17-18 апреля. Гран-При Донецка 2010

Гонки + Тренировки = Здоровье

Модераторы: irinablue, jazz, Дима

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

17-18 апреля. Гран-При Донецка 2010

Сообщение admin »

14 апреля, в здании облгосадминистрации г.Донецка состоялась презентация международной гонки «Гран-При Донецка». Соревнования пройдут в выходные дни, 17-18 апреля 2010 года. С 2009 года она входит в календарь Международного Союза велосипедистов (UCI) и являются визитной карточкой Донецкой области и Украины в европейском велоспорте.

Программа соревнований включает две велогонки. 17 апреля - кольцевая гонка с промежуточными финишами по улице Артема (36 кругов от Драмтеатра до бульвара Шевченко). Старт – 13:00, финиш – 14:40. Перед началом гонки-критериума будет дан старт детской велогонке по улице Артема на дистанцию 100 м. После окончания первого дня соревнований 17 апреля в 15:00 состоится пресс-конференция с участием призеров и почетных гостей велогонки.

18 апреля пройдет основное событие велосипедного уик-энда - классическая групповая гонка Grand-Prix of Donetsk (дистанция – 168,5 км) категории UCI 1.2. За городом гонка проследует через Угледар, Павловку, Никольское, Новотроицкое, Докучаевск, Еленовку и Долю.

После многокилометровой дистанции участники «Гран-при Донецка» проедут четыре финишных круга в центре Донецка по маршруту: Драмтеатр - бул. Пушкина – ул. Университетская – переулок Орешкова - ул. Щорса – ул. Университетская – бул. Пушкина - Драмтеатр.

Презентация команд Grand-Prix of Donetsk состоится в 9:30 за Драмтеатром. Старт гонки – 10:30, финиш – 14:45.

На презентации присутствовал ряд высокопоставленных лиц города Донецка: Виктор Кирбаба – начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации, Василий Арбузов – начальник управления корпоративных коммуникаций корпорации «Индустриальный союз Донбасса», Елена Петряева – заместитель председателя Донецкой областной госадминистрации, Марк Бейгельзимер – Директор СК «ИСД» и ведущие гонщики континентальной команды ИСД – Владимир Рыбин и Виталий Попков. Во время презентации затрагивались вопросы не только касательно гонки, но и развития велоспорта в целом по региону. По статистике, в области занимаются около 2000 детей, и 57 тренеров помогают им в этом. И этот невысокий показатель связан со многими факторами развития государства. В будущем планируется открывать большее число детских велосипедных школ, с достойным инвентарем и качественными велосипедами, а так же с привлечением финансирования, спонсорской поддержки. Тем самым обращая внимание СМИ на организацию мероприятия, как на ориентир внедрения данного социального проекта в жизнь. Также освещались трудности, связанные с организацией гонки – это извечная причина качества дорог, финансирование, информационность и многие другие аспекты, которые необходимо было преодолеть. Несмотря на многие трудности, каждый год из четырех лет проведения организаторы гонки стараются в чем-то продвигаться к стандартам, которые определены Международной ассоциацией велосипедистов. И уровень проведения ГП Донецка поднялся на еще одну ступеньку, так как впервые проводится презентация гонки, не пресс-конференция, а именно презентация, как это делается на крупнейших гонках мира. Хочется обратить внимание на факт представления команд, это тоже проводится впервые, что значительно повышает уровень информативности, а так же интерес болельщиков к тому или иному гонщику или команде. Из нововведений так же хочется выделить номинации ГП в таких категориях как: лидера (желтая майка), горного гонщика (белая майка в горох), самого агрессивного гонщика (зеленая майка) и молодого гонщика (белая майка). Даже в наших условиях, организаторы смогли найти в рельефе места горного финиша, и специалисты UCI подтвердили возможность введения данной классификации в гонке.

Также отмечу уровень проинформированности о предстоящей гонке и о перекрытии центральных улиц города во время ее проведения, который обеспечивает достаточное количество социальной рекламы по всей территории города Донецка. К сожалению, наш менталитет разительно отличается от европейского. Ранее жители города были возмущены неудобством передвижения и как такового его отсутствия, как в рамках Донецка, так и на выезде за его пределы . Мне бы хотелось, чтобы со временем мы не сетовали на такие факторы, а радовались и испытывали чувство гордости за страну и за себя, как жителей Донецка, за то, что переживаем времена развития самого популярного в Европе вида спорта, в нашей стране. Призываю быть добрее, гуманнее и на праздник смотреть радостными, весенними глазами.

Подробнее: http://velolive.com/velo_race/518-gran- ... -2010.html

P.S. Одна из самых раскрученных украинских гонок. Кстати кое-кто из наших собирался. Пожелаем удачи!

Ответить