Видел странный велосипед

Описания украденных велосипедов.

Модераторы: cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
L.Y.S.
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 15:13
Откуда: Одесса

Видел странный велосипед

Сообщение L.Y.S. »

Сегодня утром по бульвару возле Сити Центра Котовский в сторону Бочарова проехал чел в обычной одежде (и даже кажется "ушах-лопухах") на красной раме типа DC Cocker и белой вилкой (типа Durolux). И всё бы ничего НО калипер переднего тормоза (соотвественно с калипером) был справа спереди :shock: При том что руль, вынос и манетки с тормозами стояли правильно. Мне это показалось странным и крайне подозрительным. К сожалению был очень сильно в своих мыслях поэтому не успел раздуплиться и сфотографировать.
Ну или может это всё О.К. и нечего было даже переживать 8-)

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Vertex »

После этого сообщения, я задумался о возможности перекидки всего на другую сторону, для того чтобы велосипед складывался лучше... спасибо... блин.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Andy-Pa »

Мне тоже самое нужно сделать, потому что я левша, и вел веду с правой стороны, постоянно об цепь пачкаюсь.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Видел странный велосипед

Сообщение ter »

Дропауты переваривать будешь и петуха на леву сторону заказывать? :)
А заодно единичный экземпляр обеих перекидок ;)

Про тормоз - даже не ведаю, что это могло бы быть. Единственный относительно разумный вариант, пришедший в голову - что вилка - маниту - ну и собиравший вел подумал: "а должно быть - спереди, как у всех". И поставил вилку передом назад.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

maorrin
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 12:45
Откуда: пос. Котовского

Re: Видел странный велосипед

Сообщение maorrin »

Andy-Pa писал(а):Мне тоже самое нужно сделать, потому что я левша, и вел веду с правой стороны, постоянно об цепь пачкаюсь.
Можно идти задом наперёд :D

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Andy-Pa »

ter писал(а):Дропауты переваривать будешь и петуха на леву сторону заказывать? :)
А заодно единичный экземпляр обеих перекидок ;)

Про тормоз - даже не ведаю, что это могло бы быть. Единственный относительно разумный вариант, пришедший в голову - что вилка - маниту - ну и собиравший вел подумал: "а должно быть - спереди, как у всех". И поставил вилку передом назад.
Проще заказать фреймсет под себя и сингл спид.

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Expier »

А можно цепь в парафине проваривать и она пачкаться не будет и смазывать ее повторно дольше не нужно. Ну и про обоюдное пользование руками я молчу, конечно))

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Andy-Pa »

Expier писал(а):А можно цепь в парафине проваривать и она пачкаться не будет и смазывать ее повторно дольше не нужно. Ну и про обоюдное пользование руками я молчу, конечно))
Ты сам пробовал, что другим советуешь?

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Видел странный велосипед

Сообщение ter »

Вова ж месяц тому примерно писал, чт опробует, только статистики маловато..
Во, нашёл.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Andy-Pa »

Подождем отчетов, пару цепей с пробегом в 10000км (не кампа).

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Видел странный велосипед

Сообщение ter »

Только вот у него ж цепь сингловая. Без перекидки, так что я б рисковать особо не стал. Впрочем - сейчас тепло, можно и попробовать..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Expier »

Andy-Pa писал(а):Ты сам пробовал, что другим советуешь?
На, почитай отзывы: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 7&t=170418
И сам тоже пробовал. Пробег около 200 км после второй проварки - цепь еще не пищит. Посмотрим, когда запищит.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Andy-Pa »

Мне интересно сколько разные цепи проедут на парафине, если мало, то нафиг, но таких отзывов нет.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Видел странный велосипед

Сообщение ter »

Дык там ж по ссылке на ХТ несколько отзывов от реально использующих людей. C указанием пробегов "от смазки до смазки" и общей продолжительности жизни. Правда, букаф многа, это верно.
Правда, все сходятся, что использовать можно на глухарях, синглах, планетарках. Натяжители и перекидки зловеще хлопают, что говорит о малой применимости к "спидоносным", то бишь многоскоростным велосипедам с переключателями "стандартного" типа. По крайней мере при низкой температуре окружающей среды.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Andy-Pa »

ter писал(а):Дык там ж по ссылке на ХТ несколько отзывов от реально использующих людей. C указанием пробегов "от смазки до смазки" и общей продолжительности жизни. Правда, букаф многа, это верно.
Правда, все сходятся, что использовать можно на глухарях, синглах, планетарках. Натяжители и перекидки зловеще хлопают, что говорит о малой применимости к "спидоносным", то бишь многоскоростным велосипедам с переключателями "стандартного" типа. По крайней мере при низкой температуре окружающей среды.
Я уже второй раз эту тему читаю, может я пропустил страницу, где указано, что благодаря парафину проехали на цепи столько-то километров, от магазинного состояния и до полного износа, когда ее нужно выкинуть. Пусть даже одно скоростную, но нет, там тема про парафин и то что он не пачкает как смазка, износ никого в той теме не интересует.
Если не прав поправьте.

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Expier »

Не прав. Износ интересует, но пока там никто цепь полностью на парафине не износил. Хотя если теоретически рассуждать: цепь с парафином не собирает абразив, в отличие от традиционной смазки для цепи. Хотя, если быть точным, пыль на пропарафининую цепь садится, но:

а) ее меньше

б) она сама по себе меньше (мелкодисперсная, а не песок)

в) она снаружи цепи (кмк) а не внутри роликов и вокруг пинов, т.к. при изгибании цепи нет хруста.

Ну а вообще, конечно дело каждого верить или нет. Я вот пробую - пока нравится. Не ясно что будет с парафином на жаре летом - посмотрим. А и мультиспид пользователи там тоже есть. По их заявлениям переклюк скачет только первое время, потом цепь раскатывается и все ок. Вот начиная с этой страницы и вперед народ про мультиспиды пишет: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... &start=435

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Andy-Pa »

Expier, ты меня не убедишь, я все таки на механика учился, как присадка пожалуйста, но как замена масла - НЕТ.
Кроме того что ты изложил, есть еще очень много факторов, которые испытывает цепь в процессе эксплуатации и парафином это не вылечить.
Все вопросы отпадут, когда увидим общий километраж цепи, которая видела только парафин.

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Expier »

Видимо, не убедю)) Да и как бы... нутыпонел))

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Видел странный велосипед

Сообщение me][ »

раньше в графите варили, теперь парафин :? что дальше, Красная шапочка?
Изображение

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Andy-Pa »

Парафин используют, что бы не пачкаться.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Видел странный велосипед

Сообщение ter »

Чтоб не пачкаться - то приятный бонус. Первичность скорее в том, что парафин при обычной температуре катания - штука твёрдая и пыль-песок и прочий абразив на себя не собирающая.
А что до сомнительных смазочных свойств парафинов - дык свечи обычные в руках повертите, что ли. Или состав лыжных смазок посмотрите ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Andy-Pa »

ter, предлагаю по гуглить по смазочным материалам, и закрыть этот вопрос, а то так договоримся что крем для рук, тоже хорошая смазка, попу же можно мазать и руки, им же хорошо после этого ;)

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Expier »

Andy-Pa, так ты расскажи нам: чего такого нет в парафине, что им нельзя цепи мазать? А то знаешь секрет - и томишь тут всех в неведении..)))
З.Ы. На самом деле не понимаю твоей реакции. Если действительно знаешь, почему парафин не может служить смазкой цепи - расскажи.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Видел странный велосипед

Сообщение ter »

Крем для рук - не смазочный материал. Задача большинства кремов для рук - увлажнение и защита от шелушения.
Я, во всяком случае, использую его именно в этих целях.
А вовсе не для того, чтобы у меня руки скользили по клавиатуре или на грипсах ;)
Он не остаётся на поверхности, а впитывается в верхний слой кожи ;)
Последовал твоему совету. Погуглил "справочные материалы" - первая же ссылка на Википедию с текстом:
По материалу основы смазки делятся на:
минеральные — в их основе лежат углеводороды, продукты переработки нефти
синтетические — получаются путем синтеза из органического и неорганического (например, силиконовые смазки) сырья
органические — имеют растительное происхождение (например: касторовое масло, пальмовое масло)
Смазки могут иметь комбинированную основу.
По агрегатному состоянию делятся на:
твёрдые,
полутвёрдые,
полужидкие,
жидкие,
газообразные.
Далее поглядел там же про парафин
Парафин — воскоподобная смесь предельных углеводородов (алканов) состава от С18Н38 (октадекан) до С35Н72 (пентатриоконтан). плотность 0,880–0,915 г/см? (15 °C). Получают главным образом из нефти.
....
Применение

смазка для трущихся деревянных деталей (направляющих выдвижных ящиков, пеналов и т. п.);
...
в косметике для производства вазелина;
смазка для скольжения беговых лыж, горных лыж и сноуборда;
...
Это про относительно чистый парафин. В состав обычно ещё и стеарин с воском входит.
Собственно, я к чему. Я НЕ агитирую всех тут же переходить со всяческих крутых, дорогих и не очень смазок на парафин. Я против того, чтоб не аргументируя, отрицать всё и вся ;)
И - да - я скорее соглашусь, что парафин (или парафино-стеарино-воско-керосиновая смесь) не самая лучшая смазка для цепи. Но он(а), кмк, имеет право на существование в качестве таковой.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Andy-Pa »

Нет никаких секретов, если говорить, только о трении, то у парафина низкий коэффициент трения, но он выдавливается из зоны контакта, а значит работать не будет, парафин используют как присадку для уменьшения трения, присадки в масле составляют очень малую часть.
Вот сам прикинь, инженеры, химики придумывают сложные смазочные материалы, для чего?

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Видел странный велосипед

Сообщение ter »

Andy-Pa писал(а): инженеры, химики придумывают сложные смазочные материалы, для чего?
а) маркетинг - надо придумывать что-то новое или хотя бы продавать старое под новым названием - иначе упущенные деньги
б) денег платят за придумывание.
в) снижение коэффициента трения на ничтожную долю процента, или увеличение долговечности "от смены до смены", неприлипание той же грязи для вело, мото и других трансмиссий открытого типа - в экстремальных условиях может стать решающим. К примеру, всякоразные формулы-1, мощные судовые дрыгатели и прочие.
ещё несколько примеров могу придумать прям на месте.
Как ответный вопрос - для чего-то ведь придумывают новые модели велосипедов, автомобилей, компьютеров, селекционируют новые сорта фруктов-овощей-злаков..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
varg
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 12:03

Re: Видел странный велосипед

Сообщение varg »

Andy-Pa писал(а): Вот сам прикинь, инженеры, химики придумывают сложные смазочные материалы, для чего?
Для того чтоб заработать еще больше денег корпорациям ?
Быть голым, но весёлым, так прикольно!
http://vk.com/varg_chaos

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Expier »

Andy-Pa писал(а):Нет никаких секретов, если говорить, только о трении, то у парафина низкий коэффициент трения, но он выдавливается из зоны контакта, а значит работать не будет, парафин используют как присадку для уменьшения трения, присадки в масле составляют очень малую часть.
Вот сам прикинь, инженеры, химики придумывают сложные смазочные материалы, для чего?
Ну на счет "для чего-то же кто-то придумывает..." уже отписали. Хотел только заметить, что я не говорю, что парафин единственно религиозно верная смазка для цепи, но.. У него есть свои особенности о которых писали выше. Соответсвенно, они могут стать достоинствами или недостатками, которые могут влиять на решение применять или не применять данную конкретную смазку в данных конкретных условиях.
У "традиционной" смазки есть свои особенности: например, ее легкая применимость. Но это совсем не значит, что это всем нужно. Да, наверное это нужно марафонцам на их 600+ дистанциях. А мне пока легче сварить цепь раз в 200(300?) км в парафине.
И опять же, по вопросу "работает парафин или нет?". Пока не ясно. У меня есть цепи, которые мне не жалко. Мне нравится как работает цепь с парафином - почему бы не попробовать? Может оно действительно полное гоуно, а может и нет.

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Expier »

Может темку отделить и в "Тех. вопросы" вынести?

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Видел странный велосипед

Сообщение Andy-Pa »

Expier, так я же за, пробуйте, откатайте несколько цепей, расскажите результат, просто я пробовать не буду в виду других мыслей по этому поводу.

Ответить