Кто как моет свой...???

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
Manitou
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Кто как моет свой...???

Сообщение Manitou »

Случилась такая фигня: прокатился по мокрой траве, и после этого выехал на пыльныю грунтовку. Но пыль, больше смахивала на цемент - один в один, только цвет не тот. В общем, через секунду байк превратился в "Г..НО" (промолчу о своих ногах, но если бы кто-то меня увидел в тот момент, то подумал-бы, что я переезжал вброд "Г..НУЮ" реку).
Кто как моется ???, так , чтобы было более быстро и менее болезненно для байка.
"Настоящему индейцу-завсегда везде ништяк"

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 16:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Andrey »

Для такого крайнего случая можно душем в ванной :shock: :lol:
Обычно просто тряпкой. Керхером (под давлением) категорически воспрещено :x

Аватара пользователя
Manitou
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Manitou »

Andrey писал(а): Керхером (под давлением) категорически воспрещено :x
Почему категорически :roll:
"Настоящему индейцу-завсегда везде ништяк"

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 16:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Andrey »

Потому что наклейки сразу поулетают :o
И будет у тебя не Manitou, а noname :P

Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 22:35
Откуда: Odessa, Ukraine, Earth
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK »

Цепь снять и помыть/смазать отдельно. А байк - загнать на автомойку, предварительно объяснив тамошним спецам, что нефиг пытаться воду сквозь сальники во втулки и вилку заливать... :wink:
Под давлением отмывается все, а наклеек у меня нет - так что ничего пока не отваливалось :mrgreen:
Изображение Истребитель маршруток... [http://www.ctpelok.od.ua]

Аватара пользователя
MaBuK
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 18:34
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Сообщение MaBuK »

Я вел мою всегда дома тряпкой влажной,потом сухой протираю, ну а там касету щеткой :wink: Еще зубочистками :shock: с труднодоступных мест грязь выкалупываю :) На автомойку никогда не ездил, так как денег жалко :) и там еще етим керхером во втулки, вилку и во все шо угодно еше воды поналивают :twisted:
247. И че вск

Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 22:35
Откуда: Odessa, Ukraine, Earth
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK »

MaBuK, тряпкой ты только грязь развозишь... Нормально помыть вел в домашних условиях можно только в ванной или во дворе. Но мне проще дать 2грн хлопцам на мойке, дабы не онанировать в присядку вокруг вела, залепленного болотом...

Кстати, отмывая вел от болота мокрой тряпкой, ты просто работаешь наждачкой... Любая грязь на тряпке работает как абразив, а струя воды - сносит все дерьмо чисто и аккуратно.

Да и воды во втулках/вилке я не наблюдаю, ибо:
а) Поливальщикам достаточно сказать: "Сюда НЕ ЛИТЬ!"
б) Втулки уровня LX и выше имеют нормальную пыле-влаго-водо-защиту. Даже после недавнего субботнего "дождика", когда на поскот я добирался вплавь, с уровнем воды выше втулок, оные остались чистыми и смазанными внутри. Признаков воды нет. С вилкой то же самое.

В общем - религиозные это предубеждения против автомоек... Хотя если 2грн жалко - можно конечно и тряпкой лак с рамы отдирать... :wink:
Изображение Истребитель маршруток... [http://www.ctpelok.od.ua]

Аватара пользователя
iRomeo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 22:16
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение iRomeo »

Керхер - отстой. Пробовал я на автомойке вел чистить - времени потраченного жалко, одно хорошо что хоть недорого взяли, пару гривен только. Мойщики не врубаются вообще - если не во втулки, то в тросики воды точно нагонят. С точки зрения чистоты - по-моему, под душем я его лучше отмыл. Цепь надо однозначно цепемойками мыть, причем не жабиться и менять их, когда щеточки начинают поганиться. А вообще самый нормальный способ - ветошь, ведро теплой воды, моющий раствор какой-нибудь...
...идеянахожусь?!.

Аватара пользователя
MaBuK
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 18:34
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Сообщение MaBuK »

CTPELOK, вообщето я отвечал как я мою вел от пыли и т.п а не от грязи которая кусками на веле( такое случается всего несколько раз в году у меня, например в Черновцах на соревнованиях или у нас в Александровке 8) ) а ты тут начинаешь рассказывать как буд то я вооще фуфел в великах :) Просто Manitou про пыль как бы говорил, вот я и рассказал как я мою.А коды грязь кусками прям, тоды я его на улице с ведерком воды и ветошью мою 8)
247. И че вск

Аватара пользователя
Serge
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 08:23
Откуда: Одесса

Сообщение Serge »

Не мыть втулки, каретку и пр. места с подшипниками и уплотнениями струей воды под давлением на велосипеде не клерики придумали, а те самые инженеры, которые эти уплотнения разрабатывали.
Не случайно сами производители велосипедов, компонентов советуют так не делать.
Причина простая. Уплотнение которое выдержит давление воды несколько атм. изготовить не проблема. Просто втулка с таким уплотнением будет крутиться ну очень туго, из-за чего ее никто не купит. Велосипед и подлодка все-же разные вещи.
А езда по луже и мойка Karcher разные вещи. Если лужа покрыла втулки на 10 см (неслабая такая лужа глубиной 40 см), то давление на уплотнения составило всего 0.01 атм. Давление при погружении велосипеда на глубину 10 м составит уже 1 атм. А самая слабая из моек высокого давления Karcher выдает струю воды под давлением до 115 BAR (113 атм.).
По изложенным причинам защита от воды эффективнее чем в LX решена в XT: там шарики сделаны из нержавеющей стали, чтобы если уж попадет так уж не поржавело :)

Когда-то читал интервью с двумя веломеханиками команд мирового уровня на тему, как они байки чистят. Один смывал, другой ждал пока грязь высохнет и чистил по-сухому. Смывать струей воды не рискнул ни один.

Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 22:35
Откуда: Odessa, Ukraine, Earth
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK »

MaBuK писал(а):CTPELOK, вообщето я отвечал как я мою вел от пыли и т.п а не от грязи которая кусками на веле
Дык - в условии задачи стояла какая-то мифическая пыль, которая "схватывается, как цемент"... Думаю, что если отдирать ее с помощью тряпки - порча лакового покрытия обеспечена... :wink:
Я конечно не настолько эстет и не гоняюсь за супер-блеском и супер-красотой, но откровенно шкурить вел наждачкой - мне противно. Даже сама идея... Или душ, или автомойка. А поскольку отдирать от ванной остатки масла и прочего дерьма, которое собирается на веле, меня харит - однозначно не душ...
А коды грязь кусками прям, тоды я его на улице с ведерком воды и ветошью мою 8)
Каждый сам творец своему геморрою :wink:
Изображение Истребитель маршруток... [http://www.ctpelok.od.ua]

Гость

Сообщение Гость »

А мне вообще проще всех.
Я в частном доме. Поливочным шлангом под слабеньким давлением.
Потом слегка протиреть. Остальное досохнет самомтоятельно.
Кстать где у нас машинки для цепи подешевле, а то моя пришла уже к финишу.

Ответить