400km "Світанок на Перевалі"

Все прочие веломарафоны.

Модераторы: Вадим П., front

Ответить
AB
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 16:37
Откуда: Lemberg

400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение AB »

2-3/07/2016

Изображение
  • 8 перевалов
  • 4 255 метров набора высоты
  • 3 области: Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская
  • 286 метров македонский, 16500 метров турецкий, остальное 100% украинский асфальт
  • лучший результат марафона: 14:50
СПРАВОЧНАЯ
ОТЧЕТЫ / РЕЗУЛЬТАТЫ: 2010 >> 2011 >> 2012 >> 2013 >> 2014 >> 2015

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: 400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение Tifon »

AB писал(а):
  • 286 метров македонский, 16500 метров турецкий
Это как ?

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Re: 400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение front »

Tifon писал(а):
AB писал(а):
  • 286 метров македонский, 16500 метров турецкий
Это как ?
Да кака разница, ЕХАТЬ НАДО :D

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение me][ »

хороший бревет!

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Re: 400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение front »

Воды много :) не то шо у нас. Как раз на Одесской 600 ке, 11 июня, раскатаетесь и на 400 во Львов

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: 400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение GNG »

Очень хочу проехать его еще раз, но уже более отчетливо представляя, что это такое. Может, наступного року.

Алексей
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 19:13

Re: 400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение Алексей »

Отлично))


AB
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 16:37
Откуда: Lemberg

Re: 400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение AB »

Изображение

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение me][ »

хороший троллинг)

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: 400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение GNG »

Которым собираются встречать "Світанок на Перевалі", полезно было бы сначала проехать от Ананьева до Ширяево. Ну очень похоже. Пейзаж, рельеф, лунные дороги ))) После такого тренинга и Ужок не покажется страшным :)

Аватара пользователя
Шуня
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:21
Откуда: Первомайск-на-Буге
Контактная информация:

Re: 400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение Шуня »


front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Re: 400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение front »

Поздравляю Одесситов с прохождением дистанции. Оля первая среди девочек.

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: 400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение GNG »

Для девочек :give_rose: и для мальчиков :drinks:
Поздравляю!

Аватара пользователя
Drum
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 15:05
Откуда: Odessa

Re: 400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение Drum »

Спасибо за поздравления. Бревет был просто отличным, невероятно красивый, не пойму почему одесситов больше не было.
Жара была неимоверная, как раз на Ужок в середине дня лезли - ужас просто, все время хотелось где-то полежать), я думал одному мне как-то не задалось, оказывается все страдали)). Причем подъемы давались почему-то легче чем равнинные участки. Не смотря на приличный набор высоты время показали значительно лучше чем на Одесской 400ке. На перевале Ужок на половину дорогу выровняли (подготовили под укладку асфальта), но основание это на столько ровное и без ям, что позволяет вполне спокойно держать свою высокую скорость, так что плохого было совсем не большой кусок. В целом дорога на всем протяжении оказалось очень даже хорошей и вполне пригодной для шоссера. Местами совсем свежий асфальт - как по стеклу. Если работы не прекратят, то на следующий год это будет просто рай для шоссера, а не бревет. Маршрут всем рекомендую, если нет возможности ехать его в качестве бревета, то покатуху на легке с одной-двумя ночевками ехать можно, на всем протяжении есть не дорогие отели, места где можно очень вкусно и не дорого покушать. Так что ай-да всем кататься)!!!

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение me][ »

потому что по 24,7

Аватара пользователя
OLGINYA
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 12:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 400km "Світанок на Перевалі"

Сообщение OLGINYA »

Спасибо!) Да-да, это было неповторимо!
Собственно мой отчёт ;)

Бревет «Світанок на перевалі» 2016 (вумен версия)

Название «Світанок на перевалі» звучит как песня – даже не буду пытаться перевести его на русский. Это существительное собственное – название легендарного украинского бревета, который несравним с другими.
«Оля, обернись!» - кричит Рома после спуска из Торунского перевала. И фантастическое зрелище, сказочная инсталляция природы остается на мегапикселях памяти. Такое не забудешь – солнце превратило туман в золотистое облако, из которого гордо возвышаются лесистые горы.

Очень хотелось одолеть этот невероятный бревет с большим набором и УЖЖЖасающими по рассказам дорогами. Были даже мысли ехать на MTB, но объективная оценка дорожного покрытия от Толика NEO и одесситов, там побывавших, развеяла сомнения – было решено ехать на шоссерах. Мой накат в этом году был около 4000. Позади – пройденные бреветы 200 и 400 в Одессе, а также 300 в Ровно. За неделю до этого трепетного события проехали 8-дневный велопоход на MTB через Карпаты.

Перед бреветом прибыли поездом в Ивано-Франковск. Оттуда – в Долыну своим ходом. В 4 дня ложимся спать. В 9 вечера ужинаем, и больше нормально поспать не удалось, но дневной сон был полезен для будущего дня после бессонной ночи.

2:30 ночи, 2 июля. Автобус со Львова привез участников, и мы уже на месте. Все собирают и готовят технику. Кто-то наминает содержимое судочка, кто-то кого-то ищет. Царит легкий предстартовый хаос.

3 ночи – десятки покрышек зашуршали об асфальт. Мы не рвемся, разгоняем кровь по сонному организму. Чувствую, то часть меня пребывает во сне, хотя кручу педали и объезжаю ямы. Ускоряемся, чтобы догнать группу впереди. Вот уже мигалки в нескольких метрах, но я поймала яму и получила укус. Рома ловко меняет камеру – я ему ассистирую. Молчит, не ругается. А у меня негодование – чувствую, что сама виновата, можно было объехать эти ямы. Большинство участников оставило нас позади. Настроение уже не то, но пытаюсь не падать духом. Когда всё получилось – едем дальше.

Постепенно добираем участников на МТБ и даже на шоссе. Но дорога ухудшается. Там где «ровняк» – едем быстро. Где много ям, я торможу и аккуратно всё проезжаю на низкой скорости. иначе не получается. Начался подъем. Здесь я уже не отстаю от Ромы, но внимательно слежу за пульсом.

Вышкивский перевал. На спуске еле скатываюсь. Состояние странное и сонное – страх заставляет жать на тормоза до упора. Но есть время неспешно любоваться тем как паруют горы.
На Торунский перевал выхожу с радостным предвкушением кофе с вафельками. Но, остановившись, обнаружила мягкое заднее колесо. Точно качали на совесть. Скорей всего травила камера с латкой. Рома опять возится с велосипедом, вангуя плохую карму до конца бревета. Я отказываюсь в это верить и уверяю в мыслях себя, что больше ни одного укуса. Меняем камеру ещё раз.

Спасибо волонтёрам, встречавшим нас на перевале. Не смотря на огромный поток участников, кофе и чай оперативно получали все желающие, и они были здесь очень нужны. В тот момент, когда рубит на рассвете, эти теплые напитки возвращают краски жизни после первых трудностей, после того как приходится сразу брать быка за рога.

Спуск. Еду настолько медленно, что Рома меня время от времени ждет, останавливаясь. Кто на МТБ, как стоячую меня обгоняют. Но я понимаю, что сейчас у меня внимание рассеянное и я чувствую себя очень неуверенно. Дорога откровенно плохая. Но постепенно она улучшается. И вскоре мы уже летим на всех парах. Новое испытание – туман. Стекла запотели так, что перед глазами была пелена. Хочется кричать «Ёжик!» Густой туман словно дождь – верхний слой уже мокрый, а со шлема капает.

Знакомый минеральный источник с нарзаном заряжает – теперь можно ехать дальше. На пер. Гуклывый начал рассеиваться «дым гор». Останавливаемся, чтобы сделать несколько фото. Места знакомые – неделю назад здесь проезжали.

Изображение]


Изображение]

После захватывающего спуска в Воловец уходим не на лихой грунтовый «Вышиваный шлях» (как неделю назад), а вверх на Менчыл по хорошему асфальту. На подъеме делаем привал, снимая лишние слои одежды.

Изображение]

Изображение]

И снова красивый и быстрый спуск в Нижние Ворота. Преодолев хороший кусок ровной дороги, едем на перевал Уклин. Чувствую голод и начинаю выуживать на ходу финики – свое любимое топливо. Теперь стараюсь не смотреть на велокомп, ведь до КП – целая вечность, а километры тянуться, как только дорога выравнивается. Другое дело – спуски и подъемы.

Перевал Оленьево понравился подъемом, но спуск… «Оля, терпи!» говорю себе, чувствуя как немеют руки, отбиваясь на кочках. Опять хват не тот! Менять страшно. Хотя это длится недолго, оно меня вымотало – пережала все мышцы, на ровном участке еле еду. Рома решил дать мне словесный пинок. «Ну ок», - думаю. Сейчас я покажу, как я не могу ехать, и начинаю вкручивать, устраивая гонку с Ромой. Впереди едет участник на МТБ, которого я догнать не могу, а расстояние долгое время никак не сокращается smile.gif. Из каких гвоздей вас делают, ребята? Поднажала еще больше – вел охотно отозвался, и я вырвалась вперед, Рома – за мной. Несколько ребят, в том числе на МТБ держались с нами. На КП приехали резвой группкой.

КП-1. Волшебная Кока-Кола. Обед с хорошим количеством углеводов. Внимательные волонтёры с ценным советами. Скидываем лишнюю одежду, набираемся сил, умываемся, лёгкое ТО. Вторая часть приключения зовёт страдальцев – и пришло время продолжать свой путь. А солнышко тем временем пригревает. Тёпленько. Ну не то чтобы мы сильно не привыкшие ездить по жаре (в Одессе всё же климат другой, да и Грузию ехали – и ничего), но жара мешает. Любая тень, прохлада реки, ущелье - настоящая награда на пути, а магазин с Кока-Колой – оазис.

Постепенно двигаемся в строну Ужоцкого перевала. Вынуждены делать остановки, чтобы сверится треком и дорогой. Находим воду и обливаем головы. Монотонная дорога делает свое дело - и рубит нас одновременно: теряется чувство пространства, и уже не понимаешь, зачем ты крутишь. Нагребает. Там полежали, здесь посидели, выпив кофе и редбул, а я ещё и мороженкой сверху закинулась. Стало легче. Теперь уже постепенно забираем вверх. На первом КПП документы не проверяют. Кажется, пограничник номера посмотрел и что-то себе записал.

В минеральном источнике перед подъемом на перевал набираем воду, добавив лимонный сок. Газированный лимонад собственного приготовления – вкусняшка. На подъеме увидели шоссера, который спускался вниз, сочувственно посмотрев на нас. Затем нас обогнали волонтеры, успев запечатлеть нас перед перевалом.

Вот и началась дорога в стиле одесских бреветов. УЖОК. Ужики – и мои колесики, которые недовольно шипят, преодолевая ямы с гравием и грунтом. Иногда едем справа по грунтам, иногда виляем. Надо потерпеть. Скоро ведь спуск. Но нет, ещё один пупырь. Ну теперь уж точно начнется… но открылась панорама с видом на нашу дорогу вверх… Не верим глазам, сверяемся с картой. Таки да. На горизонте показались ещё одни участники.

Изображение]


Изображение]

Изображение

Наконец-то спуск. Верхний слой дороги сняли, и по подготовленному покрытию катится хорошо –только вибрация небольшая. Ну немножко ещё подъем. Вода закончилась, но попался родник. Мужчины на машине как раз набирали там воду. Уступили нам очередь, интересовались марафоном и удивлялись количеству километров. Заверили, что дальше будет легче. Почему-то в это охотно верилось. Вот уже скоро КП 2, с. Розлуч. Даже было ощущение, что его проехали, это была бесконечность, но вижу надпись на асфальте «КП». И где оно? Опять надпись. Уже полностью прочла КП - 1,5 км… Ну ок. Терплю. И.. да-да.. КП2: еда, люди, умывальник, снять обувь, расслабится, вдоволь напиться… Прихожу в себя быстро. Ещё кофе сверху – и можно ехать. Фотограф Юра не хочет нас отпускать, устраивая настоящую фотосессию. К тому же он успевал записывать всех участников и разливать воду smile.gif

Дальше был свежезалитый идеальный асфальт, который решили использовать по -максимуму. Рома ещё имел силы давить на педали. Я села ему на колесо – и мы начали нырять всё ниже и ниже, так как был почти постоянный спуск. Тем временем солнце ныряет за горизонт. Важно как можно больше проехать, пока светло. Где-то за Самбиром объединяемся с другими участниками. В какой-то момент остановились, выпили воды и снова догнали эту группу – так и решили ехать во Львов, вместе.

Последние 20 км были вечностью. Дорога в основном нормальная, за Городком – чудесная, но финиш никак не приближается, словно крутишь на месте, как на велостанке. По ощущениям проехали ещё стольник, а это было всего лишь 10 км. Финиш и запоздалый ужин и внутренняя радость от того, что это всё закончилось. Чувство радости за пройденную дистанцию приходит уже на следующий день. Ночевали на месте финиша, в номере отеля. Хотя нас пригласили в гости, доползти 8 км было уже невыполнимой задачей. Хотелось бросить кости как можно ближе.

«Світанок на перевалі» - бревет, в котором я начала ценить подъемы (только дорога вверх позволяет любоваться красотой Карпат). Это бревет, на который хочется вернуться.

Моей целью было доехать, а не показать рекордное время, но оно получилось вполне неплохим, несмотря на остановки. Время отдыха – 3,5 ч. Общее – 20,32.

Организация мероприятия – на высоте. Всё было замечательно.

Ответить