Умань - трикратное 24.10

Покатушки. Планы. Знакомства.

Модераторы: Злыдня, cTc

Федор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:05
Откуда: Одесса

Умань - трикратное 24.10

Сообщение Федор »

Маршрут: Умань (парк) - киевская трасса до Южного Буга - вдоль Буга- Трикратное (возможны некоторые изменения)
Дистанция - 150 - 170 км
Выезд из Одессы - поезд Одесса - Умань 20-00 24.10
Возвращение - от станции Трикратное :
1) Знаменка - Одесса 18-03 26 октября
2) Помошная - Одесса 2-53 27 октября

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Elenekon »

Ага. Еду!
А на Букский каньон будем заезжать?
http://www.doroga.ua/poi/Cherkasskaya/B ... on_Vyr/942

Аватара пользователя
Vepr
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 21:22

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Vepr »

Скорее всего +1, места интересные!

Федор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:05
Откуда: Одесса

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Федор »

Elenekon писал(а):А на Букский каньон будем заезжать?
Лена, это примерно + 75 км. И всего получится 230-240 км. слишком на много для 1,5 дня.
Если поехать на Букский, то Буг отпадает. Тогда, можно покататься вдоль р. Синюха, немного лесов и посадка на поезд в Помошной. Я не против.

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Elenekon »

А мне вообще все-равно где кататься после Умани, так что всё на волю организатора. Из Трикратного прошлый раз уезжали Киевским поездом. Понравилось больше, чем электричкой, учитывая следующий рабочий день. Хоть поспать можно.

Аватара пользователя
Vepr
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 21:22

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Vepr »

Без проблем! На россуд организатора, как поедем, так поедем, надеюсь на погоду! До новых встреч!

fingerlen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 21:05

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение fingerlen »

А где планир ночевка?

Федор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:05
Откуда: Одесса

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Федор »

Ночевка в палатке

Аватара пользователя
Taupe83
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 20:31
Откуда: Одесса

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Taupe83 »

в палатке будет холодновато, на выходные минус один передают... а в Умани вообще -10 :shock: Чтой-то уж очень холодновато для палатки, хотя экстрима ради... 8-)
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться.

0730404554 Димитрий

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Moveton »

Taupe83 писал(а):в палатке будет холодновато, на выходные минус один передают... а в Умани вообще -10 :shock: Чтой-то уж очень холодновато для палатки, хотя экстрима ради... 8-)
Были в этой местности на этих выхах. Утром воскресенья, когда уже солнце светило, велотермометр показал -3. До рассвета ещё дубовее. Как раз в палатке очень даже нормально было. Вылазить из неё только очень не хотелось :oops:

Аватара пользователя
Vepr
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 21:22

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Vepr »

Сожалею! -1, не получается, сорри!

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Teenager »

Очень плохая погода будет 24
accent
Изображение

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение GNG »

Taupe83 писал(а):в палатке будет холодновато, на выходные минус один передают...
Этих ребят не испугать "минус одним" :D

Изображение

Аватара пользователя
Taupe83
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 20:31
Откуда: Одесса

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Taupe83 »

Молодцы, я только за, сам бы поехал на такую вылазку...
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться.

0730404554 Димитрий

Федор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:05
Откуда: Одесса

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Федор »

Taupe83 писал(а):Молодцы, я только за, сам бы поехал на такую вылазку...
И кто мешает?

Для участников: паспорта, свет, 2 л - бутылки по 2шт.
Остальное - будет в ЛС

И по прогнозу - минус 6 :)

Аватара пользователя
Taupe83
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 20:31
Откуда: Одесса

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Taupe83 »

не получается с работой, а так бы с удовольствием
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться.

0730404554 Димитрий

Федор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:05
Откуда: Одесса

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Федор »

Поезд на Умань в 20-02. вагон - 2
С собой ББ на ужин и завтрак

Аватара пользователя
Оппонент
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:33
Контактная информация:

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Оппонент »

Федор писал(а):Поезд на Умань в 20-02. вагон - 2
С собой ББ на ужин и завтрак
Неужто поехали?

Аватара пользователя
KUBINEC72
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:30

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение KUBINEC72 »

Я таки думаю да!!!Зная Федора.Он не отступится.И пусть им помогает Бог!

Аватара пользователя
Taupe83
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 20:31
Откуда: Одесса

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Taupe83 »

с нетерпением ждем отчета! интересно как они там?
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться.

0730404554 Димитрий

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Elenekon »

Друзья! Как приятно, что вы за нас переживали!
Мы вернулись. Пережили за два дня все четыре времени года - было классно! Софиевка прекрасна, как никогда - зеленые листья на белом снегу - вот это контраст!
Отчет, фотки и, надеюсь, небольшое видео позже.

Аватара пользователя
Shamanskiy
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 11:04
Откуда: Одесса

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Shamanskiy »

Elenekon писал(а):Друзья! Как приятно, что вы за нас переживали!
Реально так переживали)) Был в пятницу вечером на ж/д вокзале и что-то погодка была совсем невеселой!
Отчет, фотки и, надеюсь, небольшое видео позже.
Запасаюсь пивком и поп-корном ;)

Аватара пользователя
Taupe83
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 20:31
Откуда: Одесса

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Taupe83 »

Shamanskiy писал(а):Запасаюсь пивком и поп-корном ;)
Присоединяюсь )))
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться.

0730404554 Димитрий

_Ed_
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 11:39
Откуда: Малая Долина

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение _Ed_ »

Хочу много снега,
Изображение

а сверху зелёные листья :D :D :D
Изображение

Аватара пользователя
Shamanskiy
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 11:04
Откуда: Одесса

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Shamanskiy »

Захватывающие фотки!
Надеюсь еще будут)

Аватара пользователя
Taupe83
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 20:31
Откуда: Одесса

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Taupe83 »

красиво и оригинально )))
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться.

0730404554 Димитрий

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Vasily »

А золотая осень то где? :shock:
Че-то вы куда ни поедите - там обязательно снега навалит. Вы не задумывались на этом построить бизнес? :D

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Elenekon »

Vasily писал(а):Че-то вы куда ни поедите - там обязательно снега навалит.
Я тут точно не причем: в прошлом году поехали в Подобовец на лыжах кататься, да больше грязь месили :) .
Золотую осень сами искали, а она аж месяц назад там побывала!

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Elenekon »

Вместо отчета…

Впервые в Умани я побывала четверть века назад :shock: , практически через неделю после школьного выпускного. Софиевка со своим символизмом произвела на меня тогда настолько глубокое впечатление, что даже Петергоф со всей его роскошью не смог её затмить. Именно поэтому, как только увидела предложение Федора, не раздумывая плюсанулась в покатушку. Настолько хотелось уже куда-то выкатиться, что не интересовал ни маршрут, ни состав участников, ни прогноз погоды. Меня даже не насторожило отсутствие какой-либо организационной суеты в теме.
Звонок от организатора поступил в четверг утром

- Ну, что? Мы едем? А то я всё жду, когда кто-то скажет : «Да ну её - эту поездку!»

- Скажи сам… - затаив дыхание, ответила я. А в голове уже крутилось: «Неужели всё сорвется! Сама тогда поеду!»

- Не-е-е, я так не скажу. А если в Умани будет гололед? – оказывается Федор весь день мониторил погоду и был в курсе надвигающейся жо… жуткой погоды. Мне же посреди теплого осеннего дня гололед казался чем-то нереальным, что и вызвало реакцию, расценённую собеседником как девиз: «Я смеюсь в лицо опасности!».
Хотя в день отъезда мне уже было не так весело… Дождь, ветер и четыре одиноких велосипедиста на перроне... Пакую велосипед в чехол непослушными от холода руками, а рядом уже Фёдор с камерой и вопросом, типа, ваши мысли перед поездкой. Поскольку ребята собрались бывалые, то мата в ответ не последовало, а кое-кто даже благодарил руководителя! «Гвозди бы делать из этих людей!"

Загрузились. Вечер провели за разговорами, бросая тревожные взгляды в окно на обледеневшие провода. А они искрили, как испорченные новогодние гирлянды! Поэтому такие же обледеневшие дороги ранним утром в Умани уже никого не удивили. Сначала пытались ехать, вызывая недоумение у редких прохожих. Но первый же спуск заставил всех спешится. Но никого это особо не расстроило, ибо спешить нам было некуда. Не знаю как у других, но во мне первый снег вызвал какой-то детский восторг: я и снежками побросалась, не успев сойти на перрон, и «снежного ангела» нарисовала, и скользила по тротуарам, изображая конькобежца.
Изображение

В общем, было не скучно, к тому же сам парк был недалеко, хотя потом с удивлением отметили, что добирались мы до него почти два часа!

Было семь утра, небо уже розовело перед рассветом, но товарищ Лепёхин, однако, собирался два часа до открытия парка провести в объятиях Морфея.
Изображение

Всё испортил Федор: как человек любознательный он пошел к охранникам и выяснил, что если мы возьмем экскурсовода, то нас запустят хоть сейчас. Поскольку из нашего квартета только я одна была в парке, к тому же давненько, было решено: «Надо брать!» В обмен на 210 грн. нам выдали слегка осипшую после болезни, но всё-таки приятную женщину, которая сыпала датами, событиями, биографическими подробностями семьи Потоцких и всякими легендами, и хорошо читала напамять стихи. А ещё мне понравилось, как она посреди своей лекции неоднократно останавливалась, и обводя затуманенным взором заснеженную панораму парка, восторженно восклицала: «Софиевка необычайно красива сегодня! Вам повезло!».
Изображение

В конце концов она и меня убедила в этом, хотя я всё-таки рассчитывала на золотую осень. Проведя нас традиционным трехкилометровым маршрутом, по которому мы потаскали велосипеды и вниз, и вверх по ступенькам, экскурсовод нас с миром отпустила. И мы, повеселевшие, помчались верхом на обзор остальной части парка.
Изображение

Солнце светило уже вовсю, и уцелевшие листья переливались разноцветными ледышками, позвякивая на лёгком ветерке.
Изображение

Меня ещё утром удивили бегуны, нарезавшие круги вокруг озера – не платили же они за вход по 30 грн. с носа, чтобы просто побегать в парке! Как показали исследования, таки да – не платили! , так как в Софиевку можно легко проникнуть неофициальным путем. Впрочем я ни на минуту не пожалела денег , оставленных в Умани. Софиевка действительно уникальна, и пусть всегда будут средства, способные поддерживать её в таком состоянии. А у меня в копилочке воспоминаний навсегда останутся эти зеленые листья на снегу, арки из заледенелых веток, заснеженные тропинки и фонтаны – полный восторг!
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение

Но в той же копилочке хранились воспоминания и о чёрных лебедях на каком-то далеком озере, поэтому я добряче погоняла нашу группу в поисках этого фантома.
Изображение

Озеро не нашли, зато обнаружили хорошее место для завтрака. Как я теперь понимаю, глядя на схему парка, это была альтанка «Грибок».
Изображение

Завтрак был с разносолами (спасибо моей маме!), а Эд сорвал где-то по дороге яблоко и тоже хотел отведать, но его остановило Сашино замечание: "Я бы на твоём месте его не ел, а вдруг оно ГМО-шное. Ты видел их дубы? Они же пирамидальные!!!"
Изображение

Но пора было уже двигаться дальше. Тем более, что парк наводнили экскурсии, и он утратил для нас часть своего очарования. Выезжали мы, по крайней мере с Лепехиным, феерично, совершив прямо перед свадебной процессией трюк под названием «Парное падение». Все дружки и прочие свидетели побросали своих молодых и побежали нас поднимать. Было смешно! А потом и патриотично, когда вся свадьба пела в павильоне Флоры, который славится своей акустикой, ни что иное, как Гимн Украины.

Из Умани выехали на Киевскую трассу, посмотреть на состояние дорог и определиться с окончательным маршрутом. Эмоции от езды по трассе были двоякие. Можно написать, что проезжавжие мимо фуры швыряли нам под колёса россыпи льда, сверкающего как самоцветы, а можно и обругать их за то, что они нас окатывали смесью из грязи и снега. Но я так не напишу, ибо даже сквозь забрызганные очки день мне казался солнечно-прекрасным, и я даже себя украсила всякими сосульками.
Изображение

Фото имеет продолжение, но уже в формате видео. Федор, ау!
Поскольку на Южном Буге мы все уже были, маршрут был проложен к реке Синюхе, получившей своё название из-за какого-то особого цвета воды. Но до неё были километры и километры асфальта. Впрочем асфальт был хорош, а на участке между Гроздево и Бабанкой даже появилась пустая параллельная дорога непонятного назначения, что добавило хороших эмоций поездке. Едешь себе, не опасаясь машин; разглядываешь хрустальные верхушки, ощущаешь аромат листвы, которую деревья, словно спохватившись, сбрасывали целыми охапками.
Изображение

Однако хотелось уже и перекусить (а если быть совсем уж точным, то и пожрать) - время обеда давно прошло, а Федор в качестве привальных нам насыпал всего лишь по жмене карамелек. Поэтому главным объектом в Новоархангельске - последнем населенном пункте перед местом ночевки - стал для нас магазин. Кроме продуктов мы обнаружили в нём забавную надпись:
Изображение

Поскольку паспорта у нас были, мы тут же воспользовались своим правом и приобрели пенный напиток, который тут же и употребили, невзирая на близость райотдела милиции. Жизнь сразу же наладилась, тем более ветер стал попутным и через час мы уже ставили лагерь.
Изображение

Ночь была посвещена тестированию новой палатки Лепёхина. Видимо он сам ей не очень-то доверял, так как напялил на себя все теплые вещи, поэтому и прохрапел всю ночь. Мы же до утра по очереди утеплялись, что и послужило причиной для вердикта, который осмелился высказать один лишь Федор: "Высокая палатка, такую хрен нагреешь!" На что хозяин гордо парировал: "Но вентиляция-то хорошая!". Оказывается всё это время второй выход из палатки был открытым, и оттуда нехило задувало. А утро тем не менее было прекрасным! Практически неподвижная река зеркалом отражала противоположный берег, иней на траве переливался пастельными красками, покой и тишина, которая была нарушена только кличем двух лебедей, пролетевших настолько низко, что казалось можно было им пощекотать брюшко.
Изображение

Поскольку цель была успеть на Знаменскую электричку, то особо рассиживаться не стали и двинулись в путь. Жаль, что проехаться вдоль реки не очень-то получилось, зато походили по вспаханным полям и отработали приемы езды по дорогам со скользким покрытием.
Изображение

Собственно во второй день ничего особо и не происходило. Запомнилось только чаепитие в посадке после Тишковки. В который раз выручила щепочница Эда - 1.5 литра воды со льдом закипели через 8 минут!
Изображение

Но этот перекус стоил нам опоздания на электричку. Жаль - пришлось провести на вокзале 6 часов, а было бы теплее и светлее ещё бы покатались.
В общем и целом - покатушка удалась! Спасибо организатору и участникам - все были на позитиве и креативе!
P.S. Поезд "Одесса - Умань" очень удобен для планирования походов: после работы сел в него, а утром ты почти в центре Украины и езжай куда хочешь!
P.P.S. Что бы это значило? :?
Изображение

ФОТО

Федор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:05
Откуда: Одесса

Re: Умань - трикратное 24.10

Сообщение Федор »

Лена, тебе персональное спасибо. Без твоей целеустремленности, поездки бы не было ( а я так надеялся :) )
И всем участникам - спасибо.
Мои фото (пока рисуется кино) - https://picasaweb.google.com/MFedorV/25 ... directlink

Ответить