По замерзшему Хаджибею

Покатушки. Планы. Знакомства.

Модераторы: Злыдня, cTc

Аватара пользователя
BorisDuncan
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 22:44
Откуда: Одесса
Контактная информация:

По замерзшему Хаджибею

Сообщение BorisDuncan »

Заранее говорю то, что я не выложил тему ранее, до выезда, так как мне друг позвонил за 15 минут, собрался и поехал.

Старт: 13:00. Финиш: 23:00

Маршрут: Одесса (рынок "Восход") - ул. Лиманная (пос. Котовского) - Объездная дорога - Куяльницкий лиман - Набережное - начало Хаджибеевского лимана - Елизаветовка (по самому лиману, по льду), выход на Киевскую трассу - Клеверный мост - 2 столба - Хлебодарское - Одесса

Участники: Я и Роберт Радлинский

Температура -9 С, солнце и облачно было. Лед был сильно замерзшим, можно смело было ехать. Но был на столько идеальным, что одновременно и скользким. Местами правда и со снегом, где не так скользко было.

Максимальная скорость на льду у Роберта - 46.87 км/ч. После чего не смог достичь большей, так как упал, затем лёжа скользил по льду около 70-80 м. Всего падали по 4 раза примерно.

Опасные участки: почти не было, за исключением около 5 трещин (ехали вдоль и объезжали). Опасность еще в том, что тормозной путь был ОЧЕНЬ большим и повороты должны были быть очень плавными. Резина: Schwalbe Rocket Ron 2.35 и Maxis.
Средняя скорость на Хаджибее: 18 км/ч

ФОТО:

Роберт
Изображение Изображение
Я
Изображение Изображение
Достижение максимальной скорости
Изображение Изображение
Не очень скользкие участки
Изображение Изображение
Самый скользкий участок
Изображение Изображение
Трещина, наплыв одной ледяной плиты на другую
Изображение

Напоследок: на следующие выходные, если не растает, планирую с ночевкой.

Аватара пользователя
Robert
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 16:54
Контактная информация:

Сообщение Robert »

Падать на скорости было, не больнее чем на месте, даже веселее)))
Qui quaerit, inveniet, pulsanti aperietur

Аватара пользователя
rider
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 13:21
Откуда: Посёлок

Сообщение rider »

Ребята, просто нет слов, одни эмоции восхищения!!! Здорово!!!

Пару часов назад вернулся с тех краёв. Ездили с Аликом в Алтестово. По пути заехали в Холодную Балку. Сверху наблюдали как один, на наш взгляд, рискованый экстремал переходил лиман. Спускаться на лёд не стали, ведь прошло пять дней как всё только замёрзло. А тут вы пишите, да ещё на таких скоростях. Жесть!!!
BorisDuncan писал(а):Напоследок: на следующие выходные, если не растает, планирую с ночевкой.
Кстати, входы в катакомбы не замурованы, можно с ночёвкой в катакомбах в ХБ. Подумайте над предложением.

Аватара пользователя
BorisDuncan
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 22:44
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BorisDuncan »

rider, да, я знаю эти вход в катакомбы, не раз ходил туда. Вообще-то планировал разбить палатку на льду, для оригинальности, но только что подумал и решил, что слишком привлекать внимание будет сельское население.

Один мой знакомый так путешествовал по озеру Байкал, только не на велосипеде, а пешком с санями. Говорил, что даже 40 км под парусом на санях проехал.

Значит желающие повторить это на следующие выходные - пишите сюда. Вносите свои предложения и изменения.

Robert, да, я помню как ты после падения еще очень долго скользил плашмя по поверхности :)

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Сообщение GNG »

Про льду лимана это здорово. Тоже собирался, только на своих тонких сликах далеко не уеду. Попробую по бережку, по самой кромке.

Аватара пользователя
Flame
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 12:13
Откуда: Одесса. Черёмушки. 067 716 16 73

Сообщение Flame »

Боря, ну вы экстрималы!!! Молодцы!
Отличные фото!

Аватара пользователя
BorisDuncan
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 22:44
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BorisDuncan »

Flame, ладно тебе. Если рыбаки выходят на лед, то чем я лучше их?
Овальные звёзды 5 поколения DOVAL ULOFC 5G 2017
Изображение

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Сообщение Mario »

Тем временем группа суровых одесских роллеров каталась по морю :lol:
С Куяльником как дела, в курсе кто?
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Хома
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 10:11

Сообщение Хома »

На Куяльнике говорят не замерзло, а на Аджалыкском все классно:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

vidis1
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 00:19
Откуда: Одесса

Сообщение vidis1 »

Супер ) на след выходных я с вами )
vidis

Аватара пользователя
BorisDuncan
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 22:44
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BorisDuncan »

Планы на сб-вс:

Ночевка под Отрадово (катакомбы), около 30 км в одну строну по льду,
если будет время и желание протянем до Карпово но уже по грунту.
Еще вероятность будет болотом попробовать, но это уже по месту будем смотреть.
В субботу выезжаем, в воскресенье домой.

С собой: спальник потеплей; каремат; КЛМН; освещение+запасной свет, так как идем в катакомбы и на морозе фара может сдохнуть; не велосипедную одежду на вечер и в спальник.
Готовим на примусе, еду берем с Одессы. Спим без палатки, так как в катакомбах от +10 до +15 С круглогодично, тем более греют спальники.

Резина: чем злее, тем лучше. Вообще шиповка - идеально, но в Одессе это не популярно и дорого. Желательно поехать на антипрокольной резине или латексных камерах, так как на морозе менять камеру стремно, пальцы отморозить можно.

Подробнее о маршруте напишу завтра вечером здесь. Также просьба желающим обратиться до вечера завтрашнего дня (ложусь спать в 2:00), чтобы взять продуктов на определенное количество человек, тем более, что в субботу утром я не буду просматривать сайт.

В общем, если есть вопросы - пишите сюда или в ЛС.
Овальные звёзды 5 поколения DOVAL ULOFC 5G 2017
Изображение

Аватара пользователя
XPyCT
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 22:19
Откуда: Музкомедия

Сообщение XPyCT »

фотки очень даже очень, поздравляю ледоходов или вернее екстрималов лекопервопроездцев ))). (!)
Не торопитесь выбрасывать ваш старый велосипед! Выбрасывайте его медленно, с удовольствием!

Изображение

Изображение

Изображение

vidis1
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 00:19
Откуда: Одесса

Сообщение vidis1 »

BorisDuncan
а можно поподробней,? в катакомбы сугубо ради ночевки? или там тоже что то планируется? а если нет то смысл ночевки в катакомбах?
vidis

Аватара пользователя
Chemik
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 12:53
Откуда: Одесса, посКот

Сообщение Chemik »

в катакомбах тепло +12, вот и весь смысл.
Любить - так любить,
Гулять - так гулять...

vidis1
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 00:19
Откуда: Одесса

Сообщение vidis1 »

что то в теме глухо! поеду один наверно!
vidis

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Сообщение jazz »

vidis1, Не надо!!! :shock: :av:
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
BorisDuncan
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 22:44
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BorisDuncan »

В теме не глухо. Завтра в 10.00 собираемся на объездной дороге возле Куяльницкого лимана.

Ночевка в Отрадово, в катакомбах.

063 1475834 Борис. Буду ждать с Игорем Шваком на трассе, созваниваемся, затем едем.
Овальные звёзды 5 поколения DOVAL ULOFC 5G 2017
Изображение

Аватара пользователя
rider
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 13:21
Откуда: Посёлок

Сообщение rider »

+2

Только будем вызжать позже, встретимся в Отрадово.

Аватара пользователя
BorisDuncan
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 22:44
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BorisDuncan »

rider, конечно, сохраните мой телефон, я буду на связи.

Но самая интересная часть туда как раз, по лиману )) хотя обратно посмотрим как еще поедем
Овальные звёзды 5 поколения DOVAL ULOFC 5G 2017
Изображение

vidis1
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 00:19
Откуда: Одесса

Сообщение vidis1 »

jazz ) надо было тебя послушаться 0))
к сожалению до 2х ночи чтоб в теме кто то появился не досидел) думал и не появится некто, пошел спать.)
Утром выехал один ) в 10,30 На обьездную к Лиману. Далее решил пересев лиман вдоль по центру.
Вначале было страшновато но подъехав к рыбакам узнав что лед примерно 30см успокоился.
Проехав 12км сделав пару фото сессий и привал. Решил отснять все в движении на видео) тут это и случилось около 13.30 по местному времени, за 1 мин потерял фотик ((( со всеми фотками за год (( от.. блин.. искал с 13,30 до 19 примерно. хоть и потерял его в течении одной минуты ( расстояние небольшое за это время проехал , и было известно направление) так и не удалось его найти.
) света с собой было на 24 часа непрерывной работы и хотел продолжить поиски ночью ) но родные и крепчающий мороз с каждой минутой меня с трудом отговорили.
Самое экстремальное для меня это была дорога обратно в темноте с фонарем по центру лимана. И экстрим заключался в том, что подозрительные намывы , отливы , прогалины где выступала вода на сломе плит и т.д днем я на всякий случай обходил, а ночью оказывался как раз в центре таких мест и порой окутывал меня страх
, ночью ровный лед в некоторых местах блестит как вода и когда вьезжаеш на такое место..... ухх..
Был момент "измены тотально" есть места где лед когда был тонким весь переломался и превратился в винегрет как после ледохода после чего застыл.. в таком саломуре. И когда ночью попадаеш на такой участок и понимаешь что уже поздно куда то сворачивать.....................
Но хочу сказать лед 30 см ) уже вторая неделя морозов.. не было не одного момента когда он дал о себе знать что хочет треснуть или еще как то выдать слабое место. Но все равно едешь и постоянно в голове всякие страшные мысли.)))

завтра продолжу поиски своего фотика 0)) так что если есть желающие поиграть в квест буду рад, помощи.
выезжаю завтра в 11-11,30 ) 0503951912
vidis

Аватара пользователя
FLAGMAN
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 14:03
Откуда: г.Одесса

Сообщение FLAGMAN »

Фотоаппарат жалко (((( Как его звали ??? желаю удачных поисков !!! и обязательно найти !!!

vidis1
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 00:19
Откуда: Одесса

Сообщение vidis1 »

спасибо ! буду надеятся
звали его олимпус µ 1030 SW(
туристическо -подводно, противоморозно и противоударный ) но больше жалко фоток , больше года наснято ((
vidis

Аватара пользователя
FLAGMAN
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 14:03
Откуда: г.Одесса

Сообщение FLAGMAN »

Что то не понятно, зачем фото хранить в фотоаппарате ??? Удобнее на компе или записать на диск ))))

Аватара пользователя
Пава
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 23:15
Контактная информация:

Сообщение Пава »

ни что так не воспитует нас как собственный опыт ,ну теперь уж точно все свежее будет сохранено на компе,аvidis1-мужчина ,даже завидно
да будет так ,как должно было быть ,даже если будет наоборот

vidis1
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 00:19
Откуда: Одесса

Сообщение vidis1 »

Да, опыт это все....
Сегодня так и не удалось найти фотик, как бы не злило это.
За 2 дня проехал на велике около 50км по льду и столько же примерно прошел пешком. Второй день практики на льду и 0 падений (не показатель но всеже )в первый день их 2. Скорость по льду 13-18км/час.
Как только думаеш что лед скользкий и наверно сейчас упаду ) то действительно начинаеш падать и ловить вел, а если едеш уверенно и прямо то даже забываеш что под колесом лед. Кстати лед конечено не везде но такой скользкий что сесть на велик если остановился уже нельзя, надо искать какойто островок с снегом.
Покрышки приспустил, чтоб было больше сцепления. Тоже момент, покрышки у меня лысые ) полуслик maxxis wormdrive и уставшие) Жаль нет резины какойто зубатой чтоб сравнить какая меньше скользит на льду)...
vidis

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Сообщение jazz »

vidis1, На льду все покрышки равны! Скользят все!
Не скользят только те из которых не вытащили летние гвозди! :lol:
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
BorisDuncan
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 22:44
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BorisDuncan »

vidis1, сожалею по поводу фотоаппарата, сегодня возвращались обратно, не встречали.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О ПВД

Спасибо Игорю за поход! С ним даже самый скучный участок будет интересен!

vidis1, да, опасный участки есть, и не мало, как раз в местах трещин и наплывов. Но фото будет видно.

По маршруту:
От объездной дороги к лиману спустились и отправились в путь. Ехали почти по центру, но ближе к левому краю. По дороге, как уже упомянул, встречались трещины и др опасные участки, но все хорошо преодолимо, главное смотреть вперед, так как тормозной путь на льду раза в 5 длиннее.
Пришвартовались в Холодной Балке на обед. У Игоря случился прокол, который медленно травил, решили заклеиться. Поставили новую камеру, но оказалось, что нипель преста замерз и открутить нельзя было. Бегали в село за плосками )) Далее выехали и поехали на Алтестово (по льду также). Проехали под мостом и по левому лиману на Отрадово, пересекая 2 дамбы. Последние 2 км выехали на грунт и приехали в Егоровку. Затем отправились на поиски катакомб. Заняло это примерно 1,5 часа. Нашли. Спустились в село за водой и для того, чтобы дождаться 2 участников с Одессы (об этом казусе я еще поговорю). Чтобы не ждать на морозе 2 часа, зашли в местный сельский бар. Выяснилось, что наши участники застряли на киевской трассе в районе Алтестово и Игорь отправился на их поиск. Добрались. Выехали с села и заночевали в катакомбах. Катакомбы относительно просторные, ехали по ним на велосипедах. Температура ночью на улице была -20С, в катакомбах +14С.
За пребывание в баре, мой велосипед успели украсть, но я нашел его. Его украли, покатались и бросили. Сельский народ до ужала прост. В Одессе ему бы уже нашли применение ))))).

Утром встали. Отставшие ребята поехали по киевской домой, а мы с Игорем продолжали путь. Светлогорское - Александровка - Карповое. Пересекли киевскую и доехали до лимана по ту сторону трассы. Выехали на центр, ближе к восточной части и отправились на Одессу. По дороге обедали на льду. Вернулись в точку старта. Домой я зашел до темноты. Еще раз спасибо, Игорь, всё было здорово продумано.

Асфальт - 1 км. Все остальное лед и грунт
Скорость по льду: от 10 до 30 км/ч. Средняк соответственно 20 км/ч

Питание: бутеры со шпинованым салом, с сыром, перцовка, в закуску сало в чистом виде и лук, сникерсы. Вечер суп, утром каша на примусе.

Основные поломки: 1 прокол, лопнувшая рубашка на морозе. Перекидка зашла в спицы, но работала.

Рекомендации для отставших велосипедистов:
1. Если вы едите далеко, но не стоит выезжать с Одессы в 13.00
2. Иногда в зимний поход стоит взять спальник, каремат.
3. Электовелосипед не для зимних походов, аккумуляторы разряжаются, а потом эту дуру под 25 кг тащить не очень хочется.
Пусть этот поход будет уроком, так как мы попали на место ночевки в 0.00, пока искали вас на киевской.
А так, ребята - молодцы - не каждый сможет зимой при -15С - -20С три раза клеиться. За отмороженное мужество - респект!

ФОТО:

Изображение Изображение
ОДИН ИЗ ОПАСНЫХ УЧАСТКОВ
Изображение Изображение
ПОД МОСТОМ
Изображение
КАТАКОМБЫ, НОЧЛЕГ
Изображение Изображение
ОБЕД, НАШЕ ТОПЛИВО - ПЕРЦОВКА + САЛО ))
Изображение Изображение

Аватара пользователя
MxS
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 00:47
Откуда: Одесса, пОсКоТ
Контактная информация:

Сообщение MxS »

Борис, "теплые веши" должны быть упакованы в небьющуюся тару :)
сторонник бипедального варианта передвижения

vidis1
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 00:19
Откуда: Одесса

Сообщение vidis1 »

Отличный путь проделали) и здорово что велик нашли, иначе было бы грустно. кстати одежда у вас не промерзала?
и дайте плиз координаты входа в катакомбы ) плиз.

Тоже хочу пару рекомендаций от своего опыта)
Запасные теплые штаны, носки, стельки.
Термос с горячим чаем завернуть в каримат, остается горячим даже через 10часов на морозе.
ну и последнее- телефоны, фотоапараты носить с ярким шнурком.
vidis

Аватара пользователя
BorisDuncan
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 22:44
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BorisDuncan »

vidis1 писал(а):кстати одежда у вас не промерзала?
В связи с тем, что это не был длительный поход, мы не брали сменной одежды. Было только ходовое и спальное время. При езде - то, что на мне, спальное - снимается верхнее, остается термобелье, в котором спим в спальнике. Да и если одежда сухая - не должна промерзнуть.
vidis1 писал(а):дайте плиз координаты входа в катакомбы ) плиз.
Сразу хочу сказать, что я не владею такой информацией, так как во всех походах с Игорем он всегда навигатор, организатор, механик а я по бытовой и финансовой части.
Первое правило: никогда не стоит идти в катакомбы не предупредив спасателей, людей, знающие данную систему. Указывается время захода, время выхода и контрольное время отзванивания. Если контрольного звонка не было, значит группа заблудилась, выходят на поиски.
Второе правило: Даже если оповещаете спасателей, но идете 1 - не стоит идти, так как в катакомбах может случится разное, вы сможете не выйти, если даже ориентируетесь и знаете выход. Вывехи, завалы и т. д. Минимум 2 человека должно быть, взаимовыручка должна быть, не стоит повторять недавний опыт Холодной Балки. Таких много.
Третье правило: хорошее освещение+запас.

Я это всё говорю не к тому, что хочу показаться опытным, наоборот. Никогда туда не хожу один или с кем-нибудь еще, кроме как с Игорем, опыт чувствуется у него.

Даже если я узнаю у него координаты входа в систему, не смогу дать, так ка прекрасно понимаю, что этого он не захочет. Объясню почему: если эта информация начнет распространятся, и в случае, если кто-то заблудится, виноватыми окажемся я и он. К тому же скажу, что эта система не попсовая, знают её пару человек в Одессе. Если что-то с вами случится МЧС и пальцем не пошевелит и вряд ли кто-то найдет. Это было видно, система почти не тронутая, чистая.
vidis1 писал(а):Тоже хочу пару рекомендаций от своего опыта)
Запасные теплые штаны, носки, стельки.
Термос с горячим чаем завернуть в каримат, остается горячим даже через 10часов на морозе.
ну и последнее- телефоны, фотоапараты носить с ярким шнурком.
Это верно. Но только если каремат внутри рюкзака, как у меня в данном выезде.
И, кстати, на днях буду тестить один термос фирмы Termos. По заявленным параметрам в течении 24 часов на морозе температура от 100 С падает до 70, то есть через сутки чай будет горячим. Интересно.

Ответить