Вопросница (для небольших вопросов)

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Mario »

Пока ты пишешь о сферически-вакуумном пежо, тяжело что-либо понять.

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение mcsound »

NikitaS писал(а):поставил флиппера, но накачав до 8 бар - камера лопнула из-за того, что флиппера не особо защищают от головок спиц.
Вопроссы: ... как смягчить место контакта со спицами для камеры?
Слышал про такой волшебный инструмент, как надфиль? )

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение ter »

Я вокруг палки от кисточки наматывал пару кусков наждачки и всю конструкцию зажимал в шуруповёрте. Высокие технологии ;)

BondcheG
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 20:18

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение BondcheG »

Ребят разбираю сейчас свой вел Commanche Prairie для смазки. Сам делаю впервые многие вещи для меня сейчас в новинку. Разбирал вилку чтоб смазать узнал что нужен длинный шестигранник. Обратил внимание что снизу где должен торчать шестигранник в одном отверстии торчит болт, а во втором сквозное. Это норма? Или где-то во время сервиса проебали?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Mario »

Точно от этой вилки мануал?
Там где "пусто" нет даже намёка на резьбу.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Дима »

а этой вилке можно сервисное сделать ? о_о

Paolo
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 22:51

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Paolo »

BondcheG писал(а):Ребят разбираю сейчас свой вел Commanche Prairie для смазки. Сам делаю впервые многие вещи для меня сейчас в новинку. Разбирал вилку чтоб смазать узнал что нужен длинный шестигранник. Обратил внимание что снизу где должен торчать шестигранник в одном отверстии торчит болт, а во втором сквозное. Это норма? Или где-то во время сервиса проебали?
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f ... lo#p417661
Там конструктивно одна пружина.

BondcheG
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 20:18

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение BondcheG »

Спасибо мил человек! Скажите еще есть такой вопрос. Сам я обслужить вилку не смогу без инструмента сильно ли критично? У вела пробег небольшой грязи под сальниками вроде нету

Paolo
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 22:51

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Paolo »

BondcheG писал(а):Спасибо мил человек! Скажите еще есть такой вопрос. Сам я обслужить вилку не смогу без инструмента сильно ли критично? У вела пробег небольшой грязи под сальниками вроде нету
Не разбирал. Ограничился очисткой тряпкой от грязи, закатыванием резинового сальника и смазкой.
Буквально вчера когда в лифте поднимался на этаж (велик едет вертикально), то заметил след от хода вилки миллиметров 50. Т.е. все норма. Но нужно наверное самазать.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Mario »

Да там обслуживать нечего - такие вилки с завода скорее мертвы, чем живы.
Разобрать, почистить, смазать, собрать обратно, порадоваться, какой молодец и получить заветных 5-6 см недемпфированного хода.

Paolo
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 22:51

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Paolo »

P.S. От.. тю.. Я валенок.. :lol: Я жеж сейчас на втором идентичном велике езжу с гораздо меньшим пробегом.
А еще помню как удивлялся, когда забрал велик с ТО. Думаю ничего себе манетки такие вообще чистенькие, черненькие, царапин нету. Грипсы вообще класс. Неужели их достаточно было помыть. И так с этой мыслью километров 10 ехал, пока обкатывал после ТО и не приехал к мысли, что вел то, не мой.. :)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Mario »

Класс!
А где так ТО делают? )))

BondcheG
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 20:18

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение BondcheG »

Mario писал(а):Да там обслуживать нечего - такие вилки с завода скорее мертвы, чем живы.
Разобрать, почистить, смазать, собрать обратно, порадоваться, какой молодец и получить заветных 5-6 см недемпфированного хода.
Разобрать я не смогу без удлинителя на шестигранник. Поэтому и спрашиваю тащить ли в сервис с просьбой смазать или и так пойдет? Раз вилка экстрабюджетная то между "смазана" и "не смазана" я разницы не особо почувствую?

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Mario »

Разница будет. Адекватной работы - нет.
Будет долбить в руки с усилением :)
Стоимость её сервиса может превзойти её стоимость на вторичном рынке.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение me][ »

покупаешь нужный шестигранник (чтоб понять какой, делаешь оттиск пластилином) обрезаешь прямую часть и привариваешь к пруту (6-10мм) на любом СТО за 10 грн.
Когда-то сам так разобрал, правда сам и варил, переменкой, электродом 4мм... как шестигранник не спалил, не знаю, НУ вилка стала работать лучше

BondcheG
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 20:18

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение BondcheG »

Mario писал(а):Разница будет. Адекватной работы - нет.
Будет долбить в руки с усилением :)
Стоимость её сервиса может превзойти её стоимость на вторичном рынке.
Я наверно проще залью под сальник смазки аэрозольной да и все...

Аватара пользователя
Spider-JH
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 13:30
Откуда: ПосКот
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Spider-JH »

BondcheG писал(а):
Mario писал(а):Разница будет. Адекватной работы - нет.
Будет долбить в руки с усилением :)
Стоимость её сервиса может превзойти её стоимость на вторичном рынке.
Я наверно проще залью под сальник смазки аэрозольной да и все...
не, не поможет. Вся суть в том, что пыль там ввиду огроменных зазоров превращается в густоватый такой говнолин.


была такая же, доблестно отработала (пока штаны не сплюнула на ходу, но то отдельная история), разбирал отверткой + несколько обычных удлинителей

stylo1990
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 14:28

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение stylo1990 »

Уважаемые знатоки. Вопрос . есть карбоновая рама. На ней пару коцок поверхностного слоя лака и краски. Очень меня бесит. Где у нас в Одессе могут подрисрвать и подлакировать?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Дима »

stylo1990 писал(а):Уважаемые знатоки. Вопрос . есть карбоновая рама. На ней пару коцок поверхностного слоя лака и краски. Очень меня бесит. Где у нас в Одессе могут подрисрвать и подлакировать?
берешь краску\лак для ногтей, прямые руки и вуаля !

stylo1990
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 14:28

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение stylo1990 »

Дима писал(а):
stylo1990 писал(а):Уважаемые знатоки. Вопрос . есть карбоновая рама. На ней пару коцок поверхностного слоя лака и краски. Очень меня бесит. Где у нас в Одессе могут подрисрвать и подлакировать?
берешь краску\лак для ногтей, прямые руки и вуаля !

А если с балона подкрасить аккуратно? А потом лаком с балона? Цвет такой в принципе попасть можно.

Flare
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 19:13
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Flare »

stylo1990 писал(а):
Дима писал(а):
stylo1990 писал(а):Уважаемые знатоки. Вопрос . есть карбоновая рама. На ней пару коцок поверхностного слоя лака и краски. Очень меня бесит. Где у нас в Одессе могут подрисрвать и подлакировать?
берешь краску\лак для ногтей, прямые руки и вуаля !
А если с балона подкрасить аккуратно? А потом лаком с балона? Цвет такой в принципе попасть можно.
Тут главное - цена вопроса. Можно обратиться на автомалярки, там подберут нужную краску, точечно подкрасят, залакируют и заполируют - будет идеально. Но по цене - это дорого. На таком клиенте ведь тоже хотят заработать и тратят на эту работу время.
Или можно подобрать автомобильный набор для подкраски сколов. Бывает просто краска, а бывает две бутылочки краска и лак. Недорого и сердито, сам пользуюсь. Тут важно точно подобрать тон! Однако если раньше сам такого никогда не делал - скорее всего получится не очень хорошо, надо сперва потренироваться... на кошках :)
А вот при использовании баллона с краской результаты могут быть самые непредсказуемые, как удачные, так и нет. И обязательно нужен малярный скотч, если мы решили подкрасить кусочек рамы, а не всю ;)
http://hqc.com.ua/aerografiya/pokraska-velosipeda

stylo1990
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 14:28

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение stylo1990 »

А если автомалярка то какую посоветовать можно?

Flare
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 19:13
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Flare »

stylo1990 писал(а):А если автомалярка то какую посоветовать можно?
Велосипедную раму лично я не красил в мастерских никогда.
Кстати, поисковый запрос "покраска" по форуму тоже дает некоторые результаты.
Например магазин "Байкершоп" на Малиновского, говорит, что они сотрудничают с сервисом "Ivanko", но мне лично, когда я искал где красить автомобильные диски, этот сервис не понравился. Автодиски красил уже два раза в "Вулкане", они говорят, что красят велорамы тоже, но я подозреваю, что только полностью.
А по поводу точного попадания в цвет и локальных подкрасов очень хорошую репутацию имеет "Автосмайл", но я не знаю возьмутся ли они делать локальные подкрасы на велораме, это зависит от цены, наверное. Это очень нечастая, я бы даже сказал уникальная, на фоне их остальной, работа.
Вообще, владелец карбоновой рамы, наверное имеет автомобиль? Там где обновляют лакокрасочное покрытие авто, обычно могут сделать все красочные работы для вело тоже.
PS. Давеча искал где покрасить буксировочную петлю на внедорожник. Ну вот сняли заднюю петлю, когда ставили фаркоп. Так мне или называют неадекватные цены (там работы - ерунда) или вообще не хотят за такое браться.

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 23:18
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Stalker »

Купил обода Alexrims XCR100d и втулки Turner BLK20, нужно подобрать спицы, есть ли смысл в спицах с переменным сечением, или можно не заморачиваться? велика ли разница в весе?

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение jazz »

Лучше возьми алю нипеля.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Mario »

Спицы тянутся на разрыв. Где тонко, там и рвётся. Были уже обзоры и динамометрические тесты на эту тему. Покупая баттированную спицу, получаешь прочность спицы по наименьшему сечению. Смысл только в экономии веса.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение me][ »

что-то у меня не баттированные спицы 2мм, ни разу не лопалась где-то посередине, вечно или у резьбы, либо у головки. Смею полагать, что спицу в средине можно немного уменьшить в диаметре и получить равную прочность по всей длине тем самым выиграв немного веса.
тут еще что-то пишут (что не знаю, лень читать) http://twentysix.ru/company/mtbshop/blog/110376.html

П.с. баттированные спицы не использовал, как они лопаются не знаю.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Mario »

me][ писал(а):что-то у меня не баттированные спицы 2мм, ни разу не лопалась где-то посередине, вечно или у резьбы, либо у головки.
Вот уж странно, почему именно там :)

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение me][ »

странного нет, так как концентраторы напряжения там всякие (не буду вдаваться в подробности) )

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Mario »

Резьба, изгиб.
Если изгиб и резьба лопаются чаще баттированного центра спицы - баттированием можно пренебречь. На разрыв при захвате за прямые участки спицы результат очевиден.
На практике - вопрос цены/веса.

Ответить