Гидраторы

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

napaki
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 17:04

Гидраторы

Сообщение napaki »

А вот интересно, пользуется ли кто гидраторами? Смотрел в магазине, выглядит интересно, хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 13:21
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Arty »

Конечно! Держит воду охлаждённой, даже в жару летом, лежит в рюкзаке.

napaki
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 17:04

Сообщение napaki »

Какая модель, объем, стоимость? Есть ли какие-то нарекания?

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Сообщение Elenekon »

У меня был китайский ноунейм объёмом 2 л. Этого количества воды мне хватало даже летом в покатушках длительностью около 5-и часов.

Плюсы. Прохладная вода летом, неледяная вода зимой, возможность попить на ходу, если не умеешь доставать/ставить флягу во время движения.

Минусы. Касаются конкретно моей модели. У меня был отвор с закручивающейся крышкой: иногда было трудно попасть в резьбу, ну, и при необходимости невозможно качественно вымыть сам гидропак. Загубник очень неудобный, к тому же почти сразу он дал трещину, а вскоре и совсем разорвался. Качество материала, из которого гидратор был сделан, в принципе, не внушало доверия: почти месяц вода в нём приобретала химический привкус.

Сейчас жду скидок на питьевые системы Deuter (около 300 грн. стоят!), которые лишены всех вышеперечисленных недостатков. А так - вещь хорошая!

napaki
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 17:04

Сообщение napaki »

Да, пластмассовый привкус к воде - не большая радость. Хотя с дешевыми флягами та же фигня.

А в каком магазине скидки ждете? А то я пока такие системы только в БШ щупал, но там они с рюкзаком сразу, гривен 800.

Аватара пользователя
Guguca
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 13:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Guguca »

В качестве первого опыта покупки в интернет-магазине Dealextreme был приобретен такой мегадевайс. Может вода и приобретает некий привкус "заботливых китайских рук", но когда реально хочется пить, а оттуда холодненькая водичка поступает, то шоб те китайцы были мне здоровы :). Но главная и самая полезная функция этого изобретения для меня в его холодоемкости, ибо будучи замороженным такой гидропак достаточно долго сохраняет пиво холодным в рюкзаке.. Ну, вы понимаете... :)
Пока у власти дураки, проблема с дорогами неразрешима

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Сообщение Elenekon »

napaki, "Адреналин", "Фрирайд". Ну, и через интернет можно заказать.

Guguca
, ты бы хоть уточнил, что в гидропаке ты всё же не пиво замораживаешь, а воду. А пиво в отдельной ёмкости просто рядышком лежит. :) Или я ошибаюсь? :shock:

napaki
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 17:04

Сообщение napaki »

Через интернет можно, но я люблю вначале помацать собственными руками, так что буду совершать рейды на магазины.

Пиво - вещь хорошая, но может подождать, пока до ларька доедешь, а вот без воды совсем тяжко. Так что ищу гидратор, выполняющий свою прямую функцию.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Guguca, я вот все удивляюсь почему на этом форуме нет кнопки Лайк или +1. Истину глаголешь!!

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 13:21
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Arty »

napaki, CamelBak. Объм выбираешь сам, стоимость гуглим.

Аватара пользователя
BorisDuncan
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 22:44
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BorisDuncan »

Deuter неплохие. Есть и дешевле. Купил себе, но так и не использую, так как понял, что хватает в день мне 0.5 л, в худшем случае при жаре до 1 л в день. Это вмещается во флягодержатель.
А так, вещь удобная. Правда в жару неплохо было бы купить солнце отражательный чехол на щланг, видел продается на eBay, так как приходится 2 глотка пить теплой, а потом поступает холодная.
Овальные звёзды 5 поколения DOVAL ULOFC 5G 2017
Изображение

napaki
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 17:04

Сообщение napaki »

Вот я верблюдов и смотрю сейчас, с доп. карманами для камер/насоса/коричневых штанов.

Winwolf
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 18:51
Откуда: Одесса, Поскот.

Сообщение Winwolf »

Пользуюсь трехлитровым Deuter Streamer. Вдобавок к гидропаку разжился на термочехол на сам гидропак + термочехол на трубку. В итоге даже в самую жару вода выпивается быстрее, чем успевает нагреться. Пластмассовый вкус был первые 4-5 заливок, потом пропал. При этом сам гидропак пахнет пластмассой до сих пор, а вот вкуса нет.
Единственный недостаток, для меня - нельзя отстегнуть шланг при заполненном гидропаке - вода выльется. Таким образом, что бы засунуть гидропак в холодильник, нужно много лишних движений совершать.

Winwolf
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 18:51
Откуда: Одесса, Поскот.

Сообщение Winwolf »

И еще. А почему никто не вспомнил про такую систему, которая состоит из трубки с загубником и пластиковой пробки? Стоит дешевле традиционных гидропаков, зато какой простор для напитков. Я подумываю себе такую штуку купить и использовать вместе с Дойтером. Из одной трубки пить, из другой запивать :)

napaki
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 17:04

Сообщение napaki »

Я холодную воду в дороге стараюсь не пить, мне как раз комфортней вода "комнатной температуры", так что этот минус меня не испугает.

Winwolf
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 18:51
Откуда: Одесса, Поскот.

Сообщение Winwolf »

Ну если не пугает - то надо брать.
Я сам купил себе гидропак весной, перед соткой. До этого год ездил с флягой (я вообще начинающий байкер, второй сезон только езжу). Так вот, пару недель назад надо было прокатиться по району по базарам, купить всяких мелочей. Решил максимально разгрузить рюкзак, вытащил гидропак и взял флягу. Очень не удобно после гидропака. Хотя ездил минут 30 всего.

Аватара пользователя
turistos
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 20:29
Откуда: с просторов Хаджибея

Сообщение turistos »

Инфа к размышлению - в магазинчике од.альпинисткого клуба на Базарной/Екатериненской есть питьевая "Пингвин" 2л - 160 грн...
Где есть дороги - нет ничего интересного...
Интересно начинается там, где заканчиваются дороги...
Изображение

napaki
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 17:04

Сообщение napaki »

turistos писал(а):Инфа к размышлению - в магазинчике од.альпинисткого клуба на Базарной/Екатериненской есть питьевая "Пингвин" 2л - 160 грн...
Тоже зайдем глянем, сравним с буржуйскими системами.

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Сообщение MASK »

Я рекомендую гидропак Deuter, у меня есть еще Dakine - лежит без дела, т.к. не понравился загубник.
(Если кому интересен гидропак Dakine 2л - могу продать)
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Сообщение ter »

У меня вот тоже.. лежит. не могу понять, правда, кто он ;)
Два раза пользовал, пока прохладно было, а по жаре таскать на спине что-то не нравится..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

MASK писал(а):Я рекомендую гидропак Deuter, у меня есть еще Dakine - лежит без дела, т.к. не понравился загубник.
(Если кому интересен гидропак Dakine 2л - могу продать)
Маска, да ты просто погрязла в барахле! :)
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

Сам пользовался Deuter 3л еще до веложизни. Вот тогда было удобно! Не надо снимать тяжкий рюкзак, чтобы попить воды. Потом купил вел, возил этот гидропак в обычном рюкзаке, далее приобрел правильный Deuter - и продолжал тащиться от классности этой штуки. А затем меня постепенно схарило это дело мыть, сливать-заливать, после походов основательно пытаться прочистить, да и представлялось - сколько там ботаники всякой живет, как ее ни чисти. Сейчас словил себя на мысли, что больше года счастлив с обычной флягой - холодная пьется потихоньку, летом по жаре я езжу крайне редко - только по холодку получаю удовольствие, потому ночь-вечер-утро, золотая пора в этом плане... Короче, гидропак просто висит себе в шкафу вместе с прочим отошедшим в процессе личной велоэволюции полезным хламом типа нарульных сумок и того же рюкзака Deuter )
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Сообщение ter »

у меня девайс весьма похожий на тот, что в ссылке у Guguca, только без крышки на загубнике..
Таскал в ноутбучном рюкзаке в кармане-термосе. Только вот трубка сильно торчала. пока до прохладной воды доберёшься..
А вот в таком вот рюкзаке Изображение
вроде и отделение специальное есть..
Холодный и полный всё ж продавливает спинку рюкзака и по спине идёт неприятная прохлада..
Но это уже, пожалуй, минус самого рюкзака.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Unwellcome
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 08:46
Откуда: Одесса, центр
Контактная информация:

Сообщение Unwellcome »

Я пользуюсь гидропаком Келлис KWB-03 на 2л.
Покупал за 75 грн в Велостиле через интернет.
Привкуса пластика нет, загубник более-менее удобный.
Едиснтвенное что мыть/сушить не очень удобно.
А так - очень нравится. Использую как в вело так и в пеших выходах.

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Сообщение Горец »

У Deuter есть еще куча всяких штучек для питьевой системы: термочехол на саму флягу и отдельно на шланг, запасные загубники, ершики для мытья шланга и пр.
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Гидраторы

Сообщение Tifon »

Подыму старую тему.
Гидраторы так непопулярны или просто кто хотел купили на ~2л и пользуются без проблем ?
Хочу купить, т к в рюкзаке медленнее будет остывать вода (как я это себе представляю), потому что в начале года когда было +5 просто горло болело из-за холодной воды во фляге на раме.

Аватара пользователя
Beetle
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:20

Re: Гидраторы

Сообщение Beetle »

Я пью (особенно летом) очень много, комплекция и конституция такая, нужно активно отводить излишки тепла, а потом возобновлять влагу. Купил себе самый дешевый из попавшихся гидратор
http://velolux.od.ua/product/pitna-sist ... -2l-21188/
вставил в уже имевшийся велорюкзак.
Плюсы: пить гораздо удобнее, не надо тянуться к фляге, особенно актуально для не слишком техничных байкеров (типа меня :)) в итоге пьешь равномернее и чаще, что очень правильно, не отвлекаясь от дороги и не снижая скорость.
Воды везешь больше - реже пополнять запас.
Не пылится, не закидывается грязью из-под колес (что бывает с флягами).
Если рюкзак приспособлен под гидропак, он обычно в отсеке с термоизоляцией, в подвешенном состоянии. Вода летом нагревается довольно медленно (остывать будет еще хуже, кмк, пока по холодам не пробовал).
Конкретно у этого гидропака не очень удобный загубник и мне не удалось его удобно прицепить к шлему, в итоге я его дергаю рукой с держалки на лямке рюкзака и пью, это все равно быстрее и проще, чем из фляги, ну и объем 2 литра позволяет свободнее обходиться с запасом воды.
Да, есть отрицательный момент, вода в шланге за пределами рюкзака (где-то 50 мл) нагревается/охлаждается быстро) так что если пить по одному глотку, температура может быть не очень хорошая.
Еще из минусов - добавочные 2 килограмма очень даже ощущаются на плечах, особенно если в рюкзаке и без того еще много всякой всячины.
В гидратор не рекомендуется заливать ничего, кроме воды (портится антибак покрытие).
Комплект - фляга с изотоником + гидратор за плечами очень помогли мне проехать первый марафон (если мне не изменяет память, я в итоге за 8+ часов и под 140 довольно непростых километрво тогда выпил 7.5 литров жидкости). А наши спортсмены уложились в две фляги, небось :)

На сегодня езжу с гидратором, если предполагается достаточно дальняя дистанция и значительное время в дороге, либо очень уж жарко и предполагаю, что двух фляг не хватит, а пополнить неизвестно удастся ли.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Гидраторы

Сообщение ter »

Кто хотел - тот купил и пользуется, видимо ;)
У меня вот после пары лет валяния по углам гидропак таки нашёл место в рюкзаке. Именно по этим причинам - зимой вода во фляге замерзает на рамЕ, летом закипает. На спине же в рюкзаке вода куда как дольше остаётся пригодной для питья температуры.
Впрочем, летом я предпочитал использовать таки флягу по дороге на работу/с работы, дабы спину не потеть лишний раз. При моих 6 км - бутылки 0,6-0,75 головой хватало. Если покатушка подольше типа вокруг того же куяльника - предпочитал поясную сумку с второй флягой в ней (первая на раме) и парой бутылок в сумке на багажнике.

О моментах использования гидропака. У меня 2 и 3 л. Загубники у обоих такие, как по ссылке Beetle - неудобные, как по мне - однажды испробовал загнутый под 90 градусов - понравилось больше - менее изогнутая трубка получается.
Крепить к шлему даже в голову не приходило - башка-то крутится всё время, трубка мешать будет, кмк. Потому - трубка или засунута под грудную шлейку или зацеплена в защёлку на той же самой шлейке.
Об использовании в холода: пару зим назад приспособился вдувать воздух обратно в трубку после питья - меньше вода замерзает ;)

Пробовал не раз заливать чай/изотоник/компот - потом адские мучения с вымыванием всех закоулков старой мягкой зубной щёткой с содой и фейрёй. Особенное удовольствие - мыть после сладостей тот самый KWB-03 - горловина маленькая, больше двух пальцев не всунешь. А надо. Ибо стоит оставить не сутки - тут же по углам радостно плодятся микробы с плесенью.
И в трубке тоже.

Кстати, трубку приноровился мыть тормозным тросиком - на набалдашник цепляю салфетку или кусочек мягкой ткани - и протаскиваю тросик сквозь трубку пару раз.

С другой стороны, пополнить KWB-03 через его небольшую горловину несложно даже при заполненном рюкзаке - чуть вытащить, сунуть горловину под кран бювета или чего иного - и вуаля ;)
Трёхлитровый брал как раз с совмещённой системой - и закручивающаяся крышка, и широкое горло для мытья.


Ах, да.
Настоятельно рекомендую брать гидропак из плотного материала. Как называется, не скажу, их несколько видов. Но у меня валяется в ящике из тонкого ПВХ - мало того, что страшно его в рюкзаке держать - того и гляди, лопнет - так ещё и запах у него.. ууу.. За пару недель не выветрился и не вымылся даже фейри и зелёным чаем.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Winwolf
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 18:51
Откуда: Одесса, Поскот.

Re: Гидраторы

Сообщение Winwolf »

Beetle писал(а):Да, есть отрицательный момент, вода в шланге за пределами рюкзака (где-то 50 мл) нагревается/охлаждается быстро) так что если пить по одному глотку, температура может быть не очень хорошая.
Лайфхак - если после питья дунуть в загубник (таким образом выдувая воду из трубки в сам гидропак) и закрыть клапан-загубник, то при следующем глотке вода будет нужной температуры.

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Гидраторы

Сообщение NikitaS »

Гидратор на 2л лежит плесневеет уже год. Внутри плавает что-то коричневое ))) Купил флягу на 1 литр и она полностью меня устраивает, не воняет, легко наполняется и моется.

Ответить