухой комплект одежды на вечер в бауле, если что.

Но, вообще - спальник спальнику рознь. У меня пару лет был типа модный Хаски, весил 1000-1100г, но наощупь ну совсем не внушал доверия! Да, я в нем спал частенько при заморозках, но подмерзал даже во флисе, когда спал скраю, не проложив между собой и бортом палатки вещей в кульках (от намокания, в первую очередь). Спустя пару лет, я затестил недорогой Фритайм, который при своих 900-950г гораздо пушистее - и в нем реально теплее, так и юзаю. А хаски продал - ну его в баню. Есть еще толстенькие фритаймы-1200 - думаю, как раз то, что надо, если кто хочет по минимуму одежды на осень.

Если хочется прям тепла (и зимой) при вменяемом объеме - я бы советовал Rock Empire Cyklotour (кстати, по причине давнего непользования наврал про 1450г - скорее, 1350г). Надо смотреть по размерам - я взял самый маленький, выиграв в весе, при этом туда в обтяжку залезает мой брат, который на 15 см выше ростом и в полтора раза шире. В случае этого спальника - сразу внушает, маеш вэщ :) Но, опять же, опыт - злая штука.. Я даже на заморозки выбираю 900й фритайм, т.к. циклотур мне не настолько критичен, чтобы возить почти плюс полкило, а костюм из полартека будет в любом случае :) Если ехать в горы - то для надежности и совсем комфортного сна (что важно при повышенном износе) Циклотур выберу, он замечателен.

Ну, в общем, дело хозяйское, но спальник 1900г на осень - это, ИМХО, как-то слишком уж громоздко и тяжело. Да, если здоровья много - можно сэкономить :)

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение KTF »

Поделюсь еще небольшим опытом по терре. Я заказывал, но потом продал практически новыми спальники от терры - пару R+L Junior 300. Очень толстенькие, недорогие, просто весят граммов до 100 больше, чем описано.. итого под 1400г, температура типа до -12 - и при их пушистости это вроде не пустые цифры. Есть конкретно у Джуниоров большой минус - рассчитаны на людей до 165см росту - но я влез не то чтобы комфортно (во фритайме и циклотуре для меня уйма места), но не в обтяжку при росте 170 и средней комплекции). Из плюсов - цена и недурственное качество. Во всяком случае, дочки-подростки друга, которыми сейчас эти спальники полтора года активно юзаются, довольны, и им тепло. Насколько понимаю, это уменьшенные варианты их серии Compact - есть там 700, 1000, 1400.
Почему я их продал - подвернулся по хорошей цене парный спальник Freetime 900 для девушки, да и при том же весе (взвесил, когда приехали) куда кошернее использовать Циклотур.

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение ua-scorpion »

BaRRmaley писал(а):Я вообще люблю Терра инкогниту, так что голосую за их спальник. Тем более, в данном случае он (заявлен) на 25см длиннее, а ещё и шире во всех местах :)
вроде как считается что спальник по размеру будет теплее аналогичного "с запасом".
насчет терры после просмотра видео - задумался

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение KTF »

ua-scorpion писал(а):насчет терры после просмотра видео - задумался
А вот мне не вполне понятно, что и как он тестировал - я думаю, то же самое было бы и с аналогичным дойтером, и каким-нибудь ханнахом :) И по причине натянутых цифр в том числе.
Я не видел нигде каремата.. Если бы он спал на холодном полу без каремата даже в пуховом спальнике - тоже было бы зябко, тут вообще ничего сложного. Спальник работает в расправленном состоянии. Если есть точки сжатия - через эти точки будет уходить уйма тепла. Поэтому в особо лютые погоды в спальнике от состояния "не могу спать от холода" до состояния "хррр..." можно перейти, проложив под опорные точки толстые шмотки и поджопник (конечно, если нет второго каремата)..

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение KTF »

- тут, кажись, подобный красавец. "Не, я понимаю, шо без коврика, одежды, палатки, просыпался и пырился в термометр, ноачо внатуре?!" - в вольной интерпретации, но близко к стилю первоисточника.

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:09
Откуда: куда: да:
Контактная информация:

Re: Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение BaRRmaley »

ua-scorpion писал(а):вроде как считается что спальник по размеру будет теплее аналогичного "с запасом".
Очень может быть. Я широкие (метровые) и длинные спальники считаю "по размеру" :))
Вот эти
У меня 200-й и 400-й. Ну ооочень классно в них спать :)

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Re: Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение Злыдня »

На осень спальник с температурой комфорта минус 10 и весом более 2х кг это очень занадто.
Это либо чайницкий вариант - 20-40 км в день, либо для лосей которым пофиг сколько веса в бауле 10 или 20 кг. Либо это вариант мото- или авто- походов.
Если же речь идет все-таки о вело, то прошу обратить внимание что к такому спальнику неплохо бы прикупить велобаул литров так на 80-90. Потому что оный спальник как раз половину объема с удовольствием и отберет.

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Re: Посоветуйте в выборе спального мешка

Сообщение Злыдня »

Если не собираетесь ходить в зимние походы поищите спальник с температурой комфорта 0. Ну если индивидуальная повышенная мерзлячесть, то может совсем легкий минус (до минус пяти). Этого будет более чем достаточно.

Ответить