Вопросница (для небольших вопросов)

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение NikitaS »

alexzam писал(а):Поставил новые колодки на крабики, одна сторона садится параллельно ободу, другая наперекосяк, как поставить нормально?
Зафиксируй нормально саму конструкцию тормоза креплением к вилке. А ещё после каждой подстройки нажимай на сам тормоз, чтобы трос натянуть и увидеть результат.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Mario »

Tifon писал(а):
Mario писал(а):Алюминиевая вилка - билет к разводящим руками медикам.
А можно подробнее для чайников, как алюминевая вилка отправит велосипедиста к врачам ? :?
Алюминий вибрации не гасит. Даже усиливает. Ноги сильные, да и веса на них больше, потому рама ещё не столь критична, хотя есть любители ездить не поднимая пятой точки. Ходящих на руках На руках целый день не встречал.
Вибрации от "тёрки", жёсткие удары => артроз запястий, если ещё и прямые/выгнутые обратно локти во время езда, плюсуем сюда локтевые. Толковых врачей по суставам в Украине найдёте - сообщите.
Иногда грамотной геометрией можно приблизить комфорт алю к стали или даже карбону. Но это не про Бегемоты.

ЗЫ: если ездить по паркету, всё это не важно.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Karleone
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 08:12
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Karleone »

Mario писал(а):
Tifon писал(а):
Mario писал(а):Алюминиевая вилка - билет к разводящим руками медикам.
А можно подробнее для чайников, как алюминевая вилка отправит велосипедиста к врачам ? :?
Алюминий вибрации не гасит. Даже усиливает. Ноги сильные, да и веса на них больше, потому рама ещё не столь критична, хотя есть любители ездить не поднимая пятой точки. Ходящих на руках На руках целый день не встречал.
Вибрации от "тёрки", жёсткие удары => артроз запястий, если ещё и прямые/выгнутые обратно локти во время езда, плюсуем сюда локтевые. Толковых врачей по суставам в Украине найдёте - сообщите.
Иногда грамотной геометрией можно приблизить комфорт алю к стали или даже карбону. Но это не про Бегемоты.

ЗЫ: если ездить по паркету, всё это не важно.
:hahaha:

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение ter »

Покрытие на велотреках зачастую именно паркет из всякоразных там сибирских лиственниц. ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Mario »

И не дай нам, офисным хомякам, б-г узнать, как больно падать на трековый паркет и выдирать из кожи стружку паркетной доски.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение denya_denya »

Mario писал(а):Алюминий вибрации не гасит. Даже усиливает.
Заметил такую тему на себе. Поездил немного на турике с ригидкой железной. Сейчас на алю мтб с макетом залоченным. На турике с 32мм резиной было комфортней чем сейчас на 2.1" резинке мтб. Те же кочки стали какими то противными и первое время даже запястья побаливали.

Аватара пользователя
Dalych
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 23:52
Откуда: Одесса (Таирово)

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Dalych »

"даже запястья побаливали"

тут еще от руля зависит, от хвата

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Димитрэснутый »

тряска скорее хвата убивает.
крепче руль держи, не давай болтаться суставам.
063 о68 I3 o7

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Tifon »

Вопрос по воздействию солнца на велосипед, во время длительных остановок, в данном случае на пляже. Начал ездить на пляж по утрам, хоть и не весь день, но вел нагревается сильно, кинул одежду чтобы прикрыть руль, где основная часть пластика, а вот в остальном не знаю, как быть. Взять кусок ткани и накрывать целиком или смысла нету большого ?

Аватара пользователя
Вадим П.
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 18:17
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Вадим П. »

Достаточно прикрыть только седло, на мой взгляд.
Все познается в сравнении.

Аватара пользователя
scorpio
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 09:28

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение scorpio »

У меня вел, вроде бы, как найнер. Но, почему то, резина стоит 28х1.75. Размер на ободе не написан. Хочу поставить 29х2.25. Реально ли? Где то читал, что внутренний размер на 28ых и на 29ых покрышках одинаковый?

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение aleyer »

scorpio писал(а):У меня вел, вроде бы, как найнер. Но, почему то, резина стоит 28х1.75. Размер на ободе не написан. Хочу поставить 29х2.25. Реально ли? Где то читал, что внутренний размер на 28ых и на 29ых покрышках одинаковый?
Как обод звать? Скорее всего ограничением выступит зазор между покрышкой и перьями.

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение denya_denya »

scorpio писал(а):У меня вел, вроде бы, как найнер. Но, почему то, резина стоит 28х1.75. Размер на ободе не написан. Хочу поставить 29х2.25. Реально ли? Где то читал, что внутренний размер на 28ых и на 29ых покрышках одинаковый?
Ориентируйся на размеры по ISO: твой размер 622 это 28x1.00...28x2.35 и 29x1.75...29x2.35;

http://velowiki.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D ... 0.BD.D1.8B

"
Посадочный диаметр шины

Существует великое множество посадочных диаметров шины[2], выражаемых в различных системах измерения. Для неподготовленного человека такое разнообразие вносит путаницу, особенно если учесть, что, например, шины размером 28 х 2.00 и 29 х 2.00 — совместимы, а 26 х 1.75 и 26 х 1 3/4 — несовместимы.

Используется три способа обозначения посадочного размера:

Размер по ISO (ранее — ETRTO) — например, 622 мм. Это истинный посадочный размер обода/шины, в отличие от всех остальных. При возникновении любых вопросов о совместимости данных шины и обода следует ориентироваться на размер ISO.

Дюймовый размер — примерно характеризует внешний диаметр шины. Имеет две несовместимые между собой разновидности:
с толщиной шины в десятичных дробях — например, 26 х 1,75;
с толщиной шины в обыкновенных дробях — например 26 х 1 3/4;
у российских/советских велосипедов вообще используется своя дюймовая маркировка, не всегда совпадающая с традиционной.

Французский размер — например 700С, — примерно характеризует внешний диаметр шины в миллиметрах с учетом толщины самой шины (которая обозначается буквой A, B, C, D: «A» — самые узкие, «D» — самые широкие)[3].

"

Аватара пользователя
scorpio
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 09:28

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение scorpio »

Спасибо. Теперь буду знать что нужно ориентироваться на размер ISO

Аватара пользователя
scorpio
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 09:28

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение scorpio »

а что обозначает первое число перед 622? у меня 47-622 написано. На него тоже нужно ориентироваться?
Нашел такую покрышку. пойдёт? Покрышка 29" x 2.25" Schwalbe RAPID ROB (57x622) PP B/B-SK HS391 SBC
Или должно быть 47, а не 57?

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение aleyer »

Да ширина покрышки это. А-ля 2.25 и 1.8, только не в дюймах.

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение denya_denya »

scorpio писал(а):а что обозначает первое число перед 622? у меня 47-622 написано. На него тоже нужно ориентироваться?
1. Цифры по ИСО в мм.
2. 47 и 57 это в мм ширина покрышки.

1 дюйм равен 25,4 мм. Переводить из мм в дюймы можешь разделив на 25,4. Обратно - умножив на 25.4.

Чтобы понять влезет или нет, бери линейку и меряй раму между перьями - везде ли есть достаточно пространства чтобы крутилась выбранная резина. Не забудь накинуть хотя бы пару мм с каждой стороны к ширине покрышки.

Аватара пользователя
scorpio
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 09:28

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение scorpio »

Спасибо. Померял. По идее, должно залезть. Ещё запас по 5мм до перьев есть

PriM
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 16:29
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение PriM »

Всем здрасте
У меня сейчас стоят втулки на колесах Shimano M525, примерно 2010...2012 года, но обслуженные!
Хочу поставить Novatec D041SB/D042SB, если ли смысл? много ли я выиграю в накате?
Могут ли возникнуть какие нибудь проблемы при переспицовке, либо задние звезды не станут на шлицы Новатека?
Вообщем кто в курсе, подскажите пожалуйста. Спасибо!

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Tifon »

Есть велосипед. Колодки уже достали скрипеть. На диске появляются полосы, как будто что-то под них попало, снятие и "чистка" особо не помогают. Какие варианты решения есть или тут вина самих колодок и надо просто купить нормальные ?

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Димитрэснутый »

хоч, смени не на самые дешевые пластмассовые.
выть могут из-за пыли на ободе.
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Mario »

Не перестаю удивляться вопросам по зависимости наката от подшипников. Вечная головная болька роллеров, типа абек 7 катит не по-детстки. Катит. Лучше первого. Аж если за мотором разгонят до 300км/ч+ - как раз можно будет выявить разницу. На велике куда большую роль играет жёсткость колеса, чем какие-то там подшипнички, получающий такой момент вращения, что можнр и вовсе на некрутящихся ехать.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение fatman »

можно конечно и на заклиненных подшипниках ехать, но будет трудно

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Mario »

Но ехать можно.
А разницу точности подгонки подшипника в велоколёсах, думаю, и в бреветах 600+ не почувствовать.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение fatman »

смотри. У меня на веле с завода стояли какие-то бюджетные втулки Formula на насыпухе. Было очень сложно отрегулировать правильно конусы, что чаще приводило к пережатию их, и как следствие, к увеличению тормозящего момента. Осенью 2013г я таки сменил обе втулки на те самые Novatec D041SB/D042SB, передняя на двух промах, задняя на 4-х. Разницу я почувствовал, какая бы она ни была "мизерная". Во первых, забыл о говнах во втулках, ну пока забыл. Во-вторых точность торцов самой втулки повыше будет, это играет роль при снятии/установке колес в эксцентрики при дисковых тормозах, в третьих - не далее, как вчера, немножко мыл велосипед и регулировал тормоза. Так вот переднее колесо от небольшого толчка вращалось у меня 2.5 минуты, заднее около 2 минут.
Все это в сравнении с бюджетными formula-ми. Как оно будет в случае "Shimano M525, примерно 2010...2012 года, но обслуженные!", хз. Наверно зависит от самих "Shimano M525, примерно 2010...2012 года, но обслуженные!"

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение aleyer »

Ну, с точки зрения обслуживания, может смысл и есть. Но... у меня вот новатеки, 4 прома там, 2 - тут. А если ехать с горки параллельно велосипеду с банальными джойтеками, этот самый вел на джойтеках почему-то вырывается вперед, что бы я не делал, за исключением кручения педалей. Давление приблизительно одинаковое, покрышки разные, да. Kenda Small Block Eight против Schwalbe Smart Sam.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение fatman »

а вес ездока на джойтеке? а площадь ездока сопротивления воздуха?

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение ter »

Масса и парусность наездников сильно отличается?
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Mario »

Я вам большую тайну сейчас открою: длительность вращения колеса в воздухе без нагрузки вообще никак не корреллирует с накатом под массой от слова "совсем". Призываю насыпуху за подшипники даже не считать - то так, припарка на оси )))
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение aleyer »

ter писал(а):Масса и парусность наездников сильно отличается?
У меня килограмм на 5 больше было. Я пробовал лечь на руль - все равно не догонял.

Ответить