Зима!

Зимний отдых: лыжи, сноуборды, коньки...
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Зима!

Сообщение admin »

Очень многие посетители форума, насколько я знаю, зимой едут в Карпаты или куда подальше )) кататься на лыжах или сноуборде.

Есть и такие, кто только собирается заняться этим замечательным времяпровождением.

Давате делиться планами, опытом, советами.

Аватара пользователя
Darvin
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 13:34
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Darvin »

ооо! хочу в буковель! где то в середине февраля! скипасы купил по акции и на этот раз буду чуть по другому организовывать отдых)))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Darvin, что стоит поехать в Буковель? Скажем на недельку и в эконом-классе, без пентхаузов всяких. ))

Аватара пользователя
Darvin
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 13:34
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Darvin »

О да буковель того стоит! я вот думал о чем ... там много инструкторов и они все живут же где то ... я уверен что там есть где то дешевое жилье ... пускай это лучше будут бараки но катать 2 недели а не неделю..)))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Что стоит – понятно, а что это будет стоить в цифрах?

Аватара пользователя
Darvin
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 13:34
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Darvin »

ну попробую описать ... подъемы ... это проще смотреть на сайте буковеля ... щас кажется за 100 подъемов или 5 дней просят 1200 грн .. я покупал летом и вышло на 400 грн дешевле ... жилье от 80 грн в сутки .. питание не могу сказать сколько выйдет .. но на двоих в том году вся поездка вышла меньше чем в 6к .. в этом году хочется дешевле ...

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

А есть еще варианты кроме Буковеля? Понятно, что мест полно, интересует более-менее приличный склон, хотябы отдаленно напоминающий подготовленную трассу. Можно лягушатник, т.к. планируется обучение.

Аватара пользователя
Шорох
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:15
Откуда: Одесса

Сообщение Шорох »

admin писал(а):А есть еще варианты кроме Буковеля? Понятно, что мест полно, интересует более-менее приличный склон, хотябы отдаленно напоминающий подготовленную трассу. Можно лягушатник, т.к. планируется обучение.
Про Славское Горец много и здорово рассказывал на старом форуме Адреналина.
Про Драгобрат: расположен выше всех курортов в украинских Карпатах. Это значит, что шансов на снег больше. Когда внизу уже дожди, на Драге еще сезон в разгаре. Была там несколько раз в марте - всегда снега хватало.
Трассы и подъемники. До прошлого года была пара основных склонов + пол-сотни вариантов спуска по двум кулуарам + спуски по целине с подъемом на ратраке на соседние вершины. На основных склонах только бугели с умеренными очередями. Ратрачат основные склоны мало и плохо. Снежных пушек нет. Начинающие до прошлого года ютились на недоразвитом склоне лягушатника, вымирали от скуки и просились домой или хотя бы на основной склон. В прошлом году пустили креселку и построили отличную всегда ухоженную трассу для новичков. На ней учить и учиться - сплошное удовольствие, правда трасса не самая разнообразная.

Основной минус Драга: дорога дольше и дороже, если едете маленькой компанией, сложнее в планировании. Самое раннее, как удавалось попасть на склон по приезду - к пол-одинадцатого. В Славском к этому времени уже можно хорошо укататься.

Сюрпризы: если едете в начале сезона, обязательно спрашивайте, какие подъемники уже работают и в каком режиме.

Деньги: От поезда придется добираться до Ясиней - до 30 грн, в зависимости от того, где выходите. Дальше Трансфер на гору уазиком или Пазом. За уазик в прошом году хотели до 300 грн за 4-х. Место в лазе - до 30 грн. Бывает, что к приезду нескольких туристов на стоянке в Ясинях нет желающих ехать наверх. Желательно договариваться заранее. Всегда можно что-то решить на ходу, но планирование экономит много времени и - денег. Кстати часто владельцы отелей обеспечивают трансфер сами. Жилье на Драге - от 140 грн, комфортное жилье - от 180. Завтрак и ужин в отеле - 50 грн. Катание, если не ошибаюсь, выходило от 8 грн - короткий подъем. Кто-то выкатывает 250 грн, другим хватает 80 грн в день.

Красивости: есть мнение, что такой красоты, как на Драгобрате, больше не увидишь нигде в Карпатах. Как и любое мнение, можно оспорить. Но однажды увидишь как циклон уходя цепляется за вершину справа и садится на гряду, сминает ее, а слева разливается сочное синее-фиолетовое упругое небо. И спорить уже особо не хочется.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Спасибо.

Аватара пользователя
Chibis
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 08:18
Контактная информация:

Сообщение Chibis »

на эти выходные едем с другом в Славское на 2 дня катания, то есть, выезжаем из Одессы в пятницо, возвращаемся в понедельник.
как говорится- коннектинг пипл:!: бюджет плпнируется до 700 грн за всё без учёта проката (доски свои)
ray писал(а):И хватит здесь обсуждать людей. Тут о велосипедах

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Сообщение Горец »

Chibis писал(а):на эти выходные едем с другом в Славское на 2 дня катания, то есть, выезжаем из Одессы в пятницо, возвращаемся в понедельник.
как говорится- коннектинг пипл:!: бюджет плпнируется до 700 грн за всё без учёта проката (доски свои)
Что-то не верится мне в мало-мальски полноценное катание на эти выходные.
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
Chibis
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 08:18
Контактная информация:

Сообщение Chibis »

ребята из львова катались позавчера и весьма полноценно. прогноз погоды и вэбкамера тоже радуют. в любом случае славское это очень здорево. да и места забить на нг надо, так что мы едем полюбому
ray писал(а):И хватит здесь обсуждать людей. Тут о велосипедах

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Сообщение Горец »

Я стал капризным в отношении снега. Пока не будет метрового целяка в Карпаты ни ногой. По траве и корням катать меня не прёт. Лучше уж в Одессе в хоккей пошпилить в это время. Изображение
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
Chibis
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 08:18
Контактная информация:

Сообщение Chibis »

впринципе есть оооочень много занятий, которым можно отдать своё время вместо сноуборда, вопрос: стоит ли?))))
поездка переносится на неделю. будем рады попутчмкам
ray писал(а):И хватит здесь обсуждать людей. Тут о велосипедах

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Сообщение Горец »

ребята из львова катались позавчера и весьма полноценно. прогноз погоды и вэбкамера тоже радуют. в любом случае славское это очень здорево. да и места забить на нг надо, так что мы едем полюбому
Ага, вот нашел как катались полноценно Изображение

Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

BAD_SECTOR
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 20:29
Откуда: поселок Котовского
Контактная информация:

Сообщение BAD_SECTOR »

Ездил кто либо из форумчан или может есть желание присоединитса...съездить на Домбай. Ближе к весне там самое оно...высоко, горы настоящие (скалистые). Хочу поехать (розовая мечта)

Аватара пользователя
Y.G.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 18:18
Откуда: odessa
Контактная информация:

Сообщение Y.G. »

21.01 едем в славское на пару дней дальше в подобовец, хочется разнообразия, а то драгобрат чет уже подустал
Изображение

Аватара пользователя
Шорох
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:15
Откуда: Одесса

Сообщение Шорох »

Горец писал(а): Ага, вот нашел как катались полноценно
А пока некоторые бьют рекорды в немешкотаскательстве :), другие...
4-5 декабря 2010:
Изображение

Больше фотодоказательств и позитива: http://www.veseli-dni.com.ua/v/dragobrat-2010-12-04-05. Только на Драгобрат теперь не проехать - оползень, местные говорят, дорогу восстановят с воскресенья.

Аватара пользователя
Chibis
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 08:18
Контактная информация:

Сообщение Chibis »

18-19 декабря на тростяне было во-первых нормуль снега, во-вторых мало народу, холодина стояла 10-15 градусов мороза
дневной абонемент сейчас стоит 130 грн +20 грн залог за карточку (возвращается) работали все бугеля кроме дальнего и нижнего запада
цены относительно прошлого годасущественно не поменялись
ray писал(а):И хватит здесь обсуждать людей. Тут о велосипедах

Аватара пользователя
Шорох
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:15
Откуда: Одесса

Сообщение Шорох »

"Отличные" новости с Буковели: отменили разовые подъемы. На сезон 2011-2012 оставили только дневные и многодневные скипасы.
Каждый самый новенький новичок, приехав на выходной, оставит в кассе от 255 грн за день. И не интересно, что он за это время спустится раз шесть от силы.

А еще стоянка, прокат, инструктор, проживание, питание.
Вот на эти два процента...(с)

Аватара пользователя
Darvin
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 13:34
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Darvin »

да .. новости не валом ... но всегда можно купить к примеру 100 подъемов... а в стоимость инструктора входит подъемы.

P.S. Канты чешутся ехать ...)) а до конца февраля еще огого))

Аватара пользователя
Шорох
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:15
Откуда: Одесса

Сообщение Шорох »

Darvin писал(а):да .. новости не валом ... но всегда можно купить к примеру 100 подъемов... а в стоимость инструктора входит подъемы.
Как минимум, до конца января нельзя. Выбор отныне ограничен тремя типами Ски-пассов: 1 день, 5 дней, 10 дней. Все это может быть эконом, выходные, все дни. Ну и по Утренней акции скидка 20-30%%. Никаких 100 подъемов, увы.

Аватара пользователя
Darvin
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 13:34
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Darvin »

мда ... печальная новость(

Аватара пользователя
Шорох
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:15
Откуда: Одесса

Сообщение Шорох »

Тогда придется добавить позитива :):
Существующее ж/д расписание позволяет в 8:00 уже застегивать ботинки в Буковеле и при этом выспаться. Не верите?
Поезд в 19:00 Одесса-Львов. Выходим в 4:00 в Тернополе, в 4:15 по заранее заказанному трансферу уезжаем на Буковель. К 8:00 - на склоне.

Для начала сезона это очень хороший вариант - столько снега, ухоженные трасы, десяток подъемников - в это время инфраструктура полноценно работает только на Буке. С началом января появятся очереди на подъемники, пробки на въезд, месиво на склонах, взрослые цены на жилье, проблемы с парковкой и все остальные прелести звездного сезона. А сейчас Буковель - моё почтение - отличное место для снятия острой снежной недостаточности.

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

Шорох, откуда инфа про отмену разовых подъемов?

Да-да, мы тоже через Тернополь ехали :)
Правда в Буковеле были к 9 - дорога была скользкая. И конечно состояньице разбитое. Завалились спать до 11, а к 12 уже выползли на склон. Честно говоря и этого времени хватило.

И еще у Буковеля есть жирный плюс, по сравнению с другими курортами. Травмопункт с рентгеном прямо под подъемником, оказание первой помощи, включая наложения гипса в несложных случаях, и доставка в больницу Яремчи в сложных случаях включена в стоимость абонемента.

Аватара пользователя
Шорох
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:15
Откуда: Одесса

Сообщение Шорох »

Злыдня писал(а):Шорох, откуда инфа про отмену разовых подъемов?
Тарифы 2010-2011 на абонементы на официальном сайте:
http://www.bukovel.com/node/136
Карточки на 10 и 100 подъемов остаются только на вечернее катание (после 16:30).
Злыдня писал(а):Да-да, мы тоже через Тернополь ехали :)
Правда в Буковеле были к 9 - дорога была скользкая. И конечно состояньице разбитое. Завалились спать до 11, а к 12 уже выползли на склон. Честно говоря и этого времени хватило.
Странно, мне и с 9:00 катания не хватило. Уж очень хорошо пошло - и народу было немного, и погода отличная (-16С :)), и красива - не оторваться :).
Злыдня писал(а): И еще у Буковеля есть жирный плюс, по сравнению с другими курортами. Травмопункт с рентгеном прямо под подъемником, оказание первой помощи, включая наложения гипса в несложных случаях, и доставка в больницу Яремчи в сложных случаях включена в стоимость абонемента.
Надеюсь, никому из ваших не понадобилось. На выходные видела 5 люлек со спасателями. Что характерно, все на 12-м. Понятно - Панорама, самая крутая трасса из открытых и т.п. Но, может, надо было привести спуск в порядок или закрыть нафиг ? :roll: Со слов спасателя "допустимый порог не превышен".

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

Шорох писал(а): Тарифы 2010-2011 на абонементы на официальном сайте:
http://www.bukovel.com/node/136
Карточки на 10 и 100 подъемов остаются только на вечернее катание (после 16:30).
Ага, вижу. Но остались единичные подъемы, двухчасовые и полудневные абонементы. Дороговато конечно, но реально видно куда эти деньги уходят.
Шорох писал(а): Странно, мне и с 9:00 катания не хватило. Уж очень хорошо пошло - и народу было немного, и погода отличная (-16С :)), и красива - не оторваться :).
Я сейчас среди начинающих - борд пробую :)
За два дня у меня с непривычки ноги отваливались. Я даже и не знала раньше, что у меня есть такие мышцы :)
Шорох писал(а): Надеюсь, никому из ваших не понадобилось. На выходные видела 5 люлек со спасателями. Что характерно, все на 12-м. Понятно - Панорама, самая крутая трасса из открытых и т.п. Но, может, надо было привести спуск в порядок или закрыть нафиг ? :roll: Со слов спасателя "допустимый порог не превышен".
Понадобилось, иначе откуда б я знала.
По поводу травматизма - на мой взгляд в первую очередь не склон виноват, а отсутствие у многих культуры катания. Иногда на некоторых смотришь и только диву даешься - в каком месте у них мозги находятся и есть ли они вообще.

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

Кстати, кто-нибудь в курсе почем в Буковели инструктор и хорошо ли учат?

Аватара пользователя
DREDD
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:14
Контактная информация:

Сообщение DREDD »

В прошлом году инструктор был 150-200 грн. час, можно скинуться втроем например. В близлежащих селениях конечно дешевле, но тут как повезет. Способность и умение обучать присутствует далеко не у всех местных жителей-инструкторов.

BAD_SECTOR
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 20:29
Откуда: поселок Котовского
Контактная информация:

Сообщение BAD_SECTOR »

Есть вариант купить скипасы на 100 подъемов все дни (кроме сезона празничный). Это старые запасы тур. фирм. Приятель в Киеве работает. Говорит что 3 карточки по 100 подъемов осталось...

Ответить