Пятничное интервью. Человек и велосипед. Миша Шумилин

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Пятничное интервью. Человек и велосипед. Миша Шумилин

Сообщение admin »

Михаил Шумилин – от Команча к Демо.

Изображение

Скромный парень, за которого я болею уже лет 5 на разных соревнованиях и считаю лучшим DH-шником Одессы (он правда говорит, что просто любит катать DH) сегодня в очередной раз выиграл соревнования по мини-DH на Глечике. А на пути к DH он прошел через КК, шоссе, слалом и дропы…

Миша, как ты попал в велоспорт?


В 16 лет мне купили велосипед Команч ) и я на нем постоянно катался и как-то на ТЗ встретил парня, который предложил мне заняться велоспортом. Я поговорил с тренером Луполенко и попал в Большой Спорт. ))

Изображение

На фото слева Яблуновский, справа Луполенко, ну и недовольный шоссейно-кантрийной жизнью Миша. )

Попал на шоссе?

Нет, вначале я и Команч ездили кросс-кантри.

Дурацкое занятие?

Нет, было довольно интересно, мне нравилось, но велик подводил иногда. Переключение плохо работало или например чуть попал под дождь – надо перебирать втулки, все смазывать. Постепенно купил переключатели получше, втулки нормальные и прочее.

Что дальше?

Потом Луполенко перевел нас на шоссе. Собрали мне «стартуху» и года три я тренировался и гонял на шоссе.

Изображение

Мой знакомый шоссейник, увидев это фото сказал: был же нормальный парень. ))

Нравилось больше чем кросс-кантри?

Нет, на шоссе было скучновато, мне больше нравился мой Команч. Я часто брал его и срывался куда-то на тропинки и трамплинчики. )

А что скучно-то было?

И велик был старый, вечно что-то отваливалось и пока не стал более-менее нормально ездить, выезжать вперед, было неинтересно. Хотя иногда было весело. Один раз на гонке отвалилась тормозная ручка и всю гонку я ехал с одним тормозом, придерживая отвалившееся. ) Иногда и я тупил – как-то на одной гонке в разделке, тренер дал мне лежак на руль. На старте я случайно лег на рубашку тормоза и всю дорогу не мог понять почему так фигово еду. В конце даже судороги были. ))

Изображение

Знакомые все лица: Шумилин, Вишневский и Дуглас, как Миша не остался жить в Ильичевске я не знаю. )

Не жалеешь, что занимался шоссе?

Нет. Шоссе мне дало хорошую базу, педаляж и выносливость, которая везде пригодится.

С допингом сталкивался?

Конечно. Однажды наш тренер дал нам какие-то колеса и сказал, что с этим мы точно выиграем. Потом выяснилось, что это были витаминки, но те, кто поверил действительно валили на той гонке. )

Почему ушел из шоссе?

Нас «закрыли» после трагического случая – погиб парень из нашей команды. Я еще немного позанимался легкой атлетикой в институте и в «Олимпийце». Надоело конечно. И как-то, после прыжков на Команче я пришел на тренировку с гипсом, тренер разозлился и я больше туда не ходил. )

А тем, что сейчас называется модным словом гравити ты всегда занимался? Т.е. прыжки на велике тебе нравились?

Да, прыгать было интересно, но Команч был конечно не тот велик. Первый нормальный велик в сборе, который я купил это была Норка БигФут. Пришлось продать свой мобильный телефон, но это был просто райский велосипед для меня – нормальная рама, вилка, гидравлические тормоза. Я катался на нем днями и ночами.

Травмы были?

Падал конечно иногда, но чаще всего обходилось. Но однажды тупо упал на слаломе почти на ровном месте, на вираже (у меня это бывает) повело переднее колесо и при падении на руку надорвалась связка. Не дав ей нормально зажить через дней 10 я уже прыгал с Чкаловского дропа, причем тоже убрался. И наконец поехал на соревнования в Крыму с Сапун-горы, там было скользко, грязевой резины у меня не было и неудачно приземлившись с трамплина связка не выдержала и я упал. После чего опять ходил в гипсе.

А с чего это тебя потянуло на Чкаловский дроп? Жуткое место и не прыгал там никто никогда?

Я часто ездил вдоль Трассы здоровья и искал места, где можно что-то построить для прыжков. Чкаловский мне понравился, там после того, как лифт завалили надо было только немного подровнять землю для приемника первого пролета. Второй, большой пролет я пока не хотел прыгать, но со временем он мне казался все меньше и не такой страшный. И однажды я его перепрыгнул, удачно, хотя больше этого не делал. )

Изображение

Нет, это не Рио-де-Жанейро и даже не Фотошоп, это наша любимая Трасса здоровья. Теперь понятно чем отличаются стили катания Матрац и Гравити? )

Где-то еще у нас так прыгал?

Да, были еще места. Как-то увидел удачное сухое дерево, потом мы с моим напарником Андреем где-то стащили лестницу и получился такой мост, под ним наверное было метра 2… 2.30. Или скажем через Трассу здоровья.

Изображение

Вначале ты больше занимался слаломом и 4Х?

Да, вначале было очень интересно.

А потом?

Со временем надоело. Трассы однообразные, особо ездить некуда и на Украине это направление не очень развивается.

А даунхилл?

Даунхилл другое дело. Он и развивается, есть много мест в Крыму и Карпатах, где можно занимаясь DH и просто кататься, отдыхать, любоваться природой. Помню свой первый нормальный даунхил – было очень непривычно ехать 5 минут вниз. Хотя потом подниматься минут 40 если не час. Но оно того стоит.

Изображение

Но ведь серъезные травмы бывают на спусках, скорость, камни и все такое. Не боишься?

Я стараюсь ехать не сломя голову. Я просто это люблю и результат не самое главное.

Самая любимая трасса?

В байк-парке в Карпатах в Пилипце. Трасса называется «Супер Марио». И там есть подъемник и можно сделать в день восемь спусков, что конечно поднимает уровень.

У тебя было много велосипедов, какой самый любимый?

Спеш Демо.

А что-то лучше него хочется?

Нет.

А второй или третий велосипед взял бы? Как дополнение?

Да. Шоссейный и кросс-кантрийный.

Зачем? Ты же вроде завязал с этим?

Тренироваться. Знаю ребят, которые так тренируются. Еще в тренировках DH очень помогает кроссовый мотоцикл, но это дорого. )

Изображение

Мы живем в сравнительно плоской Одессе, если бы ты жил в Крыму это было бы лучше для твоего уровня DH?

Да, если живешь в горах уровень конечно выше. А так нам пришлось построить трассу мини-DH, которая хоть немного напоминает нормальную, но правда короче намного.

Как прошел сезон 2012, есть планы на следующий год?

В этом году был на 6-7 гонках в Крыму и Карпатах, почти ничего не пропустил и в 2013 тоже хочу по возможности погонять на всех основных DH-гонках.

Результаты?

(Здесь пришлось применить утюг, а потом включать запись на максимальную громкость, чтобы расслышать хоть что-то. Потом несколько дней подряд утюг применяли ко мне, чтобы я удалил фразу ниже.)

Заезжаю в десятке или в двадцатке лучших, в зависимости от того упаду или нет. ) (Последняя поправка – в среднем 15-е место по Украине, так типа правильнее.)

Твой совет – как сделать первые шаги в даунхиле, слаломе?

Купить какой-то простой велосипед, например хардтейл для слалома или дерта, шлем обязательно, по возможности и остальную защиту. Можно построить себе небольшой трамплинчик с приемником, со временем приезжать на Глечик, там есть трамплины разной сложности. И прыгать!
Последний раз редактировалось admin Пн дек 24, 2012 14:21, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Сообщение Горец »

И однажды я его перепрыгнул, удачно, хотя больше этого не делал

в смысле удачно не делал? лично я помню неудачную попытку, выглядело стремно =)
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Сообщение Горец »

Вова, может отдельный раздел для пятничных интервью сделать на форуме?
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Горец писал(а):в смысле удачно не делал? лично я помню неудачную попытку, выглядело стремно =)
Ну да, удачная была во время чьей-то свадьбы. Гнусные молодожены пофоткались и повидились на фоне пролетающего по небесам Шумилина, а потом отказались выдать обещанное видео. Хотели денег наверное. Так что Миша больше на такое не ведется.

Отдельный раздел вряд ли. Не думаю, что это вообще интересно, судя по отзывам. Тут елки, баньки, конец света идет на ура. )

Аватара пользователя
vad
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 20:25
Откуда: O.
Контактная информация:

Сообщение vad »

Я читаю, мне интересно.
А почему на велофоруме про баньки да про елки... Так кто тут админ? Пусть подключит админресурс. ;)

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Сообщение Горец »

admin писал(а): Отдельный раздел вряд ли. Не думаю, что это вообще интересно, судя по отзывам. Тут елки, баньки, конец света идет на ура. )
Надо делать Вова, всё таки форум велосипедный и контингент сюда заходит соответсвующий - или велосипедисты или потенциальные велосипедисты.
Болтовня о банях, йолках и пр. дальше песочницы не вылазит, слава Богу =) А ее, кстати, давно пора опустить пониже, куда-нибудь в самый низ.
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Подписал пару фоток, для большей ясности.

На самом деле хотелось просто рассказать о каких-то действительно увлеченных велосипедом людях, не важно в какой форме и степени, турист или DH-шник, чемпион или любитель. Тут две проблемы, первая – мой ограниченный круг общения, т.е. я могу написать про очень немногих, кого знаю лично, а не знаю, понятно, гораздо больше. И вторая проблема, гораздо более серъезная – все силы уходят на попытки уговорить что-то там рассказать, откопать старую фотку. Тут уже не до прикольных вопросов, а вообще что-то узнать бы. Такой извращенной скромности свет не видывал. Теперь я понимаю почему интервью берут длинноногие блондинки. ) А с первой проблемой я надеялся, если честно, на помощь зала, т.е. может попробуем написать о интересных людях, которые нас окружают? В конце года можно призы какие-то замутить, проголосовать за самый интересный рассказ. Такая вот наивная попытка переложить эту непосильную ношу на хрупкие плечи самих читателей. )
Последний раз редактировалось admin Пн дек 24, 2012 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OldBones
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 14:18
Контактная информация:

Сообщение OldBones »

Действительно интересно, прочитал с удовольствием, но да - хотелось бы побольше вопросов и ответов.

Фотографии хорошие, кстати, особенно та, где Миша проходит поворот под углом 30 градусов к горизонту.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

OldBones писал(а):хотелось бы побольше вопросов и ответов
Задавайте, ответит он или сам или под моими пытками. )
OldBones писал(а):Фотографии хорошие, кстати, особенно та, где Миша проходит поворот под углом 30 градусов к горизонту
Чем выше скорость тем меньше угол и тем шире глаза. ))

Аватара пользователя
OldBones
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 14:18
Контактная информация:

Сообщение OldBones »

OldBones писал(а):Фотографии хорошие, кстати, особенно та, где Миша проходит поворот под углом 30 градусов к горизонту
admin писал(а):Чем выше скорость тем меньше угол и тем шире глаза. ))
Ты правильно понял, на что я намекаю :lol:

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Спросить: Миша, а почему у тебя там такие глаза? Ок.

Аватара пользователя
L.Y.S.
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 15:13
Откуда: Одесса

Сообщение L.Y.S. »

Кстати фишка контров как раз в том, что угол между "стенкой" контра и колесом стремится к 90° а "горизонт таки да завален".

Аватара пользователя
OldBones
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 14:18
Контактная информация:

Сообщение OldBones »

admin писал(а):Спросить: Миша, а почему у тебя там такие глаза? Ок.
:lol:

Вопросы:
1. Какие ДХ трассы в Крыму нравятся больше всего?
2. Нравится ли такой формат как СуперДэ, и почему?
3. Не страшновато ли в контактах даунхилить? ;) Ведь не всегда успеваешь вщёлкнуться после того, как выстегнулся из одной педали на расколбасе.
4. Кроме каски, какую защиту предпочитаешь - панцирь/локти/защита колена и голени?
5. К каким маскам душа лежит и почему? На фото наблюдаю Oakley, если не ошибаюсь :) , а что это за модель?
6. Велотуфли - какие нравятся?
7. Ты говорил, что нравится прыгать - а как ты относишься к дропам на Мамонтовой трассе, к примеру? Мне вот кажется, что они почти все - кривоваты.

И - хотелось бы ещё фото!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Фото и видео (включая все дропы, о которых шла речь выше, тот же удачный Чкаловский) тут (сорри за мой вконтактный): http://vk.com/id5955477

Ответы будут, только утюг найду (см. поправку к предпоследнему вопросу текста).

Аватара пользователя
OldBones
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 14:18
Контактная информация:

Сообщение OldBones »

admin писал(а):только утюг найду (см. поправку к предпоследнему вопросу текста).
Главное - постарайся не доводить дело до пытки апельсинами. ;)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Ок. Ответы будут завтра. Сейчас лыжно-предновогодний дурдом. Эти майа что-то напутали. У нас тут лыжи заканчиваются. )

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

OldBones писал(а):1. Какие ДХ трассы в Крыму нравятся больше всего?
2. Нравится ли такой формат как СуперДэ, и почему?
3. Не страшновато ли в контактах даунхилить? Ведь не всегда успеваешь вщёлкнуться после того, как выстегнулся из одной педали на расколбасе.
4. Кроме каски, какую защиту предпочитаешь - панцирь/локти/защита колена и голени?
5. К каким маскам душа лежит и почему? На фото наблюдаю Oakley, если не ошибаюсь , а что это за модель?
6. Велотуфли - какие нравятся?
7. Ты говорил, что нравится прыгать - а как ты относишься к дропам на Мамонтовой трассе, к примеру? Мне вот кажется, что они почти все - кривоваты.
Мишулин писал(а):1. Из Крымских больше всего нравится трасса Мисхорка. Она самая сложная и техничная, большой уклон + сыпучка оставляют незабываемые впечатления..)) Вторую часть трассы еле руль держишь... нужна хорошая подготовка. Мамонтовая тоже нравится, она более искусственная в отличии от Мисхорки, но как по мне, интересная. Приятно и Ай-Йори катать, она более лайтовая, но все же тоже приятная...

Вот есть старое видео с тренировочки:

2. Супер Д, в принципе интересно, но мне не доводилось еще принимать участие в ней, финансов на все не хватает и приходится выбирать наиболее интересное.((

3. Контакты это дело привычки.....кто то привык на педалях кто то в контактах... и там и там свои плюсы и минусы, бывают конечно проблемы с вщелкиванием но зато нога постоянно четко стоит в том месте где ее оставил)))))

4. Я не пренебрегаю защитой т.к. падают все, какой бы опытный ты не был... на соревнованиях всегда едешь на грани... чуть расслабился и все... Это личное дело каждого, но я всегда советую одевать все выше перечисленное)

5. Масок было не много... самая первая была сноубордическая Smith, удобная и не потела, даже когда уже у всех запотело... потом была Dragon, не очень она мне понравилась. Сидела неважно и потела постоянно, последняя и самая любимая это OAKLEY CROWBAR MX (вроде так называется) сидит четко не потеет и защита носа не раз уже выручала... )

6. Туфли сейчас у меня спешевские Trail 110, они года 08-09 выпуска, жаль что их перестали выпускать, мне очень нравятся, в отличии от моих предыдуших Shimano DX, за счет специальных направляющих их проще вщелкивать, хотя в DX-ах удобней ходить, но все же их взял не для ходьбы. )

7. Ну есть немного кривизны, там ребята особо не парятся по этому поводу... они и виражи не строят,виражи появляются на тренировках путем проезжания и оттормаживания каждого райдера, надо просто припрыгаться и примерно знать где и по какой траектории прыгать и все будет окей. )))

Фоточки позже...

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Сообщение MASK »

Спасибо за ссылку на видео с Ай-Йори посмотрела-поностальгировала...
Ну и за все интервью спасибо Большое и Мише и Админу! :D
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
OldBones
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 14:18
Контактная информация:

Сообщение OldBones »

Да, спасибо большое интервьюеру и интервьюируемому ;)

Аватара пользователя
OldBones
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 14:18
Контактная информация:

Сообщение OldBones »

Видео с Ай-ЙОри хорошее ;) никогда не замечал, что на 0:41, оказывается, можно левее уйти.

Аватара пользователя
Шумилин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 22:11

Сообщение Шумилин »

MASK писал(а):Спасибо за ссылку на видео с Ай-Йори посмотрела-поностальгировала...
Да,приятно зимой посмотреть,вспомнить..)
OldBones писал(а):Видео с Ай-ЙОри хорошее ;) никогда не замечал, что на 0:41, оказывается, можно левее уйти.
На соревках,всегда туда трассу прокладывают!)

Аватара пользователя
Шумилин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 22:11

Сообщение Шумилин »

Немного фоток
С Мамонтовой
Изображение
Изображение

Мисхорка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Алушта,трасса Лаванда
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
seacat
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 20:18
Откуда: Одесса.Украина
Контактная информация:

Сообщение seacat »

OldBones писал(а):Видео с Ай-ЙОри хорошее ;) никогда не замечал, что на 0:41, оказывается, можно левее уйти.
Здрасте! Кроме последнего дня только так и ездили. И даже на видео когда тебя снимали, ты туда уходил. Я только в последний день сказал, что мне надоело ковыряться в тех камнях на хардтейле и объехал справа.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Мишулин писал(а):Еще в тренировках DH очень помогает кроссовый мотоцикл
Нарыл такой текст:
Cole, очень быстрый мотокроссер, за которого легко и приятно болеть, большую часть времени тренируется на горном велосипеде.
И сама тренировка:

Аватара пользователя
Шумилин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 22:11

Сообщение Шумилин »

admin писал(а):
Мишулин писал(а):Еще в тренировках DH очень помогает кроссовый мотоцикл
Нарыл такой текст:
Cole, очень быстрый мотокроссер, за которого легко и приятно болеть, большую часть времени тренируется на горном велосипеде.
И сама тренировка:
Ну я имел ввиду тренировать привыкание к скорости,прохождению на скорости виражей и т.п...)
А Cole, думаю тренирует Кросс кантри,для выносливости...а не ДХ

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Шумилин, поговаривают что у Вас есть грамота за 2-е место на Сотке 200Х-какого-то года? Вот и не умничайте. Был же нормальный человек, гонял на шоссере, побеждал... и до чего докатился, точнее допрыгался? )

Аватара пользователя
Шумилин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 22:11

Сообщение Шумилин »

admin писал(а):Шумилин, поговаривают что у Вас есть грамота за 2-е место на Сотке 200Х-какого-то года? Вот и не умничайте. Был же нормальный человек, гонял на шоссере, побеждал... и до чего докатился, точнее допрыгался? )

:oops: :lol:

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Пятничное интервью. Человек и велосипед. Миша Шумилин

Сообщение admin »

Мишулин сейчас в Польше и судя по странным сообщениям, которые я получаю... мы его теряем. Не хочет возвращаться. ((( Может хором позвать? Три-четыре! Ми-ша! До-мой!

Аватара пользователя
L.Y.S.
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 15:13
Откуда: Одесса

Re: Пятничное интервью. Человек и велосипед. Миша Шумилин

Сообщение L.Y.S. »

Срочно ему новую Дэму, как у Гвина! Может вернётся :?

Аватара пользователя
lentjy
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 21:57
Откуда: Одесса, среднефонтанская
Контактная информация:

Re: Пятничное интервью. Человек и велосипед. Миша Шумилин

Сообщение lentjy »

Миша, нихерасебе ты спортсмен=)
Однажды шлем спасет тебе жизнь! Помни!
Телефон 06-3210-3-987, Лень Дмитрий, ака Лентяй
[[VK]][[Twitter]]

Ответить