хромолевый найнер SURLY

Расскажите о своем велосипеде.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

хромолевый найнер SURLY

Сообщение Olegator »

Вот выставляю на всеобщее обозрение свой новый байк. Захотелось
олдскульного, большеколесного, хромолевого байка.
позавчера только получил раму из USA, ждал больше двух месяцев.
Колеса были уже готовы, сгорая от нетерпения попробовать как эта рама поедет,
быстренько прикупил шатуны и рулевую (остальное железо у меня осталось с других байков).
Вот что получилось:
рама - http://surlybikes.com/frames/karate_monkey_frame/
колеса - обода mavic A319
втулки зад.Х17 на промах
пер.CHOSEN на промах (шикарная втулка)
покрышки - PANARACER PASELA 700*37
шатуны - DEORE
кассета - SRAM (не помню номер. внутри оранжевый пластик)
палки - пособирал что было.
перекидка задняя - DEORE ХТ

рама очень универсальна, имеет горизонтальные дропауты (можно сделать синглспид)
позволяет установку широкой резины 2,35,
возможно поменяю вилку на амортовилку,
так что есть с чем экспериментировать. подобрать по стилю палки
и аксессуары. Но для начала надо полноценно его протестить,
как минимум проехать Куяльник.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Выглядит очень необычно. Не скажу, что понравилось, но внимание привлекает.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
vad
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 20:25
Откуда: O.
Контактная информация:

Сообщение vad »

Очень нравится! Можно дуалконтрол поставить, чтобы под одной рукой все управление собрать, но это так... :)

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

:shock:
Вот это красава!!!
Поздравляю!
Видел сию раму отдельно - просто шедевр!
Olegator писал(а): для начала надо полноценно его протестить,
как минимум проехать Куяльник
:D Четко! Куяльник уже эталон трассы кросс-кантри в нашем понимании.
Олежка, как он в горку по шоссе идет? Такие колеса ведь сложнее, чем байк разогнать?
Че-то мне сдается,ч то не майся ерундой и поставь себе шатуны на 2-3 звезды :roll:
За оригинальность и раму зачет!
Ну и не обошлось без фирмОвой штриховки от Olegator-а - отсутствие задних тормозов.
шо еще сказать...
Покрышки чем-то напоминают че-то старенькое, аля 70-е годы :wink: Даешь черную резину и перекидку черного цвета!?!?! Усё по феншую ))) Как эта резина может держать грунты? Тоненькая. Ты ведь гоняешь по лесам, как оно?
Сингл-спид не надо ))) Делай байк и катай в удовольствие!
А еше вибрейки и флягодержатель могу предложить черного цвета. Приходи )))
Есть идея поставить че-то хорошее из вилок? давай рок шокс ребу 29 и ту резину, что была в магазине. Ну и вообще буду с удовольствием следить за темой. На такую раму много чего можно повесить оригинального. Молодец. Отличный байк!
Желаю море удовольствия.

Valdis
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 16:02

Сообщение Valdis »

Чисто эстетически (если не не брать во внимание функционал) напрашивается синглспид (перекидка дико режет глаз, особенно серая), седло а-ля Брукс и чисто черный вынос (без лепнины), "классические" грипсы и будет МЕГАЗАЧЕТ! Не согласен с Artur - цвет резины лишь подчеркивает аскетичность байка - 100% как родные.

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

Спасибо ребята за дельные замечания.
напомню, лепил из то что было под рукой ))) после того как рама оказалась у меня дома, я по быстрому собрал сингл и поехал попробовать, так вот я
и километра не проехал как ослабла цепь. Нужна втулка под ось с гайками, а не эксцентриковая.
В комплекте с рамой идет фиксатор, но он ни фига не держит, чуть сильнее затянул и слизались шестигранки.
Так я и поставил кассету и перекидку, втулку менять не охота, подберу нормальные болтики и будет сингл 8)
Резина эта понравилась из-за внешнего вида, для грунта будет по шире обязательно,
на счет сиденья, грипсов и палок - это все буду искать, чтобы в тему было

по ходовым качествам пока ничего писать не буду, ибо проехал всего 35км по городу и 411 батареи на узкой резине,
а эта рама заточена под 2,35 и грунты.
а вот пару вариантов которые меня вдохновили)):
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

первые впечатления:
проехал 80км по асфальту разной степени убитости - ожидаемого наката от большего диаметра колеса, не получил ((
окружность колеса с этой покрышкой увеличилась всего лишь на 10см (на 26" было 208см, а гибридная покрышка - 218см.)
поэтому прикупил нормальные 29"х2,2" покрышки (континенталь маунтин кинг, окружность получилась 229см.) и откровенно говоря ОФИГЕЛ, потому что такой проходимости и мягкости я не ожидал)).
Прокатился немного по городу, трамвайные рельсы не ощущаются, лежачие полицейские - как рельсы для 26" колес.
Но самое интересное меня ожидало на грунтовке и бездорожье.
В субботу я выехал за город, съехал с асфальта и поехал полевой грунтовой дорогой, байк мягко перекатывал через все неровности, оставленные тракторами.
Раньше когда я ехал по этой дороге на 26" байке, меня изрядно трясло, теперь же тряска поглощалась более широкими и мягкими покрышками. Также хромолевая рама приятно гасила остаток тряски, и на последок мягкое седло и памперс дополняли комфортные ощущения.
На радостях, я решил по полной погонять байк по разным покрытиям. По катаной и не очень грунтовке, по заросшей травой по пояс дороге, по гравию (жерства), по пахоте и по песку как вездеход идет. В общем накатал 118км за 6,5часов. Домой возвращался уже ночью и решил напоследок заехать в лужу длиной метров 6-7 (вода собралась в колее и грунт размок) байк прошел и не увяз, хотя рядом были петляющие следы от велосипедов, которые посреди лужи застревали.
Ещё было много спусков в овраги и подьемов на склоны оврагов, а также прочего бездорожья.
И все это с драйвом и удовольствием.
Рама прекрасно поглощает вибрации, но в тоже время в кареточном узле - жесткая, потому что когда
у меня возникает желание "дать ей под хвост", мои усилия четко передаются на колесо.
Кстати разгон с места до 40км/ч - занимает 9-10сек. по хорошо укатаной дороге))
Синглспид пока делать не буду, пока погоняю кассету
Чуть не забыл - после такого маршрута на 26" байке с амортовилкой у меня болели кисти рук, а теперь нет.
подведу итог: 29" байк (да ещё и правильный хромоль) - это больше драйва и комфорта при меньшей затрате сил.
В горку идет не хуже 26"
Разгон тоже не хуже - просто нужно привыкнуть.
А в остальном ++++++++

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

Я тока не могу понять, как это он в горку залетает столь же легко, как и 26" ?
Олег, поставь себе пацанские шатуны (начиная с SLX) и будет Те еще жеще при старте, поверь.
Рад за Тебя! Еще раз поздравляю с отличным выбором велика и Континенталь резина не подвела )))
Уже мечтаю встегнуться в контакты и проехаться на нем.
у Тя есть реальный шанс выиграть "Куяльник 2011" (судя по Твоим отзывам).

Аватара пользователя
spider
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 21:06
Откуда: отсюда

Сообщение spider »

Olegator,вы на ТЗ в воскресенье будете?

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

spider, в воскресенье я на новом байке буду месить болото :D
Artur, а ты встегнись и попробуй, (надо обязательно вместе прокатится для полноты сравнения) шатуны ДЕОРЫ холоутеч для меня
достаточно жесткие, а по поводу ускорения сам прикинь: обода мавикА319 - 597грамм, покра 640грамм, камера 130грамм - это же не катки
асфальтоукладочные :)
а для тех кто хочет ещё быстрей и легче есть 24" и 20" пущай полетают :)

Аватара пользователя
spider
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 21:06
Откуда: отсюда

Сообщение spider »

Olegator писал(а):я на новом байке буду месить болото
ну тогда попробуйте на Куяльнике самое оно :twisted:

Аватара пользователя
Алик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 22:48

Сообщение Алик »

ну что я скажу...в полку Surly водов прибыло. Хоть у меня и не 29ер зверь, но немного близок. Приятные рамы делаются для Surly это точно=)
Мое познание человеческой сущности заканчивается тогда, когда начинаеш делать грубую ошибку в слове сущность.
Я ...только я....

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

Алик, :shock: а ну давай хвастайся, а то я полагал, что я один в Одессе на SURLY
их всего то в Украине 4 или 5 шт. (судя по тем, что люди выкладывали на форумах).

Аватара пользователя
Алик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 22:48

Сообщение Алик »

У меня Surly Cross-Check. Он Уже года 2 у меня. Последнее время нигде не участвовал, поэтому его мало кто видел. Та и фоток где только вел нет..но постараюсь сделать к следующей неделе.
Та и покататься гдето можно будет
Мое познание человеческой сущности заканчивается тогда, когда начинаеш делать грубую ошибку в слове сущность.
Я ...только я....

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

31.08.10 у строил покатушку с фотоаппаратом. Ввиду жаркой погоды поехал один.
поменял ведущую звезду (была 38, теперь 32 хт) кассета так и осталась шоссейная 26-11
таким расчетом доволен.
Маршрут выбирал, где побольше грязи и плохих дорог. Проходимость байка позволяла проехать везде,
кроме открытых топей и глубоких водоемов.
Вот байк пока ещё чистый)))
Изображение
вот полчаса спустя))
Изображение
"О!!! это весело!!!" сказал я, и пересек паханое поле))
Изображение
"давай посмотрим на что ты ещё способен"))) сказал я, и был остановлен подлым болотом))
Изображение
отряхнувшись поехал дальше
Изображение
Изображение
чуть не забыл в начале по дороге было ещё поле конопли :D
http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179 ... 1.jpg.html
возвращаясь домой опять напоролся на лужу (лень было объезжать по этому покатался в ней
туда-сюда пару раз надо ж было байк от соли помыть :D )
Изображение
короче - найнеры это танки. Грязевые просветы огромные, пофиг болото
от покатушки получил море позитиффа, отдохнул то что надо :good:

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

:shock:
Olegator, ну Ты дал жару!!!
а как же справляешься с одним тормозом?
точно знаю, что имеешь много гидравлики - поставь ее.
Супер-супер-супер, желаю еще больше удовольствия от велосипеда!
ну и Лебедевке привет передай в след. раз :roll:

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

Artur, спасибо что заценил :wink:
а насчет тормозов - так ведь тормозить редко приходится на бездорожье,

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

Привет! продолжаю описывать свой опыт полученный от езды на 29" колёсах и стальной раме.
Первый месяц я накатал 900км, потом для сравнения решил попробовать 26" (гари фишер)
Сел, поехал, ехать было легко, я уже начал было подумывать, что для гонок лучше 26",
потому что по грунту ехал 28-30 км/ч на звездах 3-7, 3-8. Но на долго этой легкости не хватило, через 30км
мне стало немного не комфортно, из-за тряски, и ещё я понял что куда-то подевались силы.
Я вернулся обратно в спокойном темпе, по дороге рассуждая, что 29" все таки лучше...
За четыре месяца я накатал 2100км на 29" и 980км на 26" - сравнивая на одинаковых маршрутах среднюю
скорость и свои личные ощущения от поездок. Получились следующие данные: протяженность маршрута - 90-110км грунт!!
средняя скорость на 29" - 21-22км/ч при комфортных ощущениях от поездки,
а вот на 26" - если скорость получалась 21-22км/ч - то ни о каком комфорте речи нет, приходилось помаслать, в основном средняя
получалась 20-21км/ч
Так что я для себя решил - 29" навсегда!!!
Что касается самого байка - то произошло ну очень много изменений.
подсидел - THOMSON masterprice
вынос - THOMSON elite
седло - BROOKS B-17 imperial
система LX 2008г. пока подберу что-то кошерное...
комплект резины - WTB vulpine 29"х 2.1"
касcета - SLX 28-11 (на фото еще старая 32-11)
цепь - КАМПА С9
тормоза - V-brake LX
очень хотелось бы установить руль "буллхорн" - но к сожалению на него нельзя установить манетки.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Сообщение Mario »

Почему это на "быкорог" манетки установить нельзя? У Макса XP имеется положительный опыт в этом направлении :) При желании и мтб комборучки на шосс баран натягиваются без особых проблем :D
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

Желая найти наиболее удобный руль, выбрал
Ragley Carnegie Carbon Riser
Изображение
ожидаю ближайшие дни,
а еще вместо рюкзака и громоздкого и уродливого багажника, теперь будет вот такая сумка
(это не мой байк)
Изображение
так что получился замечательный сетап, кожаное седло, карбоновый руль и это на хромолевой раме и больших колесах....
продолжение следует

prorva
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 12:05
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение prorva »

Привет, а можно про сумку по подробней, кто производитель?
Их - Орда, а Нас-рать

Аватара пользователя
SOK
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 21:46
Контактная информация:

Сообщение SOK »

таких великов еще не видел — очень уж необычный.
И вроде как-то по-своему хорошо, но какой-то изюминки не хватает (хотя сам байк — явно изюминка этого форума).
Хотя, судя по той работе, которую автор проводит над аппаратом — изюминка обязательно появится.

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

prorva писал(а):Привет, а можно про сумку по подробней, кто производитель?
сумку заказывал в Киеве, через два дня получил, вот ссылка http://fast-n-light.io.ua/

сумка понравилась, для теста набил её всяким барахлом ~ 5кг. и поехал вокруг Днестровского лимана Изображение
проехал 182км, сумку особо не ощущал, на маневренность никак не повлияла. Ребята, с которыми я ехал, видели как я уверенно ехал на грунте. Можно грузить ещё больше, объем 17л. Спина отдыхает.
SOK писал(а):таких великов еще не видел — очень уж необычный.
И вроде как-то по-своему хорошо, но какой-то изюминки не хватает (хотя сам байк — явно изюминка этого форума).
Хотя, судя по той работе, которую автор проводит над аппаратом — изюминка обязательно появится.
Спасибо, за комментарий.
Дело в том, что я плохо владею литературным словом, мне сложно описать и передать те ощущения которые испытываешь от езды на расово верном тунайнере, многие считают что это гибрид, что он тяжелый потому что стальной и т.д...
Я с осени прошлого года ездил на гибридной резине 700*37 (накатал около 1000км.) и вот на прошлых выходных одел 2,1" и просто обомлел как кайфово он покатил по грунтам. Совершенно другие ощущения, как будто короткоходный подвес, мелкие нировности сглаживает превосходно, ни какой гибрид никогда ни сравнится с тунайнером.
А насчет изюминки могу сказать следующие, сегодня установил мегофеншуйный олдскульный карбоновый райзер (аля крыло чайки) с удобными для кистей рук изгибами, кожаное седло, хромолевая рама, вот изюминки.
Собираю лайтовые колеса, обода "Sun Ringle ELQ21" 420грамм однако, втулки "Новатеки" - 360грамм пара однако, спици "Sapim" race.
Впереди еще много чего хочу улучшить, а цель одна - байк на котором можно за 3-4 дня проехать 1000-1500км. вот такой я crazy

prorva
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 12:05
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение prorva »

Слежу за вашим велосипедом с огромным интересом) приятно видеть, что-то отличное..)) Надеюсь, что в скором времени в Одессе рам SURLY станет на одну больше;)
Их - Орда, а Нас-рать

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

Установил выше указанный руль Ragley Carnegie Carbon Riser,
покатал три "уикэнда" и уже сложилось мнение, руль карбоновый, приятно пружинит и гасит тряску, полностью оправдал мои ожидания. Не зря я так долго и пристально выбирал между другими вариантами. Выглядит не много непривычно, но зато очень удобен.
Выкладываю фотки из нескучной жизни байка. Фотки кликабельны
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
сотка 2011 за 4:39 ехал уже с новым рулем перевернутым вниз для более горизонтальной посадки.
Изображение
куяльник 2010 за 3:12
Изображение

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

Карбоновый руль при первом же серьезном падении треснул и в дальнейшем сломался, так что следующий руль будет
кованный титановый флэт.
Седло кожаное BROOKS доказало что можно и нужно ехать большие расстояния без памперса. Ибо набравшись жидкости, памперс не сохнет, а продолжает натирать и раздражать кожу. Даже замена памперса не решает проблему. Так что делайте выводы.
Собрал колеса под вибрейки:
втулка пер. novatec A741SB - 120г.
втулка зад. novatec A742SB - 250г.
обода - sunringle EQ21 - 450г. (заявлено 430г.)
обод внутри 16мм. по наруж. 21мм.
высота 16мм.
на 32 спици.
спици - sapim race 295мм. и 297мм. нипеля латунь 64шт. - 460г.
итого получилось переднее - 802г. заднее - 928г.
вилсет - 1730г.
Получились очень жесткие колеса, в гору байк взлетает, сопротивление во втулках близко к нулевому.
Для комфортного матраса чувствуется избыточная жесткость, так что будут использованы по мере надобности.

Планируется упрощение трансмиссии и установка резины 2,4"

prorva
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 12:05
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение prorva »

Обидно за руль. А как сама по себе форма руля? Удобна? На сайте Surly выложили подобный хромолевый. Многие на найнеры советуют эту форму.
Их - Орда, а Нас-рать

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

prorva писал(а):Обидно за руль
Да, жаль конечно, форма у него удобная но работает только в карбоновом исполнении, он приятно флексует, ребята с веломании тоже подтверждают это, и на MTBR-е тоже хвалят именно карбоновый. Стальной такой не хочется.
Я с ним накатал за два месяца ~1100км, успел привыкнуть, сейчас поставил временно флэт, пока в поиске...

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение aleyer »

Из всех тем в этом разделе, что я посмотрел, только велосипед из этой темы зацепил по-настоящему :ay: Что-то в нем особенное есть

Аватара пользователя
Rolla
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:10
Контактная информация:

Сообщение Rolla »

Вел выглядит супер =) интересно большая ли разница между 28 и 29 колесами на нормальной резине ?
=)

Ответить