Я люблю эту страну!

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Re: Я люблю эту страну!

Сообщение IVA »

Номинально, это когда спортсменов нет, а тренера есть.
Не номинально велоспорт есть у Петровича, у Березовского, скоро будет у Лазаренко.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Re: Я люблю эту страну!

Сообщение IVA »


Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Закат велоспорта в Украине в случае ухода Александра Баш

Сообщение admin »

Глава правления ИСА Прайм Девелопментс Александр Башенко предупредил, что готов покинуть пост вице-президента Федерации велоспорта Украины и прекратить финансирование всех проектов в области велосипедного спорта. Причиной такого решения послужил внутренний скандал Башенко с руководством федерации - «старыми аксакалами», не желающими искоренять выстроенные годами коррупционные схемы траты бюджетных средств.

Изображение

Не смотря на свою алчность, руководство Федерации в лице Бориса Иванова, видимо, не понимает всех последствий, которые ожидают спорт в случае окончательного решения Башенко отойти от дел. Рассмотрим только те велосипедные мероприятия, существующие непосредственно за деньги мецената:

1. Несложно догадаться, что первым в списке «прекративших свое существование» мероприятий выступит Международная велогонка Race Horizon Park – детище Александра Башенко. В этом году гонка должна была пройти в 8-й раз. В далеком 2008-м она была возрождена в первую очередь — как дань памяти делу жизни отца – Бориса Арсеньевича Башенко, который в свое время был президентом Федерации велоспорта Украины и генеральным секретарем Национального Олимпийского комитета. Половину своего детства Александр Башенко провел на гонке «Критериум» проходившей на Хрещатике, которая в советское время была очень популярна.

С 2012 года киевские старты проходили в статусе международных, согласно всем высоким требованиям Международного союза велосипедистов (UCI). За три года международного статуса Киевские старты стали узнаваемы настолько, что европейские команды присылали заявки на участие с начала календарного года. А иностранные компании готовы были оказывать всяческую поддержку велогонкам и гарантировали свое непосредственное участие, в случае спада кризиса в Украине (партнерство 2014-2015 гг.).

Воспитание ребенка Race Horizon Park «в одиночку» - это колоссальные затраты, которые в наше тяжелое время способен вкладывать лишь человек, поистине болеющий велоспортом. Впрочем, бюджет велогонки никогда не держался в тайне от общественности – 2 миллиона гривен (при курсе доллара 8 грн.) ежегодно Башенко тратил на обеспечение киевских гонок. Сегодня организатору пришлось бы выложить 900000 гривен только на одни призовые, и, это при курсе за один европейский 30 украинских серебряников. Самого Башенко, возможно, страшили подсчитанные суммы, но тем не менее с начала февраля им были организованны две рабочие встречи по организации Киевских стартов. Так что никаких предпосылок для изменения и пересмотра стратегии развития велоспорта не прослеживалось. Скорее наоборот, членам этой группы ставились задачи на улучшение уровня и увеличение масштабности столь значимого для Киева мероприятия, как серия Международных велогонок Race Horizon Park.


Слева направо: Президент Киевской городской федерации Денис Шолудько. Олимпийский чемпион Александр Винокуров, вице-президент федерации велоспорта Украины Александр Башенко, Глава правления ПАТ Финекс-Банк Юрий Шафоростов.


Слева направо: Пресс-секретарь брифинга Наталья Красненкова, вице-президент Федерации велоспорта Украины Владимир Бездрабко, президент Киевской городской федерации Денис Шолудько, Олимпийский чемпион Александр Винокуров, вице-президент федерации велоспорта Украины Александр Башенко, Глава правления ПАТ Финекс-Банк Юрий Шафоростов.

2. Логично было бы следующим пунктом выделить новые международные велогонки в городе-герое Одессе – Odessa Grand-Prix-1 и Odessa Grand-Prix-2. В календаре UCI они запланированы на 1-2 августа. Будем реалистами и скажем, что одесситы не в состоянии провести гонки такого уровня в одиночку ни в техническом ни в финансовом планах. На это указали «смотрины» чемпионата Украины в многодневной гонке, проводимые Федерацией велоспорта Украины осенью прошлого года. Их целью было понять и оценить все возможности и риски проведения в Одессе международных стартов. Безусловно, Южная велосипедная лига (а именно эта организация профессиональных спортсменов выступила партнером и со-организатором международных стартов) - большие молодцы и уже сейчас проводят колоссальную работу по организации одесских велогонок. Опираясь при этом на опыт Киева, и стремясь полностью соответствовать высокому Европейскому уровню проведения таких мероприятий. Можно только позавидовать ответственности и запалу ЮВЛ, - с середины января организаторы собирают рабочие встречи и привлекают чиновников города и области принимать посильное участие в организации международных стартов Odessa Grand-Prix-1 и Odessa Grand-Prix-2. Но как уже говорилось, без поддержки Башенко, провести эту гонку на высоком уровне практически нереально.

3. Безусловно, не стоит забывать и Международной велогонке по скоростному спуску Bukovel Horizon Cup DHI-2015, которая зарегистрирована в календаре Международного союза велосипедистов на 22-24 августа в Буковеле. Даунхилл - это специфический вид спорта, который изначально не входил в круг велосипедных интересов Башенко. Но и его он взялся поддерживать. Стоит напомнить, что эта гонка – перерождение единственной в Украине международной гонки по скоростному спуску, имеющей одни из самых высоких рейтингов среди даунхиллистов Европы и Америки. Четыре месяца велась борьба за право перенести гонку по даунхиллу из аннексированного Крыма на территорию континентальной Украины. И этот непростой спор Украина выиграла исключительно благодаря настойчивости Александра Башенко.

Справедливо будет заметить, что все же бюджет велогонки по даунхиллу отличается от бюджета шоссейных стартов, но не стоит думать, что намного. Статьи основных расходов также должны были лечь на плечи Главы Иса-Прайм Девелопментс.

4. Дальше еще интересней. Не секрет, что содержание велосипедной команды в нашей стране – это своего рода хобби, а не бизнес. И тут стоит напомнить, что содержание континентальной команды Kolss является затратным хобби не только для ее основателя Николая Скоренко, вложившего в эту команду душу, сердце и средства, но для Александра Башенко. Только в прошлом году Александр Борисович выделил для спортсменов Kolss почти миллион гривен.

5. И если сегодня Николай Скоренко таки спасет велоконюшню Kolls, благодаря слиянию c польской BDC MarcPol, то новоиспечённый киевский проект «Kiev Capital Racing» прикажет долго жить, так и не развившись. Возможно, немногие из вас знают о существовании континентальной велосипедной команды «Kiev Capital Racing» U-23. Она сформирована на базе столичных спортсменов сборной команды по велоспорту и полностью финансировалась за счет вице-президента Федерации Александра Башенко. Узнаваемость «андеровская» команда, под руководством киевского тренера Михаила Суралева, могла обрести после масштабной презентации, которая готовилась на середину апреля.

6. Организация благотворительной гонки в августе для журналистов по сбору средств войнам АТО, находящихся на реабилитации в Киевском военном госпитале. Да, вы уже догадались, – это тоже детище Башенко.


Вице-президент федерации Вице-президент федерации велоспорта Украины Александр Башенко

7. На содержание Федерации велосипедного спорта меценатом выделялись от 5 до 10 миллионов гривен в год. Только в прошлом году на форму сборной команды Украины было потрачено 22000 евро. Если уж перечислять всё, то за 2014 год для Федерации были куплены два новеньких микроавтобуса, потрачены колоссальные средства на многочисленные авиа-перелеты спортсменов и руководства, приобретены дорогостоящие трековые колеса для спортсменов, была оказана помощь Одесской велосипедной лиге, спортсменам переселенцам из Донецка, давались деньги на вывоз мусора с Киевского велотрека – это то незначительное, о чем даже неудобно говорить. Все это личные инициативы Башенко. Возникает справедливый вопрос, а какое участие в этом принимает президент Федерации велоспорт Украины Борис Иванов?

8. И, наконец, Киевская городская федерация велоспорта (работу которой увидели в действии впервые за много лет) также живет за счет средств Башенко.

По основным пунктам устава федерации по выполнению задач, федерация не работает, говорится в них следующее: Федерация распространяет информацию в Украине о соответствующих видах велоспорта и о деятельности Федерации, содействует воплощению в жизнь программы развития соответствующих видов спорта в Украине, совершенствует системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и их успешному выступлению на международных соревнованиях, содействует становлению и развитию плодотворного взаимодействия между членами Федерации и т.д. Но глава Федерации Иванов и «его молодая команда» работают от противного и делают все с точностью наоборот – скрывают информацию по работе федерации, уничтожая спорт изнутри – как результат – в Украине нет резерва спортсменов, по юношам огромный пробел, молодежь не желает оставаться в умирающей отрасли и старается всеми способами выехать заграницу и выступать за иностранный клуб. С каждым годом падают показатели украинцев по результатам внутри Украины и за ее пределами. Из года в год, верхушка вносит раздор в работу членов Федерации, судей, тренеров, спортсменов, перекладывая свои основные задачи и обязанности на областные федерации, а полученные результаты приписывают в личные заслуги.

Суммируя изложенное, главному и единственному спонсору велосипедного спорта хотелось бы знать, на что же все-таки тратятся средства, выделенные государством. Но Иванов не привык отсчитываться по статьям расхода бюджета. А также не привык отвечать за растраченные впустую миллионы гривен, потраченные на подготовку, к примеру, трековой сборной Украины, результаты которой, ставят под сомнение отбор команды на Олимпийские Игры в Рио.

Так или иначе, тектонические плиты в украинском велоспорте начали свое движение и ситуация, сложившаяся вокруг лиц, годами убивающих велоспорт, обязана была решиться их отставкой на собрании исполнительного комитета 20 февраля. Но как мы уже сказали, Федерация не намерена работать в открытую, и вся информация о том, как прошло собрание исполнительного комитета держится в тайне. Мы не смогли получить ни единого комментария у фигурантов – президента Б. Иванова и главного тренера О. Ярошенко.

Остается предположить, что если же здравый смысл отказал членам исполнительного комитета и голосование по отставке президента не прошло, то им следует знать, что сук на котором они сидят, уже трещит под ударами топора, а патефон играет похоронный марш, с отзвуками на всю велосипедную Украину.





Изображение

http://velolive.com/velo_news/8753-skan ... henko.html

Шурави
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:16

Re: Я ... эту страну!

Сообщение Шурави »

хроника пикирующего бомбардировщика

Аватара пользователя
Ivan991
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 22:20
Откуда: Одесса

Re: Я ... эту страну!

Сообщение Ivan991 »

Шурави писал(а):хроника пикирующего бомбардировщика
можно и по поводу соседей то же самое сказать

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Re: Я люблю эту страну!

Сообщение IVA »

Какой вид спорта следующий ?

http://prozak.info/Suspil-stvo/Skandal- ... E.facebook

VL80t
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 13:42
Контактная информация:

Re: Закат велоспорта в Украине в случае ухода Александра Баш

Сообщение VL80t »

admin писал(а):Глава правления ИСА Прайм Девелопментс Александр Башенко предупредил....
Старый добрый стиль: "все кругом лица нетрадиционной ориентации, один я - д'Артаньян" :cry:

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Re: Я люблю эту страну!

Сообщение michal »

Подниму старую тему. :)
Ссылка для тех, кто искренне считает, что вот уж у соседей, уж всё точно не как у нас, а наоборот даже, велоспорта столько, что.... http://www.eurosport.ru/cycling/story_s ... l#ru-fb-po

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Я люблю эту страну!

Сообщение admin »

Ну здесь как бы про эту страну и конкретно про кидалово велогонов в случаях травм. По крайней мере начиналось все так. А если про остальные страны... В Англии не хотят расследовать случай с врачом, который давал допинг >100 спортсменам, в т.ч. велосипедистам, хотя больше футболистов и др. К чему это я? А ни к чему, поднять старую тему. )

Ответить