Вопросница (для небольших вопросов)

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
Little Rock
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 22:09
Откуда: Пос.Кот.

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Little Rock »

Karleone писал(а):А Вы думаете в магазине алюминиевая будет намного дешевле? :)
Хитите сказать новый алюминий около 1500 будет стоить? Значит буду искать б/у.
Никогда не знаешь где тебе повезет. @ Макс Фрай

Karleone
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 08:12
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Karleone »

Честно - не знаю. Поэтому и предложил позвонить в Байкер-Шоп, например, Велолюкс и т.п. Но если разница небольшая, то, имхо, выбор очевиден. Тем более если вел менять, как я понял, не планируется. Вот ещё вилки

Аватара пользователя
scorpio
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 09:28

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение scorpio »

Ребята, такой вопрос. Частенько начал попадать под дождь, во время езды с работы. Все знают, кто ехал под ливнем, или после него, в чём весь ты и в чём твой вел. Всё в песке и всё хрустит ужасно. Я после езды пытаюсь смыть весь песок водой, а потом смазываю цепь. Но он, гад, весь не вымывается же. Хрустит меньше, но пару дней ещё, хруст есть. Есть какие то варианты борьбы с этим, по лучше?

Аватара пользователя
Graphik
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 15:23
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Graphik »

Пользуюсь такой, фэйри + вода, несколько раз, потом сохнем и смазываем.
Изображение

слышал некоторые маньяки цепь в ультразвуковой ванночке промывают
В нашем мире опасность всегда угрожает тем, кто ее боится (Бернард Шоу)

Karleone
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 08:12
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Karleone »

Когда грязь стараюсь не ездить вообще. Чтоб помыть цепь, как замена цепемойки, можно пользоваться обычной щёткой в магазине "всё по 3" и вышеупомянутым моющим средством или его аналогами. Только потом цепь не должна сохнуть, её нужно вытереть (например, полотенцем), затем смазать. Смазывать НЕБОЛЬШИМ кол-ом масла, по низу цепи, достаточно смазать 10 +/-см цепи небольшим кол-ом масла, т.к. оно потом распределится по всей длине цепи.

KovalOleg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 23:30

Помогите выбрать вел

Сообщение KovalOleg »

Доброго времени суток.
Приспичило купить велик. Пока основное назначение - езда асфальт/грунт, но кто знает может через 2 месяца
попрыгать захочу не высоко. В общем "ходил" (по сайтам) читал, сравнивал и остановился на COMANCHE TOMAHAWK

Правильный ли мой выбор? Или может что-то посоветуете другое? :?

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Димитрэснутый »

какие критерии-то? 26 или 29, размер и тип рамы.. сумма до 500?

Ищи за эту сумму бу получше в хорошем состоянии. там и вилка получше должна быть, и рама, а мб и карма))
так понимаю, что толком в велах ни бубу, тч настоятельно рекомендую использовать помощь веломеханика в оценке состояния механизмов. незадарма, канеш. время - бабки. выиграешь всё равно больше.

если пересылкой, то наложкой. там с мехом тяжелее, потому как торговаться уже не получится с продаваном.
там нужны будут фотки детальные. и лучше, даже на словах, чтоб велу было проведено ТО.

Требуй доки! ежели краден, и, как было вчра, вел вернулся с Днепра обратно в Одессу, тут узнали, и пришлось возвращать несведущему новому хозяину ЗАДАРОМ обратно первоначальной хозяйке. отож страхуй свой заработок.

удачи!

в помощь
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewfor ... 6c8e8b446f
http://bike.od.ua/forum/viewforum.php?f=37
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
Little Rock
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 22:09
Откуда: Пос.Кот.

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Little Rock »

Еще такой вопросик, говорят что для смазки цепи сгодится смазка для бензопил, на просторах интернета нашла вот такую: http://xn----8sbl6ajvg2g.com/p56751314- ... mazki.html

Может у кого есть какие предпочтения и может подсказать??)

С вилкой все понятно, будем лазать, искать однодюймовую, думаю придется все таки под заказ брать...
Никогда не знаешь где тебе повезет. @ Макс Фрай

Karleone
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 08:12
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Karleone »

Использую обычную смазку rsp, типа фирменную. Купил, кажется, до 100грн за 40 или 50мл. Расход смазки ОЧЕНЬ маленький - от большого кол-ва толку мало, только грязи будет больше. Литр смазки для бензопилы вариант, конечно, интересный, с серьёзным подходом к вопросу. Думаю, что лучше поехать на базар типа Восход, посмотреть там. В бензопилах цепь и принцип работы несколько другой - там происходит довольно ощутимый нагрев, чего в велосипеде нет. Думаю, хуже не будет, но зачем? :)

Аватара пользователя
Little Rock
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 22:09
Откуда: Пос.Кот.

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Little Rock »

Ответ прост - эта смазка дешевле..
Я капаю на каждое звено, выходит очень большой расход, подскажите, может надо как то по другому надо смазывать?
Никогда не знаешь где тебе повезет. @ Макс Фрай

Karleone
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 08:12
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Karleone »

А пролистать чутка выше?:)

Аватара пользователя
Little Rock
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 22:09
Откуда: Пос.Кот.

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Little Rock »

У меня тоже какаято фирменная, спешалли фор велосипед, но вопрос в том, может есть смысл взять что то по дешевле, и по аналогии то же самое, тем более мне говорили смазка для бензопил немного гуще...
Никогда не знаешь где тебе повезет. @ Макс Фрай

Аватара пользователя
Little Rock
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 22:09
Откуда: Пос.Кот.

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Little Rock »

Смазывать 10 см цепи? Ты про это?
Никогда не знаешь где тебе повезет. @ Макс Фрай

Karleone
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 08:12
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Karleone »

Вот - гуще. Она должна быть и не густая и не жидкая. Густая - только грязи соберёт быстрее. Жидкая - "смоется". Незачем обильно смазывать цепь. Да, 10см +/- цепи по капле через каждое звено даже.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение KTF »

Little Rock, на этом форуме неоднократно и во всех животрепещущих подробностях писали, как чистить и чем мазать - масса вариантов :)
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f ... 2&start=90
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=4875
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t=17278&start=120
Даже Спайдер не самые глупости постил.
Я за годы не особо поменял стайл (цитата от 2011, к примеру, разве что добавил бы, что малюсенькую масленку для швейных машинок совсем не напряжно брать в недельный поход, и ее с головой хватает на 4 вела при условии, что изначально цепи были достаточно чистые):
"Я так думаю, что можно купить за 5 грн масленку с маслом для швейных машинок и не парить себе мозг :) Все равно большую роль играет чистка и качество смазывания, а не сама смазка. Регулярно чистишь - и без проблем, не чистишь - любая смазка только во вред, заглушить скрежет на первых километрах.
Я больше всего проникся довольно густым трансформаторным маслом - до 100 км хватает, но некоторые нашли его слишком липким и потому грязным - а я проблем не имел, смазывая небольшим количеством дорожкой в соединения и тщательно протирая после этого цепь.
Заказывал смазки с чейна - какая-то жидкая у них основа, выбивается быстро. Тефлоновой http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... odelID=317 едва хватает до появления стрекотания на расстояние в 40-60км, но можно и домазывать, лишнее испаряется, надо только дать время. http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=5955 - те же яйца, только без тефлона."
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Little Rock
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 22:09
Откуда: Пос.Кот.

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Little Rock »

Mario писал(а):На Пелотоне видел. 85$ и она тупо шоссейная (25-28мм максимум в неё пихнёшь).
Алюминиевая вилка - билет к разводящим руками медикам.
В Веломании 50$ стальная (интересно, кому продадут))))
На привозе в бывшем помещении Веломании от 230 грн. Что ещё важно - у новых вилок другой шаг резьбы и уже чашки рулевой...
Спасибо)
Никогда не знаешь где тебе повезет. @ Макс Фрай

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Tifon »

Mario писал(а):Алюминиевая вилка - билет к разводящим руками медикам.
А можно подробнее для чайников, как алюминевая вилка отправит велосипедиста к врачам ? :?

Karleone
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 08:12
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Karleone »

Ага, очень интересная точка зрения. Мне тоже вот цикаво. Только, если можно, на реально обоснованных фактах. Иначе получается что такие производители как Wilier, Bergamont, возможно даже Bianchi, обманывают людей.

Аватара пользователя
True
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:20
Откуда: Одесса, Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение True »

давно интересует вопрос: всегда хотел себе систему 1-10/1-11, так вот - насколько комфортно на ней кататься по шоссе (быстро) и по грунтам (медленно вгору). спрашивал у одного велогонщика - говорит, что ему хватает. у меня сейчас 11-32 22-32-42. мне кажется, что не хватит мне :(
"Captain! We're completely surrounded!"
"Excellent! Now we can fire in any direction."

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Димитрэснутый »

True, 42 или 44?

22 использую раз в год. "В небо" разве что на глеке, да ещё не поднимался, а так - переднее колесо задирается, ещё и в контактах..
ниже 2-5 делать нечего на дороге.
так вот у меня скорее - убрать бы самую мелкую, но она веса вообще не дает, тч не парюсь.
пару раз в год пригодится, мало ли..

а, и ещё.. мне каццо, что цепи на крайних звёздах в даблах не оч сладко приходится, или как?
на системе 3-9 на каждую переднюю 3-4 задних, а тут 5-6..не сильно ли ее косит?
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
BoB4ick
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 02:10

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение BoB4ick »

True писал(а):давно интересует вопрос: всегда хотел себе систему 1-10/1-11, так вот - насколько комфортно на ней кататься по шоссе (быстро) и по грунтам (медленно вгору). спрашивал у одного велогонщика - говорит, что ему хватает. у меня сейчас 11-32 22-32-42. мне кажется, что не хватит мне :(
Надо правильно подобрать переднюю звезду, ну или иметь парочку для разных дорог, кассету побольше емкости (SRAM XX1 - 10-42 :shock: ) У меня впереди 34, сзади 11-36 - хватает, но не для шоссе. И передняя звезда нужна с переменным зубом.

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Димитрэснутый »

кассета xx1 :crazy: 5,5 т грн.. а...наверное, старая цена.
БШ 11+ т грн)))))
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
BoB4ick
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 02:10

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение BoB4ick »

Димитрэснутый писал(а):кассета xx1 :crazy: 5,5 т грн
Ага, а к ней еще и втулки обычные не подходят, не говоря про переклюк с манетками. :)

Аватара пользователя
Maverick2010
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 16:45
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Maverick2010 »

Всем привет! Возникла срочная необходимость поехать на дачу в с.Кошары. Отдавать 25грн (в одну сторону) за проезд до Южного + пересадки не хочется. Думаю ехать на шоссере. Старониколаевская дорога стразу отпадает, интересно состояние Новониколаевской! Кто в курсе, отпишите, можно ли на не
yuriki писал(а):...как говорила мне старушка, беспомощно болтающаяся на поводке у алабая, пытавшегося меня съесть, - Значит такой ты человек, на хороших людей он не бросается!

Аватара пользователя
Maverick2010
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 16:45
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Maverick2010 »

...й безопасно проехать?
yuriki писал(а):...как говорила мне старушка, беспомощно болтающаяся на поводке у алабая, пытавшегося меня съесть, - Значит такой ты человек, на хороших людей он не бросается!

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение fatman »

немного подвис, пока додумался, что второй сообщение - продолжение первого, сижу и думаю - че он имел то в виду под запиканным матом? =)
южная дорога - это АдЪ, я про ту, что от Крыжановки до Южного. Новая дорога вполне нормальная, как была в прошлом году. Мало изменилась, несущественно

Аватара пользователя
Maverick2010
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 16:45
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Maverick2010 »

Спасибо! Это не мат был, а случайное нажатие на Tab, по которому сообщение отправилось. Я набрал снова, но потом увидел, что первое уже опубликовалось.
yuriki писал(а):...как говорила мне старушка, беспомощно болтающаяся на поводке у алабая, пытавшегося меня съесть, - Значит такой ты человек, на хороших людей он не бросается!

Аватара пользователя
alexzam
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 19:50

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение alexzam »

Поставил новые колодки на крабики, одна сторона садится параллельно ободу, другая наперекосяк, как поставить нормально?

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение ivitaliy »

Выставить ровно ослабленные колодки, зажать тормоза, придержать рукой колодку, затянуть болт. Проще с помощником сделать.
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Аватара пользователя
PirSN
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 18:00
Откуда: poskot.net

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение PirSN »

Maverick2010 писал(а):Всем привет! Возникла срочная необходимость поехать на дачу в с.Кошары. Отдавать 25грн (в одну сторону) за проезд до Южного + пересадки не хочется. Думаю ехать на шоссере. Старониколаевская дорога стразу отпадает, интересно состояние Новониколаевской! Кто в курсе, отпишите, можно ли на не
У меня тоже дача в Кошмарах, часто езжу на велосипеде, как МТБ , так и шоссейном. Сегодня в Южный катал. Нормальная дорога. Участок от Таврии до Свердлово похуже, далее нормально.

Ответить