Мой опыт с "резиной" Tannus

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение admin »

Я уже не говорю что тупанул с репликой "в сад". Не учёл что разница поколений и все такое. В моё время это была довольно популярная шутка:

ссылка на видео

Надеюсь понятно что ничего обидного не имелось в виду?

nesprosta
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 19:07
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение nesprosta »

Оффтоп

Аватара пользователя
Dalych
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 23:52
Откуда: Одесса (Таирово)

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение Dalych »

admin писал(а):Веришь, я думал что вот-вот рухну на обочину. Еду и нифига не соображаю. Оглядываюсь назад - вроде нет машин, через секунду проносится мимо фура. Реакция где-то теряется в голове. Мрак.
Это все из-за наката? Столько сил приходится тратить для средней 25км/ч на 50км на шоссе...
Если да, то может все таки безопаснее на воздухе и с насосом?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение admin »

Никакого отношения к накату, велосипеду, колёсам, термин "заголодал" не имеет. Нет запасов жира и внезапно закончившийся гликоген.

http://sportlife.info/velosipednoe-golodanie/

Надо обращать внимание на режим питания до и во время тренировки. Я забил на него. В ответ тренировка забила на меня. )

bikeodd
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 22:30
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение bikeodd »

nesprosta писал(а):Протирал колеса и обнаружил 2 проволочки застрявшие в заднем колесе. Таннусы - хорошие покрышки :)
Я настолько черепашил сегодня, что даже не чувствовал тормознутости покрышек. :) В общем хороший вариант покататься по осенне/зимней ТЗ, обочинам и всякому такому
Для чистоты суждений и выводов хочу все-таки заметить, что там где Вы «загнали» пару проволочек в таннусы (я имею ввиду ТЗ, насколько я понял из сообщения), не факт, что я бы их (проволочки) «загнал» бы в свои покры (я тоже в этот день проезжал по ТЗ). Материал таннусов и покрышек, да еще с какой-то там защитой от проколов, разный.

Применять понятие «устойчивость к проколам» к таннусам бессмысленно вообще – они колются, но не прокалываются, т.е. "не спускают" – это их важное достоинство.

Но делать какие бы то ни было выводы на основании состояния танусов, если вы явно не ездили по стеклам или еще каким-то колюще-режущим предметам, тоже бессмысленно – абсолютно разные материалы. Состояние поверхности разных колес будет разное от одной и той же дороги.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение admin »

Не только разная резина по разному прокалывется, но и одна и та же в зависимости от пробега.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение ter »

Да-да, я уже оффтопил. Мой коллега, пусть и с малыми крайние 3-4 года (2-3к/год) пробегами тоже на Марафон ругался в прошлом году. Мол, с 2009 года на них езжу и всё хорошо было, а тут за год два раза уже прокололся. Один раз куском миллиметровой проволоки, второй - калёным 45мм саморезом по дереву. Ругался - старые покрышки стали, колются как дурные. ;)

Аватара пользователя
BIL
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 12:58

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение BIL »

А я вполне и полностью доволен Танусами - ( выигранными на соревехнованиях)) 26х1.75 , по мокрому нормально держат, по мокрому снежку тоже неплохо, сильно не закладывал! Для городского режима, отличный вариант, максимально за одну поездку накатывал 120 км, в сторону Молдовы по Маякской трассе, накат у них неплохой, немного жестковаты на ямах! Но, этот небольшой минус можно простить и не парится, как по мне! Огромнейший плюс, не надо будет на морозе с замерзшими пальцами менять камеру, где нибудь)))
Еще одно, написано 1.75 а в реале получается 1.5 но, это неособо важно для езды по асфальту!
Нкатал на них 700 км и намного больший + чем -
И писать что то плохое или хорошее не проверив ... Сначало проверь, попробуй а потом трынди...)))
Я тоже сначало думал та... А теперь вполне доволен.
И да, у меня большой плюс, я их не покупал! Но, сейчас, после обкатки, купил бы!!
Вот только полноценно до грунта не добрался! Как только ...

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение mcsound »

Весь вечер потратил (с перерывами) на чтение этой темы с первого сообщения. Впечатление не очень приятное. Положительный отзыв от ТС, и после гнобление всех несогласных, причем с явным хамством. В какой-то момент даже захотелось, чтобы самого админа форума кто-то забанил за это. ))
По теме. Сам к таннусам изначально относился скептически. Сейчас, глядя на разнополярные отзывы уже хочется просто попробовать. Наверное с Олегом обменяюсь колесами на денек-другой и составлю таки личное впечатление. А то не очень понятно по безопасности и комфорту - у опытных велолюбителей техника владения велосипедом сильно отличается от чайников, и какие-то минусы могут просто не замечаться или элементарно нивелироваться умением, и в этом случае на первый план действительно выходит непробиваемость. А вот для неискушенного любителя впечатления могут быть таки очень неоднозначными.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение Moveton »

mcsound писал(а):А вот для неискушенного любителя впечатления могут быть таки очень неоднозначными.
Или наоборот :) Советский младшешкольный велосипед на твёрдых резиновых трубах (велосипедная классика, однако) был однозначным рулезом. Даже когда эта труба лопнула и разошлась на несколько см - привязал проволочками к ободу и катаешься дальше. Жёстко, трясёт, после такого ремонта и ям для тряски не надо, но тогда прощалось. Действительно, едет быстрее пешехода и супер. А сейчас уже чувствуется, что руки и жопа не казёные и КПД хочется побольше, чтобы ездить, а не резину мять. При этом Марафоны пробиваются довольно редко, а камеру один фиг возить. Если не для себя, так для товарища.

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение mcsound »

Moveton писал(а):
mcsound писал(а):А вот для неискушенного любителя впечатления могут быть таки очень неоднозначными.
Или наоборот :) Советский младшешкольный велосипед на твёрдых резиновых трубах (велосипедная классика, однако) был однозначным рулезом. Даже когда эта труба лопнула и разошлась на несколько см - привязал проволочками к ободу и катаешься дальше. Жёстко, трясёт, после такого ремонта и ям для тряски не надо, но тогда прощалось. Действительно, едет быстрее пешехода и супер. А сейчас уже чувствуется, что руки и жопа не казёные и КПД хочется побольше, чтобы ездить, а не резину мять. При этом Марафоны пробиваются довольно редко, а камеру один фиг возить. Если не для себя, так для товарища.
Ну, я как бы на МТБ тоже не в прошлом году сел, а очень даже в 1993-м, и до 2007 года откатал на одном и том же ригиде. Мой первый индивидуальный бревет 200км за 16 часов был в далеком 2001 году с рюкзаком на горбу и рюкзаком на руле. :D Вот и стало мне интересно, что же могли бы мне предложить таннусы помимо непробиваемости (на пневматике герметик тоже дает достаточную уверенность в достижении пункта назначения). ;)
Последний раз редактировалось mcsound Чт дек 01, 2016 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение Moveton »

А мне вот интересно, чего примахались именно к протекторам. Как по мне, самая тамагочная часть многоскоростного велосипеда - это открытая трансмиссия, которую надо постоянно мыть, чистить и перемазывать, а также обязательно возить с собой хотя бы выжимку, ибо ХЗ, где эта тоненькая цепь вдруг решит разобраться. Где многостраничная тема с диффирамбами планетарке у которой так много преимуществ, и прежде всего по частоте ТО, а к небольшим недостаткам легко привыкаешь? Что-то было, но куда более вяло, чем про таннусы.

Аватара пользователя
Dalych
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 23:52
Откуда: Одесса (Таирово)

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение Dalych »

Moveton писал(а):тема с диффирамбами планетарке
Ага, еще и с карданным приводом. Так чтобы совсем уж забыть о грязи.
Но... КПД там очень неочень ;)

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение me][ »

КПД кардана 99% при отклонении угла до 10 град. КПД цепи 95%

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение Mario »

Да вопрос в другом - пара покрышек для беззаботной езды по городу в полцены ситибайка (который ситибайк, а не гламурный понторез) Производитель е..ся! 20-30$ за пару и никаких срачей не было бы вообще :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение Дима »

оффтоп

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение Satinenok »

Mario писал(а):Да вопрос в другом - пара покрышек для беззаботной езды по городу в полцены ситибайка (который ситибайк, а не гламурный понторез) Производитель е..ся! 20-30$ за пару и никаких срачей не было бы вообще :)
Вот сто раз да. Вроде бы и идеальный вариант, чтобы переставить их с шоссейного на городской велик, но только сейчас я вел спокойно бросаю и дома в паркинге, и в городе где угодно, хоть на сутки под вокзалом, а с таннусами даже не знаю, не приглянутся ли колеса кому-то, кто "в теме"

Аватара пользователя
Оппонент
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:33
Контактная информация:

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение Оппонент »

Satinenok писал(а):
бросаю и дома в паркинге, и в городе где угодно, хоть на сутки под вокзалом,
Не верю!Ибо любой байк это эквивалент нескольких доз.И никого не волнует во что он обут.

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение Satinenok »

Оппонент писал(а):Не верю!Ибо любой байк это эквивалент нескольких доз.И никого не волнует во что он обут.
Есть нюанс - я не в Украине. Хороший дорогой вел здесь тоже на улице лучше не оставлять, а всякое попроще - спокойно. Да и велов на улицах столько, что даже чисто статистически вероятность, что выберут спереть твой - весьма мала, если он ничем выдающимся не привлекает внимание.

Аватара пользователя
BIL
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 12:58

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение BIL »

mcsound писал(а):Весь вечер потратил (с перерывами) на чтение этой темы с первого сообщения. Впечатление не очень приятное. Положительный отзыв от ТС, и после гнобление всех несогласных, причем с явным хамством. В какой-то момент даже захотелось, чтобы самого админа форума кто-то забанил за это. ))
По теме. Сам к таннусам изначально относился скептически. Сейчас, глядя на разнополярные отзывы уже хочется просто попробовать. Наверное с Олегом обменяюсь колесами на денек-другой и составлю таки личное впечатление. А то не очень понятно по безопасности и комфорту - у опытных велолюбителей техника владения велосипедом сильно отличается от чайников, и какие-то минусы могут просто не замечаться или элементарно нивелироваться умением, и в этом случае на первый план действительно выходит непробиваемость. А вот для неискушенного любителя впечатления могут быть таки очень неоднозначными.
Могу дать тебе прокатится) но колеса у меня под ви.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение jazz »

Та на фига ему тормоза?!!!!

Аватара пользователя
BIL
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 12:58

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение BIL »

mcsound, я даже и не пытался перечитывать всю тему!) просто написал то что уже знаю и пробую)
jazz, а тормоза иногда нужны)

Может просто вел целиком, правда он у меня дубовый очень и вилка окурки не обрабатывает, только бордюры!)
а с другой стороны, ты так не оценишь Танус, надо ставить на свое!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение admin »

Киевская, 8-10:00. Холодно, ветер, на обратном пути начало моросить, чем ближе к городу тем сильнее. Потом внезапно сухо. Потом какими-то участками сухо-мокро-сухо... Странно. Был момент резкого оттормаживания на мокрой дороге в стремной ситуации с маршруткой. Вроде нормально. Под дождём Таннусы весело шуршат, типа "не переживай, скоро приедем". ) Пол-плитки чёрного шоколада перед катанием гарантируют хорошее настроение на всю тренировку (на правах рекламы).

Аватара пользователя
seregoo
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 21:17

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение seregoo »

ТЗ с 7-9. После болезни, с соплями, на МТБ на 28" Максис Овердрайв бронированных с герметиком) Средняя 21 км\ч. Взгрустнул за танусами и средней 27)) Все познается в сравнении.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение admin »

Ах да, средняя. Я и забыл. ) Точнее намеренно утаил. Со всеми этими дождиками и размышлениями есть ли жизнь ехать ли за Алтестово или не стоит, я вообще забыл про поиски чёрной кошки в тёмной комнате - какая там скорость и какая она могла бы быть если бы... Стандартные для такой погоды 26. Возможно могло бы быть 26.5-27, а может и нет, мне лучше едется когда тепло и небольшой ветер.

Так что пока плюсы лезут во все щели, минусы притихли. ) Например моя пунктуальность находится в перманентном конфликте с ленью что выражается в регулярных попытках опоздать на работу. Не хватает каких-то 10 минут. Можно срезать, более короткая дорога и безопаснее (меньше машин) и быстрее в итоге. Но там ямы, ступеньки, рельсы и горы мусора - огромное количество битых стёкол и ещё хз чего. Причём старые места никто не подметает понятно, а новые появляются чуть ли не через день, во всяком случае после выходных жди сюрпризов. Стал бы я ездить короткой дорогой на обычной резине? Может раз или два в самых экстренных случаях, а каждый день нет конечно - риск не доехать слишком велик. А безвоздушной нерезине абсолютно пофиг.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение admin »

Кстати о герметике. Отличная штука, не спорю. Сам пользуюсь на байке и думаю что он работает. Смущает два момента:
1) Дима не даст соврать был такой странный случай, если бы не видел своими глазами ни за что не поверил бы - велосипед спокойно стоял наверное с час на чистом сухом полу магазина, никто с ним ничего такого не делал, вдруг ни с того ни с сего бах-пш-шшшш - колесо спускает, герметик брызгает во все стороны. Что это было я не знаю.
2) Думаю не надо объяснять серьезность подготовки гонщиков на гонках кросс-кантри уровня ЧМ, КМ, ОИ. Там и трассы близкие к идеалу (точно не по свалкам же проходят) и резина новенькая и герметик наверное лучший в мире. И что мы видим постоянно? Правильно - огромное кол-во спущенных колёс и проигранных гонок. Прокалывались и поигрывали все: Шутер, Абсалон, Кулхавы, тот же Саган на Олимпиаде. Десятки, если не сотни случаев. И это лучшие гонщики, лучшая техника, резина, герметики...

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение me][ »

я думаю едут они тоже на все деньги, и там больше порезов и пробоев. Наверное Шутер, Абсалон, Кулхавы, тот же Саган н не читает этот форум(

segar29
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 16:47

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение segar29 »

А тем временем "неправильные" любители и дальше не в восторге) но тут что больше примечательно...ну как то неудобно писать в развёрнутом виде, что не очень, ведь продавец из магазина то твой друг/знакомый))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение admin »

Чел переходит с достаточно крутой резины и хочет тех же ощущений. Сразу. Без привыкания. Понятно что это не происходит. Хорошо хоть не пишет про минус пять км в час. ) И на том спасибо.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение Дима »

как говорится, сколько людей столько и мнений

Ответить