Осень золотая

Любительские фотографии, велосипедные и не очень.

Модератор: Злыдня

Аватара пользователя
Арсентьевич
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 18:52
Откуда: Одесса

Осень золотая

Сообщение Арсентьевич »

Ездил по работе. По пути сделал снимки на Тилигульском лимане. Вашему вниманию предлогаю восхитительные фотографии. Восход солнца. Ради этого, думаю, стоило ехать ночевать на Лимане.
http://www.photoshare.ru/album103766.html

Еще несколько зарисовочек в теме ОСЕНЬ В ОАЗИСЕ

http://www.photoshare.ru/album104876.html
Последний раз редактировалось Арсентьевич Ср окт 29, 2008 22:37, всего редактировалось 1 раз.
omnia mea mecum porto

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

Арсентьевич, а где же "Осень золотая" ?
Получается, что название полный обман ? :?

Аватара пользователя
SIZon
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 23:37
Откуда: od.ua
Контактная информация:

Сообщение SIZon »

Зачёт, супер получилось.
А название надо всё же поменять, написать - Восход на Тилигуле например.
λύνει όλα το χρόνο

Аватара пользователя
KURSIV
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 11:16
Откуда: Одесса

Сообщение KURSIV »

Арсентьевич,
смотрел вместе с женой, снимки очень понравились.
По поводу названия "Осень золотая".
Осенью ("золотой", "багряной"), в октябре, в нашем регионе наступает т.н. "бабье лето", когда в воздухе чувствуется какое-то особое ощущение покоя. И именно оно хорошо передано на снимках. Поэтому предполагаю, что это название темы может быть и не случайным.
У меня есть только одно замечание в плане редактирования, но я уже не решаюсь давать Вам непрошенные советы.
Последний раз редактировалось KURSIV Пт окт 24, 2008 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Арсентьевич
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 18:52
Откуда: Одесса

Сообщение Арсентьевич »

Kursiv. Оставь старое, мне очень понравились ваши отзывы. Спасибо.Артур, сназванием я поспешил.
С уважением OLD BOY
omnia mea mecum porto

Аватара пользователя
KURSIV
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 11:16
Откуда: Одесса

Сообщение KURSIV »

Арсентьевич,
смотрите "ЛС".

Аватара пользователя
kensin-jazz
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:17
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz »

Изображение
ЛИВЕНЬ
Изображение
ДВОЕ ПОД ДОЖДЕМ
Изображение
МЕРТВЫЙ СЕЗОН
Изображение
Дикий виноград и фонарь
Быстро едешь-раньше помрешь,тихо едешь-вряд ли доедешь(с).

Аватара пользователя
maxsaft
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 10:28
Откуда: pos.kot. city
Контактная информация:

Сообщение maxsaft »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
KURSIV
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 11:16
Откуда: Одесса

Сообщение KURSIV »

maxsaft,
первый снимок: ассоциация с Левитаном или Куинджи;
третий снимок: Япония и почему-то иероглифы.

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

Арсентьевич,как и обещал . смотрите и учитесь-
http://picasaweb.google.ru/CarlZN/idWMHB#
Снимки чистые. Режим "М", ф-ция "Ярко".
Вот к моему альбому название темы идеально подходит.
Прошу обратить внимание на последний снимок в ВЕРХНЕЙ ССЫЛКЕ.
Обсуждается - http://photoclub.com.ua/photo/197734/

Аватара пользователя
kensin-jazz
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:17
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz »

Artur,в снимках с рекой завален горизонт.
Быстро едешь-раньше помрешь,тихо едешь-вряд ли доедешь(с).

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

kensin-jazz, слушай, друг я понял . Ты решил меня обкритиковать...
Теперь посмотри выше, может мне попридератся ?

Аватара пользователя
kensin-jazz
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:17
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz »

Artur писал(а):смотрите и учитесь-
Кажется это Ты писал?Вот и учусь... на ошибках.Аппарат к счастью дает ОТМЕННУЮ картинку,но к сожалению требует(пока еще) и фотографа)))Без обид.
P.S.к моим фоткам в плане композиции придраться будет не так просто)))Хотя в третьей есть некоторая перегруженность левой стороны кадра.Но с другой стороны это может подчеркивать пустынность пляжа.С зонтом в плане композиции практически все идеально.Фонарь вообще без претензий.ЛИВЕНЬ размазан при самой съемке,но так и задумывалось.Ну,а матрица 1/2.5 есть 1/2.5 и с этим бороться сложно,особенно при плохой освещенности.
Быстро едешь-раньше помрешь,тихо едешь-вряд ли доедешь(с).

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

kensin-jazz, "смотрите и учитесь" писал Арсентьевич-у,а не Тебе !!!
у меня с ним был разговор, все в теме.
kensin-jazz, короче, мои снимки туфта ?

Аватара пользователя
kensin-jazz
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:17
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz »

Почему туфта?Я отметил только два из них- с заваленным горизонтом.На твоем сайте большое кол-во отличных фото и мне они нравятся.Но эти два-с заваленным горизонтом)))))))))) :beer:
Быстро едешь-раньше помрешь,тихо едешь-вряд ли доедешь(с).

Аватара пользователя
Арсентьевич
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 18:52
Откуда: Одесса

Сообщение Арсентьевич »

Друзья(к стати говоря призывал вас стать моими друзьями.Номинально вы и есть друзья осталось формально подтвердить этот факт)мне очень нравятся ваши снимки и я учусь. как мне кажется прогрессирую. посмотрите серию в золотой осени уже в тему. Прав да теперь буду критически смотреть, что у меня завалено, а что наоборот.
omnia mea mecum porto

vic
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:53
Контактная информация:

Сообщение vic »

Я тоже встряну.
Не были бы многоуважаемые гуру так любезны объяснить на конкретных примерах что именно не так и как надо было это сделать. Мне кажется это будет полезнее (по крайней мере мне - точно).

Аватара пользователя
Арсентьевич
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 18:52
Откуда: Одесса

Сообщение Арсентьевич »

Поддерживаю,
vic писал(а):Не были бы многоуважаемые гуру так любезны
omnia mea mecum porto

Федор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:05
Откуда: Одесса

Сообщение Федор »

kensin-jazz писал(а):Фонарь вообще без претензий.
…данная работа просто перенасыщена разными деталями. Характерно, что и автор это понимает. Ведь название “Дикий виноград и фонарь” поясняет, что собственно изображено и на, что собственно зрителю смотреть. Можно было назвать “Дикий виноград”, “Фонарь”, “Забор”, “Дерево”, и различные комбинации между ними. Или добавить прилагательных. Например, назвать “Старый забор” и предоставить зрителю выискивать “глубокий смысл” в данной работе.
Над фонарем расположено “нечто”. И это “нечто” сильнейшим образом отвлекает внимание от главных объектов съемки, заставляя зрителя решать загадку.
Автору не удалось вложить чувства в данную работу. Что она отображает: грусть, печаль, радость? Разные участки – разное отношение. Нет цельности, законченности. Фотография просто отображает действительность, и не может быть художественным произведением…

Придраться можно и к фонарному столбу. :)

kensin-jazz
Это шутка с небольшой долей правды. Работа мне понравилась.
Последний раз редактировалось Федор Чт окт 30, 2008 19:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Арсентьевич
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 18:52
Откуда: Одесса

Сообщение Арсентьевич »

Федор,ну ты и выложился!
omnia mea mecum porto

Аватара пользователя
Артурчик
Сообщения: 794
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 09:27
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Артурчик »

вижу собрались профи, прошу оценить несколько фото, вот ссылочка на альбом http://www.photoshare.ru/album104996.html ,
извеняюсь за качество так как достойного аппарата для сьемки пока что нет.....
от себя очень понравилась работа "ДВОЕ ПОД ДОЖДЕМ"

Аватара пользователя
kensin-jazz
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:17
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz »

Федор,спасибо за конструктивную критику!!!Фонарь этот находиться на заборе Хуторка.А нечто,что отвлекает зрителя, очень выгодно загородило безликое в этот день небо.А идея снимка такая-у меня после ремонта на кухне пустая стена и там хорошо впишется этот фонарь(цветовая гамма очень подходит).Так что идея очень утилитарная)))))))))
vicmaxsaft,на первой работе веллер не должен быть в центре кадра-скрадывается ощущение движения и главный объект находится вне ключевых точек кадра,потому и сам объект как-бы теряется на снимке.Та же ошибка и с последней работой,НО мне понравилось цветовое решение-снимок очень атмосферный.
P.S.
vic писал(а):многоуважаемые гуру
Это Ты погорячился.Мы такие же любители и учимся на своих и чужих ошибках.
Быстро едешь-раньше помрешь,тихо едешь-вряд ли доедешь(с).

Аватара пользователя
kensin-jazz
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:17
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz »

Артурчик,как бы есть мнение,что если снимаешь море с небом,то желательно соотношением этих двух частей выделять главное(или небо или море).Учитывая,что на воде рябь и желаемого отражения не получается,можно воду на половину обрезать.Тем более,что нет переднего плана(а он в пейзаже очень желателен,т.к. усиливает перспективу и дает снимку глубину и объем).На втором завален горизонт и луна на краю кадра.На третьем надо обрезать небо до края верхних туч.
Все это исключительно мое мнение и я не претендую на истину в последней инстанции. :beer:
Быстро едешь-раньше помрешь,тихо едешь-вряд ли доедешь(с).

Аватара пользователя
Артурчик
Сообщения: 794
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 09:27
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Артурчик »

пасиб, учту!
Изображение

Аватара пользователя
Арсентьевич
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 18:52
Откуда: Одесса

Сообщение Арсентьевич »

Советы по композиции в фотографии.

Ниже приведен ряд советов по построению правильной композиции фотографического кадра.
Композиция (сочинение, составление, расположение — лат.) — объединение отдельных элементов произведения в единое художественное целое, в котором в конкретной зрительной форме наиболее ярко раскрывается содержание. Произведение строится на соподчинении с главным сюжетно-тематическим центром всех менее значительных элементов построения.
Предметно-смысловым элементам композиции неизменно содействуют специальные выразительные средства: освещение, тональность, колорит, точка и момент съемки, план, ракурс, а также изобразительный акцент и различные контрасты.

Композиция не должна играть самостоятельной роли. Подобно тому, как речь имеет значение передатчика мысли, композиция служит лишь средством для выражения авторской мысли.


Пересекающиеся (диагональные) линии - одно из проявлений правила "Золотого сечения" в фотографии. Основная идея - заставить глаз двигаться в определенном направлении. Начальную точку линии желательно располагать в одном из углов кадра. Считается, что верхний левый угол лучшая стартовая точка, так как большинство людей начинает рассматривать изображение с этого угла. Возможны и другие расположения линий, лишь бы они были четко выражены.


Правило одной трети - пытайтесь избегать делить кадр на симметричные части. Лучше зрительно разбить кадр на три части и например поместить небо в верхнюю треть, а все остальное в нижние две трети. Точно так же, можно вертикально разбивать кадр на три части.


Выделение объекта - можно произвести настроив объектив на малую глубину резкости. Использование открытой диафрагмы позволяет выделить главный объект и размыть второстепенные.


Выделение контрастом- при разглядывании фотографии взгляд, как правило сосредотачивается на наиболее, контрастных местах, и это может быть использовано для привлечения внимания к определенным местам. В цветной фотографии такую же роль играет цветовой контраст, повысить цветовой контраст может помочь поляризационный фильтр.


Светотень — строго закономерные градации светлого и темного, благодаря которым воспринимаются глазом и воспроизводятся объекты съемки. Оттенки светотени точно соответствуют характеру освещенности, объемной форме предметов, состоянию атмосферы. И в натуре и на снимке светотеневой строй целого зависит от взаимосвязи светов, бликов, теней, полутени, рефлекса на основе тоновых соотношений. Через эффекты светотеневого контраста фотограф должен стремиться к слаженности композиционного строя, к эмоциональной выразительности снимка. Он должен не копировать видимые светотеневые оттенки, а воспроизводить их на основе оценки и обобщения увиденного.

Обрамление объекта. Интересный эффект дает использование обрамления объекта, чем либо ( объект снятый через арку, съемка из пещеры и т.д.).


Выделение светом - позволяет выделить желаемый объект, на фоне остальных менее освещенных. Экспонометрический замер необходимо делать по освещенному участку.


Использование линий - линии эмоционально воздействуют на зрителя, изогнутые линии успокаивают; ломаные действуют как раздражитель; вертикальные линии придают величие; горизонтальные - спокойствие и безмятежность; диагональные - динамичность.

Следует избегать прямых линий, выходящих за пределы кадра, так как они делят кадр на части или по крайней мере располагать их так, чтобы они не делили кадр на равные части. Так же желательно, чтобы в конце линий находился какой-либо предмет, чтобы взгляд не выходил за пределы кадра.
Точку схождения параллельных линий в перспективе лучше располагать вне центра кадра.
Часто используется прием использования вводящих линий - это линии которые берут начало в одном из нижних углов снимка и ведут к его смысловому центру, обычно расположенном в точке "золотого сечения". Такую линию можно найти практически в любом сюжете: тропинка, продолговатый предмет, линии разделения тонов или цвета.
Диагональные построения придают динамику снимку. В этом случае основные линии композиции наклонны и поэтому неустойчивы.
Впереди движущегося предмета необходимо оставлять больше пространства, чем позади него.


Тональность фотографии производит эмоциональное впечатление на зрителя. Темные тональности - тени, черный цвет - часто ассоциируются с ночью, кажутся таинственными. Светлые тональности - белый цвет и оттенки светло-серого - ассоциируются с солнечным светом и повышенным настроением.
omnia mea mecum porto

Аватара пользователя
maxsaft
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 10:28
Откуда: pos.kot. city
Контактная информация:

Сообщение maxsaft »

Больше обсуждений, чем фото.

В бесконечность.
Изображение

то, чего не замечаеш.
Изображение
Вело профилактика на пос. Котовсокго
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=25473

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

maxsaft,сфотографировал телефоном Nokia и отфотошопил.
Качество съемки именно как у Nokia, мой Sony Ericsson К 750 с камерой 2Мп лучше фотографирует, серьезно.
Первое фото - мега вибрация, во время фотографирования надо быть трезвым.

Аватара пользователя
maxsaft
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 10:28
Откуда: pos.kot. city
Контактная информация:

Сообщение maxsaft »

Фотографию фотиком Cannon powershot a700 такая себе мыльница убитая. Фотошопом не пользуюсь, т.к. не умею. Помоему как для такого 4-хлетнего фотоапарата, снимки нормальные, так что не ругайся :)
Вело профилактика на пос. Котовсокго
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=25473

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

maxsaft, чем ?
Сапог-ом китайской фабрики "Бог у Ян" ?
:lol:

Аватара пользователя
Ajax
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 20:32
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Ajax »

Artur, ты лучше скажи а что ты делал в Старобельске? 8)

Ответить