Вопросница (для небольших вопросов)

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
sleepwalker
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 18:36
Контактная информация:

Сообщение sleepwalker »

Имеется беспроводной комп Sigma 1200Plus. Умеет показывать температуру. Вот только она у меня сейчас все время 21 градус показывает.
Вынуть/вставить батарейку не помогает. Было у кого подобное?

Аватара пользователя
Саламандра
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 12:46
Откуда: Одесса

Сообщение Саламандра »

Всем привет)
Пришла мне пора менять тормоза (задний). Рассматриваю только вариант дисковой механики.
Вот что есть на данный момент:
Изображение
(тормоз Тектро, ротор 180 мм).
Ротор хочу оставить большой. Присматриваюсь к Avid BB7, но там ротор 185 мм. Влезет ли ко мне на вел? Какие еще есть варианты хорошего заднего дискового тормоза?

Аватара пользователя
Саламандра
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 12:46
Откуда: Одесса

Сообщение Саламандра »

Эмм, никто не знает? :) Может, нужно отдельную тему завести? :o

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Сообщение Mario »

2-2.5 мм шайбочки между калипером и адаптером и ок.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
BoB4ick
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 02:10

Сообщение BoB4ick »

но там ротор 185 мм
А новые бб7 с 185 мм ротором уже не делают - G2 CleanSweep 160/180/200мм. В любом случае все адаптером или шайбами решается.

Аватара пользователя
Саламандра
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 12:46
Откуда: Одесса

Сообщение Саламандра »

Пасиба, ребят :)

Аватара пользователя
dimanes
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 14:12
Откуда: Беляевка
Контактная информация:

Сообщение dimanes »

Можно еще поездить, или будет беда? :)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

dimanes, "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!" (с)
Ездить - можно. Но если не поменять шарики и конус - корпус втулки тоже испортится, и вначале она будет греметь и заедать, а потом и заклинит. Если конус из хорошей стали, можно на время и проточить его, выровнять.

Я видел худо-бедно ездящие, с заеданиями, втулки, где шимановский конус выедало на несколько миллиметров, причем очень неровно - настолько их пережимали в свое время. Фактически, шарики (насыпанные - меньшего диаметра) выбивали себе еще одну глубокую дорожку. Интересно было поглядеть, конус этот, вроде, валяется до сих пор. Но смысл?!
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
dimanes
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 14:12
Откуда: Беляевка
Контактная информация:

Сообщение dimanes »

KTF писал(а):dimanes, "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!" (с)
Ездить - можно. Но если не поменять шарики и конус - корпус втулки тоже испортится, и вначале она будет греметь и заедать, а потом и заклинит. Если конус из хорошей стали, можно на время и проточить его, выровнять.

Я видел худо-бедно ездящие, с заеданиями, втулки, где шимановский конус выедало на несколько миллиметров, причем очень неровно - настолько их пережимали в свое время. Фактически, шарики (насыпанные - меньшего диаметра) выбивали себе еще одну глубокую дорожку. Интересно было поглядеть, конус этот, вроде, валяется до сих пор. Но смысл?!
Реально ли подобрать конуса? Т.к. втулка еще живая. Правда она не понятного производства, в гугле встречается только на Треках - Formula alloy FM21
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

Скорее всего - выкрутить ось с конусами и шариками, найти похожую в магазине и купить всю ось. Там же спросить шарики, сколько надо поменять. Как правило, при таком износе сама втулка еще живая, да. Главное совсем пластилин китайский за 15 грн не покупать. Видел оськи на привозе разные.
Сама по себе простенькая передняя втулка новая в сборе стоит до 100 грн, а вот переспицевать.. Уже, получается, выгодней оськи менять, если колесо недорогое
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Сообщение Stiker »

dimanes писал(а):
Реально ли подобрать конуса? Т.к. втулка еще живая. Правда она не понятного производства, в гугле встречается только на Треках - Formula alloy FM21
Конуса на резьбу М10 в основном ноунейм и продаются на базарчиках за привозом и перед м-ном Восход. Конуса на резьбу М9 были в Восходе от Longus. Там же видел ось от втулки Деор на такой же размер.
При таком износе желательно обратить внимание на шарики и дорожку на самой втулке....

Аватара пользователя
True
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:20
Откуда: Одесса, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение True »

подскажите, как поменять конуса во втулках Formula CDH20 и Formula CDH22? Мне еще после прошлой переборки сказали, что их поменять надо бы, но прошло уже месяца 3-4 и я только сейчас собрался, когда появился люфт в колесах
"Captain! We're completely surrounded!"
"Excellent! Now we can fire in any direction."

Аватара пользователя
Вадим П.
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 18:17
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Вадим П. »

Меняй втулки. Поставь промы. Бюджет на пару с переспицовкой до 500 грн. И бегать, те же самые Novatek будут не одну 10 ку.
Все познается в сравнении.

Аватара пользователя
dimanes
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 14:12
Откуда: Беляевка
Контактная информация:

Сообщение dimanes »

Stiker писал(а):
dimanes писал(а):
Реально ли подобрать конуса? Т.к. втулка еще живая. Правда она не понятного производства, в гугле встречается только на Треках - Formula alloy FM21
Конуса на резьбу М10 в основном ноунейм и продаются на базарчиках за привозом и перед м-ном Восход. Конуса на резьбу М9 были в Восходе от Longus. Там же видел ось от втулки Деор на такой же размер.
При таком износе желательно обратить внимание на шарики и дорожку на самой втулке....
Как определить что втулка износилась?
Что скажите об этой?) http://www.velostyle.com.ua/131493.html
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Сообщение Stiker »

dimanes писал(а):
Как определить что втулка износилась?
Дорожки качения (места, по которым катятся шарики) на конусах и чашках должны быть гладкими и правильной сферической формы.

Аватара пользователя
dimanes
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 14:12
Откуда: Беляевка
Контактная информация:

Сообщение dimanes »

Stiker писал(а):
dimanes писал(а):
Как определить что втулка износилась?
Дорожки качения (места, по которым катятся шарики) на конусах и чашках должны быть гладкими и правильной сферической формы.
Это понятно, я читал что дорожки от подшипников должны быть определенной ширины, если так то какой?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
True
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:20
Откуда: Одесса, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение True »

есть ли у кого нибудь ершик для гидропака? желательно дойтеровский) а то жаба давит покупать за 100 гр. дайте попользоваться за шоколадку)
"Captain! We're completely surrounded!"
"Excellent! Now we can fire in any direction."

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Сообщение Nezar »

ссори за глупый вопрос. хочу уточнить для себя. Вилки для колеса на промах и на насыпных подшипниках, разные?

Аватара пользователя
OOPSer
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 14:37
Откуда: Одесса сити --
Контактная информация:

Сообщение OOPSer »

Nezar писал(а):ссори за глупый вопрос. хочу уточнить для себя. Вилки для колеса на промах и на насыпных подшипниках, разные?
Одинаковые

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

Nezar писал(а):ссори за глупый вопрос. хочу уточнить для себя. Вилки для колеса на промах и на насыпных подшипниках, разные?
Подшипники тут ни при чем, это следствие. Есть разные оси втулок и разные дропауты вилок.
В вилках используются различные стандарты дропаутов:
QR9 — стандартная тонкая ось с эксцентриковым (или болтовым на старых велосипедах) зажимом.
QR15 — вставная полая ось диаметром 15 мм, с фиксацией эксцентриком.
QR20 — вставная полая ось диаметром 20 мм, с фиксацией эксцентриком (для экстремальных дисциплин).
20 mm Thru-Axle — вставная полая ось диаметром 20 мм, с фиксацией болтовыми хомутами (особо прочный, для экстремальных дисциплин).
Чем больше диаметр оси, тем выше торсионная жесткость вилки — так, в погоне за увеличением жесткости стандарт QR15 массово внедряется и в велосипедах для кросс-кантри, где ранее применялся только стандарт QR9.
В зависимости от типа дропаутов, требуется соответствующая втулка, причем втулки для оси 15 или 20 мм могут быть конвертированы для работы с более тонкой осью с помощью соответствующих проставок.

Поэтому надо узнавать, какая ось у втулки. Если оси одинаковые - вилка подойдет, пусть там хоть ромбиком подшипники

OOPSer, вопрос не самый глупый, а вот с ответами надо аккуратнее
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Сообщение Nezar »

OOPSer писал(а):Одинаковые
вопрос возник после этой фотки. я никогда не сталкивался, поэтому мне не понятно как сюда поставить колесо с насыпными.
Изображение
KTF, Спасибо! Как все не просто. Планирую вилку менять, но колеса останутся старые, на насыпных. Вот и задумался, а подойдет ли вилка потом, для колеса на промах (если я соберусь и их менять). Пойду еще по изучаю материал.

Аватара пользователя
dimanes
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 14:12
Откуда: Беляевка
Контактная информация:

Сообщение dimanes »

Решил сегодня перебрать свои педальки wellgo alloy platform
При сборке столкнулся с проблемой - не могу отрегулировать их контр-гайкой. На втулке все просто, конусным ключом держать конус можно, а в педалях контр-гайка закручивается вместе с конусом! Может есть какая-то хитрость? Заранее спасибо :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

dimanes писал(а):На втулке все просто, конусным ключом держать конус можно, а в педалях контр-гайка закручивается вместе с конусом!
А если до упора заворачивать - клинит?
Я когда-то кренки на шариках перебирал, все думал - как же оно происходит. Оказалось - если тупо до упора заворачивать - оно как-то само как надо становится. Шайтан. Я уже точно не помню все нюансов, но аккуратно можно попробовать
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
dimanes
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 14:12
Откуда: Беляевка
Контактная информация:

Сообщение dimanes »

KTF писал(а):
dimanes писал(а):На втулке все просто, конусным ключом держать конус можно, а в педалях контр-гайка закручивается вместе с конусом!
А если до упора заворачивать - клинит?
Я когда-то кренки на шариках перебирал, все думал - как же оно происходит. Оказалось - если тупо до упора заворачивать - оно как-то само как надо становится. Шайтан. Я уже точно не помню все нюансов, но аккуратно можно попробовать
Не клинит, но очень туго вращается с рывками даже, боюсь если так покатать - хана подшипникам. После покатушки одна педаль разжалась, появился люфт, завтра разберу опять, надеюсь шарики по дороге не рассыпал :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Nezar, путаешь теплое и мягкое. Дима тебе правильно расписал по стандартам оси, а подшипники на это не влияют.

Аватара пользователя
GudVin
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 00:55
Откуда: ПосКот
Контактная информация:

Сообщение GudVin »

вопрос к знатокам . бочка на пром подшипниках долговечна ? каков у неё примерный моторесурс ? давно хочу поменя свою ещё практически родную не считая вала и подшипников . начала щёлкать 1 раз за 3 часа отчётливый щелчок . а на счёт пром подшипников как то очкуюсь . хз что там с ними может приключиться )))
Изображение

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

GudVin, каретка НЕ на промах - редкость. Уверен, что у тебя такая? Ресурс может быть и 20к км с походами, видел такие. Если лень разбираться, что там щелкает - можно и бочку менять, конечно... Либо если уверен, что она.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
L.Y.S.
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 15:13
Откуда: Одесса

Сообщение L.Y.S. »

Nezar писал(а):Планирую вилку менять, но колеса останутся старые, на насыпных. Вот и задумался, а подойдет ли вилка потом, для колеса на промах (если я соберусь и их менять). Пойду еще по изучаю материал.
Ну колесо переднее менять прийдётся наверняка — в этой конкретной вилка ось, которая в обычно колесо просто не влезет, вне зависимости от типа подшипников в колесе.

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Сообщение Nezar »

white писал(а):Nezar, путаешь теплое и мягкое. Дима тебе правильно расписал по стандартам оси, а подшипники на это не влияют.
А я с Димой и не спорил, или ты другое узрел?
Вопрос был задан с целью понять, смогу ли я свое колесо на насыпных вставить в вилку, изображенную выше. Как я уже понял - ответ - нет. Возможно вопрос не совсем корректно был задан, т.к. я не знал про стандарты втулок, поэтому оперировал типами подшипников. Кто хотел помочь ответом - понял.

Аватара пользователя
L.Y.S.
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 15:13
Откуда: Одесса

Сообщение L.Y.S. »

Да есть всё — у Shimano все колёса на насыпных подшипниках, при этом есть колёса для 15 и 20 осей.

Ответить