Тренировки на велосипеде, 18+

Гонки + Тренировки = Здоровье

Модераторы: irinablue, jazz, Дима

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Тренировки на велосипеде, 18+

Сообщение admin »

Приглашаю всех желающих поднять свой уровень катания на маунтин байке (горном велосипеде) на бесплатную открытую лекцию-тренировку (с теоретической и практической частями) которая пройдёт в субботу 03.10.20 в 10:00 на Трассе здоровья. Сбор в районе ресторана «Глечик» возле спортплощадки.

Подробнее: https://bike.od.ua/2020/09/25/trenirovk ... sipede-18/

PaSe
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2019 21:07

Re: Тренировки на велосипеде, 18+

Сообщение PaSe »

Будет проводиться на постоянной основе раз в неделю, так понимаю.
3 октября в пролете. Идем поход в горы. А следующие разы обязательно присоединюсь.
Есть какая-то программа? Наработки? Или в зависимости от прибывших тренировка.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на велосипеде, 18+

Сообщение admin »

Теоретическая часть полностью базируется на моем многократном опыте возвращения в спорт после длительных перерывов. Все подробно описывается по неделям здесь — https://bike.od.ua/category/bike2sport/

Ничего нового вроде, но многие уверен этого не знают. Собственно для них и «лекция».

Практическая часть — это катание по (условно назовём по аналогии с горными лыжами) синим и красным трассам вдоль ТЗ, вокруг Глечика может ещё где-то. Отработка элементов, сложных для кого-то. Подъемы, спуски, повороты, бордюры, лестницы и т.п. чепухень. Хочу разбить народ на две минимум группы чтобы всем было комфортно. Т.е. почти совсем начинающих (условно говоря «синие» трассы) и соответсвенно чуть более продвинутые («красные» трассы).

Кто катает обычные ХС гонки на Глеке или ещё где — вам это будет неинтересно. Вы по этой классификации уже на «чёрных». А Чёрные Трассы Важны. )

Теоретическую часть постараюсь выкладывать регулярно в рамках вышеупомянутой рубрики. Практику надо накатывать. На то она и практика. Как собственно объемы (базу) так и технику езды.

Сколько раз в неделю? Зависит от того сколько будет приезжать. Надо будет чаще — постараюсь. Пока 1-2 раза. Будет видно. Сделал бы в эту субботу, но: 1) сотка 2) дождик обещают 3) ещё по мелочи... Не хочется первый блин комом.

Хотя почему первый. Проводил когда-то. Не важно. )

PaSe
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2019 21:07

Re: Тренировки на велосипеде, 18+

Сообщение PaSe »

Завтра 200-ку хочу ехать. Про прогноз ты это вовремя напомнил.. ))))) Синоптик на завтра дождей не обещает, а вот ветер качественный и местами попутный..))

Указанная практическая часть будет очень интересна и полезна. Постараюсь подтянуть с собой несколько человек.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на велосипеде, 18+

Сообщение admin »

Какие-то прогнозы пошли «левые». Но, надеюсь в субботу все получится.

И все-таки чуть прокатимся после «лекции». Во-первых чтобы не разбежались до конца. Во-вторых чтобы хоть как-то компенсировать это занудство. )

Первая группа («сильно-катающиеся») — один подъем и спуск, продолжительность секунд 10 наверное. ))) Ну а что? Если вы там проезжаете, то мне вам дать нечего. Уж извините.

Вторая группа («средне-катающиеся») — коротенькая кросс-кантрийная трасса в районе пампа, чуть вверх, чуть вниз, в очень спокойном темпе займёт минуты 2-3. Напомню, что это просто тест чтобы вы и я примерно оценили свои силы и прикинули с какой группой лучше заниматься.

Третья группа («без каких-то навыков в катании по пересечённой местности», начинающие в хорошем смысле этого слова) — очень простая трасса, минут на 8-10, в основном это виляющая тропинка (синглтрек), можно ее спокойно проехать, можно «пролететь» в кайф. Совсем коротенький подъем, небольшой спуск, все по силам я считаю. Кому-то покажется очень простым — попробуйте побыстрее значит. И это просто пример тренировочной трассы. По мере отработки техники подъемов, спусков, прохождения поворотов, будем постепенно включать эти элементы. Да и сами тренировки будут не 10 мин а час-полтора.

А для первого раза как-то так. Т.е.:
— «лекция» на 20-30-40 мин (как пойдёт, например если будет понятно что не интересно или наоборот будут вопросы-ответы)
— за минуту выявим скрытых чемпионов, они покажут свой скилл ))
— вторая группа проезжает максимум за 5 мин свою тестовую трассу и пока делится впечатлениями (или разочарованиями)
— с третьей группой мы отправляемся в 10-минутное путешествие.

Дальше или что-то обсуждаем или расходимся и в этом чате голосуем за какие-то удобные большинству дни/часы.

Я вижу это примерно так. Пожелания?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на велосипеде, 18+

Сообщение admin »

«В этом чате» — имеется в виду https://t.me/bike2sport

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тренировки на велосипеде, 18+

Сообщение admin »

Ку! Тренировка в субботу 10.10 в 10:10 https://bike.od.ua/2020/09/25/trenirovk ... sipede-18/
В этот раз:
— быстро выставляем высоту седла
— короткая разминка
— бордюры, канавки и прочие мелкие препятствия
— просмотр и разбор прохождения трассы гонки 17.10.2020
— и как бонус: все желающие могут проверить положение шипов по технологии Specialized BG Fit
Тренировочный чат: https://t.me/bike2sport

Ответить