Страница 1 из 1

Помогите выбрать велосипед.

Добавлено: Вт авг 16, 2011 23:22
dr.P.O.N.
Предлагаю такие темы удалять, а в правила форума добавить соответствующий пункт.

А то каждый раз появляются однотипные темы, в которых терзаются муками выбора между однотипными велосипедами. И выбор всегда очевиден - то, что нравится и по карману.

Аналогичный шаг по поводу "Кто на чём" уже сделали, кстати.

Добавлено: Сб фев 11, 2012 12:55
Kize
Поддерживаю!

Добавлено: Сб фев 11, 2012 13:31
Pater Hop
Не совсем поддерживаю! То что эти велосипеды однотипные знают люди которые увлекаются велосипедами! А новичкам понятное дело не понять этого, в виду вышесказанного темы удалять нельзя.
Вижу решение проблемы следующим образом:
- подготовить текст который бы объяснил что эти велики одинаковые и после размещения шаблонного текста, модератором или кем-то еще, тему можно благополучно закрывать!

Re: Помогите выбрать велосипед.

Добавлено: Сб фев 11, 2012 13:58
makaronshick
dr.P.O.N. писал(а):Предлагаю такие темы удалять, а в правила форума добавить соответствующий пункт.
удалять - да, но по истечении определенного срока, скажем недели или двух (пока человек определяется с выбором)
dr.P.O.N. писал(а):А то каждый раз появляются однотипные темы, в которых терзаются муками выбора между однотипными велосипедами. И выбор всегда очевиден - то, что нравится и по карману.
с тем, что темы однотипные - согласен, но люди то разные)
я работаю в торговле и знаю, что если на полке стоит 2 (а не одна) похожие вещи, то муки выбора неизбежны и разные покупатели по разному "мучаются": кто-то смотрит на внешний вид, кого-то интересует цена, кого-то технические характеристики, частенько бывают и такие - "хочу то - не знаю что" (мозго***/ломы). и задача продавца состоит не только в том чтобы объяснить разницу между изделием1 и изделием2, а помочь человеку получить удовольствие от покупки и избавить от этих "мук" (обрисовать ему выгоды и перспективы от приобретения изделия1 (даже если они абсолютно похожи), указать на его плюсы, похвалить выбор и т.д.)
говоря попросту - продавец принимает решение за покупателя и берет на себя ответственность - освобождая последнего от "мук" выбора.
но это все "сопли по роялю" с точки зрения продавца и я могу получить возражение: "каким боком это относится к байкодюа? мы-ж не продаем..."
а я отвечу следующим образом:
велосипед не является предметом первой необходимости, а поэтому его покупка является более серьезным мероприятием чем выбор, скажем, гречки в супермаркете (т.к. велосипед предполагает новый образ жизни/отдыха/удовольствия/общения и др.), а поэтому "муки" выбора на порядок тяжелее. а когда нам трудно определиться, мы спрашиваем совет у более опытных людей - это нормально и правильно. и если на вопрос новичка "какой-же выбрать?", он получит ответ типа: "вы уже достали задавать тупые вопросы", то желание покупать уменьшится, а доверие к опытным веллерам с байкодюа и вовсе пропадет.
форум для того и нужен, чтобы делиться опытом/мнениями и предполагает общение на различные темы, в том числе и темы о выборе и сравнении велов.
другое дело, что стоит обязать выбирающих выкладывать полную спецификацию интересующих моделей и отсекать "троллей", а также ограничить по времени существование таких тем (с тем чтобы не захламлять форум) - так это да и тут я согласен)))
все это многабукаф - мое ИМХО))))

кстати, dr.P.O.N., выбирая мотоцикл, ты интересовался мнением опытных байкеров или брал, то, что больше понравилось? :)

Добавлено: Сб фев 11, 2012 16:33
dr.P.O.N.
makaronshick, выбирая первый мотоцикл, я знал, что хочу именно Хонду и именно чоппер. И вот на что хватало тогда свободных денег - то и взял.

А остальные мотоциклы покупал на основе личных ощущений от поездок. Исключение - эндурик. Его я покупал по принципу "свежий и недорого".

Добавлено: Сб фев 11, 2012 16:36
dr.P.O.N.
makaronshick,
и задача продавца состоит не только в том чтобы объяснить разницу между изделием1 и изделием2, а помочь человеку получить удовольствие от покупки и избавить от этих "мук" (обрисовать ему выгоды и перспективы от приобретения изделия1 (даже если они абсолютно похожи), указать на его плюсы, похвалить выбор и т.д.
А нафига? Если оба велика различаются, по-сути, лишь раскраской, то забивать человеку всякой маркетинговой ботвой как-то даже неэтично...

Добавлено: Сб фев 11, 2012 17:03
Kize
Pater Hop писал(а):Не совсем поддерживаю! То что эти велосипеды однотипные знают люди которые увлекаются велосипедами! А новичкам понятное дело не понять этого, в виду вышесказанного темы удалять нельзя.
Вижу решение проблемы следующим образом:
- подготовить текст который бы объяснил что эти велики одинаковые и после размещения шаблонного текста, модератором или кем-то еще, тему можно благополучно закрывать!
Текст, видимо такой предполагается (именно для новичков): "любой из современных велосипедов, купленных в магазине и ценою от 2000 и более гривен, является, по определению, ВЕЛОСИПЕДОМ, т.е., при вращении педалей - перемещает седока в пространстве. И лишь 1. Выбор рамы (под соответствующий рост), 2. Диаметр колёс, 3. Цена - есть верно расставленные акценты в процессе мучительных раздумий" - это человек пусть сам решает. А название/фирма/лебл/бренд?? Ну только, если человек рекламный агент данной организации.... в остальном - без разницы.
P.S. Личный пример? Вот я, например, "запал" на Автор-компакт (просто нравится внешне), 2000 грн., рама 21, колёса 28. Другие ньюансы не интерсуют. И то, что именно "Автор" - тоже до лампочки.

Добавлено: Сб фев 11, 2012 17:43
makaronshick
dr.P.O.N. писал(а):А нафига? Если оба велика различаются, по-сути, лишь раскраской, то забивать человеку всякой маркетинговой ботвой как-то даже неэтично...
возможно я не совсем точно выразил свою мысль...
частенько бывает, что люди настолько не уверенны в своем выборе, что даже мнение продавца (абсолютно чужого для них человека) является для них решающим.
ты бы видел как некоторые покупатели испытывают огромное моральное облегчение когда продавец элементарно хвалит их за хороший выбор и подбадривает их перечисляя достоинства выбранного товара - они сразу успокаиваются и приобретают уверенность в необходимости покупки и своем выборе, а это важно.
в нашем-же случае, ты предлагаешь всего этого не делать, а просто "убивать" такие темы и я считаю, что делать этого не стоит. но ограничить срок присутствия таких тем на форуме по времени нужно.
но это мнение одного человека, а там как сделаешь, так сделаешь - я свой вел выбрал уже давно (и без создания сравнительных тем))))

Добавлено: Сб фев 11, 2012 17:46
makaronshick
Kize писал(а): Вот я, например, "запал" на Автор-компакт (просто нравится внешне), 2000 грн., рама 21, колёса 28. Другие ньюансы не интерсуют. И то, что именно "Автор" - тоже до лампочки.
это вы, по ходу, хвастаетесь или как?
по теме.......?

Добавлено: Сб фев 11, 2012 17:49
Kize
makaronshick, я подставил под каждый из 3-х пунктов данные. Для примера. И абсолютно по теме.
P.S. "хвастаетесь или как?" - извините, но оставлю без ответа. Не вник в уместность и суть вопроса.

Добавлено: Ср фев 15, 2012 03:11
MasSar
dr.P.O.N. писал(а):Предлагаю такие темы удалять, а в правила форума добавить соответствующий пункт
Поддерживаю. FAQ вроде есть (а если нет - нужно сделать), и тогда можно сразу сносить.