Контактные педали

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

когда я первый раз попробовал контакты, я почувствовал очень значительный прирост кпд, ускорение с места стало намного еффективнее, а горки на которые и не смотрел, стали доступными. с тех пор имею зависимость от этого девайса :)
чем выше взлетаешь, тем сильнее не хочется падать)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Что-то ты Нильс темнишь, тебе ясно написали – в городе стремно, в походах сомнительно. При чем здесь горки? ))

Аватара пользователя
Ogin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 12:11
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Ogin »

Moveton писал(а):Пока встегнешься, уже проезжаешь ту сотню метров, за которой надо опять останавливаться и выстегиваться
Я даже на топталках стараюсь не слазить с седла, светофор спокойно могу отстоять...
Moveton писал(а):Спецобувь, в которой ездить так-сяк еще можно, но ходить грустно.
Взял 661 туристический вариант, шип практически полностью запрятан в подошву, ходить конешно не макасины... но не вызывает особых затруднений
Moveton писал(а):А так в городе не нужны, в походах тоже польза достаточно сомнительная...
Пока катал только в городе, впечатления - невероятная легкость разгона, скорость держать гораздо легче, вел чувствуешь лучше, легче перепрыгивась, запрыгивать... в общем один сплошной позитив :lol: обязательно возьму в поход.

Первая поездка конешно не обошлась без падения, но полностью по моей вине.. уже дома под парадной, был полон восторга от открытия для себя контактов, раслабился, отстегнул правую... но по привычке наклонил вел на лево.. привычным движением выкидывать ногу в упор, а она пристегнута 8).. упал очень мягко, как учили.. падая думал, интересно выстегнется она падением или нет.. выстегнулась 8)
буду теперь набивать автомат на выстегивание... топталки ставить назад не хочу, несмотря на близость гололеда
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Аватара пользователя
mark
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 21:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение mark »

Moveton, ты наверное описываешь ощущения после двухдневной практики ?
В контактах по-началу весело(падаешь первые пару дней), потом круто(ездишь быстрее чем можешь), потом без них невозможно ;)
И какая разница где ехать - в походе, за пивом или на соревнованиях?
К стати, "по городу" необязательно выстегиваться. Всегда, завидев красный свет можно притормозить и потихоньку катиться, либо рукой ухватиться за заборчик...
Только на пределе сил открываются новые возможности! (С)

dexter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 22:19

Сообщение dexter »

Народ, подскажите плиз есть ли существенная разница между Шимановскими педалями PD-M520 и PD-M540? Есть ли смысл платить больше?

Поделитесь кто пользовался своими ощущениями

Аватара пользователя
Ogin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 12:11
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Ogin »

dexter, здесь найдешь ответ
http://velokiev.com.ua/forum/viewtopic. ... 619ee1abfb
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Аватара пользователя
JAB
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 11:43
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение JAB »

Я вот без контактов теперь совсем не представляю себя. Было дело, решил недавно из-за холодов поездить в обычной обуви, соответственно поменял на обычные топталки. Ну его, пару раз чуть не убился, привык, что вел ко мне пристегнут и едет куда хочешь, а не куда попало. Поставил контакты (520 Shimano) и теперь их менять на обычные более не собираюсь. Из серьезных плюсов по сравнению с обычными педалями: 1.Повышенный КПД, 2.Возможность нагружать ноги по-разному. 3. Проезд всяких препятствий куда проще. Когда только учился, позывы к падению были, но ни разу не упал (и это радует). После 2-3 поездок привык. Для того чтоб защелкнуть контакт мне хватает обычно 2-3 секунд за очень редкими исключениями. Ездил в них и в 15-ти градусный мороз. Все работает и не примерзает. Ходил в походы (грязь, трава, песок). По действительно пересеченной местности и гонках дают фору. Все описанное из личного опыта. Контакты рулят :lol:

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

JAB, подтверждаю. Ездил в 520 при -18. Работает нормально.

Правда, если сильно уж тапки в болоте измажешь, встегнуться с первого раза не получается - пока всё болото с шипов не снимешь более-менее.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
JAB
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 11:43
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение JAB »

А кто подскажет, под контактные педали crankbrothers какая обувь нужна, или можно использовать обычную под SPD стандарт крепления шипа?

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Naip »

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JAB
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 11:43
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение JAB »

Только не говори, что ты о крэнках подумываешь... :wink:[/quote]

Ну что ты, как я могу :lol: .

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Naip »

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JAB
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 11:43
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение JAB »

Честно не себе узнавал :roll: . Но они мне таки нравятся (только вот не по карману :( ).

Yrka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 16:26
Откуда: Николаев

Сообщение Yrka »

Отцы ! Подскажите , вот остановил я свой выбор на Shimano PD-M520(основываясь только на отзывах юзеров), сколько они стоят , где они продаются(в Одессе) где их ЛУЧШЕ покупать, и какие к ним нужны велотуфли ?
Если можно снабдите ссылками или телефоном продавцов, так как сам я из Николаева..

Аватара пользователя
Ogin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 12:11
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Ogin »

Yrka, см. личку.. немного опаздал, в небезизвестном магазине можно было купить их с очень приятной скидкой
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Yrka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 16:26
Откуда: Николаев

Сообщение Yrka »

Приобрел 520-е, пока не юзал - еще нет обуви.
Внешне впечатления самые положительные, люфтов не имеется .
Выложил инструкции на педали -
http://mk-tourist.narod.ru/tourism/pd-m520/pd-m520.htm
и на платформы к ним -
http://mk-tourist.narod.ru/tourism/sm-pd22/sm-pd22.htm

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

А обувь, что - не подошла ?
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Yrka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 16:26
Откуда: Николаев

Сообщение Yrka »

Обувь хочется на шнурках , и более "туристической направленности", ну и хочется померять разные модели.
В общем за тапками сам приеду !

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Yrka, 661 tiburon, или как они там - то, что ты ищешь, мне кажется.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Yrka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 16:26
Откуда: Николаев

Сообщение Yrka »

Да , в каталоге смотрел , они вроде не кожанные ?

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

shimano sh-m072 очень удачная модель туфлей, не могу нарадоваться

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

Yrka,
Да , в каталоге смотрел , они вроде не кожанные ?
Долго будешь искать.
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
Ogin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 12:11
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Ogin »

они вроде не кожанные ?
нет не кожаные

мне нравятся, очень ими доволен.. почти всю осень отъездил.. нога не парится.. и всю зиму нога не мерзнет (правда 2 пары носков), очень плохо промокают.. катал по лужам в дождь весь был мокрый а ноги сухие 8).. посмотрим что лето скажет
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Yrka, ну, вообще, они частично замшевые... Или я не разбираюсь совсем в обуви..?

Ogin правду говорит - удачные тапки. От себя могу добавить, что в качестве туристической модели себя проявили хорошо на Куяльнике. Карабкаться в них по склону удобно. Да и по универу я в них хожу, когда на веле приезжаю. Причём "копытами не грохочу" - шипы почти полностью утоплены в подошву.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Yrka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 16:26
Откуда: Николаев

Сообщение Yrka »

IVA

Долго будешь искать.
Что искать ?

Спасибо всем за советы ! Окончательный выбор сделаю на месте - всетаки мне кажется что обувь нельзя покупать не померяв.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

Yrka,
Кожаную велоообувь
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Yrka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 16:26
Откуда: Николаев

Сообщение Yrka »

Ну в вопросе вело - обуви я пока ноль :)
Думал , что по аналогии с крссовками - всякие заменители быстро изнашиваются и трескаются, тряпичные вставки истираются и образуются дырки , липучки лохматятся и перестают надежно фиксировать и только кожа + шнуровка служит максимально долго.

Может я ошибаюсь ?
Или такая вело-обувь есть но стоит значительно дороже ? - это для меня тоже весомый фактор, расчитываю на обувь до 100 бакинских.

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

Сейчас всю велообувь делают из синтетики и заменителей.
Настоящая кожа ( настоящаяне значит, что она только что содрана с кабана или с телёнка...)не выдержит многоразового вымачивания под дождём и высушивания солнцем и станет похожа на "сапоги всмятку" через три месяца. Вспомни, какой гарантийный срок у нормальной обуви, которую делают "из кожи". Заменители - это "кожаная масса", прошедшая химобработку,как правило, многослойная и на подкладке.Тем более, в спортобуви применяются вставки для проветривания и толщина сегментов материала варьируется от носка к пятке. Тут дорого стоят технологии: стальные пластины, нейлоновые и карбоновые подошвы, патентованные закрутки и застёжки, шипы и прочее. Или, как правило, делают из искзамша.
Хорошее свойство кожи - это её естественная проницаемость.Это же качество является и минусом...Летом в Крыму, например,я ездил в кожаных бутсах на голую ногу. Но это за неимением велотуфлей.
А на твои 100 можно было купить и хорошие велотуфли и педали.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Ну ее нафиг эту кожу. Помню и натуральные "кабанские" перчатки и кроссовки – все неплохо до первого дождика или болота. Просто не понимаю как я раньше жил без тапок и варежек 661. И мокли и в снег и в болото, в воде были тысячу раз, а постираешь, высохнут и опять как новые. Мягкие, вентиляция супер, ногам и рукам всегда комфортно в любую жару. Да и зимой в тех же туфлях 661 (без бахил).

Аватара пользователя
buzok
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 21:26
Откуда: ,откуда - от ВЕРБЛЮДА
Контактная информация:

Сообщение buzok »

admin писал(а):Ну ее нафиг эту кожу...
внесу не много смуту в разговор, у меня 2 года (пока не оторвалася кусок подошвы) были Shimano SH-M071 , так вот, в них 70% это кожа. олстальное всякие там сеточки - липучки. и скажу я вам мне они нравились очень. боковиной ботинка я не раз всякие бордюры цеплял - ноги и ботнки не страдали :)
http://bicyclerenaissance.com/itemdetai ... talogId=39
Ныряют не для того чтобы посмотреть - что там в глубине, а для того чтобы заглянуть глубоко в себя, встретиться с собой один на один
/Умберто Пелизари/

Ответить