Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Покатушки. Планы. Знакомства.

Модераторы: Злыдня, cTc

Аватара пользователя
Dalnoboyshik
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 20:12
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Dalnoboyshik »

Давно хотел покататься по Румынии на веле, очень понравилась эта страна, заметно улучшились дороги, уровень туристического сервиса, да и вообще в стране много интересного. Конечно, в этой покатушке можно будет лишь ознакомиться с Румынией, но все же - добро пожаловать в Румынию! ;)
Итак, предположительная дата выезда - 26 мая, покатушка на 3 дня, что особенно удобно тем, кто не может надолго вырваться по работе. Едем без палаток, с ночевкой в гостиницах. Цивилизованный туризм, облегченный вариант :D Но своими ногами ;)
Итак, день 1. Выезд из Одессы на автобусе "Одесса - Рени" предположительно в 13.30, будем держать связь с перевозчиками, нам подходит рейс, выполняемый большим автобусом, с багажником. Прибытие в Рени ближе к вечеру, пересечение границ Украина-Молдова-Румыния (Рени-Джурджулешты-Галац), едем через Галац в Браилу, где и ночуем. Красивый город, на берегу Дуная. Велопробег около 50 км.
День 2. Самый насыщенный. Велопробег 170 км. С остановками, в неспешном темпе 20-25 км/час. Судя по карте, по дороге будут небольшие горные перевалы. Из Браилы на пароме через Дунай, далее через Мачин - Чукурова (по неосновной, не загруженной автотранспортом трассе 22 D) выходим на трассу E 87 и следуем в Констанцу. В этот день пробег около 170 км. Поздно вечером приезжаем в Констанцу, размещаемся в гостинице и отдыхаем ;)
День 3. Отдых в Констанце, море, ознакомление с городом. Назад отправляемся рейсовым автобусом "Варна-Одесса" (предположительно, в среду) в 17.00. Конечно, можно и сэкономить, назад в Рени своим ходом, но встает вопрос об экономии времени, а также о затратах на проживание, питание и т.п.
День 4. Прибытие в Одессу утром.
Итак, теперь организационные моменты.
1. Загранпаспорт.
2. Виза. С оформлением помогу, необходимых документов минимум. Стоимость визы 50 долл. + необходима страховка (тоже сделаем, до 20 грн). В консульство, скорее всего, будет личная подача. Подаваться хочу сразу после майских праздников, потому желающим просьба отписываться уже.
3. Ввиду удобства для всех участников (вопросы с багажом, проживанием, визами и т.п.) количество человек в покатушке ограничено 4, максимум 5 чел. Организатор оставляет за собой право рассмотрения и утверждения кандидатур участников проекта.
4. Финансовые вопросы. Проезд Одесса - Рени 125 грн. + доплата за багаж, проезд на автобусе из Констанцы 500 грн.+доплата 10 евро за багаж, с перевозчиком вопрос о перевозке велов согласован. Проживание 2 ночи ориентировочно из расчета 250-300 грн/чел. сутки, возможно, найдем и дешевле. Питание в Румынии недорогое, местами дешевле, чем у нас в кафешках. И вкусное :D Ну и НЗ с собой :D Курс 1 евро = 4,25 румынских лей.
Тел.организатора 067-482-80-97, Алексей.
Туры выходного дня, туры по Украине, туры за границу: https://alex-gut.com.ua/

Аватара пользователя
PirSN
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 18:00
Откуда: poskot.net

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение PirSN »

Ннада делать загранпаспорт, я давно себе это говорю, но никак не соберусь.

Аватара пользователя
varg
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 12:03

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение varg »

PirSN писал(а):Ннада делать загранпаспорт, я давно себе это говорю, но никак не соберусь.
Чувак... огромный +1... сидел читал с точно такой же мыслью в голове...
Быть голым, но весёлым, так прикольно!
http://vk.com/varg_chaos

Аватара пользователя
Player101
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 15:55
Откуда: Odessa, 2 сТолБа, тел.: 063-730-68-32
Контактная информация:

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Player101 »

Ну заграны вам уже не успеть сделать, если не расчухаться сегодня же, а может и это не поможет... Не помню как долго мой делался...

Неплохо так... выходит в районе 250-300$ ну или больше - по аппетиту :D
А я как раз напланировал апгрейдов на май, и вообще у меня сейчас начнётся перестройка дома...
- На более менее плоской трассе это в общем-то не так существенно, главное разогнать этот "камаз" (с) вайт
http://vk.com/player101_vizor

Аватара пользователя
PirSN
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 18:00
Откуда: poskot.net

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение PirSN »

Та мне эта поездка не светит вообще, я в эти дни работаю :(

Аватара пользователя
Dalnoboyshik
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 20:12
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Dalnoboyshik »

Player101 писал(а):Ну заграны вам уже не успеть сделать, если не расчухаться сегодня же, а может и это не поможет... Не помню как долго мой делался...

Неплохо так... выходит в районе 250-300$ ну или больше - по аппетиту :D
А я как раз напланировал апгрейдов на май, и вообще у меня сейчас начнётся перестройка дома...
Я думаю, в 250 долл. можно спокойно вписаться со всем вместе - проездом, проживанием, питанием и визой. Думаю, для международной покатушки вполне нормально. Можно, конечно, набрать мивины и питаться на 20 грн. в день, но садить желудок желания нет. Жить тоже можно в палатках, но для консульства надо показать проживание, да и хочется поехать отдохнуть по-человечески. На то и работаем.
Туры выходного дня, туры по Украине, туры за границу: https://alex-gut.com.ua/

Аватара пользователя
miminovich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 14:07
Откуда: Одесса

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение miminovich »

Леша, ты организатор, но просто информация к размышлению. До Рени ехать около 4.5 часов. Выгрузиться, спаковаться доехать до границы минимум 0.5 часа. На переход трех границ (UA-MO-RO) закладывать нужно час. Если повезет будет быстрее, но лучше не расчитывать. А может быть и больше, у них бывают неожиданные перерывы. От границы до Браилы около 36 км, то есть 2 часа с учетом проезда по Галац и если не блукать и т.д. Денюжки опять таки поменять надо в Галаце. Итого в Браиле 21.30-22.00, уже будет темно. Найти гостиницу, заселиться, покушать горячие калории :) и никаких шансов посмотреть город не остается, с учетом того, что на следующий день ехать 170 км. Имхо надо как-то выезжать раньше или немного корректировать план.

Аватара пользователя
Dalnoboyshik
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 20:12
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Dalnoboyshik »

Я ж не против выехать раньше! Но мы привязаны к расписанию автобуса...Возможно, как мне сказали, будет автобус на 12.00, было бы отлично. А прибытие в Браилу я и ожидаю к 22.00...с утра можно будет немного поколесить по городу, т.к. в Констанцу прибываем тоже поздно, какая уже разница - в 22 или 23.00...Весь день за рулем :D
Туры выходного дня, туры по Украине, туры за границу: https://alex-gut.com.ua/

Аватара пользователя
@Lex
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 15:11
Откуда: Планета Земля

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение @Lex »

Блин, а чего именно Рени-Констанца? Это промышленные районы Румынии..асфальт хороший, но найдите 10 отличий от любого пром. района бывш. СССР
В прошлом году объехали всю Румынию (на авто). Советую особо присмотреться к Карпатам. Сибиу и окрестности очень впечатлили.. а вот.. Галац-Брэила-Констанца.. на что там смотреть?
konstantinoff(a)mail.md

Аватара пользователя
Dalnoboyshik
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 20:12
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Dalnoboyshik »

Как раз район Брашова - Буштень - Сибиу я объездил уже дважды (тоже на авто). Это экспресс-покатушка, чтобы катнуться в сторону Карпат (нормально катнуться) нужна минимум неделя! Пока по времени не могу себе это позволить. В любом случае интересно покататься по территории соседнего государства, увидеть что-то новое. Дунай, Черное море... да и едем мы не по основным автотрассам.
Туры выходного дня, туры по Украине, туры за границу: https://alex-gut.com.ua/

Аватара пользователя
Gratisx
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 12:13
Откуда: Радужный

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Gratisx »

Был в феврале в Румынии. И в Констанце и в Бухаресте и в Брашове. Мечтал там проехаться на великах :(

И проехался бы, но не сейчас. Осенью скорее!

Аватара пользователя
@Lex
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 15:11
Откуда: Планета Земля

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение @Lex »

Румыния - вообще прекрасная страна, и кстати ближе Крыма ) Мечтаю проехаться по горному массиву Ретезат на веле)
konstantinoff(a)mail.md

Аватара пользователя
Hahatunhamon
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 13:03
Откуда: Поскот

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Hahatunhamon »

Леша, если до 6.00 29-го мы будем в Одессе, тогда с удовольствием составлю компанию)

Аватара пользователя
Dalnoboyshik
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 20:12
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Dalnoboyshik »

Автобус прибывает в Одессу по расписанию в 8 утра. Это критично?
Туры выходного дня, туры по Украине, туры за границу: https://alex-gut.com.ua/

Аватара пользователя
Hahatunhamon
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 13:03
Откуда: Поскот

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Hahatunhamon »

Dalnoboyshik писал(а):Автобус прибывает в Одессу по расписанию в 8 утра. Это критично?
Для меня да, к сожалению. Смена с 8:00.

Аватара пользователя
Dalnoboyshik
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 20:12
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Dalnoboyshik »

К сожалению, по-другому не получится, подвязка к расписанию автобуса! А отпроситься на пару часов?
Туры выходного дня, туры по Украине, туры за границу: https://alex-gut.com.ua/

Аватара пользователя
Hahatunhamon
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 13:03
Откуда: Поскот

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Hahatunhamon »

До когда точно можно дать окончательный ответ?

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение MASK »

А мне идеально подходят даты - у меня запланирован отпуск, но не получается поехать туда, куда планировала, у меня даже загран есть...
Но 170км в день меня реально смущают - мало похоже на отдых... И не понятно что можно успеть посмотреть при таком графике?
Расскажите, более опытные :)
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
Dalnoboyshik
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 20:12
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Dalnoboyshik »

MASK писал(а):А мне идеально подходят даты - у меня запланирован отпуск, но не получается поехать туда, куда планировала, у меня даже загран есть...
Но 170км в день меня реально смущают - мало похоже на отдых... И не понятно что можно успеть посмотреть при таком графике?
Расскажите, более опытные :)
Друзья, тогда давайте предложу следующий вариант. Выедем в воскресенье в обед, тогда у нас будет дополнительный день. Просто встает вопрос доп.ночевки - по той трассе ничего нет!!! :shock: Мы едем неосновной дорогой. Как вариант - либо искать по месту частное жилье (но многие румыны не понимают ни русский, ни английский), либо заночуем 1 ночь в палатках. Тогда 170 км разбиваются на 2 этапа по 85 км. Я не против такого варианта тоже. Тем более есть еще потенциальный участник, которого смущают 170 км ;)
Туры выходного дня, туры по Украине, туры за границу: https://alex-gut.com.ua/

Аватара пользователя
Dalnoboyshik
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 20:12
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Dalnoboyshik »

Hahatunhamon писал(а):До когда точно можно дать окончательный ответ?
До 5-6 мая. Потом нужно подаваться на визу!
Туры выходного дня, туры по Украине, туры за границу: https://alex-gut.com.ua/

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение MASK »

Палатка на одну ночь добавляет не только саму себя, но и костровое снаряжение, продукты, воду и т.д. ...
На всякий случай спрошу, можно ли вообще там палатку ставить где захочется?
Может всё-таки есть варианты или часть этих 170км проехать на попутном транспорте, или поехать другой дорогой с ночёвкой в отеле?
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
Dalnoboyshik
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 20:12
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Dalnoboyshik »

Другой дорогой ехать не интересно, там основная трасса с оживленным движением. Интереснее эта дорога, через горы (пускай и небольшие :) ). Как вариант - можно попытаться найти ночлег по пути. Румынским/молдавским никто не владеет? :)
Туры выходного дня, туры по Украине, туры за границу: https://alex-gut.com.ua/

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение MASK »

Dalnoboyshik писал(а):Румынским/молдавским никто не владеет? :)
Кажется, у них там еще французский популярен ;)
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
miminovich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 14:07
Откуда: Одесса

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение miminovich »

Я до сих пор не уверен, что еду, но на правах потенциального участника выскажусь. Мне тоже кажется, что 170 км за день это реально, но не комфортно. Нужно будет пилить, постоянно беспокоясь о времени, никаких расслабонов и т.д. Опять таки надо учитывать, что утром хотя бы час нужно оставить на посмотреть Браилу. Мне кажется, что для ночевки посередине маршрута хороший вариант город Babadag. Он совсем недалеко от трассы 22D, от Slava Rusa по дороге 223а порядка 10 км. Городок не маленький и гугл карты навскидку показывают 3 отеля. Если поискать, то явно больше. Еще плюс, что на следующий день можно ехать вдоль/через заповедник Natural Reserve P?durea Babadag, что явно привносит разнообразие. Единственное надо посмотреть какой там перепад высот к нему, чтобы не оказалось, что кучу метров набирать надо. Вот этот прекрасный городок
И если возникнут проблемы с отелями, я могу попытаться попросить кого-то из моих знакомых румын помочь.

Аватара пользователя
miminovich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 14:07
Откуда: Одесса

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение miminovich »

Dalnoboyshik писал(а): Румынским/молдавским никто не владеет? :)
Я освою. Это легко! Bun? ziua domnul Lesha! Можно ехать :)

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Emerald Snake »

Можно попробовать заранее перевести какую-то дежурную фразу (например, "не подскажите у кого можно снять комнату, чтобы переночевать" на румынский язык, забить ее в телефон и показывать местным жителям. А далее уже на языке жестов разбираться :)
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
miminovich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 14:07
Откуда: Одесса

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение miminovich »

Зачем забивать в телефон? Есть приложение Google Translate с оффлайн словарями. А вообще ещё ни разу не приходилось ночевать на обочине по причине не знания местного языка. Если есть желание у собеседника, то всегда объясниться можно.

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Emerald Snake »

Ну если есть с оффлайн словарями, то можно и не забивать :) Я с той мыслью предлагала, что может отсутствовать мобильная связь и доступный вай-фай.
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
Hahatunhamon
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 13:03
Откуда: Поскот

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение Hahatunhamon »

Я 5-го на работе узнаю получится ли и позвоню ;)

Аватара пользователя
miminovich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 14:07
Откуда: Одесса

Re: Покатушка по РУМЫНИИ: Рени - Констанца

Сообщение miminovich »

Для визуализации. Вот трек через Babadag http://www.gpsies.com/map.do?fileId=typsnsikqhyxkogk

Ответить