Задний тормоз GT AVA 1.0 требуется совет.

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
idl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 08:29

Задний тормоз GT AVA 1.0 требуется совет.

Сообщение idl »

Всем привет.

Пару месяцев купил велосипед, что в шапке(тормоза диск 160 перед,зад) . Катаюсь по ТЗ, проехал порядка 150 км. После 100 км ездил в Экстримстайл на ТО 0(если можно его так назвать).

Но появились несколько маленьких и раздражающих меня проблем.

1. Основная при торможении задним тормозом, идет сильная вибрация, со звуковым сопровождением. (Хотя основной тормоз - передний у меня). Задний все таки иногда подключаю.

2. Это уже с тормозами не связанно,надеюсь. Время от времени Что то попискивает - поскрипывает в переднем колесе.

Что смотреть, где смазать. Или опять ехать в Экстрим стайл? Хочется самому разобраться.

Дима

Аватара пользователя
dario1
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 14:35

Сообщение dario1 »

нужно отрегулировать калиперы и колодки

Валентин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 18:54
Откуда: Таирово.

Сообщение Валентин »

Или опять ехать в Экстрим стайл?
Ехать туда где вы его купили! И проходить первое ТО как и Вам говорили при покупке.
Шлем дает тебе шанс.(c)white

BrainDrill
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 17:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BrainDrill »

Плановое ТО делается на от**бись... Нужно ехать к нормальному механику, либо делать самому.
1. Вероятнее всего тормоза не притертые.
Притереть: включить передачу 1-1, поливать ротора водой, зажимать тормоза и тулить, зажав их, поливать-тулить, поливать-тулить... Качество торможения должно увеличиться. Когда ротора будут мокрые - скрип будет страшный - говорю сразу. Сколько это повторять?.. В зависимости от того, какие тормоза: может и 200м. хватить, а может и 2км...
2. Это ротор затирает колодку скорее всего. Ротор выгнуть, если кривой, и настроить положение каллипера. Отжать два болта, которыми каллипер крепится к вилке/адаптеру до тако степени, что бы каллипер свободно ходил вправо-влево (это где-то полоборота-оборот болтов). За тем крутануть клесо и очень медленно зажимать тормоз до полной остановки колеса и, не отпуская тормоз обратно зажать два болта. Это самая простая, точная и быстрая настройка.

idl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 08:29

Сообщение idl »

Всем спасибо за ответы.

В том то и дело. Что Экстрим стайл и выбрал, потому что хвалили механика Юру. После ТО бряцанье велосипеда ушло, передачи стали включатся четче однозначно. Но вот байда с тормозами вылезла.

На выходных постараюсь заняться тормозами сам (спс BrainDrill за совет). Если уж не получится, придется везти к механикам(может к тому же Юре и отвезу, чтобы подправил регулировки).

Дима

BrainDrill
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 17:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BrainDrill »

idl, пиши ЛС, если что!
Не знаю про того Юру речь или нет, но я занимаюсь обслуживанием вела (если сам уж никак не могу сделать) тоже у Юры, но он живет на 2-ой заставе, а где работает не знаю...

Аватара пользователя
chepur
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 14:38
Откуда: Одесса - Приморский

Сообщение chepur »

Если речь идет о противном скрипе дисковых тормозов на GT (и спереди и сзади), то проблему, как мне кажется, не решить (уж никак) более чем на 1 день... Не знаю с чем связано, но скорее всего это дешевые колодки и дешевые ротора. Сам тормоз можно отстроить так, что через руль будешь перелетать... Но тоже, не особо на долго... Раз в неделю настраиваю все заново!

F100
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 19:57

Сообщение F100 »

Точно такая-же ситуация была, поехал к механикам в драйв-спорт, сделали все, причем бесплатно.

Аватара пользователя
WindStorm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 10:37
Откуда: пос. Котовского
Контактная информация:

Сообщение WindStorm »

BrainDrill писал(а):Плановое ТО делается на от**бись... Нужно ехать к нормальному механику, либо делать самому.
смотря у кого и где

idl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 08:29

Сообщение idl »

Да вроде уже разработался, хотя все еще издает иногда неприятную вибрацию.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Сообщение Дима »

idl писал(а):где смазать
так колодки смаж, скрип сразу пропадет, зуб даю 8)


сколько "механиков праффесианалафф"
Валентин верно написал, нужно идти на первое плановое ТО,туда, где вы и покупали велосипед, и не надо гнать пустой базар на работников Экстрим-Стайла
idl писал(а):На выходных постараюсь заняться тормозами сам (спс BrainDrill за совет). Если уж не получится, придется везти к механикам(может к тому же Юре и отвезу, чтобы подправил регулировки).
а может все таки обратиться к мастерам ??
дисковые тормоза, не благодарное удовольствие чинить, в плане стоимости ремонта,а если еще и новые покупать,то, оооо
:shock:
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

BrainDrill
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 17:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение BrainDrill »

Дима, чем Юра Naip не мастер?

Валентин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 18:54
Откуда: Таирово.

Re: Задний тормоз GT AVA 1.0 требуется совет.

Сообщение Валентин »

idl писал(а): Пару месяцев купил велосипед, Катаюсь по ТЗ, проехал порядка 150 км. После 100 км ездил в Экстримстайл на ТО 0(если можно его так назвать).
А всё таки почему Вы Дмитрий не прошли ТО там где покупали(ДС)?
В Велодомах например насколько я знаю без отметки о первом ТО Вас лишают гарантии на вел!
Шлем дает тебе шанс.(c)white

Аватара пользователя
chepur
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 14:38
Откуда: Одесса - Приморский

Сообщение chepur »

В ДС не снимают гарантию, но и ТО ничего не решит... Мы там 2 GT покупали в разное время, и никто не решил проблему со скрипом тормозов: что в ДС, что на привозе, что я сам; я сам кстати много лучше отстраивал ) И когда я где то слышу в городе/парке знакомый скрип, вуаля ))) - GT

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Сообщение ter »

А может, дело не в механике ДС, а в самих тормозах и роторах, как уже упоминалось
Какие тормоза-то?
Вряд ли, кнш, там промаксы стоят, с коими я в своё время с год промучался.. Но всё же..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Валентин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 18:54
Откуда: Таирово.

Сообщение Валентин »

ter писал(а): Какие тормоза-то?
Вряд ли, кнш, там промаксы стоят, с коими я в своё время с год промучался.. Но всё же..
Avid Elixir 1
Шлем дает тебе шанс.(c)white

Аватара пользователя
chepur
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 14:38
Откуда: Одесса - Приморский

Сообщение chepur »

Ну, тогда это не тормоза ) В чем то другом дело 8)
Это наверное втулка погнута, вот и колесо с диском криво ходит.
Переверни велик и крутани колесо; убедись, что кассета не шатается...

Tourist-2
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 16:27

Сообщение Tourist-2 »

chepur писал(а): Это наверное втулка погнута, вот и колесо с диском криво ходит.
:shock: :lol:

Ответить